Перейти к содержанию

Половое созревание у жако?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Приобрела жако в марте 2012 года 3-хмесячным выкормышем. Птиц растет и последнее время участилось поведение, когда он начинает ни с того ни с сего ходить, приспустив крылья и кряхтеть. Очень неусидчивый, может даже во время дрессировки перевозбудиться, начав снова так себя вести, начинает баловаться, а иногда психовать и раскидывать предметы, которые предназначены для дрессировки. Он всегда очень любил время дрессировки, с удовольствием прилетал завидев покрывало, которое я стелю на кровать когда его дрессирую, сразу же прилетал и не мог дождаться начала занятий. Сейчас он тоже любит занятия, но его внимания надолго не хватает и он снова начинает кряхтеть. Отхожу от него и не обращаю внимания. Когда успокоится, продолжаем. Но буквально через минуту происходит то же самое.
А еще он часто кричит и свистит, хотя в комнате находится не один. Я уже спрашивала в другой теме пр крики. Удалось их побороть, но сейчас снова все возобновилось. Это наверное, тоже связано с созреванием. Период такой противный.
Подскажите, как себя вести с попугаем в этот период и как его немного успокоить? Понятно, что по спине гладить попугаев нельзя, а можно ли головушку чесать? У него сейчас головушка линяет и чешется. И что сейчас еще можно и чего нельзя делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2,5 года - рановато для полового созревания вобще-то. Опишите режим дня птицы и рацион. Во время общения не трогаете "запретных" мест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просыпается в 9-10 часов утра. Клетку накрываю на ночь покрывалом и выключаю свет в 23 часа. Он уже сам напоминает, что "Оскар спать хочет" уже ближе к этому времени. Кормлю 3 р/д понемножу, по столовой ложке корма за раз+ овощи/фрукты. С самого начала кормлю замочкой (не пророщенкой), а только чтобы зерно немного размякло. Сухой корм он плохо ест- выбирает только семечки, поэтому мы остановились на замочке- и полезнее в таком виде зерно, и съедается почти 100%. Рацион не меняла, все тот же.
Глажу по головушке, по шейке. Иногда прижимаю крылышки к телу и целую в шейку. Это у него приступы нежности бывают, когда я из клетки вынимаю кормушки, он ложится в ладони на спинку, просит, чтобы я взяла на ручки :) Заталкиваю его обратно в клетку, но он так и лежит на снинке и не хочет подниматься на ветку, пока я ему головушку или шейку не почешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С самого начала кормлю замочкой (не пророщенкой), а только чтобы зерно немного размякло.

И тем не менее, процессы пробуждения в зернах начинаются. Постепенно переходите на сухой корм, возможно причина в этом. Чтобы прекратить нежелательные кладки, птиц переводят на скудный рацион - сухое зерно и вода, в вашем случае это не представляется возможным, поскольку птица не приучена есть сушку.
Тактильный контакт сведите к минимуму, не трогайте крылья, спину - ничего, кроме головы.
При соблюдении этих условий, через пару недель все придет в норму, но это не значит, что сразу же предпринятые ранее меры можно отменить, нужно будет смягчить их - вводить постепенно замоченное зерно, которое он так любит, но в ограниченном количестве, добавлять понемногу фрукты и овощи.
Если сейчас пустить эту ситуацию на самотек, Вы получите нестабильный гормональный фон у птицы со всеми вытекающими: кормлению Вас как партнера, ухаживаниям, а поскольку Вы не птица - к фрустрации, к агрессии, и в общем - к целому комплексу психологических проблем, которыми так часто "пугают" владельцев выкормышей.
Все начинается с малого, дьявол - в деталях :)
Ваш питомец сейчас как человеческий подросток, он пока только учится взрослой жизни, привыкает к переменам в организме, Ваша задача - воспитать его правильно.
Когда птичка повзрослеет, будете общаться с ним как обычно, и только по две недели осенью и весной он будет немного странным, когда, возможно, потребуется соблюдать дистанцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.