Перейти к содержанию

Ворона серая


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, три недели назад мне принесли птенца серой вороны. Поехал на то место где его нашли, но гнезда так и не обнаружил, родителей не было, вокруг дети засовывающие кошку в мусорный бак и лающая на них собака. Вобщем оставить птенца там я не решил. Забрал себе.
На вид (мои предположения) меньше месяца. На чем основан вывод:
1. Очень мало перьев, из хвоста только выросли трубочки, даже не начали раскрываться.
2. Глаза как в дыму очень мутные.
Судя по отпавшему недавно ногтю птиц выпал из гнезда.
Кормил:
Пшено разваренное, вареное тертое яйцо+кальций забрал у попугаев и витамилы биофаровские. Скатывал в маленькие шарики и при необходимости ложил птице в глотку, предварительно смачивал все это дело в воде. (Когда есть просил)
Так кушали мы 4 дня. И все было норм. Птиц мог встать на лапы, долго стоять не мог, так как мелкий, открывал свой маленький ротик, издавая звук похожий на карканье, и я его кормил. Росли мы прям на глазах. Но на просторах интернета я вычитал, что можно так же давать детское питание через шприц.
Пошел в аптеку купил это питание, и начал чередовать, каша/д.питание. И буквально через 2 дня птиц вечером отказывается есть, сидит в своем гнезде и просто смотрит, не пытается встать.
Тут пришол на выручку мезим, убрал из рациона детское питание, стал чаще выносить на улицу принимать солнечные ванны.
Перешли в режим:
Вареное пшено, вареный рис, гречка, тертое яйцо+кальций,+биофаровские витамины,+1/4 таблетки мезима.
Аппетит вернулся, активность вернулась, но на лапки мы не встаем. Пальчики на лапках работают, хватает за палец хорошо. Но ходить мы не ходим, если надо передвинуться то делаем мы это отталкиваясь крылышками об пол, не вставая на лапки. Лапки у нас как бы запутываются, и ходим опираясь на цевку.
Сейчас аставляю его шевелить лапами, больше ими двигать. Вплодь до того что ложу его на спину и сам ему их сгибаю разгибаю.
Птиц очень активный, утром уже вылазит из гнезда и идет будит меня чтоб я его покормил, причем как-то определяет с какой стороны кровати сплю я, а с какой жена. Чистится, гладится, любит гулять, любит общаться. Вобщем в поведении нет никаких признаков заболевания, но вот только лапки.
Что делать уже не знаю, впринципе улучшения есть после того как он перестал ходить (немного начал преподниматься, и лапы перестали запутываться), но они очень малы и последние несколько дней продвижений никаких.
Может кто сталкивался с такой проблемой, так как много форумов почитал у многих с птенцами серой вороны возникают вопросы именно по лапам.
Сейчас кормлю:
Пшено разваренное, рис, гречка, горошек зеленый, кукуруза сладкая, говядина отварная,+кальций, биофаровские витамины,+прогулки на открытом воздухе.

 


1 фото это мне принесли
2 фото мы так кушаем
3 фото 2 дня назад на прогулке

post-48400-1402341589_thumb.jpg

post-48400-1402341948_thumb.jpg

post-48400-1402341998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите в эту тему Болезни и лечение птиц ваш вопрос по лапам + фото лап (лучше несколько фото с разных ракурсов, чтобы консультантам было с чем работать) + опишите чем кормите.

 

p.s.почитал чем кормите. Птенцу нужно мясо в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. Почитайте вот темы по кормлению: Выкармливание птенцов и слетков, Faq. Питание Врановых птиц

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепелиные яйца сырые обязательно,он может и скорлупку съесть когда захочет,варёные их можно по 3 штуки,одно куриное варёное раз в день,давайте отварную нежирную морскую рыбу(лосось,пикша,минтай,сёмга,голец),креветок можно по 2 штучки в день,сердечки отварить до полуготовности,мелко крошить давать,молодые листья ошпаренные одуванчика чуть-чуть в кашку.Ему не хватает микроэлементов,организм растущий,чем больше разнообразного питания,тем лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы кормили тонкими полосками из сырой рыбы - вроде червяков получалось. Еще - фарш. Яйца обязательно. Рис, пшено - это она у нас не любила даже в детстве. Наша тоже из гнезда выпала (а нам кажется - мамка выбросила: одна лапка короче другой, выбраковка). По первому году, наверное, что-то делали неправильно в кормежке, потому как перо растет плохо - даже линяет 2 раза в году. Летать так и не научилась, ленится. Сейчас ей 19 лет, и, конечно, на воле жить она не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перепелиные яйца сырые обязательно,он может и скорлупку съесть когда захочет,варёные их можно по 3 штуки,одно куриное варёное раз в день,давайте отварную нежирную морскую рыбу(лосось,пикша,минтай,сёмга,голец),креветок можно по 2 штучки в день,сердечки отварить до полуготовности,мелко крошить давать,молодые листья ошпаренные одуванчика чуть-чуть в кашку.Ему не хватает микроэлементов,организм растущий,чем больше разнообразного питания,тем лучше

 

А скорлупа ему пищевод не повредит? Разве кальций не заменит скорлупу?
Яйцо перепелиное вареное это понятно как давать, а как дать сырое? В кашу замешать или через шприц?
Про рыбу понял, завтра куплю.
Креветки отваривать надо? Или достаточно кипятком ошпарить?
Про одуванчик понятно, а крапиву добавлять можно? Или не стоит?
Живу в частном доме, яйца даю домашние. Варю, на терке тру и в кашу добавляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.