Перейти к содержанию

Птенец пёстрого дятла


Sasha.K

Рекомендуемые сообщения

Вчера выпал из дупла у нас в саду дятлик. Оперившийся, но не летающий. Вот такого возраста, когда они высовываются из дупла. От кошек и собак спрятали в переноску, клетки нет.
Проблема - не получается накормить. Сам не ест, клюв сцепил как на клей-момент, не откроешь и не впихнёшь. Муравьиных яиц пробовали дать, кашу, творог - никак.
Подскажите, как его накормить? И чем ещё можно. Поискала здесь - ссылки оказались нерабочие.
И с водой как быть? Оставили поилку, с утра сидел в ней и дрожал, вытерла, отогрела, но разве для них нормально сидеть в воде? :wacko:

post-55698-1402294718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поилку уберите, никакой каши! Нужны насекомые, в Москве купить не проблема. Можно поставщиков указать. Кормить обязательно, срочно, если сам не ест, придется насильно. Накрываете птицу ладонью, фиксируете голову между большим и указательным пальцами, Теми же пальцами другой руки осторожно открываете клюв, просунув ноготь между створками. Пальцы левой руки держат клюв открытым, а правой грузите корм, надо класть глубого, удобнее всего пинцетом. Если будете давать мешанку, после кормления даете воды из пипетки. Если кормите насекомыми, вода ни к чему.
Вообще дятел не такая прстая птица, учитывая его размер и любовь к разрушению всего деревянного. Вам лучше пристроить его побыстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так пробовала открывать и по-другому тоже- сцепил намертво.

 

Я не планирую его приручить и дома держать, мне бы докормить до того, как окрепнет, да выпустить в свой же сад, где эти дятлы уже 40 лет спокойно жили и ни разу, что характерно, не выпадали.....
Кому пристраивать? На форуме бывают желающие забрать дятлов? Если ясегодня не справлюсь его накормить, до завтра его может уже не быть вживых ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось дать немного жуков и муравьиных яиц, правда,совсем иначе, чем все способы, клюв всё равно открывается тяжело, но он поел.
Подскажите суточную норму питания, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для птенца суточная норма питания около 40% от массы тела. Для такой птичкм надо много корма, и кормить нужно раз в 30 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо насекомых можно давать мешанку для насекомоядных:

 

http://www.mybirds.ru/groups/pevch/pevch.php

 

С сайта птиц.ру: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=3239

 

Но насекомые лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.