Перейти к содержанию

неудачи при разведении


Рекомендуемые сообщения

почему зебрики выбрасывают мертвых птенцов? в зобиках как-будто газ.Кладка не первая,предыдущая тоже также закончилась,птенец был уже в оперенье,зоб раздулся и он икал слизью.Корм премиум,подкормка всякая,яйцо после вылупления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Корм ПОДАВАН для экзотов,минеральная смесь РИО,акт.уголь,мел,ракушечник. Чередую Яблоко,капуста,морковка,мягкийи корм(каша+морковь+яйцо),как лакомство кунжут,нуг. Во время выкармливания,первую неделю яйцо+мак+гамарус,вторая неделя+морковка
,третья+кашка. Проростки даю периодически. Гнездовой домик покупной-плетеный,висит в правом верхнем углу клетки. Родители чувствуют себя хорошо,едят ,поют. Сегодня снова выкинули мертвого птенца.В чем дело не пойму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормление в целом хорошее, гаммарус - под вопросом... Если Вы его обрабатываете термически - можно, если нет - лучше воздержаться (были случаи неприятностей со здоровьем птиц, предположительно от гаммаруса).

 

Тогда ещё вопросы: размер клетки? (в небольших клетках зебрики нередко проявляют повышенную агрессию). Где приобретались птицы? (если в зоомаге и сразу парой - не исключено родственное разведение, при отсутствии контроля за которым у птенцов вполне могут быть патологии, "чувствуя" которые птицы соответственно реагируют по схеме "этот не жилец...").
И кашка ваша - из чего и на чём?

 

И как вариант - какие-то внутренние патологии у родительской пары, в связи с которыми опять же птенцы маложизнеспособны.

 

На птенцах повреждений нет?
Гнездовой материал какой давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Родственность исключена,у этой самки это второй самец,с прежним были иногда выбрасывания,но в основном все великолепные,крепкие,красивые,здоровые птенцы. Гамарус даем сушеный из зоомагазина(еле-еле припорошиваю мешанку иногда).Клетка длиной-45,шириной-30,высотой-43,летают в ней спокойно.Кашку даю в основном гречку,промываю,варю4мин,промываю,без соли и сахара на воде. Строительный материал сено,бумажки,колоски,сами выбирают. У этой самки уже были птенцы,и у самца этого были с другой самкой.На мертвых птенцах повреждений механических не видно,только в зобике и животике как-будто газ(ну это я думаю уже после смерти образовывается).Вчера еще двоих выкинули. Сегодня не заглядываю в гнездо ,на дне никого нет, может и в гнезде уже никого не осталось. Сами бегают,орут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всё-таки порекомендовала либо исключить гаммарус, либо обрабатывать термически перед употреблением... но больше склоняюсь к исключить вовсе.

 

Сколько лет самке? Как часто у неё были кладки?
У самца это первая кладка? Самца давно приобрели? Его возраст хотя бы более-менее Вам известен?
Друг с другом пара мирно себя ведёт, перья не дерут друг у дружки?

 

только в зобике и животике как-будто газ(ну это я думаю уже после смерти образовывается).

Вот это очень настораживает, это уже не хорошо и очень не факт, что газ образовался после смерти птенцов - скорее наоборот (после смерти птенцы чаще всего выглядят как бы "усохшими"). Как у родительской пары помёт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Насчет гамаруса:до его подачи тоже гибли (поэтому и купили,думала подбавить белка),самке 3 года кладок было 5,из них полностью одна(из 5 яиц 5 птенцов),в остальных-по одному-два (некоторых выбрасывали).Самцу 2 года,птенцы были.Живут мирно,ухаживают друг за другом,бок о бок.Сегодня в гнезде последний мертвый птенец был,гнездо убрала,клетку переставили выше,чтобы не шугались.Дам месяц отдохнуть.Очень интересная ситуация,о таких случаях не читала нигде,и никто не пишет,кроме вас(отдельное спасибо),неужели у меня одной такая ситуация?Где выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рамона, со всеми живыми организмами всегда всё очень индивидуально. Есть, конечно, общие схемы, как поведения, так и жизнедеятельности, но нюансы всегда будут.

 

Возможно всё-таки какие-то проблемы со здоровьем, пришедшие со временем. Хорошо бы фото помёта птиц.

 

Гнездо сняли правильно.
Раз у птенцов были проблемы с газообразованием - есть смысл пропоить родительскую пару Линексом (в человеческой аптеке, 1 раз в день, на корм, порошок из капсулы на кончике ножа, курс - 3 недели).

 

Ещё хорошо бы для подкармливания птенцов приобрести Нутриберд.

 

Света птицам достаточно? Стоят на солнечном месте? Лампа имеется?
Сквозняки исключены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помет нормальный,будет возможность сделаю фото. Стоят прямо напротив окна,на расстоянии 3 метров,сквозняки исключены. Насчет прибиотиков,попробую.Это не единственные птицы у меня,еще 4 пары канареек,проблем с размножением нет.У этих же все не слава богу.Странные птицы.Я все-таки думаю проблема в их нервной системе,чуть что,шаг сделаешь,порхают,кричат,нервные очень,а во время насиживания все равно приходится тревожить,менять корм,подстилку.Ну что сделаешь? Как говорится,будем посмотреть. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебры действительно очень шебутные птицы. По-идее, за 3 года уже адаптируются к условиям проживания и меньше пугаются, но опять же - всё индивидуально.

 

Передохнут, подкормите и сделаете новую попытку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И Вам удачи. Пишите как сложатся дела у Ваших зебрят. Будем надеяться на лучшее :) .

Здравствуйте! Сегодня утром выкинули опять птенца мертвого,а вечером полуживого. Я его в руках грела,он воздух клювом глотал с пощелкиванием,через 15мин.умер. Я не знаю что уже с ними делать. В зобике будто воздух,зоб не маленький,т.е.кормили,да и слышно было,как они пищат. Сегодня им 5 дней,перед этим давала отдых почти месяц,кладку отложили быстро,нормально,гнездовой материал:марля,трава,ковыль,стройматериала не очень много,предлагала больше,не берут. 2 дня назад самец вытащил кусок марли и начал носится по клетке,потом занес в гнездо. Корм как обычно+яйцо после вылупления. то такое может быть,неужели они не способны выхаживать птенцов,или хроническое заболевание какое-нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марля вряд ли стала причиной, но вообще ее не надо в гнездо. Могут запутаться лапами и покалечиться. А так. похоже, у вас действительно у пары какие-то рецессивные гены дают нездоровых птенцов, раз они их выбрасывают. Или самец агрессивно к ним настроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марля вряд ли стала причиной, но вообще ее не надо в гнездо. Могут запутаться лапами и покалечиться. А так. похоже, у вас действительно у пары какие-то рецессивные гены дают нездоровых птенцов, раз они их выбрасывают. Или самец агрессивно к ним настроен.

 

Да нет,самец молодец хлопочет,кормит(пока не выбросят),птенцы не поклеванные,как-будто задыхаются или захлебываются. Я понимаю так,что они выбрасывают,т.к. чувствуют,что они нездоровы,а не наоборот,умирают от того,что выкидывают.У этой самки с другим самцом были нормальные птенцы(хотя тоже иногда выбрасывали),с этим пока еще не было,один дорос до 3 нед,потом раздуло зоб и умер(я раньше писала).Не могу понять что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем понять что может быть не так из внешних факторов.
Про гаммарус я писала.
Напишите очень-очень подробно чем кормите птиц - может быть какой-то компонент всё-таки не идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте попробуем понять что может быть не так из внешних факторов.
Про гаммарус я писала.
Напишите очень-очень подробно чем кормите птиц - может быть какой-то компонент всё-таки не идёт?

 


Гамарус не даю,корм ПОДАВАН для экзотов,Padovan Blanc Patee,Padovan Niger черное просо для птиц,сера.это все смешано,раз в неделю кунжут немного,минеральная рио+ракушечник,листья салата,яблоко морковка.Когда появляются птенцы,первые дни яйцо+мак,через неделю+морковь,через неделю+каша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что добавление нигера в стандартный корм делает его чересчур жирным. У вас птицы не зажирели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то мне кажется, что добавление нигера в стандартный корм делает его чересчур жирным. У вас птицы не зажирели?

 

Да я добавляю чисто символически,на 1кг, 2 ч.л.,по внешнему виду вроде бы не жирные,подвижные,даже чересчур,суетятся,друг с другом разбираются,ухаживают друг за другом,крякают целый день,но вот купаться не любят ни в наружней купалке,не внутрь ставим(когда гнездо внутрь не залезаю,даже мешанка в наружней,пол меняю через день),что им надо не понять,все остальные птицы(канарейки)нормально,а этих хоть назад в магазин неси(шутка).
,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-дя, пожалуй тогда остаётся вариант с какой-то патологией, вылезшей со временем...

 

А вы пАру Линексом или Ветомом 1.1 пропаивали перед последним гнездованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Н-дя, пожалуй тогда остаётся вариант с какой-то патологией, вылезшей со временем...

 

А вы пАру Линексом или Ветомом 1.1 пропаивали перед последним гнездованием?


ветом1.1 давала,но немножко раньше,где-то за неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.