Перейти к содержанию

вопрос о кладке


Рекомендуемые сообщения

Да, сегодня уже третье. С этим вроде все нормально. Сегодня почти целый день сидит на гнезде, самец ее кормит. Правда, сама тоже временами на пару минут слетает к кормушке, но быстро возвращается. По идее это нормально на начальной стадии насиживания?
Чистила сегодня поддон - тоже спокойно отреагировала, с гнезда не слезла.
Будем надеяться на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    28

  • Nightly Edelweiss

    23

  • GariK.T

    16

  • Juliett

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Еще я вот смотрю на нее... Это нормально, что у нее довольно сильно дергается хвост при дыхании? И дышит она несколько тяжелее, чем самец?
Читала где-то, что у попугаев перед откладкой яиц хвост в такт дыхания может подергиваться - может, и тут также? Или мне следует волноваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GariK.T, спасибо)
Я в принципе более-менее спокойна. Сегодня у нас 4-е яйцо, самка сидит на гнезде я считаю, неплохо. Пусть она и периодически отлучается от гнезда покушать/попить, но, насколько я знаю, на ранних сроках насиживания все это не так страшно.
Дышит вроде тоже нормально, хвостом подергивает куда меньше.
Самец старательно подкармливает ее.
Надеюсь, все и дальше пойдет благополучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пусть она и периодически отлучается от гнезда покушать/попить, но, насколько я знаю, на ранних сроках насиживания все это не так страшно.

868480[/snapback]



Чем позже она сядет на гнездо плотно,тем лучьше,меньше разтянеца вылупление птенцов.Вы же не меняли яйца на подкладыши?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не меняла. Решила, что и у меня, и у птиц опыта нет и беспокоить лучше не буду - мало ли что.
Она у нас первые 2 дня сидела так себе - посидит-посидит - слезет - позанимается своими делами - опять посидит. Вчера села уже более основательно, хотя вес равно еще периодически слетает. Но с другой стороны, совсем без этого ведь тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. На оборот хорошо,когда садится на последние яйцо,но таких самок мало.
В вашем случае,я бы поменял,да и руку набивать надо.Потом поймёте,что это для всех хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не спорю, что это хорошо. Я понимаю, что хорошо (вот просто с голубями - у них 2 яйца и никаких проблем, а тут... :D )
Но в любом случае сейчас уже что-то подменивать поздно. Пусть она и не безвылазно сидит, но вчера и сегодня она сидит достаточно плотно. Да и первые 2 дня "посиживала". Процесс уже пошел в любом случае...

 

А про "совсем без этого нельзя" - я имела ввиду, что совсем не слазя самка сидеть не может.

Изменено пользователем Nightly Edelweiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже поздно,меняь надо сразу,как снесёт,в течении часа.
У голубей 2 и они друг-другу не мешают.А здесь первый,как слон,а последний только вылупился и по этому часто погибает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про голубей знаю - у меня в свое время пара успешно размножалась...
А с канарейками... Я знаю, что для последнего-двух большой риск... Но у меня вопрос, как отследить, чтобы яйцо сразу убирать. Канарейка несется рано утром (в 6.30 утра я первое яйцо заметила), но неизвестно, сколько оно там пролежало. Как вообще поступать? Перед предполагаемым началом кладки каждое утро рано-рано начинать пристально бдить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно видно,что она тужится (несётся),как только спрыгнет,подходите и акуратно,пальцами или ложечькой берёте,а туда подкладыш,главное,что-бы гнездо удобно висело,если съёмное,потихоньку вынемаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, она на 8й день отложила первое яйцо. Гнездо строить начала 20, а яйцо появилось 28.
А рано утром это во сколько обычно? Просто оно такое растяжимое понятие)) 3 утра тоже можно считать ранним утром)) Может, есть хотя бы примерные ориентиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внорме от 6 до 10 дней, но все по разному.У меня опытные самки,на 6 день.
Если у самки нет проблем,то на расвете,гдето 6.30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне говорили, что первый раз можно и месяц прождать))
А в 6.30 яйцо уже было) Так что у нас она раньше снеслась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я никогда яиц не подменяла, по 5 птенцов выкармливали без проблем, никто не погибал. Мои садятся обычно на 3е яйцо, некоторые фанатки - на 2е. Все нормально.
И самки всегда слетают погулять, даже на поздних сроках насиживания. Кенар когда садится на гнездо, когда нет. Чаще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас кенар не сидит...

 

Сегодня, к сожалению, крякнули одно яйцо :( Пришла домой - оно валялось на полу. Не знаю - может выпало и они его надклевали, может они его сначала надклевали, а потом выкинули, но суть в том, что оно-таки лежало на полу с небольшой дырочкой, мало похожей на последствие удара. Белок растекся, а желток был целым внутри скорлупы. Взяла - размазала его по светлой поверхности - ничего, похожего на зародыш не нашла. Даже намека - идеально "чистый" желток.
Вопрос: на второй день насиживания уже могут быть намеки на зародыш? Последнее яйцо было снесено вчера. Хочу понять, могло ли яйцо быть болтуном или просто с еще незаметным зародышем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос: на второй день насиживания уже могут быть намеки на зародыш? Последнее яйцо было снесено вчера. Хочу понять, могло ли яйцо быть болтуном или просто с еще незаметным зародышем

869331[/snapback]



Нет,только после семи дней,можно увидеть на просвет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яиц меньше, больше вероятность, что все птенцы выживут.Хотя в этом вопросе я на 100% согласен с Juliet.По моему зародыш будет сразу,так непонятный небольшой сгусток чего-то, а у Вас, скорее всего, выкинули "болтуна".Хотя у меня такого, ну чтобы сами птицы определили и удалили плохое яйцо, не было.Чтобы старшие не заморили младшего я обычно давал побольше корма.Но это, обычно, на 7-ой день проходит.

Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет,только после семи дней,можно увидеть на просвет.

869378[/snapback]


 

На просвет-то понятно. Я имею ввиду "вживую", то есть расковыряв яйцо.

 



Яиц меньше, больше вероятность, что все птенцы выживут.

869383[/snapback]


 

Осталось, чтобы они вылупились...

 


По моему зародыш будет сразу,так непонятный небольшой сгусток чего-то, а у Вас, скорее всего, выкинули "болтуна".Хотя у меня такого, ну чтобы сами птицы определили и удалили плохое яйцо, не было.

869383[/snapback]


 

Ну, хочется верить, что болтун был. Потому что никаких сгустков не было - желток был целиком и полностью однородный, без единой красной прожилки.
Насчет самостоятельного определения птиц... Я вроде читала, что были случаи, когда птицы выкидывали "пустые" яйца или бросали кладку неоплодотворенных после какого-то срока насиживания. Но по мне так это больше похоже на совпадение. Хотя... Кто может быть на 100% уверен, как у птиц в этом плане работает мозг и инстинкты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потому что никаких сгустков не было - желток был целиком и полностью однородный, без единой красной прожилки.

 

Там должна быть крошечная красненькая точка, если яйцо оплодотворенное, но она ооочень маленькая в первые дни. Хотя вживую, наверно, можно было увидеть, так что скорее всего - болтун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется верить. Никаких точечек точно не было.
Надеюсь, дальше пойдет гладко. Самка вроде нормально сидит, самец подкармливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

У нас с Вами похожая история.Я тоже вчера вернул гнездо.Сегодня самка старательно таскала стройматериал.Но я сомневаюсь :idontno: она уже не раз так старалась.Сидела,крутилась только ни одного яйца не снесла. :idontno::idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех! :)
Fizaliss,как у Вас та пара канареек.24.06.10.вернули гнездо-есть какой то положительный результат?
Моя то сидит,то слезет с гнезда;яиц не снесла.Иногда ночует в гнезде,толку нет. :beee:

Изменено пользователем Ринат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fizaliss,как у Вас та пара канареек.24.06.10.вернули гнездо-есть какой то положительный результат?

891771[/snapback]



Мои также. Сидит крепко, но ничего не снесла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня параллельно села другая канарейка. Птенцы ожидаются через неделю, а меня гложет вопрос - может, стоит переложить одно яйцо горе-пустогнездке, чтобы вывести ее из этого пустого цикла. Но я очень не хочу погубить птенца по глупости. Сегодня я уезжаю и вернусь к вылуплению, поэтому другого шанса не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня вот какая ситуация-парочка решила гнездиться. Самочка несла уже яйца до этого, но пустые, самца купили недавно.
Гнёздышко свили, спаривались, самец ухаживает за ней, кормит, песни поёт. 16 ноября обнаружили первое яйцо.Хорошо-дело пошло)
нов от на следующий день, то есть вчера второго предполагаемого яйца не оказалось в гнезде, и сегодня тоже((
самка чувствует себя нормально, высиживает единственное яйцо, журчит. Аппетит хороший, сама подвижная, недомоганий не наблюдается.
в чём дело?
кладка же не может состоять из одного яйца?
прошу ваших рекомендаций, заранее спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно яйцо-это непорядок! Нормальная кладка у канареек от 3 яичек... Скорее всего самочка не восстановилась! Да и не сезон сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может быть одно яйцо. У меня этим летом такое выдали. Хорошая пара, не молодая, правда, но и не престарелая. В первой кладке - одно яйцо и один птенец. Во второй - пять яиц, пять птенцов.
Отдыхали они больше 8 месяцев, витаминами и подкормками я их вроде не обидела, даже из Москвы мне кое-что привозили.
Нет, понаблюдать, конечно, нужно, и сейчас действительно не сезон. Тем более была пустая кладка. Яйца-то самка одинаково несет, силы тратит, хоть пустые, хоть нет.
Сейчас, я думаю, пусть уже высидят до конца и выкормят, если птенец будет. Глядишь, на этом и успокоятся. Зимой отдохнут, а к следующему сезону вы их уже подготовите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему яйцо удалить самца от самки отсадить и разнести, не только по разным клеткам, но и по разным комнатам, дабы не вводить в искушение.В феврале, марте приступить к размножению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может не стоит рассаживать? Может, она расклевала остальные яйца, лучше сформировать у пары правильное гнездовое поведение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! У меня молодая канарейка собралась на третью кладку (из первых двух- 8 птенцов). Подскажите, пожалуйста, как лучше ее остановить, чтобы не погибла, что сделать с яйцами- проколоть, или пусть высиживает? Когда лучше отсадить самца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.