Перейти к содержанию

Изменение Помёта У Голубя. С Чем Может Быть Связано?


~Mysterious~

Рекомендуемые сообщения

Есть домашний голубь.
Живёт в квартире уже 1,5 года.
Других птиц и животных в квартире нет, т.е. кроме людей ни с кем не контактирует.
Кормим: пшеница, просо, перловка, греча, чечевица, семечки.
Что беспокоит - последние дней пять изменился помёт, если раньше это были хорошо сформированные коричневые кучки, то теперь в помёте много жидкости и сам цвет стал тёмно-зелёным.
Само поведение голубя совершенно не изменилось, как раньше он был довольно гипер-активным, то такой он и сейчас - активно летает, бегает за мной хвостиком,
чистит перышки, танцует, гулькает, дерётся, утром налила в тазик воды, с удовольствием залез в него и купался и т.п., т.е. более спокойным и вялым не стал.
Также был проведён осмотр, но ничего подозрительно не было обнаружено.
Даже не знаю, что думать, может что-то с расстройством желудка?
Решила перестраховаться и создать тему на форуме. Хотелось бы узнать, что это такое может быть, может какие-то лекарства подавать ему для подстраховки?
Просто в самое ближайшее время мы уезжаем в деревню, место довольно глухое и в случае чего и лекарство будет никакое не купить, так как там до ближайшей аптеки 30 км езды.

 


---------------------
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки - НЕТ.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы - НЕТ.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы - НЕТ.
4.____Слезоточивость, воспалённость или помутнение глаз - НЕТ.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями - НЕТ.
6.____Обильные выделения из клюва - НЕТ.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов- НЕТ.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей - НЕТ.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель - НЕТ.
10.___Видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки - ДА.
11.___Проверить упитанность птицы - ДОВОЛЬНО УПИТАН.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды - ПОМЁТ ТЁМНО-ЗЕЛЁНЫЙ С БЕЛЫМ, ЖИДКИЙ.
5651484m.jpg5649436m.jpg

 

5639196m.jpg5642268m.jpg

 

13.___Может ли птица есть и пить самостоятельно - ДА.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению - НЕТ.

Изменено пользователем ~Mysterious~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было бы хорошо сдать анализы
список рекомендованых врачей Санкт-Петербурга http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=204335

 

семечки кстати в каком количестве даёте?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гастролиты (в отдельную кормушку) даёте?

Стоит отдельная кормушка с крупным речным песком для перетирания пищи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня последние новости такие: вчера вечером выдала как всегда ему маленькую горстку семечек, штук 8 он съел, остальные штуки 4 оставил, т.е. в клюв взял, но сразу выкинул.
Семечки он ест всегда, и когда голодный и когда сытый, это его любимое лакомство, поэтому их и даю только под выдачу каждый вечер.
Посмотрела горло - чистое.

 

Сегодня утром решила вновь поэкспериментировать с семечками, опять штуки 4 съел, остальное брал и кидал.
Снова осмотрела горло и снова ничего подозрительного.

 

У него ровно год назад был трихомоноз, который мы быстро вылечили.
Тоже тогда начала бить тревогу, когда в один прекрасный день дала ему семечек и точно также он несколько съел, а остальные брал в клюв и кидал.
Но перед этим дня 2 он был очень вялый, в основном только сидел на подоконнике и дремал.
Я тогда по совету форумчан осмотрела его горло и обнаружила справа небольшое белое образование и мы сразу на следующий день начали лечение.

 

Вот я думаю не снова ли это зарождающийся трихомоноз?
Но смущает, что горло чистое, ни слизи, ни намёка на образования какие бы то ни было и ведёт он себя очень бодро и активно...
Какие-то лекарства ещё с прошлого года остались, может начать хоть что-то давать, чтобы не запустить болезнь?
Или это вообще может быть что-то другое?
Очень жду советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо помет сдать на копрограмму. Иногда даже домашний голубь может быть скрытым носителем какого-нибудь заболевания(может простейшие или даже сальма) И даже через 1-2 года внезапно может заболевание проявиться. А так гадать и лечить неизвестно от чего рискованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой возможности у меня нет, да и как писала в первом сообщении, мы в выходные уезжаем в деревню, а там не будет ни аптеки под рукой, да и интернета думаю тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а если всё-таки мало ли получится сделать анализ кала (капрограмма), мне здесь на форуме смогут расшифровать анализ или это всё-равно нужно будет обращаться к врачу вет. клиники для расшифровки анализа и назначения лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в анализе все сразу понятно и без расшифровки. То есть яйца гельминтов или есть или нет, простейшие или есть или нет ( и еще пишут незначительно, много) Если незначительно , то это нормально. Маша Полосатая с форума делает копрограмму прям при вас, можете к ней обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое фото такое же как и у моего было- помет с пузыриками, оказался кокцидиоз. До отъезда срочно копрограмму. Если окажется кокцидиоз в ветклинике возьмите 2 мл байкокса 5%. Обычно продают . Пцр на сальмонеллез. Поторопитесь до деревни. Тут у- домашнего голубя начался понос, прошло пару дней, зашла на форум, а птички уже нет. Я в ужасе, как у них все быстро может протекать. Срочно аналищы. Без анализов-на дачу не уезжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездила, отдала помёт на анализ кала (капрограмма), завтра после 17 час. будет готов.
Как заберу, выложу фото результатов анализа здесь.
Сама я от медицины настолько далека, что всё-равно ничего не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила результаты копрограммы.
Посмотрите пожалуйста,я в в этом полный ноль. :flowers1:

 

5668485m.jpg

 


По самому голубю - всё также бодр, весел, активен, по поведению совсем не похож на больного.
Горло чистое.
Но сам не ест, кормлю принудительно.

Изменено пользователем ~Mysterious~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не-нашли грибков, простейших. Почему-то не указано количество эпителия и лейкоцитов, которые- как раз и должны говорить о степени воспаления. Думаю, врач обозначила это словом детрит- слушенный мертвый эпителий , лейкоциты. Флора нарушена, в норме должно быть больше кокков, а не палочек, а у вас наоборот. Короче дисбактериоз. Не знаю как насчет антибиотиков - меня слово детрит смущает, но думаю можно начать с энтерола- высыпать капсулу на лист бумаги, разделить пополам. Одну половину обратно в капсулу, другую в чашку. Добавить 2 мл воды, давать по 1 мл два раза в день за час до еды. Те полусается одна четвертая капсулы два раза в день. И линекс давать по полкапсулы два раза, закатывая в хлебный-шарик, смоченный водой. Почему сам не-ест, это очень странно... А вы говорите никаких симптомов, а птица не ест даже.. сдайте пцр на сальмонеллез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сам не-ест, это очень странно... А вы говорите никаких симптомов, а птица не ест даже..

Так для меня это самое главное беспокойство.
Причём видно, что аппетит есть, к кормушке подходит постоянно, но крупу берёт в рот и обратно выплёвывает.
Помёт нормализовался, видимо он был жидким и зелёным как раз по причине того, что он не ели, а как стала кормить принудительно, так помёт стал нормальным, как раньше.
По симптомам, да, вообще никаких нет, кроме того, что не ест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисбактериоз у него, животик болит, вот и не ест. Энтерол должен помочь и линекс, через 2-3 дня должно стать лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем лучше переваривается пища тем больше детрита содержится в помете. Детрит представляет собой большое количество очень мелких частиц, которые состоят из продуктов переработки пищи и клеток эпителия ЖКТ, а также из бактерий. Так что тут (по детриту) вроде норма.
Смущает скрытая кровь. И первоначальное фото...

 

Я бы пока тоже энтерол на 4-5 дней назначила, и Ветом 1.1.( 1/5 чайной ложки на сутки) на 8 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, Zosia, спасибо Вам!
Сегодня съезжу в аптеку куплю Энтерол и Ветом 1.1.

 

Дисбактериоз у него, животик болит, вот и не ест.

Не знаю, вот всё-равно у меня какие-то остаются смущения - живот болит, а летает и по квартире носится за мной как угорелый!
По идее если самочувствие не очень, что даже есть не может, то и сам должен был стать поспокойнее?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, не знаю... Энтерол курс 10 дней по аннотации. Линекс можно и нужно дольше - не менее 14 дней, а то и месяц. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как насчет антибиотиков - меня слово детрит смущает, но думаю можно начать с энтерола- высыпать капсулу на лист бумаги, разделить пополам. Одну половину обратно в капсулу, другую в чашку. Добавить 2 мл воды, давать по 1 мл два раза в день за час до еды. Те полусается одна четвертая капсулы два раза в день.

Я бы пока тоже энтерол на 4-5 дней назначила, и Ветом 1.1.( 1/5 чайной ложки на сутки) на 8 дней.

Купила Энтерол и Ветом 1.1.
Насчёт Энтерола поняла, как разводить и когда давать.
А Ветом - 1/5 чайной ложки на сутки, в чистом виде давать? Один раз в сутки? До еды или после разница есть? Изменено пользователем ~Mysterious~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше мне советовали или Энтерол и Линекс или Энтерол и Ветом 1.1.
Если я купила последние два лекарства (Энтерол + Ветом 1.1.), Линекс уже не нужен или всё-равно нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то модератор Марина Л писала о хорошем совместном действии энтерола и линекса.
Линекс - это непосредственно лакто и бифидобактерии, которые живут в кишечнике. Им там положено быть.
Энтерол - это такие бактерии, которые проходят транзитом и всех мочат - патогенную флору имею ввиду.
По описанию ветом - это те же бактерии, проходящие транзитом. если я правильно понимаю.
Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis. Судя по аннотации -
"
""Лечебный эффект препарата обеспечивается продуктами жизнедеятельности бактерий Bacillus subtilis в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) теплокровного:

 

Приведенные выше лечебные вещества воздействуют на организм теплокровного в течение жизни колонии бактерий в ЖКТ. В зависимости от вида теплокровного срок жизни колонии бактерий-сапрофитов колеблется от нескольких дней до месяца", т е получается, они какое-то время в кишечнике есть, потом его покидают, как и энтерол.

 

А бактерии из линекса там все-таки остаются, ведь это и есть нормальная флора.

 

Вот такие размышления - 10 дней энтетрол и линекс, а потом ветом подавать можно. Точный курс ветома не знаю.

 

Но однозначно все в кучу - три лекарства мне кажется не стоит.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в принципе, если Зося написала, то ветом с энтеролом можно. Потом курс линекса. Просто я думаю, как там эти активные бактериии из энтерола и ветома не буду взаимодействовать как-то между собой? В негативном смысле имею ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позади 5 дней приёма лекарств (Энтерол+Ветом).
Изменений никаких.
Как не ел, так и не ест.
Продолжать давать лекарства конечно буду, но всё же как у меня были изначально сомнения относительно связи дисбактериоза и того, что он берёт корм, но по каким-то причинам проглотить его не может, по видимому причина действительно в другом...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позади 5 дней приёма лекарств (Энтерол+Ветом).
Изменений никаких.
Как не ел, так и не ест.
Продолжать давать лекарства конечно буду, но всё же как у меня были изначально сомнения относительно связи дисбактериоза и того, что он берёт корм, но по каким-то причинам проглотить его не может, по видимому причина действительно в другом...(

Ну осмотрите его- глубоко в клюв- не появились ли налеты, пощупайте зоб-нет ли с ним проблем? Он берет зерно и не может проглотить или аппетита просто нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппетит есть. К кормушке подходит регулярно. Берёт в клюв зерно и кидает его обратно в кормушку. Также было год назад, когда у него был трихомоноз. Но тогда как уже писала выше, при осмотре сразу обнаружила белое образование, сейчас осматриваю каждый день, ничего подобного не вижу. Возможно конечно, что что-то просто глубже, вне зоны моей видимости.
Ещё из-за постоянных осмотров и из-за того, что кормлю принудительно он уже шарахается от меня, вырывается так, что не удержать. Клюв внутри ещё кое как осматриваю, по прямо совсем глубоко мне сейчас уже не заглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аппетит есть. К кормушке подходит регулярно. Берёт в клюв зерно и кидает его обратно в кормушку. Также было год назад, когда у него был трихомоноз. Но тогда как уже писала выше, при осмотре сразу обнаружила белое образование, сейчас осматриваю каждый день, ничего подобного не вижу. Возможно конечно, что что-то просто глубже, вне зоны моей видимости.
Ещё из-за постоянных осмотров и из-за того, что кормлю принудительно он уже шарахается от меня, вырывается так, что не удержать. Клюв внутри ещё кое как осматриваю, по прямо совсем глубоко мне сейчас уже не заглянуть.

 

 

 

Очень странно. Трихомоноз вряд ли будет повторно, тем более у домашней птицы. Кандидоза как я поняла по анализам нет....Не знаю даже, что предложить.. Давайте пока пробиотики и кормите. Лучше запаренным зерном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Буду продолжать давать Энтероь и Ветом 1.1.
Находимся в глухой деревушке в Новгородской области, бежать если что некуда((
Будем надеяться на лучшее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Mysterious~, у меня птицы, которые находятся на лечении, после первой принудительной кормежки перестают кушать самостоятельно. Единственное, что самостоятельно долбят, так это яичную скорлупу и минеральные добавки, а зерно будет весь день лежать. Могут по полу разбросать, но кушать не кушают. Зато, когда выздоравливают и оказываются на свободе, уже на следующий день со свистом закидывают зерно в зоб. Раньше тоже переживала, как же выпустить гульку, он сам не кушает, умрет от голода. Ничего подобного, день на улице и по скорости не уступают остальным в стае. По крайней мере это у меня такие выпускники были. А домашний гулька, так тот очень принципиальный, кукурузу он будет кушать только светло-желтую, и чтобы там и намека не было на красные вкрапления или полосочки, а еще она должна быть приплюснутой, а не круглой. Если это горох, то он по цвету должен быть зеленоватым, а не желтоватым. Недавно знакомого разыграли, сказали, что наш голубь не будет кушать если ему кто-то другой даст кушать а не мы. И дали приятелю кукурузу с едва заметными красными полосочками, а муж себе в руку набрал "нормальной" кукурузы. Наш пернатый парень подошел к руке приятеля, внимательно посмотрел, разгреб в стороны с руки кукурузу и отошел. Зато, когда муж поднес ладонь с зерном, тот с удовольствием все слопал. В итоге знакомый был шокирован, теперь везде рассказывает какие голуби интеллектуальные и принципиальные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, не знаю, действительно что ли попробовать больше не кормить принудительно, может поголодает и в самом деле начнёт сам кушать, потому как изменений у нас никаких, уже скоро как 2 недели, как он не ест сам.
Насчёт принципиальности соглашусь, у нас тоже чечевицу к примеру ест только определённых цветов, чёрную и тёмно-зелёную ест в первую очередь, светло-зелёную только если предыдущих цветов нет, а жёлтую вообще всегда игнорирует.
Но вот на семечки всегда бросается с таким видом, как будто его месяц не кормили, поэтому их выдаю подотчётно, а сейчас вообще на них не реагирует, как насыплены ещё неделю назад, так и лежат нетронутыми.

 

Изначально меня очень смущало его состояние, точнее полное отсутствие каких-либо подозрительных симптомов.
Ведь, что у человека, что у птицы, что бы не болело, какие бы недомогания не были, всё-равно это сказывается на общем состоянии, не будет вести себя больной точно также как здоровый.
К примеру когда у него год назад трихомоноз был, так он 2 дня сидел на подоконнике как зомби, ни на что не реагировал, так сразу было понятно, что что-то не так.
А тут носится как угорелый, ни на долю менее гипер-активным не стал.

 

Хотя опять-таки кушать он перестал ещё до того, как я стала кормить его принудительно.
Я ведь когда эту тему создавала ещё не знала, что помёт стал жидким и зелёным не из-за того, что как я думала, что у него расстройство желудка или что-то в этом роде, а как раз из-за того, что он не ест.
А сколько он дней не ел, я не знаю, что же он всё это время специально голодал, чтобы его стали кормить насильно? Не думаю.

 

В общем я в полном недоумении, очень странная конечно у нас ситуация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.