Перейти к содержанию

Помогите помочь стрижу!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Два дня назад мы с мужем нашли перед домом стрижа со сломанным крылом. Попытки обратиться в ветклиники не дали результатов. Единственный врач, который вообще согласился разговаривать- орнитолог, к которому обращаюсь по поводу своих крылатых, но он сразу предложил эвтаназию. Не знаю, насколько это оправданно, но заставить себя убить бедную птицу не могу. Я прочитала некоторые темы о найденных стрижах, примерно разобралась с питанием и тд. НО очень прошу, посмотрите фотографии, скажите, может можно еще спасти птицу? Что нужно сделать в нашем случае? Мы попытались перебинтовать крыло, но стриж быстро вся снял, размотал. Крыло сильно висит, он пытается им размахивать, но заваливается на бок. На ощупь в месте повреждения либо большая шишка, либо (что более вероятно) торчит кость, под перьями не видно . Крови нет, но видно место, покрытое засохшей прозрачной жидкостью.
Сейчас сидит в коробке, на вид довольно вялый, но кушает сам, пьет из шприца. Я добавляю в воду каплю витаминов Multi vitamin tropfen и немного меда. Помет вроде бы нормальный. Кормим пока что мешанкой из творога и мяса, купили зоофобусов или кто они там), еще давали креветки, он сначала ел, потом стал отказываться. Насекомых заказали, гаммаруса купим, чего-нибудь еще наловим. Если останется на ПМЖ - для нас не проблема, вот каково ему будет без полетов уж не знаю. Но сейчас главный вопрос - что делать с крылом? Очень прошу помочь. Заранее спасибо.
post-55497-1401547878_thumb.jpg
post-55497-1401547861_thumb.jpg
post-55497-1401549018_thumb.jpg

post-55497-1401547840_thumb.jpg

post-55497-1401548207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.По возможности сделать рентген,чтобы знать перелом или ушиб.
2.Засохшее место аккуратно ватной палочкой промыть хлоргексидином,а пока (если не видно,что перелом открытый)свести крыло лейкопластырем на бумажной основе поверх хвоста(как здоровое крыло ложет на хвост).Если сдерёт,то оба крыла фиксировать поверх хвоста.Обязательно добавлять в данный момент глюконат кальция со спичечную головку в день(он поможет восстановлению и формированию костной ткани)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а пока (если не видно,что перелом открытый)свести крыло лейкопластырем на бумажной основе поверх хвоста(как здоровое крыло ложет на хвост).Если сдерёт,то оба крыла фиксировать поверх хвоста.

домино, очень прошу Вас не давать советов, которые противопоказаны стрижам в силу их особой анатомии, в отличии от других птиц. Оба крыла стрижу соединять-фиксировать нельзя, это будет усугублять положение, т.к. ходят стрижи опираясь на крылышки .

 


(+ так, к сведению - При переломах крыльев у стрижей так же не применяется фиксация крыла к тельцу.)

 

 

 

Brienn, крыло необходимо зафиксировать как на фото 5,6,7 на данной ссылке - http://www.spastistrizha.ru/%D0%B7%D0%B4%D...B8%D0%B6%D0%B0/ такая фиксация работает при всех видах переломов крыла. Важно взять именно пластырь на бумажной основе. Желательно такой как на фото. Или другой, но не на тканевой.
Про обработку ранки и антибиотики в клюв (при открытых переломах это важно) - расскажет СТРИЖИК.

 

 

 


приходите-примотаю крыло, отсыплю насекомых 8-927-627-70-79

Brienn, так Вам же ПОВЕЗЛО!! Вы оказывается в Саратове (не прочла сразу)! СТРИЖИК рядом. Значит можно быть спокойным за малыша. Постарайтесь встретиться как можно скорее. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Саратове вообщето вроде) :)

исправила :Woodpecker: голова уже товой :pilot2: говорю одно, думаю второе, пишу третье :slow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло так повезло) Наш стрижик на интенсивной терапии у Стрижика) Очень надеемся, что птичка выживет и с нетерпением ждем нового соседа)
Спасибо Вам большое! Какое счастье, что встречаются в жизни такие люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Повезло так повезло) Наш стрижик на интенсивной терапии у Стрижика) Очень надеемся, что птичка выживет и с нетерпением ждем нового соседа)
Спасибо Вам большое! Какое счастье, что встречаются в жизни такие люди!

 

Это действительно счастье ! Если было б таких людей на свете больше, не было б в мире войн! :flours:

 


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109282

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.