Перейти к содержанию

Первый опыт с птицами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Неделю назад, ранним утром, подобрал взрослого раненого стрижика. Он упал в пару метрах от меня на асфальт, скорость была большой, а удар о землю очень сильным.
Из видимых травм было разбито крыло(на земле осталась лужица крови).
когда принес домой сразу промыл рану перекисью, а через день замотал крыло как на фотографиях с форума, бумажным пластырем.
Кушаем сейчас хорошо, спим в коробке.
Лекарства не давал, крыло ничем не мазал.
Рана затянулась, уже ее совсем не видно.
Проблема в том что крылышко у стрижика висит он его не держит, но когда видит солнечный свет, активно им машет. Визуально видно что есть небольшая деформация в области плеча, правда не исключаю, что могло оперение слипнуться и давать вот такой вид.
Хотел сегодня снять повязку, но пластырь сидить намертво, что только не делал и мочил, и мылил-ни в какую:( Что с этим делать?
И стоит ли так рано снимать?
Извините, но к орнитологам финансы не позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg90, ранка точно затянулась? Косточка из неё не торчит? Не бередите пока крыло. Пусть пройдёт хотя б ещё недели две. Пусть косточки схватятся и срастутся хорошо. На это нужен месяц хотя бы. Стриж всё равно нелётный.

 

Потом пластырь можно будет осторожно размачивать тёплой водой, и в несколько приёмов снимать, чуть подрезая тонкими ножницами кусочки пластыря. Но надо, чтоб кто-то помогал держать стрижа, а то ведь залезет лапами под ножницы. Но сейчас ещё рано.

 

Напишите какими насекомыми кормите, сколько стриж съедает за день, и сколько грамм весит?

 

Нужно приобрести электронные весы до 50 грамм.

 

Где он у Вас живёт? Есть у него гнёздышко, приближенное по форме и размерам к природному?

 

Да! Не давайте махать крыльями. Косточки могут разойтись, ещё рано. Перелом точно был, или только рана?

 

Предлагаю изучить сайт - http://www.spastistrizha.ru/ там же есть ссылки на ценные материалы о стрижах.

 

С финансовой стороны для Вашего стрижули есть хорошая новость. У нас для стрижей инвалидов, оставшихся на пмж есть льготы на кормовых насекомых. Зоофонд, Михаил нам идёт навстречу, спасибо ему! По поводу заказа сверчков и мраморных (и туркменских) тараканов звоните ему по тел. 8-926-818-32-15. Можно заказывать и мучника.

 


Напишите Ваш логин в скайпе, если есть, подключим Вас к круглосуточному чату стрижеспасателей, т.к. вопросов по содержанию стрижей всегда немало!

 


Визуально видно что есть небольшая деформация в области плеча, правда не исключаю, что могло оперение слипнуться и давать вот такой вид.

 



А вот то место, где слиплось оперение необходимо размочить ваткой, смоченной Перекисью водорода, если в том месте под перьями зашипит, то понадобится лечение капельками в клюв. Подскажу какими если что. Проверьте-ка там. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ.
Хорошо, оставлю крыло в покое, на свет выносить не буду. на счет перелома-я его не увидел, думаю тут нужен опытный человек и рентген.
Живет стрижик в картонной коробке, на дно стелю бумажные полотенца. Гнездышко делал, он в него нагадил) теперь нет гнезда. кажется ему и так комфортно.
А два часа назад покушали мучного червя, съел 32 шт.
Чередую червей с домовыми сверчками. Кормлю 4-5 раз в день.
Мучника привез в первый день, первые два дня заталкивали с супругой насильно. Сейчас же стоит протянуть руку в коробку, он прыгает в ладонь и трясется пока не погладишь по спинке) сидя на руке кушает все с пинцета. правда, когда съедает половину порции, начинает спать на руке, приходиться толкать-будить, чтобы доесть.
после еды вешаю ему несколько капель воды на клюв из шприца, он их всасывает.

 

Как правильно поить водой? И в Каком колличестве?

 

 

 

 

 


мой скайп: oleg68177
Кстати, когда кормлю, постоянно вижу вылезающих из шеи и головы
маленьких жучков.размером около 0,2-0,3 мм бежево-коричневого цвета. кто это? и как их вывести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за оперативный ответ.
Хорошо, оставлю крыло в покое, на свет выносить не буду. на счет перелома-я его не увидел, думаю тут нужен опытный человек и рентген.
Живет стрижик в картонной коробке, на дно стелю бумажные полотенца. Гнездышко делал, он в него нагадил) теперь нет гнезда. кажется ему и так комфортно.
А два часа назад покушали мучного червя, съел 32 шт.
Чередую червей с домовыми сверчками. Кормлю 4-5 раз в день.
Мучника привез в первый день, первые два дня заталкивали с супругой насильно. Сейчас же стоит протянуть руку в коробку, он прыгает в ладонь и трясется пока не погладишь по спинке) сидя на руке кушает все с пинцета. правда, когда съедает половину порции, начинает спать на руке, приходиться толкать-будить, чтобы доесть.
после еды вешаю ему несколько капель воды на клюв из шприца, он их всасывает.

 

Как правильно поить водой? И в Каком колличестве?


Смотрите, стрижи, в принципе могут обходиться водой из насекомых. Поэтому можете сильно смачивать водой сверчков и мучника и пока о воде не беспокоиться.
Воооот... про то, что начинает спать на руке - не будите, то есть разбудите, посадите в коробку, пусть усвоит и минут через 5-10 можно докормить остальную порцию. Так они и съедят больше :3
Успехов!

 

Кстати, когда кормлю, постоянно вижу вылезающих из шеи и головы
маленьких жучков.размером около 0,2-0,3 мм бежево-коричневого цвета. кто это? и как их вывести?

 

Покупаете в зоомаге спрей для птиц "Фронтлайн". Берете ватную палочку, пшикаете на палочку спреем, прижимаете птице к затылку (чуть-чуть, не сильно). На саму птицу пшикать не надо!
Должны уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смотрите, стрижи, в принципе могут обходиться водой из насекомых. Поэтому можете сильно смачивать водой сверчков и мучника и пока о воде не беспокоиться.
Воооот... про то, что начинает спать на руке - не будите, то есть разбудите, посадите в коробку, пусть усвоит и минут через 5-10 можно докормить остальную порцию. Так они и съедят больше :3
Успехов!

 

Спасибо, воспользуюсь Вашим советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Как правильно поить водой? И в Каком колличестве?

 


После кормления можете инсулиновый шприц с висящей капелькой воды поднести сбоку клюва. Захочет - попьёт, не захочет - стряхнёт. Ваше дело предложить, его дело - отказаться. И сколько хочет, столько и пьёт. Не принудительно ж. Мои бывает, не хотят,отказываются, а бывает - сушняк у них.. От настроения. Так что и сверчков обмакивайте, и утром-вечером- на ночь тоже предлагайте попить. После еды проверяйте, может изъявит желание пару (а может и больше) глотков сделать.

 

 

Покупаете в зоомаге спрей для птиц "Фронтлайн". Берете ватную палочку, пшикаете на палочку спреем, прижимаете птице к затылку (чуть-чуть, не сильно). На саму птицу пшикать не надо!

 


Уточню немного: разнимаете пёрышки, и точечно смазываете саму кожицу. Я делаю на холке (где начинается шейка), туда тоже не дотягивается клювом. Через 7 дней необходимо обработку повторить.

 

 

мой скайп: oleg68177

 


Запрос Вам отправила, добавтесь. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.