Перейти к содержанию

Взрослый попугайчик остался один без партнершы


Рекомендуемые сообщения

У меня уже около 10 лет жили два попугайчика, кореллы, самец и самочка. Несколько дней назад самочка неожиданно умерла. Утром все было как обычно, а в обед пришли с работы, а она уже мертвая. Вроде бы она ни чем не болела, выглядела здоровой, ела хорошо, вела себя как обычно. Жалко безумно! :cry: Так и не пойму, что с ней стало. Теперь вот не знаю как быть с самцом. Он очень переживает, кричит целыми днями, есть стал хуже. В связи с этим вопрос: сможет ли он теперь жить один без нее? на сколько сильна у попугайчиков привязанность друг к другу? или может быть купить ему другую взрослую самочку? примит ли он новую подругу?
Подскажите, пожалуйста! Очень хочется сохранить ему жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще думала ее в разделе про карелл разместить, а потом подумала, что порода здесь не имеет значения...Вобщем перемещайте куда хотите...но может все же советом поможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко и девочку, и мальчика, который остался один. Он может меньше есть, поскольку кореллы птички компанейские, есть предпочитают в присутствии друг друга, если живут среди себе подобных, и в присутствии человека, если привыкли к нему и живут одни.

 

Я думаю, попугайчику можно принести самочку. Лучше, если она будет больше подходить ему по возрасту, ей будет несколько лет, а не месяцев. Посморите в разделе Отдам в добрые руки (или Продам ), через него больше шансов приобрести и более подходящую по возрасту, и здоровую птичку. Можно разместить объявление в разделе Возьму в добрые руки (или Куплю )

 

В зоомагазинах продают молодых корелл. Если будете приобретать в магазине или у заводчика (а не у владельца, у которого только одна или несколько птичек), девочке необходимо пройти карантин продолжительностью в 40 дней. Ей нужно отвести отдельный домик, и не выпускать в это время, чтобы она не села на клетку к мальчику. В первые же дни ее лучше показать врачу, пройти "диспансеризацию".

 

В это время клетки могут стоять в одной комнате, но в разных концах. Птички могут видеть и слышать друг друга и перекликаться. Когда 40 дней закончатся, можно каждый день ближе сдвигать клетки, а потом выпустить полетать их в одно время вместе.

 

Если птички захотят жить в одном домике, то лучше, если это будет домик мальчика, чтобы они жили мирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Вот мы как раз думаем, где купить самочку постарше...но в любом случае мы не найдем подходящего возраста, так как мальчику уже лет 12...я просто боюсь, что потом девочка переживет мальчика и так далее...писимистично конечно звучит... А по поводу врача...у нас в городе, как это ни странно, нет врачей, занимающихся птичками...
А еще хотела спросить сколько вообще кореллы живут? Может моя девочка умерла от старости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме Сколько Живут Кореллы? говорят о разной продолжительности жизни. Я слышал о корелле, которая прожила 31 год, но даже в домашних условиях это случается крайне редко. Чаще живут от 14 до 25 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Сегодня умерла подружка кареллы, упала с жердочки, разорвался воздушный пузырь и она задохнулась. :cry: Девочка жила с нами одна 3 года, потом ей купили друга. Они немножко огрызались, но вместе сидели всюду, кушали. Он так и остался диковатым - на плечо иногда садился из-за девочки, но в руки не давался. Без нее ни шагу не мог сделать, и если она улетала в другую комнату - страшно кричал и паниковал. Теперь он один остался. 6 часов ничего не ел, только пил немножко. Сейчас разкричался, ищет ее, смотреть без слез невозможно. Завтра хочу купить ему лакомство любимое. И больше не знаю, чем ему помочь. Он один никогда не оставался - даже в магазине в толпе собратьев сидел. А тут только люди - и он нас боится.И дома пол дня нас не будет... Как ему помочь? Помогите, пожалуйста!!! :cry::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень вам сочувствую!
Напрашивается совет, что нужно купить ему подругу. Хотя карантин надо соблюдать... Но, может, хоть в разных клетках, но чтобы видели друг друга держать их.

 

А он видел, что она умерла? Я читала, что если попугай видит, что другой умер, то легче переносит смерть друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень вам сочувствую!
Напрашивается совет, что нужно купить ему подругу. Хотя карантин надо соблюдать... Но, может, хоть в разных клетках, но чтобы видели друг друга держать их.

 

А он видел, что она умерла? Я читала, что если попугай видит, что другой умер, то легче переносит смерть друга...

227953[/snapback]



Он слышал, как она пищала, когда задыхалась. А видел только то, как она упала с жердочки и трепыхалась на дне клетки. Сейчас кричит...Он тут все время за ней ухаживал, а она его отвергала. И сейчас песенки поет, но прерывакт их криком тревожным :cry::cry::cry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Тишка намного лучше себя чувствует. Все меньше тревожных звуков и боьше песенок. Стал играть потихоньку с игрушками, отвлекается на людей, лакомые палочки. Он рук боялся, а вчера семечки с руки взял :) ...правда перед этим долго протестовал.
Думаю месяца через три ему корелл в комнату внести. Может даже двух. Только пол не могу выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что жизнь его налажвается! :angel: Может так он приручится? Общайтесь с ним побольше. И пишите, как будут продвигаться дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что жизнь его налажвается!  :angel:  Может так он приручится? Общайтесь с ним побольше. И пишите, как будут продвигаться дела.

229096[/snapback]



Сегодня Тишка опять расстраивался. На улице солнышко, голуби по подоконнику скакали, он от их вида кричал. Но все равно на поправку идет, не так, как в первый день. Играл с игрушкой опять, "крошил" лакомую палочку из зерен. Сейчас что-то крякает под нос тихонько :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль его! Надеюсь скоро он не будет так одинок и несчастен! :friends:

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку!
Сегодня Тиша весь день ест семечки у меня с рук!!! :crazy::dribble::)
Я даже не ожидала...вчера он отказался наотрез. Еще многие привычки вернулись сегодня у него, становится прежним Тишкой. Надеюсь, подберу ему подругу и все наладится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день!
У нас умерла самочка кареллы.
Остался второй попугайчик. Покупался как мальчик - Гоша, но сейчас большие сомнения, он желтого цвета, а на длинных перышках есть белые круги (все-таки девочка?); горлопанит громко (или мальчик?).
Но вопрос не в этом. Жили Гоша и Пуша недружно, Пуша его все время "ставила на место", огрызались они друг с другом. Но ночью все равно спали рядом, да и когда летали, то вместе сидели на шкафу, рядом...
Сейчас Пуша наша погибла, а с Гошей что-то творится. Он все время громко кричит, за пару дней выпало 3 длинных пера...
Попугайчики наши ручными никогда не были. Нас днем не бывает дома.
Вопрос в том, нужен ли Гоше второй попугайчик? Тоскует ли он по Пуше, несмотря на то, что она его "терроризировала"?
Если не брать другого, чем компенсировать птичке недостаток общения с сородичем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ostrova, нужна брать второго попугайчика. Ваш попик уже привык к компании, хоть они и плохо ладили Но, была стайка. А щас одному ему будет не привычно и грустно ИМХО.
А вдруг, со вторым попиком у них будет большая дружба)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я бы тоже хотела взять второго, но страшно брать на себя ответственность, если честно.
Да и он у нас уже очень взрослый - лет 9 ему как минимум...
Надо сверстницу (сверстника) искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.