Перейти к содержанию

КРЫМ. птенец сороки ищет дом.


Рекомендуемые сообщения

да... Особенности содержания сороки на вольном выпасе.. И особенности желания во всем угодить птице... Вот все хорошо... и парк рядом, буквально окна в парк смотрят, дерево прям под окном растет, и стая сорок у дома регулярно тусуется.. живи не хочу.. но одной сволочи веселая безбашенная сорока-стрекотуха-воровка таки помешала... Конечно не известно что там произошло, имеет анонимка отношение к смерти птицы или не имеет.. Но мне обидно что Лелика не отдали Алене... Она ОЧЕНЬ хотела взять сороку.. она о ней мечтала.. для СЕБЯ, а не в мини-зоопарк, или что-то еще.. Она на все была готова.. и к кормлению по часам, и нести в ветклинику.. и все сложности она знала, все темы о содержании сороки она проштудировала.. но... сотрудница сочла что Алена не справится, не выдержит, что у нее блажь, и спустя месяц она наиграется.. не знаю...
Я вполне понимаю сотрудницу, с ее гиперответственностью, и желанием во всем угодить сороке... дать ей все самое наилучшее, но птицу искренне жаль... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дать ей все самое наилучшее

Вольный выпас на улице, где есть помойки, грязная вода в лужах, люди, подкармливающие чем попало, и куча смертельных опасностей - это вовсе не "самое наилучшее". И такое называется не гиперответственностью, а безответственностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, осуждение и навешивание ярлыков никому и ничему не поможет... Я изложила конкретную ситуацию.. что сотрудница отчаянно, рьяно, всеми фибрами души хотела вернуть птицу "в природу". она не отдала его в неволю, хотя желающие были, она хотела помочь птице обрести счастье "в природе" Но.. серьезной реабилитационной, обучающей работы с птицей не проводила, все что она делала - выкормила по всем правилам, а дальше просто потакала желаниям и капризам птицы.. не хочешь сидеть в клеточке - не сиди, хочешь громить квартиру - громи, квартиры мало - ну лети, вот тебе дерево, парк, там другие птички, иди учись... вот как хочешь - так и учись. не сможешь научиться - ну приходи, я тебя покормлю.. к людям приставал? ах какая умница.. авось постепенно научишься.. закончилась попытка "вернуть птицу в природу на авось" плачевно... и для птицы, и для сотрудницы.. которая от всей души просто желала птичке счастья... и уж как умела, как понимала, так и помогала.. да, предостережений не слушала - в итоге нашла трупик...

 

Да, я согласна с МаГри, Ларха, история может быть поучительной... Может быть кому-то кто под воздействием "птичку жалко, она хочет летать" захочет вернуть выкормыша врана в природу, не проводя с птицей серьезной подготовительной работы, или держать вранового на вольном выпасе, "окна в парк выходят" данная история послужит хорошим наглядным примером, и предупреждением, чем это желание может обернуться.. и для птицы и для самого человека.. что держать в руках трупик выкормленной тобой птицы, которой ты изо всех сил хотел помочь обрести счастье, обрести свободу - это невыносимо тяжело... я хоронила птиц, я знаю КАК это больно и трудно...

 

И очень прошу админов почистить тему от ненужных упреков, оскорблений, и осуждающих выпадов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, многократно на этом форуме говорилось, что понятие "свободы" у птиц отсутствует. Что для счастья им нужны сытость, безопасность и правильный распорядок жизни. Что выпуск в природу вранового выкормыша, даже при наличии возможностей для реабилитации, - очень и очень мутная затея. Прямых подтверждений достаточной выживаемости таких птиц нет до сих пор. А вот темы с трупами есть.
Так что ради всего святого вот это

сотрудница отчаянно, рьяно, всеми фибрами души хотела вернуть птицу "в природу". она не отдала его в неволю, хотя желающие были, она хотела помочь птице обрести счастье "в природе" Но.. серьезной реабилитационной, обучающей работы с птицей не проводила

не начинайте. "Серьёзная реабилитационная работа" в городских условиях невозможна - это раз. С большой вероятностью такая работа всё равно не спасла бы Лёлика - это два.
А сотрудница ваша ради своих дурацких иллюзий самым глупым образом загубила чудесную птицу. И это невозможно не осуждать. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, я понимаю чувства ваши и владелицы птицы. Но... необоснованный упреков осуждающих выпадов я тут не вижу. Все вполне обосновано. Более того, о таком плачевном исходе предупреждали наши форумчане. Птицу очень жаль. Но история и впрямь поучительная, а самое печальное - она классическая. То есть такие же точно происходят постоянно. На данный момент у нас на форуме как минимум трое таких же эксперементаторов, которые не слушают никого и каждый день рискуют своими птицами... Так что тему убирать не стану. Пусть висит наглядным уроком остальным врановладельцам.
И добавлю от себя лично: у меня совсем недавно погибла любимая сорока, которую я холила и лелеяла. И теперь мне очень-очень горько читать про то, как кто-то загубил такую чудесную птицу сам, своими руками. И единственное, что можно тут сказать - это сакраментальное " А мы же предупреждали"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


она не отдала его в неволю, хотя желающие были, она хотела помочь птице обрести счастье "в природе"

 

Нет, не "не отдала в неволю", а лишила возможности приобрести любящую семью, где птица вполне счастливо жила бы в стайке существ, которых считала бы себе подобными.

 

Любой нормальный человек возмутится, если на улицу выбросить домашнее животное... а тут это называется не "выгнать из дома", а "счастье в природе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны, она птенца прежде всего спасла. Взяла на себя труд его выкормить с младенческого возраста. мне пришлось полдня замещать ее при птице, ей нужно было уйти по делам, я ужаснулась, как ОНА это выдерживает... честно говорю, я бы не смогла. И если бы не сотрудница, птен бы погиб еще полгода назад.. что из гнезда он выпал, родители от него отказались. Сотрудница долго пыталась вернуть птена родителям, у нее не получилось. А так.. птен все таки пожил. хотя бы несколько месяцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, выкормить птенца и потом отпустить его на смерть - это не помощь, это желание иметь дома няшную зверушку. Пока птица маленькая, она обычно не очень по квартире шарится. Соответственно не гадит и мало что ломает. А как подрастает, то начинаются проблемы "помет везде" и "ты опять сломала!". Именно поэтому большинство и выкармливает птенцов, а потом отпускает "на волю" - когда птица вырастает, то проблем становится больше. Данный же случай отличается тем, что
а) человека предупредили, что отпускать - это подвергать птицу смертельной опасности (многие просто не знают последствий такого своего поступка)
б) другой человек готов был взять заботу о птице на себя
Но этот человек не смог отдать птицу, так как это же так няшно: птичка живет на свободе и прилетает к своей благодетельнице. Т.е. никаких напрягов в содержании и при этом прикольный питомец есть. Слова о "жить на воле" не могут служить оправданием по той причине что ПРЕДУПРЕЖДАЛИ, к чему это вероятнее всего приведет.

 

И не нужно этого человека оправдывать. Слова "А так.. птен все таки пожил. хотя бы несколько месяцев..." приведут к тому, что в следующем году народ массово потащит домой врановых (и не только) птенцов (и не только тех, которые нуждаются в помощи), будет их кормить, играть с ними. А потом отпускать на волю смерть, оправдывая себя словами: "А так.. птен все таки пожил. хотя бы несколько месяцев...".
Она НЕ спасла птицу, она ее УБИЛА. Жестокие слова - да, но это на 100% верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, убедили... больше не оправдываю.. простите меня.... я не вранолюбитель и никогда им не была.. хотя так подумала.. а ведь действительно... когда речь касается птицы все с пеной у рта кричат что птичке нужна "свобода", птичке нужна "воля".. как это жестоко и бессердечно держать ее в клетке.. птичка же "летать хочет" а когда речь заходит о собственном ребенке... который также рвется на улицу гулять, мир познавать, ему тоже нужна свобода, то тут сразу "сиди дома!!!!" "от меня ни на шаг!!!!!" то есть.. ребенку на улице опасность грозит. А птице.... которая гораздо меньше по размерам и гораздо беззащитнее, и потому в разы больше опасностей - ну вообще ничего не грозит... сплошной рай небесный... :(:(:( почему так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, ребенок ребенку рознь. Какой-нибудь десятилетний вьетнамский мальчуган трусами может наловить мешок ядовитых змей на продажу и не почешется. Его учили, вот и может.

 

А тут, выходит, существо с нулевыми навыками просто берут и выкидывают нафик. Ну не знаю, вот что бы сказали про человека, который выкормил бы молочного щенка и выставил за дверь, как только он научился бегать?

 

Проблема бедных животных в том, что люди начинают их очеловечивать. Даже не очеловечивать, а приписывать им свои стремления и мысли. При этом поинтересоваться тем, что из себя животное представляет, чем оно живет в природе, благодаря чему выживает им лень. Вот и получаются "маленькие трупики в маленьких ямочках". Хуже, что вывод из этого: "виноваты злые люди, которые натравили собаку на "спасенное" животное, а я сделала, что смогла", а не "господи, ну что я такая дура-то, что не послушала ни коллегу, ни опытных людей со спец. сайта и в итоге угробила птицу, которой жить и жить".

Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihailav, вы правы... вывод был сделан, что виноваты злые люди.. никак не она.. а потом и вовсе пошла уж не знаю чего, "ну значит ему на роду так было написано".. "чему быть, тому не миновать", "от судьбы не уйдешь".. единственный обнадеживающий вывод... "чтоб я еще раз взяла птицу... да ни в жизни..." Я уже просто молчу, объяснять что-то бесполезно... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mihailav, вы правы... вывод был сделан, что виноваты злые люди.. никак не она.. а потом и вовсе пошла уж не знаю чего, "ну значит ему на роду так было написано".. "чему быть, тому не миновать", "от судьбы не уйдешь".. единственный обнадеживающий вывод... "чтоб я еще раз взяла птицу... да ни в жизни..." Я уже просто молчу, объяснять что-то бесполезно... :bang:

 

Думаете? Мне кажется, притащит по весне. Это тоже уже грустная статистика. очень надеюсь ошибиться.
Подарите ей томик Экзюпери, тот самый, где написано "Люди забыли эту истину, но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили".

 

Воля "судьбы", "природы" и прочего проявляется до того момента, пока не вмешался человек. Как только вмешался, следует исключительно воля человека. И, как пальцы уже сбили писать на публичных ресурсах те, кто помогает выжить диким животным: "ребят, не готовы впрягаться - идите мимо, пусть кошка поест, никто никого не обманет, никто ни на кого не будет надеяться, все просто минет своим чередом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihailav, К сожалению, не только воля человека. Если бы была только воля человека, то в разделе "болезни" вообще бы не было смертей, да и болезней самих тоже... :) а так... к сожалению, птицы возле человека смертны, и очень смертны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль птичку. Все больше убеждаюсь, что человек самое опасное и ненужное животное в мире.

Изменено пользователем yrko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.