Перейти к содержанию

Приручение дикой годовалой вороны


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер :)
Хотим обратиться за помощью и советом ко всем опытным врановодам, которые имели практику приручения диких птиц (от года).
Несколько дней назад к новой хозяйке shpunia переехал годовалый вороненок Жорик. Его история подробно представлена в разделе "Птицы ищут хозяев". Кратко: был случайно обнаружен в подвале организации со сложным перломом крыла, в последствии крыло удалили, птичку пролечили, все в порядке, самочувствие в норме и около 2-х месяцев он жил у меня. Но мы долго проводили восстановительные процедуры и пили разные лекарства, поэтому к рукам приручить не удалось до времени передачи новым хозевам. Теперь Жорик живет в отличных условиях, но нам очень бы хотелось приучить его к рукам как можно быстрее, но чтобы обойти негативные последствия и психические отклонения.
Пожалуйста, посоветуйте нам, как это правильно сделать?
Возможно существуют какие-то особые методы приручения уже подростков, ранее живших на улице?
Может какие-то действия помогут новым хозяевам расположить его к себе и построить доверительные отношения?
Будем очень благодарны за все рекомендации :flowers1:

post-51345-1401135548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь Жорик живет в отличных условиях, но нам очень бы хотелось приучить его к рукам как можно быстрее, но чтобы обойти негативные последствия и психические отклонения.

Нельзя ли подробнее, что имеется ввиду под "отличными условиями"?

И меня очень интересует эта же тема.И зависит ли быстрота приручения от пола птицы???

Нет, на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, под отличными условиями имеется ввиду, что Жорик:
1. Живет в квартирных условиях с возможностью свободного выгула с возможностью заходить в клетку по своему желанию;
2. Его личные апартаменты - это большая собачья клетка (в которой жил со мной) с выходом и открытый вольер
3. Он редко остается совсем один в квартире: если хозяйка на работе, дома всегда ее мама
4. У него есть правильные жердочки, купалка, разные игрушки - всем этим он уже активно пользуется на новом месте жительства
5. Он всегда сыт, при чем рацион питания соблюдается правильный, согласно правилам кормления врановой птицы
6. Ему очень повезло с новыми хозяевами, потому что они о нем очень заботятся, отмечают малейшие изменения в поведении, стараются создать максимально комфортные условия для адаптации (я этому свидетель), ненавязчиво пытаются установить контакт (за неделю совместного проживания Жорик хоть и кусается, но уже берет еду из рук и даже иногда разрешает себя погладить).

 

В целом, процесс идет очень хорошо, на мой взгляд. НО Жорик за свой первый годик жизни поменял, как минимум 4 раза место жительства - улица, помещение на работе, моя квартира, квартира новых хозяев; перенес операцию по удалению крыла (непонятно еще, что стало причиной перелома крыла); подвергался принужденному приему лекарств после операции. Согласитесь, это стрессы довольно серьезные для птички.

 

Но хозяйка очень надеется установить с ним более близкий контакт. И мы ищем рекомендаций, как это лучше сделать при всех указанных обстоятельствах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы ищем рекомендаций, как это лучше сделать при всех указанных обстоятельствах

Судя по описанному вами выше, сделать для Жорика еще больше просто невозможно. Все и так идет великолепно. Не фоорсируйте события. Жорику повезло :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, под отличными условиями имеется ввиду, что Жорик:
1. Живет в квартирных условиях с возможностью свободного выгула с возможностью заходить в клетку по своему желанию;
2. Его личные апартаменты - это большая собачья клетка (в которой жил со мной) с выходом и открытый вольер
3. Он редко остается совсем один в квартире: если хозяйка на работе, дома всегда ее мама
4. У него есть правильные жердочки, купалка, разные игрушки - всем этим он уже активно пользуется на новом месте жительства
5. Он всегда сыт, при чем рацион питания соблюдается правильный, согласно правилам кормления врановой птицы
6. Ему очень повезло с новыми хозяевами, потому что они о нем очень заботятся, отмечают малейшие изменения в поведении, стараются создать максимально комфортные условия для адаптации (я этому свидетель), ненавязчиво пытаются установить контакт (за неделю совместного проживания Жорик хоть и кусается, но уже берет еду из рук и даже иногда разрешает себя погладить).

 

В целом, процесс идет очень хорошо, на мой взгляд. НО Жорик за свой первый годик жизни поменял, как минимум 4 раза место жительства - улица, помещение на работе, моя квартира, квартира новых хозяев; перенес операцию по удалению крыла (непонятно еще, что стало причиной перелома крыла); подвергался принужденному приему лекарств после операции. Согласитесь, это стрессы довольно серьезные для птички.

 

Но хозяйка очень надеется установить с ним более близкий контакт. И мы ищем рекомендаций, как это лучше сделать при всех указанных обстоятельствах


Ну, возможно я не совсем верно задал вопрос, уж простите, но надо же с чего-то начать =)
Как я понимаю, условия проживания у него, не уличный вольер, не вольер комнатный, а клетка в комнате, с выгулом. Простите, не помню размеров клетки, что имеет значение не только для подвижности птицы (укажите пожалуйста хотя бы примерные).
Смена хозяина после всех этих лечений, возможно, даже к лучшему, так что это стресс конечно, но благо в конечном счете перевесит.
Еду из рук птиц берет не через клетку? Вот просто протянули и он не убегает а берет еду? С какого расстояния птиц берет вкусняшку? (вот что-то такое, что он любит точно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкусняшку берет не через прутья, просто протягиваю руку, но не настаиваю, он сам подходит и берет. Однако при этом может разок промахнуться, не очень сильно клюнуть по пальцу:)

Изменено пользователем shpunia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вкусняшку берет не через прутья, просто протягиваю руку, но не настаиваю, он сам подходит и берет. Однако при этом может разок промахнуться, не очень сильно клюнуть по пальцу:)

Как я понимаю, птичик у Вас живет =) Промахивается от волнения, это пройдет со временем. Хорошо,что холть подходит и пытается. Довольно скоро будет хватать без промахов, тогда можно будет пробовать давать уже без прутьев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как я понимаю, птичик у Вас живет =) Промахивается от волнения, это пройдет со временем. Хорошо,что холть подходит и пытается. Довольно скоро будет хватать без промахов, тогда можно будет пробовать давать уже без прутьев

Хочу поделится нашими можно так сказать успехами. Еду мы берем не только через прутья :) сажусь напротив входа в клетку, которая таки довольно большая и предлагаю кусочки мяса, игрушки или просто протягиваю руку. Мясо и игрушки забирает и утаскивает к себе, уже не промахивается :P к руке подходит пощипать пальцы, не больно.
Кстати мы уже не только каркаем, но и разговариваем, правдо редко. Таких обертонов при его басе я как-то не ожидала :rofl: не очень любит оставаться один в комнате, про крайней мере если ощущает присутствие кого-то в квартире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу поделится нашими можно так сказать успехами. Еду мы берем не только через прутья :) сажусь напротив входа в клетку, которая таки довольно большая и предлагаю кусочки мяса, игрушки или просто протягиваю руку. Мясо и игрушки забирает и утаскивает к себе, уже не промахивается :P к руке подходит пощипать пальцы, не больно.
Кстати мы уже не только каркаем, но и разговариваем, правдо редко. Таких обертонов при его басе я как-то не ожидала :rofl: не очень любит оставаться один в комнате, про крайней мере если ощущает присутствие кого-то в квартире.

Спасибо Вам, shpunia, за Ваше отношение к Жорику. Так приятно читать такие сообщения! Наконец то птиц нашёл дом и семью. А что бы ускорить процесс его привыкания к вам с мамой, как можно больше с ним разговаривайте. Вранам необходимо общение. Удачи Вам.
С уважением, Ладо, Жоржетта, Кра и Пети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не будет ничего плохового, если попробуете предлагать мясо уже через руку (подставить руку между мясом и птицей). Если все будет хорошо, то скорее всего запрыгнет на руку, схватит вкусняшку и убежит.
:sp: Да, по началу, птиц может довольно хорошо впиваться когтями в подставленную руку, а если коготки большие и острые, это может быть довольно болезненно, но при этом категорически нельзя кричать или отдяргивать руку. Если не хотите рисковать и не уверены, что сможете утерпеть, то можно начать с малого: положить перчатку где-то рядом с клеткой и посмотреть на реакцию (иногда реакция бывает, птиц начинает держаться на расстоянии от места где лежит перчатка, тогда надо будет выждать, чтобы попривык и успокоился). Если реакции нет, попробуйте у него на глазах понадевать/поснимать перчатку и опять же посматривайте на реакцию, птице будут либо глубоко фиолетовы ваши манипуляции, либо птиц будет заинтересован, либо опять же включит легкую панику. Если ему фиолетово, тогда в следующий раз когда подсядете к клетке, можно подставить руку в перчатке и через нее мясо предложить. Для новой птицы, я обычно просто кладу перчатку в угол клетки (если нет явной паники), через недельку перчатку отмываю, осматриваю на премет целостности (некоторые неизвестного зверя пытаются уничтожить с особым остервенением и у некоторых это даже получается) и далее спокойно использую. Даже, имхо, птице проще сделать этот первый шаг на руку в знакомой перчатке, чем просто на руку, хотя я не уверен, что это лучший, и даже, что правильный метод. Здесь многое зависит от птицы. Одна ворона сразу затащит перчатку внутрь клетки через прутья и будет там с ней играться, а другая будет держаться на расстоянии, даже не пытаясь клюнуть это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.