Перейти к содержанию

Помогите советом


Рекомендуемые сообщения

Сегодня на работу принесли стрижа, крылья приспущены, не летает, предложил ему мучника дак он тут же его выплюнул, дома предложил ему сверчка, не ест, сверчка уже и разорвал, пробовал покормить кишками сверчка, не ест, он все время сидит с закрытыми глазами и открывает только когда я его на руки беру, пока я его нес в коробке домой то он покакал, внешне повреждений я не нашел, ветеринаров, которые разбирались бы в птицах у нас в городе нет, пуха нет, перья сухие, в коробке лежит на пузике, помогите пожалуйста советом, как мне его заставить покушать? Сфотографировать его я к сожалению не могу, так как нет фотоаппарата=(((

Изменено пользователем Maggot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня на работу принесли стрижа, крылья приспущены, не летает, предложил ему мучника дак он тут же его выплюнул, дома предложил ему сверчка, не ест, сверчка уже и разорвал, пробовал покормить кишками сверчка, не ест, он все время сидит с закрытыми глазами и открывает только когда я его на руки беру, пока я его нес в коробке домой то он покакал, внешне повреждений я не нашел, ветеринаров, которые разбирались бы в птицах у нас в городе нет, пуха нет, перья сухие, в коробке лежит на пузике, помогите пожалуйста советом, как мне его заставить покушать? Сфотографировать его я к сожалению не могу, так как нет фотоаппарата=(((

ну еще бы не ест, он не привык к такому. первое время вам придется кормить его насильно.
видео кормления вот

к сожалению, стриж, даже если голоден, при стрессе может отказываться есть, т.к. не умеет он еду хватать. чтобы легче глоталось, смачивайте мучника и сверчков в воде.
но самой водой пока не поите, вдруг ЧМТ
очень хорошо, что вы сразу начали кормить его насекомыми :)

 

вот изучите про кормление сверчками http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%BE%D...B0%D0%BC%D0%B8/

 

и вот про мучника http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%BE%D...B2%D0%B5%D0%BC/

 

что у него с крыльями? уверены, что они целы? осмотрите их, пощупайте аккуратно, нет ли ранок, крови?
держит крылья симметрично? раскрывает полностью?

Изменено пользователем miuna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья осмотрел, вроде бы ничего нет, держит симметрично но не раскрывает их, спасибо вам большое, буду пробовать, сколько ему приблизительно в день нужно давать насекомых? у меня дома еще есть туркменский таракан, аргентинский таракан и жуки мучника, их можно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

туркменами однозначно можно. так же точно - головы и лапы долой. внимательно на форуме почитайте как открывать клюв, не повредите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал его покормить а он выплевывает, я ему уже и пытался поглубже запихнуть туркмена а он ни в какую :cray: выплевывает и все=(( кстати правое крыло немного выдвинуто ближе к голове, он их открывает и видно что они у него не симметричны, что же мне с ним делать? хочется помочь мелкому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробовал его покормить а он выплевывает, я ему уже и пытался поглубже запихнуть туркмена а он ни в какую :cray: выплевывает и все=(( кстати правое крыло немного выдвинуто ближе к голове, он их открывает и видно что они у него не симметричны, что же мне с ним делать? хочется помочь мелкому.

 


http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%BE%D...B4%D0%B5%D0%BE/

 

http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%BE%D...B0%D0%BC%D0%B8/

 

http://swifts.narod.ru/

 

 

 

Прощупайте осторожно оба крыла, возможно закрытый перелом. Если косточки будут ходить ходуном, (и могут поскрипывать), то закрытый перелом, и стриж будет нелётным. В таком случае можно не боясь испортить оперение зафиксировать кончик на 1/3 крыла пластырем на бумажной основе. Как тут - 5,6,7 фото снизу - http://www.spastistrizha.ru/%D0%B7%D0%B4%D...B8%D0%B6%D0%B0/ в аптеке просите пластырь как на фото.. ну или на нетканевой основе.

 

Если перелом не обнаружите, то возможно ушиб крыла, и пластырь не нужен.

 

Вот тут есть фото, как принудительно покормить стрижа, пеленая. Клюв открывают не спереди, а сбоку. Ногтём. (клюв хрупкий, можно погнуть, потому старайтесь ближе к его основанию) http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html

 

Вы в каком городе в Украине?

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое как он скушал двух туркменов и тут же прогадился, скажите пожалуйста что такое ЧМТ? У основания левого крыла вроде бы косточки шатаются а проживаю я в Чернигове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кое как он скушал двух туркменов и тут же прогадился, скажите пожалуйста что такое ЧМТ? У основания левого крыла вроде бы косточки шатаются а проживаю я в Чернигове.

ЧМТ - это черепно-мозговая травма. Симптомы: Стрижи вялые, сонливые, зрачок на свет не реагирует, иногда тремор головы, раскоординация, судороги..

 

но у Вашего вероятно не это. Ветврачу показать можно любому. Т.к. перелом то уж он сможет определить. А больше нам ничего от вета и не надо.. Только не давайте вету крыло фиксировать к телу стрижа. Фиксация при переломах стрижей в ссылке выше. Определить важно, т.к. в таком случае фиксация кончика крыла необходима. Если скажут, что перелома нет, то пластырь нельзя, и фиксацию не надо.

 

Если плюётся, кормите брюшками тараканов, за раз 10 шт. , а головы и плечики (как-бы :) ) тараканов можете продавливать ножом, чтоб были мягче, и скармливать тоже.

 

Если тяжко будет есть, то почаще кормления дробите. Вам дали ссылки с принудительным кормлением. Главное не тяните за кончик клюва. Надо открывать клюв сбоку. Фото прикреплю, как пеленать, обходя больное крыло, держать (фиксировать) голову и открывать клюв . Если использовать пинцет при кормлении, то лучше брать с тупыми или резиновыми кончиками, чтоб не ткнуть и не поранить стрижа ненароком. Я закладываю пальцами.

 


сколько ему приблизительно в день нужно давать насекомых? у меня дома еще есть туркменский таракан, аргентинский таракан и жуки мучника, их можно давать?

3-4 раза по 10-15 тараканов мраморных.

 

Мучной червь (прищемляйте голову ), а жуков мучника нельзя. http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%BE%D...B2%D0%B5%D0%BC/ за раз можно дать 30 и более мучных червяков.

 

Аргентинский таракан - давайте только внутренности, - их можно смешивать с протёртым в порошок гаммарусом (через сито быстрее)-формируя горошины. За одно кормление 7-8-9 горошин.

 

Количество примерное. Всё зависит от стрижа.

post-17051-1401143331_thumb.jpg

post-17051-1401143348_thumb.jpg

post-17051-1401143361_thumb.jpg

post-17051-1401143381.jpg

post-17051-1401143412_thumb.jpg

post-17051-1401143428_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maggot, всё у Вас получится. Вспомнилась прошлогодняя тема, мужчина из Киева, ник - Овкор. Трепетный стрижепапа. :)http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...108642&st=0 Почитайте, интересные моменты есть. Первый выкормыш оказался лётным, второму (Валерию Чкалову это прозвище стрижа) повезло меньше с небом, остался жить с хозяином.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел сегодня с работы и увидел как Живчик (так я его назвал :shuffle: ) пытается активно вылезти с коробки, взял его на руки и увидел что левое крыло немного приопущено, летать он естественно не летает а только плавно спланировал на кровать, опять покушал туркменов и оставил его в покое, очень сильно хотелось бы что бы Живчик выздоровел и обратно вернулся в небо.
P.S. Птицы очень сильно нравятся и даже думал завести себе мелкого хищника, тем более что грызуны есть, насекомые есть (дома содержу рептилий) и дом частный с возможностью постройки вольера, но не уверен что смогу уделять достаточно внимания да и хотелось бы друга, а просто что бы птица жила а может даже и мучилась я не хочу, так что мечта так и осталась мечтой, зато появилась замечательная возможность помочь маленькому Живчику, чему очень рад=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


взял его на руки и увидел что левое крыло немного приопущено, летать он естественно не летает а только плавно спланировал на кровать,


Живчику летать не давайте, в движениях ограничьте, т.к. крыло должно заживать. Для этого в оборудованной большой коробке создайте полумрак.

 

 

 


Знали бы Вы, какими они могут быть милыми питомцами, если всё делать правильно! Изучайте - http://www.spastistrizha.ru/ - материалов оочень много..

 

Maggot, что же нам делать с крылом то? До сих пор не определились, перелом ли там.. а ведь важно сделать фиксацию, если да. Иначе края косточек будут травмировать мягкие ткани, и не будут срастаться.

 

А если ушиб, то опять же пластырь тогда не нужно..

 

Надо что-то решать! Сносите показать крыло к вету.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


очень сильно хотелось бы что бы Живчик выздоровел и обратно вернулся в небо.
P.S. Птицы очень сильно нравятся и даже думал завести себе мелкого хищника, тем более что грызуны есть, насекомые есть (дома содержу рептилий) и дом частный с возможностью постройки вольера, но не уверен что смогу уделять достаточно внимания да и хотелось бы друга, а просто что бы птица жила а может даже и мучилась я не хочу, так что мечта так и осталась мечтой, зато появилась замечательная возможность помочь маленькому Живчику, чему очень рад=)

:flowers1::flowers1:
Живчик будет Вам признателен.
Туркмены весят немного, проверьте сколько съедает ,так чтобы вес стрижик не терял. Если есть электронные весы можно взвесить птичку до еды и после еды или кучку тараканов, я на первых порах только так и определялась, все казалось недокармливаю)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем вам за поддержку и советы, вроде бы нашел ветеринара, который вроде бы как разбирается в птицах, в Чернигове это редкость, по рептилиям и птицам у нас нет ветеринаров, могут только еще больше покалечить, но об этом вроде бы отзывы хорошие, в пятницу буду выходной и схожу к нему с Живчиком, заранее поговорю с ним по телефону, утром приедут сверчки, так что буду кормить его до упада, правда покормить его не легко, я кстати не пальцем ему открываю клювик а листом бумаги осторожно приоткрываю, так как открывать пальцем ключик я боюсь да и бумажкой как то проще и как по мне меньше шансов повредить клюв, а дальше как в видио, другим пальцем держу клювик открытым и кормлю, выплевывает правда часто но я не сдаюсь=))) Стрижи могут быть ручными, на подобии попугаев? Меня радует уже тот момент, что он уже активничает в коробке, жалко только что сам не кушает, мне многие говорят что он не выживет и я занимаюсь ерундой, но я не сдаюсь и Живчика вылечу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое всем вам за поддержку и советы, вроде бы нашел ветеринара, который вроде бы как разбирается в птицах, в Чернигове это редкость, по рептилиям и птицам у нас нет ветеринаров, могут только еще больше покалечить, но об этом вроде бы отзывы хорошие, в пятницу буду выходной и схожу к нему с Живчиком, заранее поговорю с ним по телефону, утром приедут сверчки, так что буду кормить его до упада, правда покормить его не легко, я кстати не пальцем ему открываю клювик а листом бумаги осторожно приоткрываю, так как открывать пальцем ключик я боюсь да и бумажкой как то проще и как по мне меньше шансов повредить клюв, а дальше как в видио, другим пальцем держу клювик открытым и кормлю, выплевывает правда часто но я не сдаюсь=))) Стрижи могут быть ручными, на подобии попугаев? Меня радует уже тот момент, что он уже активничает в коробке, жалко только что сам не кушает, мне многие говорят что он не выживет и я занимаюсь ерундой, но я не сдаюсь и Живчика вылечу!

Если обнаружит перелом, то фиксируйте как указано в ссылке выше - фото 5,6,7 внизу! К телу стрижам крыло не приматывают! И ни в крем случае спицы (штифты) в кости стрижам не вставляют. От этих ошибок стрижи погибают, и очень быстро. Другим птицам это спасение, а стрижи особенные птицы. Это горький опыт стрижеспасателей, ценой жизней многих и многих стрижей.

 

Стрижи умные птички, всё понимают, улавливают наше настроение. Любовь и терпение Ваше, заботу, стрижик оценит со временем. Будет Вас ждать, узнавать, встречать.
Мне тоже говорили, когда я спасала первого стрижа, что это нереально. Я никого не слушала, и сконцентрировалась на стриже. И всё получилось. С опытом становится легче и легче. Главное научиться кормить, решить вопрос с поставкой и + своим разведением например, мраморных тараканов, найти пчеловодов - для поставки трутней и трутневого расплода - заморозить впрок. Можно в лесу набрать муравьиных яиц и тоже на зиму наморозить. (огородные не надо, т.к. огородных муравъёв могут травить на грядках).

 

Но пока не уверены, что у него перелом, будем надеяться, что стриж получит шанс вернуться в небо.

 

Посмотрите, как чистят сверчков перед скармливанием - http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%BE%D...B0%D0%BC%D0%B8/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера уходя на работу я его покормил сверчками и еще оставил около десятка живых ему в коробке, когда пришел домой то нашел только двух сверчков, или вылезли с коробки или же он их поел, он сейчас активничает по полной, пытается вылезти с коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера уходя на работу я его покормил сверчками и еще оставил около десятка живых ему в коробке, когда пришел домой то нашел только двух сверчков, или вылезли с коробки или же он их поел, он сейчас активничает по полной, пытается вылезти с коробки.

НЕ СЪЕЛ!!! Сверчки вылезли. Кормите насильно, и не надейтесь на чудо. Активничает стриж ОТ ГОЛОДА. Ему надо на охоту, он есть хочет.

 

Если сверчки крупные (2 см. и более) то за раз он съест 10 штук и более. С небольшими перерывами.

 

Если средние - то 15 шт. и более..

 

Вот смотрите - фото сверчков, подготовленных к еде. http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%BE%D...B0%D0%BC%D0%B8/

 

Количество граммах. ФОТО. А нам надо скормить 4 грамма за раз. http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

 


Кормите ДО работы, сразу же ПОСЛЕ работы и ночью. Можно в час ночи. Можно в два.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живчик умер :cray: Кормил я его до упаду, еще утром он скушал 10 сверчков, поменял ему водичку и подстилку а в обед когда заглянул к ему в коробку то был уже мертв=(((( Такое чувство что в сердце натыкали иголок, очень больно что я так и не смог ему помочь вернутся в небо=(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь у него всё ж был открытый перелом, ранку под перьями, если они ещё и ссохнутся можно и не увидеть.и антибиотики в клюв были необходимы. Стрижам можно давать глазные капли Ципромед - по 2 капельки утром и вечером, из инсулинового шприца без иглы.

 

На будущего стрижа (а вдруг!!!) читайте всё о них - http://www.spastistrizha.ru/

 

Водичку они сами тоже не умеют пить (если не научить) Надо было давать из инсулинового шприца без иглы, сбоку клюва.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я этого к сожалению не знал,

Действительно.. к сожалению.. В закреплённых темах форума ведь есть самая необходимая информация.
Стрижи - они такие... стремительные, сокрушительные, своенравные. Неожиданные и незабываемые, - на всю жизнь. :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.