Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

спасибо огромное за ссылки и советы. окресныеполянки оцениваю с гастрономической точки зрения :)
того полынноподобного растения действительно полно, но семена пока не вызрели. а от одуванчиковых семечек вообще не оттащить.
назрел новый вопрос :slow:
пересеивали муку, в изобилии нашлись личинки долгоносика (или это мучные чирви?) - размером от 2 до 5мм в длинну, беловатые. надо ли им отрезать голову перед тем как давать птице (в одной из статей писалось, что "жесткие панцири на голове личинки могут повердить пищевод птицы"), сколько их можно в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sili, мучные черви значительно больше размером, взрослые размером со спичку, это могут быть мучные черви, но только очень маленькие, таких можно давать не отрезая голову. Мучник желто-оранжевого цвета, лапки расположены возле самой головы, на ощупь твердоватый. личинок долгоносика представляю себе с трудом, жук от которого происходят мучные черви называется мучной хрущак (или хрущ точно не знаю). Давайте ему понемногу, это должно быть для него лакомством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера умер мамин чижик... Мы в таком шоке и возникает вопрос, что может быть не так? До обеда он чирикал, летал и недомогание никоем образом не проявлялась. В обед мы уехали и вернулись через 5 часов. Бедняжка сидел на дне клеточки нахохленый, тяжело дышал и не реагировал на попытки посмотреть, в чем с ним дело. Я сразу же побежала за настольной лампой для обогрева и звонить орнитологу, который, как назло, вчера не принимал. Так вот, пока я звонила, чижик умер. Хотелось бы услышать ваше мнение, что могло произойти со здоровой (по крайне мере внешне) птицей за 5 часов? Вокруг клетки валялось большое количество перьев и пуха (у чижика в этот момент был период линьки), дома нет ни животных, люди отсутствовали, окна закрыты т.е. испугаться не мог; поноса не было, до обеда от еды не отказывался. Мы голову всю сломали, какую ошибку мы могли допустить, что не заметили? И мог ли чижик так тяжело переживать линьку, что умер от этого? Больше версий нет.. Прошу вас высказать свое мнение :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не угадает. Многие птички умирают внезапно, так как болезни у них очень часто проходят скрыто. Опишите, чем вы кормили птицу - это единственное, где можно что-то найти. А также вскрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никто не угадает. Многие птички умирают внезапно, так как болезни у них очень часто проходят скрыто. Опишите, чем вы кормили птицу - это единственное, где можно что-то найти. А также вскрытие.

В том то и дело, что кормила так же, как и всегда: FIORY ORO Mix Canary, FIORY Cardellini смесь для щеглов, padovan гроздья из проса, padovan лакомые палочки, изредка яйцо вкрутую, творог, венички трав (здесь я не большой специалист по определению вида растения), но он ел только семена подорожника; конского щавеля; растения, которое я определила как полынь, но в этом есть сомнения, т.е. в поедания трав и веточек деревьев я положилась на сознательность самого чижика. Может, не стоило рисковать, но ведь жалко ограничивать птичку только покупным пакетированным кормом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashenka, первый вопрос: чем вы его кормили? Второй вопрос: была ли у него вода? Третий вопрос: что было в роли подстилки на полу. Четвертый вопрос: сколько было чижику лет?
Ну и мои предположения: если кормили кормом в котором много содержащих жир семян, то вполне возможно ожирение, да еще и линька подорвала здоровье птицы. Так же может быть просто линька, особенно если эта первая линька в неволе, дикой певчей птице как правило очень тяжело пережить этот период. Опять же может возраст чижа, если он был старенький, то линька для него очень тяжелый процесс. Может быть отравление (что либо попало в корм, ему достаточно одного зернышка). А скорее всего несколько перечисленных мною факторов вместе. И вы врядли виноваты в его смерти и поделать ничего не могли. Траванутся чем то из зеленых растений он врядли мог.
Кстати у меня в этом году было такое с лепаром, но я заметил его отвратительное состояние за сутки перед моментом его возможной смерти. Почему я пишу возможной, потому что я его отпустил, на воле у него шансов выжить намного больше, чем в клетке, причем он нормально полетел и мне кажется что выжил, во всяком случае корма сейчас навалом, и летел он хорошо (для птицы просидевшей в клетке месяца 4), да и хищников в нашем районе города практически нет.
Корм тоже отпадает.

Изменено пользователем Kain84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том то и дело, что кормила так же, как и всегда: FIORY ORO Mix Canary, FIORY Cardellini смесь для щеглов, padovan гроздья из проса, padovan лакомые палочки, изредка яйцо вкрутую, творог, венички трав (здесь я не большой специалист по определению вида растения), но он ел только семена подорожника; конского щавеля; растения, которое я определила как полынь, но в этом есть сомнения, т.е. в поедания трав и веточек деревьев я положилась на сознательность самого чижика. Может, не стоило рисковать, но ведь жалко ограничивать птичку только покупным пакетированным кормом?

Вообще рацион довольно разнообразный. Вы кормили птицу строго дозируя суточный рацион или в клетке всегда был корм в достаточном количестве? Просто в последнем случае чиж мог сильно зажиреть (нужно подуть на брюшко - если увидите желтый заплывший живот то так оно и было) , а жирные птицы линяют плохо и болезненно, сильно болеют и погибают. Держать зерноядную птицу на пакетированных кормах это не страшно. Мой чиж например 3 года прожил на одном трилле, жил припеваючи и линял хорошо. Дело не в том, что я такой жадный, просто ничего больше он не ел. Конечно, фрукты не в счет. Фрукты он очень любит. Сейчас живет шестой год, рацион такой: фьори для канареек+фьори здоровый корм, в день 2 чайных ложки или одну неполную столовую. По возможности кусочки фруктов - яблоки, груши и т.д. Кстати после того, как включил в смесь фьори хёлс фид (health feed) перелинял в зеленого, теперь красавчик. Раньше был желтый как лимон. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, раз никто из ответивших мне не нашел ничего криминального, буду думать, что просто не повезло и нам и чижику. Обязательно куплю маме еще одного. Надеюсь, следующий раз будет удачнее... Как думаете, какой возраст предпочтительнее: совсем молодой чижик или "бывалый"? Может, тот что постарше лучше будет переносить линьку? с другой стороны, птенцу, наверное, легче привыкнуть к клетке. Хотя у умершей птички клеточка была такая большая, что 3 волнистика бы позавидовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashenka, не забывайте что мы в ответе за тех кого приручили, и в смерти птички нужно винить прежде всего себя, во всяком случае я всегда так делаю, просто это помогает в последующем содержании птиц, становишься намного внимательней, ответственней, и становится легче. Возникает меньше ошибок и случайностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну что ж, раз никто из ответивших мне не нашел ничего криминального, буду думать, что просто не повезло и нам и чижику. Обязательно куплю маме еще одного. Надеюсь, следующий раз будет удачнее... Как думаете, какой возраст предпочтительнее: совсем молодой чижик или "бывалый"? Может, тот что постарше лучше будет переносить линьку? с другой стороны, птенцу, наверное, легче привыкнуть к клетке. Хотя у умершей птички клеточка была такая большая, что 3 волнистика бы позавидовали.

Лучше молодой, дольше проживет и быстрее адаптируется. Старые птицы долго привыкают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько практикуется на время линьки давать животный корм, особенно если нет возможности приобрести жидкие витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sili, вообще живой корм дают очень многие, но мой чиж например не ест ничего из того что движется, поэтому все зависит от вкусовых предпочтений птицы, если не ест живой корм можно и нужно разнообразить корм. Давайте ему побольше фруктов, овощей всевозможную траву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сравнила составы Фьори "Здоровый корм" и для щеглов. практичски нет разницы, в связи с чем возникает вопрос: :slow: почему щеглиным можно кормить постоянно, тогда как "Здоровый" только добавлять к корму и на время болезщней? или это касается попугаев, а вьюрковых можно постоянно кормить "Здоровым"? и несколько смущает анис - в реальных условиях где же щегол / чиж его найдут?

 

состав "Здорового". Ингредиенты: лен, конопля, мак, морковь, цветы, чертополох, перилла, цикорий, петрушка, латук, укроп, анис, рапс, нигер.
в щеглином на 1-2 компонента меньше, но семушки вроде бы все хорошие - нужные :) а просо звереныш у меня и вовсе не клюет. :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Своего чижку сегодня выпустил на прогулку,поначалу долго боялся выходить, а потом ничего-освоился:
t10ab494b60e20ef8c04f626f11b3ee63.jpg te280896bb5aefd89166b7479029c8c1b.jpg t020fb6609a18362727f44a27c40b43af.jpg tb4497d210d453d2db238999e0a4c2dd6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...и несколько смущает анис - в реальных условиях где же щегол / чиж его найдут?
Анис на самом деле вовсе не редкость. Он растет практически повсеместно: на лугах, ж/д насыпях и даже во дворах многоэтажек. Очень похож на укроп, но не имеет таких сильно выраженных зонтиков и зничительно меньше ростом. Пойдите "в поле" и найдите растение похожее на укроп, раздавите пальцами зернышко и понюхайте - запах пряный слегка мятный и сладковатый - вот он анис и есть. Но сейчас в сентябре уже поздно - все осыпалось. Планируйте на будущее лето. июль-август.

 


Только не понятно как птицы его могут есть, да и укроп тоже??? Запах очень сильный и резкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы купили на Птичке чижика в субботу на прошлой неделе, еще совсем молодого, пестрого, без шапочки и не очень яркого, только полосы яркие на крыльях. Чижика назвали Пашкой.
Я долго готовилась к этому моменту, прочитала большое количество рекомендаций, приготовила клетку INTER-ZOO Luna (450 х 280 х 425), корм - 50:50 Padovan Grandmix Canarini и Melodymix - давала по чайной ложке в день, каждый день свежая вода, фрукты и овощи, один раз давала вареное яичко, в клетке всегда были камушки и песочек (специальный, для птиц, Padovan) и сепия.
Чижика выбрала самого бойкого, он скакал по клетке и даже чирикал, только около клювика была небольшая ранка, но как нам объяснил продавец, из-за того, что в клетке сидело несколько птиц, они периодически дрались. Переезд в метро малыш выдержал нормально, в новой клетке не бился, все освоил быстро, по утрам посвистывал и приговаривал. Случайно поднесла зеркало к клетке - сколько было радости (или возмущения?), повесила ему зеркальце в клетке около жердочки, так он спать стал рядом с ним. А через три дня уже спокойно садился на руку, если на ладони не было корма, щипал пальцы.
Первые плохие признаки проявились в среду (то есть через пять дней после его появления в нашем доме), он вечером уселся спать не на жердочку, а на пол. В четверг вечером распушился как шарик, но довольно бойко прыгал по клетке, я еще заметила, что он мало корма съел, хотя до этого к вечеру кормушка была почти пустая, к огурцу и яблоку за день не притронулся... Помет был нормальный, по крайней мере, он не изменился. Вчера он опять уснул в углу на полу, а сегодня утром я нашла его уже мертвым...
Я все пытаюсь понять, почему это случилось, чижик выглядел здоровым при покупке, клетка стояла не на сквозняке, на свету, мы всегда были в этой комнате, правда на ночь я его относила на кухню, так как мы сидим допоздна, чтобы ребенку режим не сбивать.
Теперь думаю, что делать... Завтра есть возможность еще раз съездить на Птичку, но я не хочу, чтобы все еще раз прошло по этому же сценарию... У меня дома еще два песчана живут и я считаю, что несу на себе большую ответственность за жизнь своих питомцев.

 

Помогите советом, что могло произойти с Пашкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barsa,

Мы купили на Птичке чижика в субботу на прошлой неделе, еще совсем молодого, пестрого, без шапочки и не очень яркого, только полосы яркие на крыльях. Чижика назвали Пашкой.

Если купили на Птичке, то в том что он погиб ничего удивительного.. по Птичке много нареканий и выживают единицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где еще можно купить чижа? Я бы и рада была купить у заводчика, да найти таких практически невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barsa, Посмотрите по форуму, здесь иной раз не только продают, а и пристраивают птичек... Посоветуйтесь с опытными держателями чижей, уверена что Вам подскажут! Не торопитесь, птицу лучше приобрести без спеха, но с гарантией! Я вот уже больше не рискую, и свою птичку жду. А то тоже с магазинной намучилась((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно купить чижика? Мы купили чижа на Птичке, а он через неделю умер... Вот здесь темка. Мне советуют поискать заводчиков, весь сайт облазила, нигде не могу найти (((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Barsa, Посмотрите по форуму, здесь иной раз не только продают, а и пристраивают птичек... Посоветуйтесь с опытными держателями чижей, уверена что Вам подскажут! Не торопитесь, птицу лучше приобрести без спеха, но с гарантией! Я вот уже больше не рискую, и свою птичку жду. А то тоже с магазинной намучилась((

 


Видимо вам продали больного чижика. Чиж очень крепкая и неприхотливая птичка, дома всегда живет без проблем. Весел и бодр до последнего вздоха.

 

Вы из какого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с чижиками такая же проблема,еще в детстве,родители несколько раз покупали чижиков,но они долго не жили.Родители решили,что дикая птица дома жить не будет.Так прошло много лет.Вез птицмы не были,были попугаи.волнистики,кореллы,канарейки,амадинчики,с этими все нормально.И вот в этом году весной.я уже сама решили купить чижика.Изучила перед этим много литературы.Купила,он чувствовал себя прекрасно,почти все время пел,был очень веселый.так прожил все лето,а недавно произошло все так как и у вас.И результат тот-же.Действительно из птиц,пойманных в природе,выживают единицы.и что я сделале не так ?На этот вопрос мне никто не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Barsa,
Если купили на Птичке, то в том что он погиб ничего удивительного.. по Птичке много нареканий и выживают единицы.

 

Да... серьезная консультация :)
Покупать лучше уже ПЕРЕЛИНЯВШУЮ, птицу они быстро адаптируются в доманих условиях. Ну а ловля и уж тем более продажа неокрашенной молоди, это конечно свинство.
Дело в том , чижиков у нас разводят ооочень редко, а уж птенцов вообще не продают, так что покупать придется диколовленного, но лучше если Вам помогут купить и посадить птицу на правильно подобранную зерносмесь знающие люди

 

Да, кстати, в неволе чижи живут довольно долго, при этом много поют и прекрасно себя чувствуют.

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да... серьезная консультация :)
Покупать лучше уже ПЕРЕЛИНЯВШУЮ, птицу они быстро адаптируются в доманих условиях. Ну ловля и уж тем более продажа неокрашенной молоди, это конечно свинство.
Дело в том , чижиков у нас разводят ооочень редко, а уж птецов вообще не продают, так что покупать придется диколовленного, но лучше если Вам помогут купить и посадить птицу на правильно подобранную зерносмесь знающие люди

 


Если вам действительно хочется хорошего чижика могу вам в москву переправиь птицуна с кем нибудь из форумцев. Главное в адаптации свежей птицы грамотные руки и бережное отношение к ней. Плюс корм конечно. Я своих зерноядных дикарей кормлю Фиори для щеглов, либо фиори для канареек с семенами луговых трав, либо когда совсем туго мелко раздавленными семечками с рапсом. Чижик и щегол простой корм для канареек очень плохо едят, специализация не та. И в этом тоже причина гибели и чижиков и щеглов дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptich,я и кормила Фиори для канареек.И иногда семечки мелко давленные давала,ну и зелень всякую,одуванчик,салат из огорода.яблоко(ел плохо)поэтому я и хочу гибрида.он все же домашнего выводка.А с дикими ,я зареклась.Чувствую себя убийцей,и дочка ругается.говорит:" Дикая птица должна жить на воле,если бы меня поймали и посадили в клетку,я предпочла бы умереть...."Наверно она права!?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Покупать лучше уже ПЕРЕЛИНЯВШУЮ, птицу они быстро адаптируются в доманих условиях. Ну ловля и уж тем более продажа неокрашенной молоди, это конечно свинство.
Дело в том , чижиков у нас разводят ооочень редко, а уж птецов вообще не продают, так что покупать придется диколовленного, но лучше если Вам помогут купить и посадить птицу на правильно подобранную зерносмесь знающие люди
Да, кстати, в неволе чижи живут довольно долго, при этом много поют и прекрасно себя чувствуют.

 

Спасибо за совет! Буду искать уже взрослую птицу. Вы не подскажите, кто может помочь с покупкой? Корм выбирала в соответствии с рекомендациями форума...
А про грамотность продающего вообще не говорю, когда чижа покупапали, продавец предложил ему в пару взять синицу. На мое сомнение, что она насекомоядная, содержать ее сложнее, а у меня нет опыта по содержанию птиц, получила ответ, что ничего сложного, грецкий орешек положите ей, да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня с чижиками такая же проблема,еще в детстве,родители несколько раз покупали чижиков,но они долго не жили.Родители решили,что дикая птица дома жить не будет.Так прошло много лет.Вез птицмы не были,были попугаи.волнистики,кореллы,канарейки,амадинчики,с этими все нормально.И вот в этом году весной.я уже сама решили купить чижика.Изучила перед этим много литературы.Купила,он чувствовал себя прекрасно,почти все время пел,был очень веселый.так прожил все лето,а недавно произошло все так как и у вас.И результат тот-же.Действительно из птиц,пойманных в природе,выживают единицы.и что я сделале не так ?На этот вопрос мне никто не ответил.

 

Анел, чижика надо покупать осенью... а Ваша птичка похоже погибла при линьке. Почему? заочно сложно сказать, но возможно дело в кормлении...

 


Прохор,
Это не консультация, а совет с переадресацией к вам - опытным :P:)

 

Всё здаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вам действительно хочется хорошего чижика могу вам в москву переправиь птицуна с кем нибудь из форумцев. Главное в адаптации свежей птицы грамотные руки и бережное отношение к ней. Плюс корм конечно. Я своих зерноядных дикарей кормлю Фиори для щеглов, либо фиори для канареек с семенами луговых трав, либо когда совсем туго мелко раздавленными семечками с рапсом. Чижик и щегол простой корм для канареек очень плохо едят, специализация не та. И в этом тоже причина гибели и чижиков и щеглов дома.

 

Ptich, мы были бы Вам очень благодарны! Корм конечно поменяем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barsa, заводчиков как таковых нет, очень мало людей занимается разведением диких птиц в неволе, под заводчиком подразумевалось что человек содержит диких птиц. Подождите еще месяцок, когда чижы полностью перелиняют и можете покупать на птичке, только найдите человека который вам поможет с выбором птицы или купите у кого-нибудь из форумчан ,а умер ваш предыдущий чиж скорее всего от линьки, для любой птицы это очень серьезный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я то кормила как сказано,если погиб при линьке,то и в следующий раз опять погибнет?когда я покупала весной,мне продавец сказал,что он уже передержан 3 месяца,и действительно,оптиц был совсем не пугливый.Хруща брал с рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вам действительно хочется хорошего чижика могу вам в москву переправиь птицуна с кем нибудь из форумцев. Главное в адаптации свежей птицы грамотные руки и бережное отношение к ней. Плюс корм конечно. Я своих зерноядных дикарей кормлю Фиори для щеглов, либо фиори для канареек с семенами луговых трав, либо когда совсем туго мелко раздавленными семечками с рапсом. Чижик и щегол простой корм для канареек очень плохо едят, специализация не та. И в этом тоже причина гибели и чижиков и щеглов дома.

 

Ptih, уверен, что Вы подберете отличню птицу, только не торопитесь с отправкой.....передежите её недельку, чижик сядет на корм , научится пользоваться автопоилкой, тогда он легко перенесёт дорогу и на новом месте всё будет без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну я то кормила как сказано,если погиб при линьке,то и в следующий раз опять погибнет?когда я покупала весной,мне продавец сказал,что он уже передержан 3 месяца,и действительно,оптиц был совсем не пугливый.Хруща брал с рук.

Не погибнет,при нормальном содержании.
А кто это Вас простите надоумил чижу мучника давать? и он брал? :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну я то кормила как сказано,если погиб при линьке,то и в следующий раз опять погибнет?когда я покупала весной,мне продавец сказал,что он уже передержан 3 месяца,и действительно,оптиц был совсем не пугливый.Хруща брал с рук.

428253[/snapback]


 

А еще мог от ожирения умереть, мучник это все таки не для чижа да и птицы от него жиреют (во всяком случае насекомоеды), плюс линька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мучника сказал продавец,я давала совсем немного,примерно раза 2 в неделю по одному червячку,он брал с удовольствием,выдавливал серединку,а шкурку бросал.Ожирения не было.Еще продавец сказал,что занимается птицами с 8 лет,а ему сейчас за 70,сказал кормить семечками давленными и канаплей,ну и кормом для канареек.но я его не послушала.Прочитав массу рекомендаций,кормила как писал Ptich.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще мог от ожирения умереть, мучник это все таки не для чижа да и птицы от него жиреют (во всяком случае насекомоеды), плюс линька.

Какое ожирение за неделю????? Даже если маслом оливковым поить и то бы он не успел ожиреть
Первые плохие признаки проявились в среду (то есть через пять дней после его появления в нашем доме).... В четверг вечером распушился как шарик.... Вчера он опять уснул в углу на полу, а сегодня утром я нашла его уже мертвым...

Птица явно была больная(инфицированная), а возможно и внутренние паразиты были. Да и линька.

 

Barsa Где-то в глубине памяти висит, что огурцы противопоказаны (типа слабит или пучит), но я не утверждаю...Поищите в форуме, может это повлияло в какой-то степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какое ожирение за неделю????? Даже если маслом оливковым поить и то бы он не успел ожиреть
Птица явно была больная(инфицированная), а возможно и внутренние паразиты были. Да и линька.

 

Barsa Где-то в глубине памяти висит, что огурцы противопоказаны (типа слабит или пучит), но я не утверждаю...Поищите в форуме, может это повлияло в какой-то степени.



Vardan , здесь идет речь о двух совершенно разных случаях. Читайте внимательно тему.
Ну, и на счет заочных диагнозов - я бы не был так категоричен,и ,извините, на счет огурцов - Вы тоже немножко "погорячились". :) У меня некоторые птицы выедают кружочек огурца так, что остается только тоненькая кожурка.
Ну, а со всем остальным я с Вами полностью согласен. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про мучника сказал продавец,я давала совсем немного,примерно раза 2 в неделю по одному червячку,он брал с удовольствием,выдавливал серединку,а шкурку бросал.Ожирения не было.Еще продавец сказал,что занимается птицами с 8 лет,а ему сейчас за 70,сказал кормить семечками давленными и канаплей,ну и кормом для канареек.но я его не послушала.Прочитав массу рекомендаций,кормила как писал Ptich.

 

интересно , кормился бы дед однообразным кормом, например тортами, как писал Никонов, сколько бы он прожил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, привет, а как тебе вопрос который мне задали сегодня на птиче: А зачем вы чижам и щеглам покупаете зерносмесь и отсев, они же это не едят??? Я хотел было попытаться объяснить продавцу что едят, но понял что это бесполезно сказал что мои едят и ушел.
Мне кажется что если покупаешь птицу, то спрашивать у продавца чем кормить это самый глупый вопрос, на днях я видел как продают волнистика в зоомагазине, и в очередной раз убедился что для большинства продавцов самое главное побольше и подороже продать. О птице прежде всего надо прочитать довольно таки много литературы, изучить все плюсы и минусы птицы и только потом ее покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, привет, а как тебе вопрос который мне задали сегодня на птиче: А зачем вы чижам и щеглам покупаете зерносмесь и отсев, они же это не едят??? Я хотел было попытаться объяснить продавцу что едят, но понял что это бесполезно сказал что мои едят и ушел.
Мне кажется что если покупаешь птицу, то спрашивать у продавца чем кормить это самый глупый вопрос, на днях я видел как продают волнистика в зоомагазине, и в очередной раз убедился что для большинства продавцов самое главное побольше и подороже продать. О птице прежде всего надо прочитать довольно таки много литературы, изучить все плюсы и минусы птицы и только потом ее покупать.

 

Привет Евгений! ты прав, но люди покупают и будут, что-то их притягивает, меня вот так давно притянуло, первого чижа мне тоже привезли с базара в72-73 году и он тоже умер, но это я теперь догадываюсь почему, а тогда была трагедия, вот и нашел книгу Никонова, издание 1973, больше ни чего небыло, а чиж тогда стоил 5руб, видно все на ошибках учаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На птичке,еще много птиц продают для выпуска.Я в шоке,надо же на чем наживаются!Теперь каждый раз,когда еду на птичку,покупаю пару птиц и выпускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать зерноядных в Москве ,кроме как на птичьем рынке негде,так что приобретайте только там,продавцы конечно барыги,но при правильном выборе купите нормальную птицу и он будет жить у вас долгие годы.Бывает всякое,пойманную птицу держат не так и она уже больна при продаже,смотрите на внешний вид и не 5 мин.,а подольше,торгуйтесь,цену на хорошую птицу не сбавят,оперение должно быть насыщенным по цвету это говорит о только что пойманной птице,сиделая конечно тоже неплохо,но может быть ей помирать пора и ее продают.Не знаю как насчет покупных готовых кормов известных фирм,но я кормлю семенами,которые продаются там же на птичьем,все норм у меня около десятка птиц,а сейчас еще зарянка прибавилась,попробую выкормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, купили чижа на Птичке, птиц был активный, без каких-либо признаков болезни, пять дней все было просто замечательно, быстро освоился, через три дня начал есть с рук, чирикал и посвистывал, а потом за два дня сник и умер... Я перечитала кучу рекомендаций по выбору и содержанию, все делала, так как пишут... Здесь сказали, что возможно продали нам больную птицу... Как мы должны были это определить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barsa, вы знаете у появилась еще одна версия (это только моё мнение), смерти чижа. Чижик мог умереть от голода, не потому что вы его голодом заморили, а потому как просто не был приучен к правильному корму, обычно рыночники кормят птичек исключительно семечками, а перевести его на нормальную смесь после семячек, довольно таки тяжело. Я не знаю состав кормов которыми вы кормили, но могу предположить что семечек там минимум, тем более они не давленые, а сам он их раскусить не может, есть то он что-то ел, только вот его этому не хватало. Вашей вины в этом нет ни капельки, вина тех людей которые продали вам птицу не приученую к корму и ничего вам не сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.