Перейти к содержанию

Травмированный стриж


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые форумчане.
Ситуация такая- вчера утром отобрала у вороны стрижа, она успела поиграться так, что пробила ему горло, кровь была как во рту, так и на шее. Выдраны перья с плеча. Опух глаз.

 

Промыла изнутри и снаружи водой. Аптек рядом небыло, хлоргекседин взять не получилось. После чего залила рану левомиколем.

 

Кровь остановилась, птица может глатать. Пою в огромных количествах ... вчера стриж ничего не ел с момента, когда я его отобрала у вороны, до сегодняшнего утра. Сегодня он съел аж целых 2 мухи... (((

 

Очень остро реагирует, на пеленания, начинает орать и биться в панике.

 

Стриж летный, сегодня, после распеленания, пролетел кружок по комнате, и несильно ударившись в стенку, слетел на пол.

 

Перо я ему испортила мазью.

 

Подскажите, чем примочить припухший глазик? Может стоит давать антибиотик? (к слову сказать, рану я так найти на шее и не могу, но когда я его поила, вода вытекала вместе с кровью между головой и плечом)
Возможно кто-то заберет его себе? Я постараюсь подставить ему плечо, но у меня совсем нет времени быть с ним все время.
Нахожусь в городе Киев.

 

post-54917-1400927171_thumb.jpg post-54917-1400927182_thumb.jpgpost-54917-1400927197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазные капли Ципромед (или Ципролет) капать и в глазик раза три в день. А в клюв их же давать по 2 капли утром и вечером. Мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ мазать надо точечно аккуратнее саму ранку острой спичкой в ватке, итак чтобы она не перенеслась на соседние перья. Где перья уже вывозили, отчищайте также спичкой в ватке, тёплой водой, смоченной в р-ре жидкости для мытья посуды, чтоб растворить жир. Иначе мазь перейдёт на крылья, и тогда у лётного стрижа сломана жизнь, неба ему не видать. купать стрижей нельзя.

 

Стрижа надо срочно свозить к веторнитологу сделать скобочку (зашить) дырку на горле, через которую вытекает . Иначе он не жилец. А так, если зашить и подлечить будет шанс, вернуть его в небо.

 

КИЕВ

 

Шкрабалюк Александр
Ветеринарный врач
Киевский зоопарк
+38-044-5616498
+38-0674413195(моб)
e-mail ornialex@online.com.ua

 

ул. Эстонская, 51 - ветеринарная клиника "Алден-Вет", в которой принимает профессиональный орнитолог. Здесь же расположена и лаборатория.
Врач, Геннадий Михайлович, опытный, сам птицевод, калеченых уличных птиц принимает без дискриминации, наравне с домашними. Терпеливо подбирает схему лечения, исходя из индивидуальных особенностей птица и его состояния, поддерживает контакт с хозяевами пациентов в процессе лечения.
Запись на прием предварительная, тел. 587-73-73, 449-04-22.

 

Клиника «Большая медведица»
врач Ященко Людмила Васильевна
Лесной пр., 39а, 2 этаж
тел. (044)237-46-22

 

"Ветеринарная больница на Виноградаре"
Киев, пр-т Радянськой Украины (теперь, вроде, переименован на пр-т Гонгадзе), 20
(044) 463-49-39
режим работы 9.00-21.00
Виды услуг:
терапия
хирургия
прививки
УЗИ
стационар
лабораторная диагностика
офтальмология
Аптека находится в том же здании, работает с 10.00-18.00, кроме выходных.

 

Ветеринарная клиника "Умка" - ЧЕРНЫЙ СПИСОК. Настоятельно не рекомендуем обращаться в это заведение.
г. Киев (Подольский р-н)
Переулок Квитневый, д. 9
Тел. 460-31-60 с 9.00 до21.00
Вызов врача круглосуточно 8 (097) 509 6904
http://www.umka-vet.kiev.ua/

 

Имеются крайне нелестные отзывы о работе клиники и об отношении к птицам.
См. тут:
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=548

 

ул. Эстонская, 90. тел. 4423111, 443-65-53.
ул. Гайцана, 6. тел 254-39-56Р» 254-39-56
свозите чем скорее тем лучше зашить горло. Я постараюсь помочь найти ему ручки. Но пусть он доживёт, спасайте до конца.

 

 

 


И ВАМ НАДО ВЕЗТИ СТРИЖА БЕЗ ЗАПИСИ (главное позвонить и узнать принимает ли сегодня орнитолог, или уточнить кто сможет зашить птичке горлышко) ) и ехать, и там ПРОСИТЬ ПРИНЯТЬ, без очереди и записи т.к. дело жизни - зашить. Пока рана свежая. Одна скобочка,это недолго.

 


кормовые насекомые стрижу:

 

г.Киев
Продаю кузнечиков (сверчки банановые).
Сверчки - это отличный живой кормом для домашних любимцев.
В районе метро Шулявская.
до 100шт - 1 грн. /шт.
от 100 шт. - 0, 40 грн. /шт.
от 1000 шт. - 0, 25 грн. /шт.
Нахожусь в районе м. Шулявская (в рабочие дни с 9 до 18)
Возможна доставка по Киеву ( 25 гривен).
Контакты: аська: 252-833-916
моб: 380664482413
Банановый сверчек (Gryllus assimilis) - отличный белковый корм.

 

 

 

Регион: Киев
Продаем мучного червя. Для кормления птиц, ящериц, лягушек и т. д. Цена: 0, 30 грн. /шт. Также в продаже есть двух пятнистые сверчки: до 100 - 0, 90 грн. /шт., от 100 - 0, 35 грн..
Контактная информация:
Имя: Люба
Телефон: 0-99-333-70-37

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Fkis, срочно езжайте по приведенным адресам к ветеринарам - они отыщут рану и зашьют ее. Медлить и тянуть нельзя! И помните от ветеринаров требуется только зашить, никакие советы про усыпление и прочее не слушайте. Во время транспортировки да и дома - птице нужно создать максимальный покой. Никаких полетов по квартире ни в коем случае. Стрижа следует поместить в небольшую коробку (например, обувную) дно которой обильно выстлано салфетками. В крышке множество крупных отверстий ножницами прорвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрела, все так же ранки не нашла, может быть это был край клюва(клюв не сломан и не погнут)? Крови сегодня нет нигде. Кожа чистая.

 

К сожалению у меня совсем, ну вот вообще эту неделю нет возможности свозить его к ветеринару на осмотр. Могу либо самостоятельно что-то делать, либо передать опытному человеку.

 

Сейчас птица летает кругами по комнате, цепляется за штору и снова срывается. Активно крутит головой, дишыт ровно.
Вижу на данный момент проблему с оперением, которое я по вашему совету почищу и глазом. Ципромед постараюсь добыть как можно быстрее.

 

Спасибо за скорый ответ.

 



Доброго дня. Fkis, срочно езжайте по приведенным адресам к ветеринарам - они отыщут рану и зашьют ее. Медлить и тянуть нельзя! И помните от ветеринаров требуется только зашить, никакие советы про усыпление и прочее не слушайте. Во время транспортировки да и дома - птице нужно создать максимальный покой. Никаких полетов по квартире ни в коем случае. Стрижа следует поместить в небольшую коробку (например, обувную) дно которой обильно выстлано салфетками. В крышке множество крупных отверстий ножницами прорвать.

 

Уже угомонила, посадила в коробку с салфетками и "гнездом" из перчаток. Но как я уже писала выше, у меня нет возможности и средств везти птицу.
Осмотрела тчательно, кроме выдранного клочка перьев и припухшего глаза не вижу ни гематом, ни сукровицы. Кожу из за смазанных перьев хорошо видно.
Пойду смывать мазь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока возите стрижа к ветврачу, я поищу и напишу Вам личное сообщение, контакты потенциальных ручек в Киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазь смывать надо мыльной водой, действуя очень аккуратно, ватным тампоном, местно, не моча всю птицу целиком. После мыльной воды, обильно промыть чистой водой и промакнуть. Не исключено что отмывать таким образом придется не один раз, а в течение нескольких дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мазь смывать надо мыльной водой, действуя очень аккуратно, ватным тампоном, местно, не моча всю птицу целиком. После мыльной воды, обильно промыть чистой водой и промакнуть. Не исключено что отмывать таким образом придется не один раз, а в течение нескольких дней

Да, я это уже прочувствовала. Стараюсь потихоньку точечно, по першыку прочистить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, я это уже прочувствовала. Стараюсь потихоньку точечно, по першыку прочистить.

Сейчас бросайте всё, и езжайте СРОЧНО зашить! Хоть к обычному вету, но лучше по какому-либо адресу, что выше.! Иначе чистые перья только в последний путь в ямку.

 

Завтра будет поздно. Старые ранки не шьют, и понадобится операция длительная, по вычищению отмирающих тканей,но вряд ли кто-то возьмётся, стриж - мелкая птичка, будет ли кто этим заниматься. Так что в Ваших руках сейчас его жизнь. Всё дальнейшее на- ВТОРОСТЕПЕННО. И уже после.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оставляйте меня, пожалуйста, без советов.
Мне нужно срочно купить насекомых, поэтому я ненадолго вас покину.

 

Помет вот только-только становится голодным, видимо вчера всетаки успел наесться. Это хорошо.

 



Сейчас бросайте всё, и езжайте СРОЧНО зашить! Хоть к обычному вету, но лучше по какому-либо адресу, что выше.! Иначе чистые перья только в последний путь в ямку.

Вы меня не услышали. У меня нет возможности. совсем никакой, везти птицу на осмотр. Я понимаю на сколько это важно и тем не менее, по многим причинам нет возможности. Я могу что-то сделать сама, или же передать птицу в опытные руки.
П.с. ранки и повреждений на горле нет- я осмотрела очень тчательно, на перьях ватой смывается мазь и остатки крови, новой крови нет.
У меня душа за него болит не меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не оставляйте меня, пожалуйста, без советов.
Мне нужно срочно купить насекомых, поэтому я ненадолго вас покину.

 

Помет вот только-только становится голодным, видимо вчера всетаки успел наесться. Это хорошо.
Вы меня не услышали. У меня нет возможности. совсем никакой, везти птицу на осмотр. Я понимаю на сколько это важно и тем не менее, по многим причинам нет возможности. Я могу что-то сделать сама, или же передать птицу в опытные руки.
П.с. ранки и повреждений на горле нет- я осмотрела очень тчательно, на перьях ватой смывается мазь и остатки крови, новой крови нет.
У меня душа за него болит не меньше.


Ну Вы переполошили меня, тем, что вытекает из дырки на шее вода!

 

Конечно мы Вас не оставим. Будем всегда на связи. За одно кормление он должен съедать не менее 4 грамм. Вот тут есть фото :сколько грамм весят "кучки" различных насекомых, которыми кормят стрижей. - http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

 


Так как стриж у Вас уже взрослый, частично можно (если тяжело финансово кормить одними насекомыми) заменять рацион смесью (до половины рациона)

 

№1:
-обезжиренный домашний творог погрузить в кипящую воду и тут же слить на марлю, охладить и растереть (можно на тёрке) - взять 20% в эту смесь,
- сухой гаммарус (корм длдя аквариумных рыб БЕЗ добавок) протереть в порошок через металлическое сито; - взять 40% от количества смеси;
- опарыш (его порубить мелко, т.к. шкура толстая и грубая, не переваривается) или мотыль+пойманные НЕЯДОВИТЫЕ насекомые (мухи. оводы, мотыльки, а стрекоз, саранчу и кузнечиков промораживают от глистов, затем удаляют жёсткие лапы, щитки, крялья) - всё это мельчат ножницами и добавляют в смесь, чем болше тем лучше - более 50% от всего объёма.

 

За одно кормление скармливают размер с орех фундук - маленькими горошинками, (их получится 8-10 шт)
№2:

 

Опарыши (в рыболовном магазине) порубить мелко, (удобно парихмахерскими острыми ножницами на плоской тарелке) туда же гаммаруса растёртого в порошок. И сколько есть, наловленных диких насекомых (неядовитых) см. здесь: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=209

 

Т.е. смесь делать без творога. А из опарыша, диких насекомых, и гаммаруса.

 

Можно заправить такой насекомной смесью сразу штук 10 шприцов и в морозилку. День будет у Вас освобождён для охоты за дикими насекомыми. Потом просто греть шприц на водяной бане (в тёплой воде) и скармливать. Потом снова сделать такой смеси, и опять запас на день в морозилку.

 

Кормить возможно, придётся и принудительно.

 

Хорошо найти пчеловодов. Попросить у них трутневый расплод, и самих трутней. Пчёл нельзя. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116809

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну Вы переполошили меня, тем, что вытекает из дырки на шее вода! Я ж не железная!

Сама перепугалась, когда увидела, поэтому вчера быстро промыла и залила левомиколью ( тем что было под рукой и более менее подходило)
Мне его сейчас нужно очень быстро накормить и взять Ципромед.

 

Спасибо, что волнуетесь вместе со мной и помогаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fkis, так может вы действительно с краем клюва перепутали? У стрижей он заканчивается почти под глазом, с небольшой складочкой кожи или кармашком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fkis, так может вы действительно с краем клюва перепутали? У стрижей он заканчивается почти под глазом, с небольшой складочкой кожи или кармашком

сделала такие выводы сразу после того как не нашла ранки и увидела на сколько сильно открывается их клюв =)
Но сейчас и с клювом все в порядке.
Очень много спит...или делает вид, что спит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы попросить модераторов переименовать тему, что бы не вводить людей в панику и заблуждение. Все оказалось намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна передать завтра стрижа девушке Ольге из контактов, которые дала sfinks-59 ( спасибо огромное!)
птицу накормила по примеру №1 обезжиренным творогом, замороженым мясом и дафнией.
Птица намного активнее себя ведет, чем вчера.
Завтра наловлю мух, когда поеду сокола кормить. Они на размороженую тушку собираются, очень удобно ловить.
Сколько нужно поить стрижа в нашей ситуации? Помет не жидкий, оформленный, слегка зеленоватый,что понятно...
Я пою его много, созвонилась с Ольгой, она посоветовала много птицу не поить, 2-3 капельки в день, а я ему каждый час даю пить эти 2-3 капельки.

 


Спасибо модераторам за оперативность! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень много спит...или делает вид, что спит...


при ЧМТ. так же. Я б начала:

 

мексидол-1 капля о раз в день 10-14 дней;
пирацетам (развести 1:10) по одной капле два раза в день-до месяца, или фезам (капс -разводить1:9)-по капле этого раствора 2 раза в день;
В1 по капле на ночь, при судорогах можно нес-ко раз в день;

 

Кормить нужно мягкой пищей, понемногу но чаще, ниже ссылка на разовые порции, их можно разбить , на несколько кормлений. Так как неизвестно, сколько дней голодал.
Или http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

 

ПОИТЬ МНОГО НЕЛЬЗЯ!!! Если много спит, это может быть ЧМТ, поить много нельзя! Может быть отёк мозга. Ольга правильно говорит.. 2-3 капельки в день. Пить много может и от голода, чтоб заполнить желудок.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо ,поить буду мало.
Пищу даю мелкими кусочками по чуть-чуть, стараюсьчасто.
Стриж сейчас спит и я его не трогаю.

 

Если завтра что-то сорвется с Ольгой, начну лечение от ЧМТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пищу даю мелкими кусочками по чуть-чуть, стараюсьчасто.
Стриж сейчас спит и я его не трогаю.

 



скармливайте по 8-9 горошинок (размер с сушёный горох) за одно кормление (раза 3-4 в день кормите) Если столько не съедает, то кормите тогда дробно, частями, и почаще. Спит потому что ЧМТ. И пирацетам и Мексидол ампульный надо давать срочно. По 1 капле 1 раз в день. Позже напишу дополнение. Пока срочно, и так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица два часа назад уехала к Ольге.

 

Сегодня очевидный прогресс, стриж очень живой и подвижный, все норовил процарапать коробку, стал открывать второй глаз. Посадила его из коробки на мховую стену - зацепился, успокоился и заснул.

 

Ольгу я предупредила, что у него ЧМТ.
Она его подлечит и выпустит, как только тот будет готов. Обещала связаться со мной, когда будет выпускать.

 

Спасибо вам, дорогие участники этой дискуссии за помощь и поддержку.
Думаю, тему можно закрывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица два часа назад уехала к Ольге.

 

Сегодня очевидный прогресс, стриж очень живой и подвижный, все норовил процарапать коробку, стал открывать второй глаз. Посадила его из коробки на мховую стену - зацепился, успокоился и заснул.

 

Ольгу я предупредила, что у него ЧМТ.
Она его подлечит и выпустит, как только тот будет готов. Обещала связаться со мной, когда будет выпускать.

 

Спасибо вам, дорогие участники этой дискуссии за помощь и поддержку.
Думаю, тему можно закрывать


А можно попросить Ольгу, чтобы она отписывалась в теме на этом форуме, или на http://ptic.ru/forum/viewforum.php?id=62 ? Ведь это очень важно. Тем более стрижи с ЧМТ иногда восстанавливаются и месяц и более. ? Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А можно попросить Ольгу, чтобы она отписывалась в теме на этом форуме, или на http://ptic.ru/forum/viewforum.php?id=62 ? Ведь это очень важно. Тем более стрижи с ЧМТ иногда восстанавливаются и месяц и более. ?

 

Что-то не приходят сообщения о новых сообщениях ((
Вот только увидела. Пришла отписаться, что птица поправилась и отпущена в полет!!!
Ольга отнесла показать птицу ветеринару(на счет ЧМТ не знаю, мы с Ольгой созвонились 1 раз и когда она птицу отпускала- написала мне), потом выхаживала глаз и в понедельник была готова к вылету.

 

Спасибо вам, дорогие форумчане за помощь и поддержку!
Я рада, что успела забрать стрижа у вороны, что вы помогли мне советами и делом, и что Ольге удалось его выходить и выпустить.

 

С Уважением к вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пришла отписаться, что птица поправилась и отпущена в полет!!!
Ольга отнесла показать птицу ветеринару(на счет ЧМТ не знаю, мы с Ольгой созвонились 1 раз и когда она птицу отпускала- написала мне), потом выхаживала глаз и в понедельник была готова к вылету.

 

Спасибо вам, дорогие форумчане за помощь и поддержку!
Я рада, что успела забрать стрижа у вороны, что вы помогли мне советами и делом, и что Ольге удалось его выходить и выпустить.

 

С Уважением к вам!


:flowers1::clap::fly: ну чес. слово, я прослезилась :cray: ... ещё один маленький ангел вернулся в Небо. Спасибо Вам, НЕРАВНОДУШНЫЕ люди с Добрым Сердцем! :flours:http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109282
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.