Перейти к содержанию

Помогите! Заберите слепого стрижа...


Рекомендуемые сообщения

Мама днём отбила у ворон, принесла домой. Думали ласточка, оказалось - стриж. У птички выклеван один глазик, второй она открывает, но ориентироваться нормально не может. Довольно шустро цепляется лапками за одежду, руки, пытается взлететь, но тут же падает - я так поняла оттого, что с одним глазом не может ориентироваться в полёте. Капала ему водичку в клюв - глотает, творог мягкий запихнула - вроде проглотил, сейчас пойду куплю пюре детское мясное - вычитала, что пока можно пюре дать, а так только насекомых... Я не знаю, что делать :( У себя держать не могу - кошек трое, да и клетки нет у меня и кормить его надо часто, а я на работе целыми днями...
0697f55d5ede50d470de3920ec7b10e22590a2183088372.jpg

 

85275cf1ccd33670d9034fc773d017422590a2183088399.jpg

 

f44023c6b8836215e3ec87c2fb50ac382590a2183088420.jpg

 

46902a250e257c3a7e3eb15ea92e97ba2590a2183088454.jpg

 

a27351dbf4d4533ca65729318cc663462590a2183088471.jpg

 

fa4f9e712426302a2d0014033b8fcaa52590a2183088502.jpg

 

1093731b78fa53d8c5efee64db32cf542590a2183088522.jpg

 

8 926 055 79 03 8 495 339 79 32 Соня Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока стрижа нужно накормить. Если мясным детским пюре, то лучше из шприца без иглы. Инсулиновый подойдёт, со съёмными иглами. В сам инсулиновый шприц лучше загонять 2-х кубовым шприцом. Вытаскиваем поршень, и с помощью ножа закладываем. Кормим подогретым в тёплой воде. 2 миллилитра за раз. Но пюре и мешанку для стрижей можно давать в крайних случаях, пока покупаете кормовых насекомых.
Обустройте ему место в коробке (клетку нельзя, т.к.повредит обломает перья) - тут есть фото http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B0%D...B5%D0%BB%D1%8F/ - самый лучший вариант сейчас - обустроить коробку, по этой ссылке смотрите фото внизу.

 

Покормите и и создайте ему покой, в коробке дно выложьте туалетной бумагой, в уголок гнёздышко. В стенках сделайте отверстия для вентиляции.

Осмотрите. Есть ли ранки, повреждения.
Крылья одинаково раскрывает,симметрично держит?
Стрижу понадобятся глазные капли Ципромед, но не в глаза, а выпаивать в клюв по 1-й капле утром и вечером. Дней 7. Купите в человеч. аптеке.

 

Теперь как обрабатывать глазик. Глазик промыть Окомистином. Через пару минут капнуть Тауфон, чуть позже Корнерегелем смазать. Это всё в человеческой аптеке. Пока так. Ждём, кто откликнется ещё.

 

Вряд ли у Вас СРАЗУ заберут стрижа. Пока ему надеяться на Вашу помощь. Спасибо, что Вы не пошли мимо, за Ваше доброе Сердце. Начните его лечение, чем раньше, тем лучше. И кормите хорошо. Будем Вам помогать, чем сможем. Пишите.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пока стрижа нужно накормить. Если мясным детским пюре, то лучше из шприца без иглы. Инсулиновый подойдёт, со съёмными иглами. В сам инсулиновый шприц лучше загонять 2-х кубовым шприцом. Вытаскиваем поршень, и с помощью ножа закладываем. Кормим подогретым в тёплой воде. 2 миллилитра за раз. Но пюре и мешанку для стрижей можно давать в крайних случаях, пока покупаете кормовых насекомых.
Обустройте ему место в коробке (клетку нельзя, т.к.повредит обломает перья) - тут есть фото http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B0%D...B5%D0%BB%D1%8F/ - самый лучший вариант сейчас - обустроить коробку, по этой ссылке смотрите фото внизу.

 

Покормите и и создайте ему покой, в коробке дно выложьте туалетной бумагой, в уголок гнёздышко. В стенках сделайте отверстия для вентиляции.

Осмотрите. Есть ли ранки, повреждения.
Крылья одинаково раскрывает,симметрично держит?
Стрижу понадобятся глазные капли Ципромед, но не в глаза, а выпаивать в клюв по 1-й капле утром и вечером. Дней 7. Купите в человеч. аптеке.

 

Теперь как обрабатывать глазик. Глазик промыть Окомистином. Через пару минут капнуть Тауфон, чуть позже Корнерегелем смазать. Это всё в человеческой аптеке. Пока так. Ждём, кто откликнется ещё.

 

Вряд ли у Вас СРАЗУ заберут стрижа. Пока ему надеяться на Вашу помощь. Спасибо, что Вы не пошли мимо, за Ваше доброе Сердце. Начните его лечение, чем раньше, тем лучше. И кормите хорошо. Будем Вам помогать, чем сможем. Пишите.

 

Спасибо вам огромное за советы. Да, крылья держит симметрично, ран, кроме выклеванного глазика нет...Сначала в клюве была кровь, но это с глаза натекло, наверное, сейчас её там нет... Кормить его проблематично, он сам клюв не открывает, наоборот пытается вырываться, вертит головой, уворачивается. Мне ни кто не помогает:-( Маман сказала, что принесла его умирать, потому, а не выхаживать, поскольку держать его негде у нас...Нормальненько так - голодной смертью... :-((((
Я как смогу, буду его кормить пока пюрешкой, за насекомыми нет времени даже съездить. И ещё, когда я ему в клюв ввожу пюрешку, он как будто захлёбываться начинает, хотя я ввожу гораздо меньше, чем 2 мл. И потом он клюв как-то странно приоткрывает несколько минут, как бы в такт дыханию будто у него там застряло это пюре... До вас не дозвонилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


за насекомыми нет времени даже съездить. И ещё, когда я ему в клюв ввожу пюрешку, он как будто захлёбываться начинает, хотя я ввожу гораздо меньше, чем 2 мл. И потом он клюв как-то странно приоткрывает несколько минут, как бы в такт дыханию будто у него там застряло это пюре... До вас не дозвонилась.

В Москве есть курьерская доставка насекомых
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1646959

 

Пюре, надеюсь, не все 2 мл за раз? Понемногу давайте

Изменено пользователем svet1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Москве есть курьерская доставка насекомых
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1646959

 

Пюре, надеюсь, не все 2 мл за раз? Понемногу давайте

 

Нет не всё сразу, конечно. Чуть -чуть выдавила. Я посмотрела видео по кормлению стрижа - там целого сверчка в клюв запихивали, да так глубоко... Это у них так расположен пищевод, что можно пихать целого? Я понимаю, что надо острые части оторвать... Я так и не поняла по ссылке где в Москве заказать с доставкой, да и я же работаю каждый день, пока мы с курьером состыкуемся...У меня тут недалеко есть зоомаг, я помню, что там вроде зофобас и сверчки были, попробую завтра купить...Но я не могу его держать у себя постоянно:-( Мне негде! Однушка в кучей кошек и собаченцией, сейчас стриж в коробке в холле зв дверью квартиры, и уехать 31 мая на пару дней мне надо будет, кто его кормить будет? Сколько они без еды могут быть?

 

Я бы денег дала на корм, только бы его знающие люди забрали....пожаааалуйста.... :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


-( Мне негде! Однушка в кучей кошек и собаченцией, сейчас стриж в коробке в холле зв дверью квартиры, и уехать 31 мая на пару дней мне надо будет, кто его кормить будет? Сколько они без еды могут быть?

 

Я бы денег дала на корм, только бы его знающие люди забрали....пожаааалуйста.... :pray:

 

Ручки могут найтись не сразу, Вам уже выше это писали. Пока важно лечить и кормить стрижика. Если есть пластиковая переноска для кошек можно обклеить низ скотчем, чтобы стрижик не карабкался и держать его там.
Посмотрите здесь за насекомых http://www.reptile.ru/forum/sverchok-muha-...tsa-28756-page1

Изменено пользователем svet1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однушка в кучей кошек и собаченцией, сейчас стриж в коробке в холле зв дверью квартиры, и уехать 31 мая на пару дней мне надо будет, кто его кормить будет? Сколько они без еды могут быть?

 

Я бы денег дала на корм, только бы его знающие люди забрали....пожаааалуйста.... :pray:


У меня 3 стрижа и ласточка.. и у многих стрижеспасателей так.. Жаль стрижа.. мог бы жить как мои.. и радоваться жизни.. ну, может ещё не всё потеряно у него..
Я со своими даже в поезде езжу. Вожу их в переноске. Дома они могут жить и так: http://www.opt-union.ru/i_store/item_10016...a-30x40-sm.html кошки и собаки не страшны. Его подвесить можно.

 

Вы ему глазик лечить начинайте. Пусть поправляется. На пару дней может кто и найдётся передержать малыша. Давайте пока стараться чтоб он выжил. Ему сейчас очень трудно.

 

Вот тут должна быть доставка по любому адресу (и на работу Вам можно ж доставить коробочку) http://www.zoofond.ru/price/ уточните по телефону - 89268183215 зоофобус не надо. Его более 3 штук в день нельзя давать-жирный для печени. Можно:

 

сверчки банановые или домовые. Просите покрупнее которые.

 

Тараканы мраморные, туркменские.

 

И мучной червь.

 

за один раз съедает в зависимости от размера насекомых - фото- http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы ему глазик лечить начинайте. Пусть поправляется.

 

Соня, Вы уже что-то с глазиком делали, как Вам Людмила написала? Травмы глазика всегда очень болезненны, поэтому лучше бы обезболить.

Изменено пользователем svet1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезболиваем стрижам Амелотексом ампульным. Но очень осторожно дозируем, т.к. передоз смертелен. Если Sonic_95, приобретёт так же и Амелотекс готова буду быть на связи, и помочь развести, понадобится инсулиновый шприц, и 2-кубовый стерильный, чтобы в нём хранить содержимое ампулы.(в холодильнике)

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Все тут...Девушки,если никто из вас не возьмёт стрижика,или не найдётся доброволец,на крайний случай есть я.
Орнитолог есть,который поможет в дальнейшем.

Изменено пользователем домино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обезболиваем стрижам Амелотексом ампульным. Но очень осторожно дозируем, т.к. передоз смертелен. Если Sonic_95, приобретёт так же и Амелотекс готова буду быть на связи, и помочь развести, понадобится инсулиновый шприц, и 2-кубовый стерильный, чтобы в нём хранить содержимое ампулы.(в холодильнике)

Но всё же, давайте подождём с обезболиванием. Ведь глаз может быть просто закрыт. Травмирован, но не выклеван. Надо срочно начинать лечение. (см. сообщение #2)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но всё же, давайте подождём с обезболиванием. Ведь глаз может быть просто закрыт. Травмирован, но не выклеван. Надо срочно начинать лечение. (см. сообщение #2)

Домино, если бы вы забрали птичку, я дала бы ему на лечение и корм денюжку 2 тыщи рублей могу... Лечить глазик или то, что от него осталось, смогу начать только завтра во второй половине, т.к. на работе буду, а потом уже за насекомыми в зоомаг и аптеку... Обезболивать получается аппликационно? Капать прям на веко, что ли?

 


Домино, если бы вы забрали птичку, я дала бы ему на лечение и корм денюжку 2 тыщи рублей могу... Лечить глазик или то, что от него осталось, смогу начать только завтра во второй половине, т.к. на работе буду, а потом уже за насекомыми в зоомаг и аптеку... Обезболивать получается аппликационно? Капать прям на веко, что ли?

Лечение стало быть тоже ток завтра во второй половине, мне бы с утра его покормить успеть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам пока придётся и НАДО лечить в Москве,я живу в Уфе,если форумчане помогут с отправкой стрижа ко мне,лечение продолжит орнитолог Аскаров Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ручки могут найтись не сразу, Вам уже выше это писали. Пока важно лечить и кормить стрижика. Если есть пластиковая переноска для кошек можно обклеить низ скотчем, чтобы стрижик не карабкался и держать его там.
Посмотрите здесь за насекомых http://www.reptile.ru/forum/sverchok-muha-...tsa-28756-page1

 

Ура! Оказывается зоомаг АкваЗоо в КТ Аврора продаёт насекомых поставщика той ссылки, которую вы написали, а я именно в этот магзин завтра собираюсь, он рядом.

 


Вам пока придётся и НАДО лечить в Москве,я живу в Уфе,если форумчане помогут с отправкой стрижа ко мне,лечение продолжит орнитолог Аскаров Владимир.

:cray: Как жалко... я думала, что вы в Москве... Неужели в Москве нет стрижелюбов - держателей... :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас же Соня зовут? меня Людмила. :) Вы справитесь, не переживайте. Мы Вас поддержим. У Вас есть скайп? Можем подключить к чату стрижеспасателей.

 


Неужели в Москве нет стрижелюбов - держателей... :cray:

Так вот такие же как я... по несколько стрижей на руках.. а потом все мы начинали точно так же как Вы.. первая реакция - отдать стрижа!!! Страх, паника, что не получится, тоска, что времени мало.. Дайте себе четыре дня. Будете улыбаться сегодняшнему отчаянию. А может, и найдётся человек в Москве. Главное вытянуть стрижа. У Вас получится обработать глазик утром? И Ципромед 2 капельки в клюв дать?

 

 

 


Вам пока придётся и НАДО лечить в Москве,я живу в Уфе,если форумчане помогут с отправкой стрижа ко мне,лечение продолжит орнитолог Аскаров Владимир.

домино, в Казани стриж погибает.. его там вообще некуда деть.. вот бы с проводниками поезда договориться, Вам его б передали.

 


Обезболивать получается аппликационно? Капать прям на веко, что ли?

 


Мы решили не брать пока обезболивание. Опасно. Нет его не на веко. Но не надо его пока

 

- Глазик промыть Окомистином.

 

- Через пару минут капнуть Тауфон,

 

- чуть позже Корнерегелем смазать.

 

Так же купите стерильные ватные палочки. + Инсулиновый шприц со съёмной иглой. + глазные капли Ципромед - их в клюв будете давать из инсулинового шприца без иглы. Отмеряете сразу в него 3 капли - и 2 выдавите в клюв. Утром и вечером.

 

Ну и стерильный бинтик пригодится.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вас же Соня зовут? меня Людмила. :) Вы справитесь, не переживайте. Мы Вас поддержим. У Вас есть скайп? Можем подключить к чату стрижеспасателей.
Так вот такие же как я... по несколько стрижей на руках.. а потом все мы начинали точно так же как Вы.. первая реакция - отдать стрижа!!! Страх, паника, что не получится, тоска, что времени мало.. Дайте себе четыре дня. Будете улыбаться сегодняшнему отчаянию. А может, и найдётся человек в Москве. Главное вытянуть стрижа. У Вас получится обработать глазик утром? И Ципромед 2 капельки в клюв дать?
домино, в Казани стриж погибает.. его там вообще некуда деть.. вот бы с проводниками поезда договориться, Вам его б передали.
Мы решили не брать пока обезболивание. Опасно. Нет его не на веко. Но не надо его пока

 

- Глазик промыть Окомистином.

 

- Через пару минут капнуть Тауфон,

 

- чуть позже Корнерегелем смазать.

 

Так же купите стерильные ватные палочки. + Инсулиновый шприц со съёмной иглой. + глазные капли Ципромед - их в клюв будете давать из инсулинового шприца без иглы. Отмеряете сразу в него 3 капли - и 2 выдавите в клюв. Утром и вечером.

 

Ну и стерильный бинтик пригодится.


Спасибо вам, дорогие мои за поддержку! Людмила, очень приятно, да, меня Соня зовут. Утром капнуть не получится, пока не купила лекарства и сейчас дЕтя в школу надо закинуть, стрижа покормить, с собачарой погулять и на работу бежать... После работы уже в зоомаг и аптеку... Хотела спросить про Ципромед, это же местный препарат, не отравлюя его в рот -то капая? Шприцы и бинтикии, и всё
у меня есть - я медсестрой в поликлинике ке тружусь:-) Со скайпом проблема у меня лично, но сынок что-то там загрузил, подключает... С собой планшет беру, с рего пишу на бегу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не отравлюя его в рот -то капая?

нет, это всё проверено

 

но, это желательно делать как можно быстрее, это сейчас очень важно, стрижик не в лучшем состоянии, пойдет воспаление и заражение и тогда, не буду говорить что, Вы медсестра и всё прекрасно знаете сами. Как говорят "надо сделать еще вчера"
Вы главное из шприца капайте, а не из "тюбика", из него просто зальете.

Изменено пользователем Ольга Стриж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нет, это всё проверено

 

но, это желательно делать как можно быстрее, это сейчас очень важно, стрижик не в лучшем состоянии, пойдет воспаление и заражение и тогда, не буду говорить что, Вы медсестра и всё прекрасно знаете сами. Как говорят "надо сделать еще вчера"
Вы главное из шприца капайте, а не из "тюбика", из него просто зальете.



Я плачу :cray: птица умирает...Утром он ещё шустро сопротивлялся, карабкался по тряпочке, я ввела ему мясное пюре примерно 1 мл постепенно и воду. После работы купила сверчков, заскочила домой, кинула их морозилку, побежала на работу дальше, потом в аптеку - накупила всего, что написали тут, даже на всякий случай прикупила мотыля замороженного и дафнию, больше, кроме сверчков ничего насекомого не было... Побежала домой - лечить, кормить, а он.... еле дышит, глаза теперь ОБА заплывшие! Но....оказалось не выклеван глаз-то второй, я приоткрыла веко (у стрижика уже нет сил сопротивляться) а глазик там под отёком.... Дала ему воду - он стал кряхтеть, из ноздрей стала выплёскиваться вода, не знаю, может я моного ввела, но когда давала по каплям, было то же самое... Окрыла клювик, положила мягкое брюшко сверчка, а он не может глотать уже:-( головкасвешивается и этот сверчок в клюве торчит...вид у стрижа уже неживой какой-то, дыхание ооочень слабое.
Я так думаю, что инфекция это....просто так здоровые птицы стрижи на землю не падают воронам в когти! У ворон отбила егомать моя, а инфекция никуда не делась, плюс пюрешка эта не подходила ему совсем, поносить он стал, а пока насекомых я смогла подготовить - уже поздно. Обидно... и птицу помучала, и надежду потеряла, денег немало на эти все штуки, куда их теперь, клму отдать, жаль пропадут....И ещё такаямысль пришла мне, каждый раз, когда я брала стрижика в руки, чтобы покормить-попоить, он стрессовал, а стресс на фоне инфекции и травмы просто убил его. Не домашние птички -стрижи, они в небе живут...чень жалею, что не отнесла его усыпить сразу - промучала
:cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я плачу :cray: птица умирает...Утром он ещё шустро сопротивлялся, карабкался по тряпочке, я ввела ему мясное пюре примерно 1 мл постепенно и воду. После работы купила сверчков, заскочила домой, кинула их морозилку, побежала на работу дальше, потом в аптеку - накупила всего, что написали тут, даже на всякий случай прикупила мотыля замороженного и дафнию, больше, кроме сверчков ничего насекомого не было... Побежала домой - лечить, кормить, а он.... еле дышит, глаза теперь ОБА заплывшие! Но....оказалось не выклеван глаз-то второй, я приоткрыла веко (у стрижика уже нет сил сопротивляться) а глазик там под отёком.... Дала ему воду - он стал кряхтеть, из ноздрей стала выплёскиваться вода, не знаю, может я моного ввела, но когда давала по каплям, было то же самое... Окрыла клювик, положила мягкое брюшко сверчка, а он не может глотать уже:-( головкасвешивается и этот сверчок в клюве торчит...вид у стрижа уже неживой какой-то, дыхание ооочень слабое.
Я так думаю, что инфекция это....просто так здоровые птицы стрижи на землю не падают воронам в когти! У ворон отбила егомать моя, а инфекция никуда не делась, плюс пюрешка эта не подходила ему совсем, поносить он стал, а пока насекомых я смогла подготовить - уже поздно. Обидно... и птицу помучала, и надежду потеряла, денег немало на эти все штуки, куда их теперь, клму отдать, жаль пропадут....И ещё такаямысль пришла мне, каждый раз, когда я брала стрижика в руки, чтобы покормить-попоить, он стрессовал, а стресс на фоне инфекции и травмы просто убил его. Не домашние птички -стрижи, они в небе живут...чень жалею, что не отнесла его усыпить сразу - промучала
:cray:

Не переживайте! Все там будем, а раньше времени птице смерть не пророчьте.
Да, ворона могла передать птице какую-нибудь инфекцию. Но может и нет.
То, что вы говорите - стресс убил стрижа, это не правда. Они очень сильные птицы и могут вполне успешно и без стрессов жить дома.
Попробуйте дать мягкое брюшко сверчка, быть может птиц попробует проглотить. И не уходите из темы, кто-нибудь более сведующий посоветует что сделать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не переживайте! Все там будем, а раньше времени птице смерть не пророчьте.
Да, ворона могла передать птице какую-нибудь инфекцию. Но может и нет.
То, что вы говорите - стресс убил стрижа, это не правда. Они очень сильные птицы и могут вполне успешно и без стрессов жить дома.
Попробуйте дать мягкое брюшко сверчка, быть может птиц попробует проглотить. И не уходите из темы, кто-нибудь более сведующий посоветует что сделать!

Я глаза закапала, Ципромед капнула в клюв, гелем смазала, брюшко в клюв засунула.... но он не глотает. Такое ощущение, что у него нос не дышит и он дышит ртом, потому, что с брюшком сверчка он приоткрывает рот в так дыханию... Так и оставила его с брюшком в клюве, может проглотит со временем. Хоть что-то, а так... он слабеет от голода всё сильнее. Вот интересно, начинаю брать его - встрепенулся, крылышки раправляет, как в клюв что нить съедобное засуну - всё... полутруп. Силы что ли у него заканчиваются сопротивляться... Не знаю, если до утра дотянет - закапаю, попытаюсь покормить, но потом домой приду только к 16 часам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо такого ослабленного кормить целыми брюшками.

 

Почикайте брюшки и в 2 кубовый шприц заложите. Кормите понемногу из шприца без иглы. Выдавливайте понемногу поглубже за корень языка. Удобнее перегнать в инсулиновый шприц, и скармливать из него.. но не спеша, ждите чтоб глотал. Если глотать не будет, то 2 - 3 капельки 5% глюкозы в клюв.. каждые 2 часа. И покой.

 

Если в аптеке будет только 40% глюкоза (ампульная) берите такую. 1 каплю разведите с 7 каплями воды и получите нужную.

 

До утра не надо его голодом держать, силы тают.

 

Давайте-ка сконцентритуйтесь.

 

Сейчас его жизнь зависит от Вашей силы духа.

 

 

 

Уберите сверчка у него из клюва и дайте 3-4 капли 5% глюкозы

 

А сами прочтите внимательно КАК принудительно покормить.
Поглядите фото, как пеленают стрижей, и принудительно открывают ногтем клюв сбоку (спереди нельзя)

 

http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html

 

Откройте данную ссылку и пониже там на странице увидите фотографии и описание как кормить

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если состояние стрижа критическое дайте ему преднизолон. Разведение - 0,1 мл (2 капли) + 0,9 мл воды. Дать одну каплю полученного раствора в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если состояние стрижа критическое дайте ему преднизолон. Разведение - 0,1 мл (2 капли) + 0,9 мл воды. Дать одну каплю полученного раствора в клюв.

Критическое состояние, ещё какое...но пока дышит, пять минут назад смотрела.
ОН ВООБЩЕ НЕ ГЛОТАЕТ! ничего уже, ни воду, ни толчёные брюшки, ни мотыля...у него головка на держится уже, безвольно свисает... Он задыхается, если ему капаю или пытаюсь ввести корм. Хватает клювом воздух... Не знаю...если ворона его тюкнула клювом в голову, то это тяжёлое сотрясение, идёт отёк мозга и паралич мускулатуры глотки, может, потому не глотает...
Преднизолон этот, что толку - мучение продлить? А дальше? Выздоровеет он от глюкозки, ага... Птица не жилец! И я не фея, простите, и медобразование имею, хоть и средненькое и могу отличить перспективного пациента от безнадёжного... Людям в таких случаях парентеральное питание вводят, а стриж - маленькая птаха и уже истощённая. Выглядит он уже совсем не как на фото...

 

Спасибо всем за советы. Сил и нервов у меня уже нет, я постоянно думаю о нём, виню себя и переживаю, что НИЧЕМ помочь ему не получается, всё напрасно, ему хуже и хуже... Я весь день бегала то за лекарствами, то за насекомыми, надеялась, что теперь смогу его вытащить, а оказалось всё так плохо :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если даже капельку глюкозы не удаётся дать, чтоб дать ему сил.. то тяжело конечно.. положите его в тепло.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если даже капельку глюкозы не удаётся дать, чтоб дать ему сил.. то тяжело конечно.. положите его в тепло.


Дожили мы до сегодняшнего дня. Капнула глюкозу, Преднизолон, Ципромед...На чём он держится - не знаю... пища у него не проходит. Попробовала дафнию дать через шприц, она жиденькая такая, стал пытаться глотать и начал задыхаться - головка свисает, клювом воздух хватает, вид вот-вот перестанет дышать вообще... Через какое-то время потихоньку раздышивается... Глаза всё так же припухшие (веки) одним глазиком, тот, который изначально был здоров, моргал сегодня, второй сильнее опухший, но он точно есть. Капаю ему всё. Взвесила на кухонных весах - 42 грамма и это после нескольких суток без пищи, наверное, он был здоровеньким крупненьким самцом. Он очень похудел... Я уже на успокоительных. Утром на работу бегу, а там в небе светлом птички чвиркают, а у меня он, умирающий от голода в тёмной коробке... Это невыносимо... Я хочу его усыпить... он мучается :-((((((( Как их усыпляют в лечебке? Безболезненно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дожили мы до сегодняшнего дня. Капнула глюкозу, Преднизолон, Ципромед...На чём он держится - не знаю... пища у него не проходит. Попробовала дафнию дать через шприц, она жиденькая такая, стал пытаться глотать и начал задыхаться - головка свисает, клювом воздух хватает, вид вот-вот перестанет дышать вообще... Через какое-то время потихоньку раздышивается... Глаза всё так же припухшие (веки) одним глазиком, тот, который изначально был здоров, моргал сегодня, второй сильнее опухший, но он точно есть. Капаю ему всё. Взвесила на кухонных весах - 42 грамма и это после нескольких суток без пищи, наверное, он был здоровеньким крупненьким самцом. Он очень похудел... Я уже на успокоительных. Утром на работу бегу, а там в небе светлом птички чвиркают, а у меня он, умирающий от голода в тёмной коробке... Это невыносимо... Я хочу его усыпить... он мучается :-((((((( Как их усыпляют в лечебке? Безболезненно?

вот и хорошо, что дожили.
про усыпление - не скажу, не знаю, безболезненно или нет, животные нам не говорят, больно или нет...
но я б не стала усыплять, столько дней уже прожил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дожили мы до сегодняшнего дня. Капнула глюкозу, Преднизолон, Ципромед...На чём он держится - не знаю... пища у него не проходит.

То, что проходит жидкость - это уже хорошо. Глюкозу 5%-ную давайте каждые 2 часа по 3 капельки.. Он борется за жизнь. Помогите ему. И обязательно держите его в тепле. Можно в коробку, возле его гнёздышка положить пластиковую бутыль с тёплой водой,. Бутыль оберните пелёнкой или полотенцем, чтоб не обжёгся. И так же нужна и вентиляция в коробке. В стенках коробки сделайте побольше отверстий.

 

Ципромед в клюв по 3 капли, дважды в день.

 

После глюкозы 5%-ной через полчаса пробуйте покормить содержимым брюшек сверчков из инсулинового шприца. По 0,5 мл. каждый час - полтора.

 

Если сможете купить в аптеке Секстафаг (спросите могут ли продать один флакон, т.к. он недёшев), то по 0,1 мл. в клюв за 20 минут хотя бы до антибиотика, так же 2 раза в день.

 

 

 

 

 

Для Алисы (гляньте в свою личку). Так же не исключён отёк мозга, он давит на глаза. Давайте Пирацетам ампульный 1 каплю в день. И Мексидол ампульный 1 каплю в день.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC02613.JPG DSC02614.JPG
забрала. выглядит вот так. слизистая серая, неотечная. лежит, голову не держит. дыхание поверхностное, прерывистое. при осмотре очень крепко цепляется когтями, почти до пробоя, но ненадолго - очень быстро устает, поза прежняя. кишечник работает. выделения желтые, взорванные. противоглистное сейчас не дать или нет? ослаблен.
глюкозу, ципромед дала. покормила. в гнезде на бутылочку переместился сам, лег поудобнее, но дальше без движения, голову уронил.
точнее уронила. девочка, довольно крупная, неистощенная.

 

как выглядят следы работы пухоедов?

 


ps. волосатым рукам на фото не пугаемся - мужнины...

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глазки целые, похоже. Слизистая серая - от голода. Глюкозу давайте раз 5 в день. Капельки по три не более.

 

Никакого противоглистного!!!! Ничем не травить! Это его убъёт.

 

Тепло, кормёшка понемногу, но почаще, глюкоза+лечение внутрь,обработка глазок и покой.

 

Крылья целы? Если да, берегите оперение. И я там добавила схему при ЧМТ. (Пирацетам, Мексидол, и нужны витамины группы В, беафароские. По Москве должны быть, погуглите)

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, капля рептилайфа не убьет, но сейчас точно будет лишней. не даю.

 

сил немного прибавилось. на голос поднимает голову. не видит же ничего вокруг(

 


ну, капля рептилайфа не убьет, но сейчас точно будет лишней. не даю.

 

сил немного прибавилось. на голос поднимает голову. не видит же ничего вокруг(

 

 

 

ноотропил дома есть во всех формах, так что капну, мексидол только в таблетках, но он в каждой аптеке - не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если сможете купить в аптеке Секстафаг (спросите могут ли продать один флакон, т.к. он недёшев), то по 0,1 мл. в клюв за 20 минут хотя бы до антибиотика, так же 2 раза в день.

 

Вдруг окажется полезной инфа:
у меня целых 3 флакона Секстафага, срок годности до 10.14. (октябрь 2014)
Покупала своей гульке. По флаконам не продавали, привезли под заказ упаковку. Мы обошлись одним флаконом.
ПРОПАДЕТ. Жаль.... а может кому-то спасти жизнь...
Отдам так. В смысле - даром.
Вопрос: КАК передать, как отправить....
Кому надо, у кого есть идеи - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rsn96, очень большое Вам спасибо! Только надо перевозить в холодильнике.. ну или в сумке с элементами холода. Бывают ещё в аптеке спец.пакетики, и ими можно обложить. Он у Вас хранится в холоде? Не помутнел?

 

Anysya, вот и Секстафаг есть! Созванивайтесь.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


rsn96, очень большое Вам спасибо! Только надо перевозить в холодильнике.. ну или в сумке с элементами холода. Бывают ещё в аптеке спец.пакетики, и ими можно обложить. Он у Вас хранится в холоде? Не помутнел?

 

Anysya, вот и Секстафаг есть! Созванивайтесь.

 

Строго в холодильнике. Не мутный.
Купить пакет-сумку-холодильник не проблема.
Проблема - я в Выборге, Лен область...
Может можно как-то быстрой почтой, курьерской?

Изменено пользователем rsn96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в воскресенье утром сестра летит из питера в москву. это пропустят в самолет?

 

в остальном: товарищи, при дыхании - более наполненное, но очень тяжелое и частое - мелко стучит клюв и на грани слышимости, только если к уху поднести, тонкий писк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, все, закрывайте тему.
5 минут назад накормленный, напоенный и успокоившийся стриж, просто уснул, аккуратно сложился и перестал дышать совсем. то, что должно было случитьсяеще вчера случилось сегодня.

 

больше не беру с такими травмами, извините.
только стрижат на выпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


собственно, все, закрывайте тему.
5 минут назад накормленный, напоенный и успокоившийся стриж, просто уснул, аккуратно сложился и перестал дышать совсем. то, что должно было случитьсяеще вчера случилось сегодня.

 

больше не беру с такими травмами, извините.
только стрижат на выпуск.

 

Она улетела за мост радуги... Anysya, спасибо вам за помощь и попытку спасти. Значиь у неё не было шансов ЧМТ с нарастающей симптоматикой...
Очень тяжело смотреть на летающих радостно стрижей, каждый из них может погибнуть от того, что человек опутывает проводами небо, замуровывает где недо и где не надо продухи зданий, травит массово естественный летающий стрижкин корм...Я раньше никогда не задумывалась над этим, а теперь пишу и плачу...Так в душу запала птица эта...

 

:-( :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поплачьте.. это душа очищается.. стрижи - маленькие ангелы. Есть поверье : "Кому в руки попал стриж, того поцеловал Бог".. Спасибо Вам, Соня, и Алиса. Вы делали, что могли и умели...

 

 

 

Впереди ещё много таких стрижей.. которым, кроме нас, помогать некому.. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного приду в себя, поброжу по району и городу с фотоаппаратом, скину ссылку потом сейчас - отпишусь обо всем этом на мойгород.ру. буду просить вас комментировать это там. сайт городских властей, на запросы зарегистрированных пользователей обязаны реагировать. достало все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


немного приду в себя, поброжу по району и городу с фотоаппаратом, скину ссылку потом сейчас - отпишусь обо всем этом на мойгород.ру. буду просить вас комментировать это там. сайт городских властей, на запросы зарегистрированных пользователей обязаны реагировать. достало все...

у нас в городе замуровывают живьём их гнёзда, облицовывая фасады зданий. Когда иду в администрацию, делают квадратные глаза и смотрят как на инопланетянку... отписываются на электронный адрес, спустя месяц, казённым языком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.