Перейти к содержанию

Как разрушить врановую пару у серых ворон?


Рекомендуемые сообщения

Понимаю, многим история покажется трогательной и все такое, но в тоже время, масштаб проблемы растет с каждым днем.
В конце октября-начале ноября, возможно опрометчиво, была подобрана серая ворона. Место для не летной птицы гибельное, а у птицы перелом крыла со смещением и она даже бегать нормально не могла из-за волочащегося крыла, но птица была под защитой стаи. Подпрыгнуть даже на 30-40 сантиметров эта птица не могла и не особо может спустя все это время. (раз на раз не приходится, пришлось сделать много жердочек чтобы как по ступенькам бегал к присаде, так как падал часто не допрыгнув) Её шансы на выживание легко понять по тому как отлавливалась птица - просто подошел и накрыл курткой без беготни. Подбирал, потому как лучше взять одну, чем нескольких в перспективе и обнаружить трупик этой (хожу там порой по несколько раз в день), за что получил несколько раз по башке от особо разъяренной вороны, отличить которую от остальных не трудно. Потом видел эту птицу не раз, любит она поорать на меня, но проблемы в этом не видел. Пришла весна, подобранный птиц еще дикий (вот как вчера подобрал его, я для него враг и тчк), но начал линять и ему нужно солнце. Пока что проблем не было, с кем можно - гуляю, с кем не стоит - сидят на присаде у открытого окна затянутого стальной сеткой. Но несколько недель назад, та самая ворона нашла наши окна... Теперь она может прилететь в любой момент (хоть в 6 утра, хоть посредь дня, никакого расписания нет, разве что вечером не видел еще), приземлиться на подоконник и... Вот ручной вороняшка меня также встречает, троекратным "кра" и эта прилетает на подоконник и орет кра-кра-кра. Сначала думал, это нормально, дикий вороняшка сородичей нашел, поорет и все пройдет, но теперь понимаю, что возможно, все не так просто. Раньше замечал, что та, подобранная птица волнуется больше остальных, когда этот дикарь прилетает, но не придал этому особого значения, однако последняя неделя складывает все в одну малоприятную историю. Теперь, когда окно открыто и этот дикарь прилетает, подобранный птиц бежит к миске, набирает еду в клюв и тащит к окну, пытаясь пропихнуть еду через решетку (приноровился, с мешанкой вполне получается). Дикая птица еду принимает. Заснять - не реально. Стоит в квартире шелохнуться чему-нибудь не похожему на ворону, дикарь отлетает на дерево и яростно орет оттуда, а подобранный птиц устраивает панику в квартире среди остальных птиц. Судя по внешним данным, подобрашка однозначно самец, а вот за окном, скорее всего самка. Не открывать окно тоже не особо помогает, скорее наоборот: дикарь орет на подоконнике, подобрашка долбит раму клювом с перерывом на яростный крик обращенный к людям (поворачивает клювом в сторону ближайшего человека и возмущенно орет ( не каркает, не кричит, а именно орет)). Стоит открыть окно, бежит к миске за едой и сидит у окна что-то курлыкая, ждет когда дикарь прилетит. Все бы ничего, но дикая птица на свободе очень громко кричит, я боюсь ее просто пристрелит кто-нибудь. Что делать не знаю... Есть возможность увезти этого птицуна в другой дом, если ничего не придумаю или если ситуация не разрешится в разумные сроки, скорее всего так и поступлю... Соседи недовольство уже выразили, днем то ладно, но орущая ранним утром ворона под окном не самое приятное, даже когда стеклопакет стоит. Понять людей можно. Особенно, учитывая, что пока что они думают, что это я домой птичика не пускаю (что серые у меня живут соседи знают и так как птиц по подоконнику шарится, решили, что птица моя и так домой просится. Развеивать их уверенность в этом пока не стал) Открывать окно ранним утром тоже не очень то хорошо - прохладно еще, но приходится - так криков меньше намного, особенно если в квартире движения нет. Да, реакция у подобрашки такая только на одну птицу. На остальных иногда прилетающих такой реакции нет, хотя никто из них и на подоконник не садится. Подозреваю, что это пара, других объяснений у меня нет. Дикарь поломанный, но у нее все срослось без ограничений для полета. Причин изымать из природы ее нет, а выпустить этого подобрашку - равносильно убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристроить подобрашку в другой дом, видится самым логичным вариантом. Но он и так очевиден, пожалуй. Дикаря жалко, конечно.
А если дикаря припугнуть чем-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она и так боится. Садится на дерево рядом и кричит...
Пристроить.... Кому он нужен то такой... Просто сейчас на два дома живу, врановые есть в обоих квартирах в избытке и перевезти его проблем нет, но это как крайний вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, да я и не спешу пристроить это адское существо. Надо хоть чуть-чуть этого вандала приручить. Опасаюсь за его половинку...
Есть крохотная надежда, что это пройдет само... С другой стороны, у Куруша привычка здороваться и выговаривать никуда не делась.
Еще, когда станет тепло в любое время суток, можно оставлять окно открытым и пусть себе тихонько воркуют по утрам, но вот хорошо ли это для птицы за окном - не уверен.
Опять же, нет проблем ставить ей мисочку с едой, но она же не за едой прилетает... Да и опять же, будет ли хорошо, если птица станет менее осторожной - сомневаюсь. Ловить ее, нет не желания, ни тем более понятия как это делать. Этот вариант не рассматриваю даже, она может жить на свободе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Марс, а у вас нет возможности прооперировать подобранную птицу, или крыло не подлежит восстановлению 100%? Мне очень интересно, чем это всё закончится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.