Перейти к содержанию

На балконе птица! Стриж?


Рекомендуемые сообщения

Минут 15 назад обнаружил на моем балконе птицу. Лежит почти неподвижно ,моргает глазами, иногда шевелится, минут 5 назад переместилась и сейчас правое крыло у неё оттопырено (на левой фото), до этого лежал сгруппировав крылышки (на правой фото). Это стриж? Что делать с ним?

post-55103-1399966057_thumb.jpg

post-55103-1399966079_thumb.jpg

Изменено пользователем jr23009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стриж. Возможно, травмирован.
Если крыльями нормально владеет, вынести на улицу, выпустить на открытом пространстве.
Руками трогать либо в мягких перчатках, либо с куском ткани, чтобы не повредить оперение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стриж. Возможно, травмирован.
Если крыльями нормально владеет, вынести на улицу, выпустить на открытом пространстве.
Руками трогать либо в мягких перчатках, либо с куском ткани, чтобы не повредить оперение.

Спасибо за ответ. А как узнать или определить, нормально ли он владеет крыльями? Я его обнаружил час назад, попытался подойти к нему, он переместился и уже минут 40 лежит не меняя положения, сам вздрагивает иногда, левое крыло прижал ,правое отведено в сторону, не может прижать ,видимо.

 

У меня открытая лоджия, 11-й этаж. Я никогда не ухаживал за птицами, сейчас пытаюсь читать в интернете, глаза разбегаются:( Можно ли его брать, не поврежу ли я крылышки и т.п.

Изменено пользователем jr23009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы держать стрижа,сильно сжимать его не нужно,ладонь снизу,ладонь сверху(прикрыв крылья,плечи).Не выпускайте с балкона,если он ослаб,или крыло даже просто ушиблено-ОН РАЗБИТЬСЯ может.Выпустить пробуйте держа на ладони (на уровне своих плеч или лица-высоты человеческого роста достаточно здоровой птице для взлёта),на газоне открытого места(трава может смягчить падение,если птица полетит,но упадёт),рядом не должно быть ни собак,ни кошек,желательно-ни одной вороны,и детей тоже-реакция у всех перечисленных быстрая,неадекватная или адекватная как для хищника.Подкидывать вверх не нужно,запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтобы держать стрижа,сильно сжимать его не нужно,ладонь снизу,ладонь сверху(прикрыв крылья,плечи).Не выпускайте с балкона,если он ослаб,или крыло даже просто ушиблено-ОН РАЗБИТЬСЯ может.Выпустить пробуйте держа на ладони (на уровне своих плеч или лица-высоты человеческого роста достаточно здоровой птице для взлёта),на газоне открытого места(трава может смягчить падение,если птица полетит,но упадёт),рядом не должно быть ни собак,ни кошек,желательно-ни одной вороны,и детей тоже-реакция у всех перечисленных быстрая,неадекватная или адекватная как для хищника.Подкидывать вверх не нужно,запрещено.

Т.е. сейчас мне нужно попытаться взять его, спуститься вниз и попытаться выпустить? Но прошло уже 2 часа, а птица сама не шевелится. Уже час лежит вот в таком положении (см. фото), не двигается, дышит, моргает глазками. Могу ли я, для начала попытаться свести правое оттопыренное крыло ближе к телу, как левое? Т.е. по сравнению с фото которе я разместил выше (левое), он левое крылышко прижал ,а првое нет, наверное больно ему? Может пусть так и лежит, может это ушиб (наверное ударился на скорости в полете), боль пройдет и он сам улетит? Надо ли его уже подкармливать , почитал форум, советов полно но толком так и не ясно - можно одно, но нельзя, можно другое - но не желательно, чем точно его можно накормить? Я совершенно не имею опыта. :(

post-55103-1399968394_thumb.jpg

Изменено пользователем jr23009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тревога отменяется - 3 часа он лежал у меня на лоджии а сейчас только что вышел - всё! Нету его! Исчез. Я все обсмотрел, все щели ну нет птицы!. До этого она уже складывала крылышки, а когда я её салфеткой поглаживал по шейке, закрывала от удовольствия глаза ,видимо боли не было. А сайчас она никуда упасть не могла, т.к. на лоджии борта и вывалиться невозможно, значит один вариант - просто улетела! :super: А я уж думал придется её выхаживать.

 

Видимо просто немного ушиблась, и в шоке полежала. Отлежалась ,отдохнула и улетела:-) Ну нет её нигде на лоджии, я всё пересмотрел.

Изменено пользователем jr23009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: А точно нигде не висит???!!!! :clap: Тогда просто были лёгкая контузия с ушибом,слава богу,без особых последствий!Вспомнила,блин,вот как могла забыть,при обнаружении птицы нужно немного попоить её водой с каплей мёда(с пипетки,или шприцем),маленькими каплями,чтобы для начала восполнить возможное обезвоживание.Это здорово,что полетела,а у вас с ней контакт произошёл(когда поглаживали) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:shok: А точно нигде не висит???!!!! :clap: Тогда просто были лёгкая контузия с ушибом,слава богу,без особых последствий!Вспомнила,блин,вот как могла забыть,при обнаружении птицы нужно немного попоить её водой с каплей мёда(с пипетки,или шприцем),маленькими каплями,чтобы для начала восполнить возможное обезвоживание.Это здорово,что полетела,а у вас с ней контакт произошёл(когда поглаживали) :)

Она уже под конец крылышками двигала, сложила их нормально. А когда я её поглаживал по шейке сбоку, то даже закрывала глазки от удовольствия, явно боли не было.

 

Вывалиться с лоджии невозможно ,там борта. Нигде не висит ,я уже всё пересмотрел.

post-55103-1399973958_thumb.jpg

Изменено пользователем jr23009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она уже под конец крылышками двигала, сложила их нормально. А когда я её поглаживал по шейке сбоку, то даже закрывала глазки от удовольствия, явно боли не было.

 

Вывалиться с лоджии невозможно ,там борта. Нигде не висит ,я уже всё пересмотрел.

 


spastistrizha.ru ссылка на всякий случай. это команда спасателей стрижей. очень много полезной информации. пригодится! на будущее)))))

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лоджия абсолютно пустая,т.е. нет досок, шкафчиков, тазиков, под которые можно заползти, значит высмотрела его ворона и унесла. Явно с крылом проблема была и потому как держал его и по тому как опирался им на вертикальную металлическую опору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно с крылом проблема была и потому как держал его и по тому как опирался им на вертикальную металлическую опору.

тоже по фото так показалась :( Да и как стриж может слететь с балкона? Они ведь не умеют взлетать вертикально, как другие птицы, им нужна открытая площадка, а тут борта.
Действительно, скорее всего унес какой нибудь хищник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неослабленный стриж с ровной поверхности прекрасно взлетает почти вертикально - в прошлом году у меня непрерывные взлеты были, стоило на пол пустить. другое дело, что крыло явно повреждено было, так что вряд ли улетел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки мне кажется сам улетел!Ворон обычно падаль привлекает-абсолютно мёртвые,исходя из наблюдений.И вот есть мнение,что с ровной земли стрижи не взлетают,а в прошлом году мне башкирские орнитологи с БГУ рассказали,что сняли фильм о том,как стриж ЗДОРОВЫЙ,без травм,ушибов и т.п. взлетает с дороги!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

домино, враны интересуются всеми видами жизни и, так сказать, нежизни с гастрономической точки зрения. Они даже могут обнаглеть настолько, что (случай реальный, у знакомых произошел) ворОны вдвоем попытались вытащить с балкона кота. А кот - толстенный британец. Хорошо, что на его истошные вопли прибежал дедушка и отбил бедолагу. Вот уж ни разу не падаль, и сопротивление оказывал наверняка серьезное, но враны не ищут легких путей. Высмотреть и утащить мелкую птицу с балкона для них ничего не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более у ворон сейчас тоже птенцы и они - вороны - сейчас совершенно невменяемые на почве поиска пищи. На прогулках с черепахами приходится идти с вороной на грудки с воплями "это моя черепаха!". и как-то не смешно (

 

А про стрижей с ровной поверхности - сначала этот стриж стартовал вертикально (с минимальным разбегом) с твердого пола в окно, не имея ни одного махового пера на одном крыле. Довольно успешно. На следующий день после наперивания он проделал этот фокус вообще без разбега и без проблем. Хорошо окна закрыты были )

 

Последняя выпускница прошлого года стартовала вертикально из глубокой коробки без разбега. Так что мнение, что это невозможно - слегка преувеличено)

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.