Перейти к содержанию

Возможно ли определить породу голубя?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Спасен голубь из "лужи" эпоксидной смолы (предположительно). Бился в ней лежа на спине, т.е. ни лапы, ни клюв, ни голова не были испачканы. Испачканы были крылья сверху, спина, хвост. Счистить удалось только ножницами, аккуратно срезая перья.
Вопросы
1. Можно ли определить породу?
2. Как он мог оказаться лежа четко на спине? Предположительно - мог ли он перевернуться в воздухе и шлепнуться на спину?

 

0_17b3a7_1d87c12e_L.jpg

 

[more]
0_17b3a4_aefa612a_L.jpg

 

0_17b3a5_6d77e608_L.jpg

 

0_17b3a9_6c3e26d1_L.jpg

 

0_17b3ae_20b2085a_L.jpg

 

0_17b3ab_59a7851a_L.jpg

 

0_17b3ad_814e9b4a_L.jpg

 

0_17b3b2_3aa074b0_L.jpg

 

Спасибо!

Изменено пользователем Правда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остатки крупных перьев на крыльях и в хвосте (хотя бы их) нужно выдернуть, иначе новые на их месте не вырастут до самой линьки. А так недели через 3 вырастут новые и гуль полетит.

 

По-моему, это обыкновенный уличный голубь.

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог голубь упасть на спину и хвост в смолу сам, какой-то .... постарался. Если бы у него была вертячка, он бы обязательно вымазал голову и лапки. Да и сейчас, после спасения, вертелся бы. Спасибо Вам большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжка, надо же так угораздило! Молодцы, что не дали погибнуть птице. Пусть ему и дальше в его голубиной жизни сопутствует удача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оксана-78,
Большое спасибо!
Там много перьев осталось - значит будем эпиляцию делать)))).
Еще вопрос - он сейчас на застекленном балконе сидит. Ночью ему не холодно будет? Полулысый все-таки...

 

OFA, Rik-Elena,
Спасибо!
Думала усыплять придется- ни уайт-спирит, ни другие растворители ничего не растворяло этот "скафандр". А гуль крупный такой, статный, а глаза! И чувствуется огромная жажда жизни!
Хорошо, что недели через три перья отрастут - полетит на свободу!
Только бы опять не вляпался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может и замерзнуть. А вы его в коробочку и в чуланчик на ночь посадите :) .

 

Хлеба и много семечек не давайте, кормите крупой.

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! В комнату в коробке поставлю..
Спасибо! :)

 

А крупой любой?
У меня еще корм какадуса есть - смесь: просо, овес, кукуруза, чуть семечек, пшеница, гречка. Подойдет?
И сколько раз в день кормить и по сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просо, овес, кукуруза, чуть семечек, пшеница, гречка. Подойдет?

1648493[/snapback]



Подойдёт. Овёс он, скорее всего есть не станет, а всё остальное самое оно.
Выбирать овёс из смеси не надо.

 

Голубь действительно городской дикий. И сам он так вляпаться не мог, конечно, это кто-то его принудительно упаковал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу выдергивания остатков перьев - это, как минимум, 12 в хвосте и маховые в крыльях, мне кажется это ооочень больно и травматично. Может лучше линьки дождаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо все в один день выдергивать. Пару перьев в день и все нормально. Линьки ждать долго, голубь дикий, ему надо побыстрее восстановиться и на улицу. Он взрослый. Я бы начала с хвоста (там перья легче выдергиваются и с самых маленьких маховых на крыльях. На крыльях надо очень осторожно выдергивать, чтобы не повредить крыло, особенно кисть, где перья толстые, а косточки маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, оксана-78, OFA, Ирина Алишад,
Спасибо, большое! Очень важна сейчас Ваша помощь.
Сегодня выдернула 3 пера из хвоста. А обработать антисептиком кожу надо? Хлоргексидином, например?
Пойду изучать строение крыла, чтоб не повредить косточки..
Ну, неужели гады какие-то его окунули? Это было 1 мая, я на дачу ехала и, остановившись на светофоре, увидела как у края проезжей части бьется птица. Припарковалась, подошла.. Там еще небольшой участок ремонтных работ огорожен был. Людей не было. Вытащила его из этого "клея", завернула в пакет. Пока доехала - этот "клей" превратился в "стекло" или "пластик". Муж предположил, что это эпоксидная смола..
Может его ветром от проезжающих машин туда закинуло..
Классный голубь такой - гудит, когда я его кормить подхожу))). Стараюсь поменьше ему показываться, чтоб особо не привык. Так, наверное, с балкона и полетит, когда готов будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не обязательно обрабатывать. Только если кровь покажется(это бывает если выдернуть перо, которое еще продолжает расти. У меня было так, что я нашла сизаря, которому кто-то отрезал маховые перья, ну и чтобы быстрее выросли я ему повыдергивала отрезанные кончики и перья выросли, голубь был отпущен на свободу. Особенно осторожно надо выдергивать перо с кончика крыла. При этом кончик крыла надо крепко держать пальцами.
И не переживайте, что он к вам слишком привыкнет, он взрослый голубь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, я поначалу не понял, что Вы его именно из лужи этой клейкой гадости вытащили, думал, Вы его уже в таком панцире нашли. Тогда, скорее всего, он туда действительно случайно попал. Но как-то слабо себе представляю, что эпоксидную смолу или что-либо подобное могут вот так лужей разливать. Идиотизм какой-то. Если только какой гастарбайтер перевернул случайно ведро этой дряни...

 

Как вариант можно предположить, что голубь принял эту лужу за воду (если она первоначально была достаточно жидкой) и решил искупаться, а влипнув, начал трепыхаться и совсем увяз.

 


При этом кончик крыла надо крепко держать пальцами.

1648629[/snapback]



И не только кончик, а при вырывании любого пера надо придерживать крыло другой рукой в месте крепления этого пера. С мелкими перьями проще, их можно пинцетом выщипывать.
И кормить его сейчас надо на убой, так как на рост перьев много сил и энергии уходит.

 

Кстати, можно его за один день ощипать, всё же лучше не растягивать эту экзекуцию. И так он быстрее обрастёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut,
Точно идиотизм.. Я уже неделю голову ломаю, как он там оказался именно на спине? Если бы он принял "клей" за лужу, то у него лапки первыми попали бы туда, а дальше уже и крылья снизу и клюв-голова, наверное.. Но никак не спина, крылья и хвост сверху..
Я почему вопрос про породу задала - думала может он в воздухе перевернулся (как некоторые породистые делают) и неудачно на спину шлепнулся? И если бы оказался породистым - отдала бы знатокам в голубятню.. А если простой сизарь - сама выхожу и полетит на свободу..
Попробовала перья из крыла выщипать - сильный гуль, пока удержать не получается.. Надо, наверное, вдвоем в четыре руки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Сегодня в 4 руки выщипали из крыльев маховые перья. Остались еще по пять перьев с каждой стороны, самых крупных, крайних. Хвост ощипала 2 дня назад. Перенес отлично..
Скажите, пжл, надо ли давать голубю сепию или может песок специальный какой?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда,
Ваш поступок вызывает к Вам уважения.
Это еще раз подтверждает -
что мир не без добрых и благородных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт сепии, сомневаюсь, голубь её не разгрызёт. А так-то минеральнаая подкормка нужна.
Я-то своим покупаю на Птичьем рынке готовую смесь и отдельно ещё ракушку. А что можно найти в магазинах не знаю.
Вместо ракушки можно давать скорлупу от сваренных вкрутую яиц (либо специально проварить скорлупу отдельно), измельчённую до размеров частиц, которые уже легко просыпаются через дуршлаг. Я прямо в дуршлаге мну сухую скорлупу, пока вся не просеется.
Нужны и мелкие камушки такого же размера. Их можно насеять из песка, просыпая его через сито. Песок просеется, а камушки останутся.
Хорошо так же древесный уголь добавлять.
В зоомагазине можно приобрести кормовую серу и подмешать в эту смесь.

 

Последние пять маховых тоже необходимо удалить, именно крайние перья и определяют тягу крыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий ZSV,
Спасибо!
Но некоторые, к сожалению, считают мой поступок неправильным..
А я считаю каждый имеет право на жизнь.. И такое простое и естественное качество, как ПОМОЩЬ ПОПАВШЕМУ В БЕДУ должно быть обычной нормой.. И не важно человек это или животное..
Torkut,
Спасибо! Я пока сепию покрошила, не знаю будет ли клевать..
Песок и минеральные подкормки поищу..
Сильный гуль такой))) . Даже удержать трудно, когда перья выщипывали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в "Ветне" покупаю от РИО пластиковую баночку(600 гр)минеральной смеси,там речной песок+кембрийская глина+мел+кедровая скорлупа+ракушечник+древесный уголь,ещё нашла в частной лавочке :) голубиный камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

домино,
Спасибо!
Вчера купила минеральную смесь Biogrit, не знаю будет ли клевать..
Еще вопрос - гуль мой уже две ночи подряд выдает тааакое курлыканье, как сова "ухает" и спать мешает (спальня выходит на балкон). Что это с ним?
Сначала мое "цыканье" спасало, а сегодня уже и это не помогло. И пришлось его в 4 утра пересадить из большой коробки в небольшую..
Вроде успокоился.
Может что-то посоветуете, чтобы спать не мешал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
По прошествии 1,5 месяцев Гуль наш отрастил перышки-крылышки-хвостик и, закакав весь балкон, благополучно улетел в Свое Голубое Небо. Даже спасибо не сказал))).

 

0_185e94_15be9a6d_L.jpg

 

0_185e93_fc8bfd86_L.jpg

 

0_185e95_46944713_L.jpg

 

0_185e96_ba229766_L.jpg

 

0_185e97_803e9f28_L.jpg

 

0_185e98_f81f99ee_L.jpg

 

Спасибо Вам огромное, за полезные советы и поддержку! Без Вас мы ждали бы долго, пока полиняют и отрастут перья. Все было сделано грамотно и в короткие сроки.
Пусть у Гуля все будет хорошо!
Всем Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Очень радует,когда те,кто должен летать,ЛЕТИТ!!!!Дорогого это стоит,честное слово,и всегда ощущаешь счастье,потому что те,кто летит,кому помог,счастлив именно в полёте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.