Перейти к содержанию

Пустельга.


Fkis

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!
Имеется сокол пустельга с переломом крыла ( фото рентгена прилагается).
Врач клиники "Умка" сказал, что крыло подлежит ампутации. Но ниже перелома чувствительность есть, можно ли сохранить крыло? Куда обратиться? Как я поняла - перелому дня 2.

 


Птица чувствует себя не плохо-ко мне приехал вчера вечером, рентген приехал сегодня. Чистит перья, пьет, погадок небыло, т.к. кормили мясом курицы насильно. Сегодня после обеда попробую дать суточного ципленка без желточного мешка(склько раз в день кормить?). Очень агрессивен и напуган. Сидит в коробке, дабы ограничить движение.

 

Очень важны ваши советы. Спасибо.
С Уважением!

post-54917-1398929707_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго дня!
Имеется сокол пустельга с переломом крыла ( фото рентгена прилагается).
Врач клиники "Умка" сказал, что крыло подлежит ампутации. Но ниже перелома чувствительность есть, можно ли сохранить крыло? Куда обратиться? Как я поняла - перелому дня 2.
Птица чувствует себя не плохо-ко мне приехал вчера вечером, рентген приехал сегодня. Чистит перья, пьет, погадок небыло, т.к. кормили мясом курицы насильно. Сегодня после обеда попробую дать суточного ципленка без желточного мешка(склько раз в день кормить?). Очень агрессивен и напуган. Сидит в коробке, дабы ограничить движение.

 

Очень важны ваши советы. Спасибо.
С Уважением!


Если перелом свежий, то причин для ампутации нет. Кости сломаны достаточно далеко от сустава, что облегчит фиксацию. О возвращении в природу, конечно, речи быть не может, но собрав крыло на спицах, можно добиться хорошего результата. В домашних условиях лучшее чего сможете добится (при наложении шины) это того, что крыло не будет болтаться всю жизнь, а срастётся, хотя и неправильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдала птицу на операцию. Если кость еще "живая", то крыло будут спасать, если уже нет, то ампутация. Сижу жду результата.

 

Сколько раз в день кормить? по одной мышке в день или по две? Видела на форуме что кормят и так, и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кормлению читайте темы в этом разделе: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=240 Всё, что касается кормления мелких соколов, там описано подробно. Но основное - даже птицам одного вида требуется разное количество мяса - в зависимости от их размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло ампутировали, пошел некроз тканей и восстановить его было невозможно.
Темы по кормлению прочла, но встал другой вопрос: птица не ест мышей, ни сама при нас по крайней мере, ни с пинцета ( мыши порезаны на мелкие кусочки). Сокол, собственно даже корм не видит, он следит только за рукой и готов атаковать при первой возможности. Брать птицу в перчатку и засовывать еду насильно или оставить впокое-очухается сам поест?
Птица ничего не ела с вчерашнего утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица поела пол мышки насильно, зоб не полный.
Крыло сказали обрабатывать два раза в день йодом или зеленкой, но на соклько я знаю птиц этими веществами не обрабатывают... можно поменять на хлоргексидин или левомиколь?
Я его не трогаю особо, сидит пока в той же коробке, подстилку только два раза в день меняю.
Мне его пока не кантовать?
На присаду когда можно будет сажать?

 

Спасибо за ответы и консультации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица не ест - надо кормить насильно. Зоб набивать полностью не надо, лишь бы его стало заметно. Мышей взрослой птице лучше предлагать целыми - это птенцов кормят кусочками. Кроме кормления и уборки птицу лучше не беспокоить. А на присаду можно будет сажать ещё не скоро - пока культя не заживёт нельзя. По поводу же ветеринарии ничего посоветовать не могу. Я сам при различных ранениях последнее время использую мазь "Фузидерм". А йод и зелёнка действительно для птиц не очень подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если птица не ест - надо кормить насильно. Зоб набивать полностью не надо, лишь бы его стало заметно. Мышей взрослой птице лучше предлагать целыми - это птенцов кормят кусочками. Кроме кормления и уборки птицу лучше не беспокоить. А на присаду можно будет сажать ещё не скоро - пока культя не заживёт нельзя. По поводу же ветеринарии ничего посоветовать не могу. Я сам при различных ранениях последнее время использую мазь "Фузидерм". А йод и зелёнка действительно для птиц не очень подходят.

Спасибо за Вашу поддержку.
Сокол, оказывается, не оценил мышей, но в удовольствие съел из рук ципленка. Брать его самостоятельно тоже пока отказывается.
Вчера после кормления стал менее агрессивным. Почти не шипит и уже не кидается. Утром сбросил погадку.

 

Мне кажется он быстро адаптируется.
На ночь вылез из коробки и устроил себе место для сна на паркете, предварительно "вырыв" ямку.

 


У меня все взрослые птицы, что были всегда спали на одной ноге.
Вроде бы это, как минимум, годовалый самец, нет?post-54917-1399095436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокол стал есть самостоятельно, после еды у него появляется настроение изучать комнату и греться на солнышке.

 

Я прочла на форуме, что желточный мешок удаляют из суточного ципленка, что бы птица не измазалась в желтке. Только это является причиной удаления желтка? Что будет с птицей, если желток частично остался или не убрался вовсе?

 

Еще раз благодарю всех участников этой дискуссии за помощь и поддержку.

 

Птица хорошо осваивается у меня, я осваиваюсь с птицей и вопросов больше нет.
Перелезу в подфорум "Наши птицы"

 

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желток вообще-то удаляют главным образом из-за того, что он слишком питательный. Поэтому вызывает ожирение даже у активно летающих птиц. А для инвалидов ожирение вообще очень нежелательно.
А то, что птица начала себя вести спокойнее - обычное дело. Они все, когда поймут, что убивать их никто не собирается, начинают вести себя более доверчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всетаки еще вопросы появились.
Шов заживает нормально, состояние птицы стабильно-хорошее.
Со свободного выгула пришлось пересадить птицу в вальер метр х метр х метр. Есть где побегать, есть присада.
Вопрос такой: чем занять птицу?Они в игрушки-то какие играют? Нормально, что сокол целыми днями сидит на присаде и ничего не делает?
Пока он меня боится и не зажила культя я не могу приучать его к опутенкам и выносить на улицу, волнуюсь что он "отупеет" сидя на присаде в пустом вальере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока птица больная - у неё нет потребности в играх. Важнее обеспечить её удобными присадами и местом для лёжки. Последнее - какой-нибудь таз или мешок с песком, кусок астротурфа или дёрна. А когда выздоровеет, надо обеспечить и игрушками. Пойдут крупные перья, мячи для большого тенниса - любые достаточно прочные предметы небольшого размера. Например один из моих чеглоков всему предпочитал пробки от шампанского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока птица больная - у неё нет потребности в играх. Важнее обеспечить её удобными присадами и местом для лёжки. Последнее - какой-нибудь таз или мешок с песком, кусок астротурфа или дёрна. А когда выздоровеет, надо обеспечить и игрушками. Пойдут крупные перья, мячи для большого тенниса - любые достаточно прочные предметы небольшого размера. Например один из моих чеглоков всему предпочитал пробки от шампанского.

 

А выздоровеет, в плане когда снимутся швы? Где этот переход от больной птице к здоровой?
Дело в том, что он активный птыц, выбирает места по-удобнее, если солнце светит - бежит под солнце греться, пару раз на кисточку кидался и иногда к зеркалу подходит, что-то там делает, диковат только.
Сейчас, кода беру обрабатывать ему культю, он не дергается, я полагаю, что ему уже не больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью выздороветь птица должна где-то через неделю после снятия швов. А пока он просто суетится от нервов - в непривычной обстановке страшно. Играть по-настоящему начнёт когда привыкнет. Пустельги птицы довольно активные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Швы сняли, птица ко мне начинает привыкать, садится на руку, неохотно, правда, но уже большой прогресс.
Старается не кусать лишний раз, только когда слишком назойлива, ставит лапу на палец и несильно сжимает.

 

Хочу сказать огромное спасибо за ваши бесценные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, пустельга клювом издает очень быстрый и частый звук, как-будто собака чешеться
за ухом. Это нормальное поведение сокола?
Я от него слышала громкий крик только один раз, какие они еще звуки издают я не вкурсе.

 

Еще вопрос - он сидит все время как истукан, даже когда меня нет в помещении - все игрушки на месте, садится только поесть и по присадам попрыгать. Более живым кажется, когда отношу его в большую комнату с которой он знаком, и там уже бегает как сайгак пока не найдет себе удобное место. Это нормальное поведение или месяц - не срок для привыкания к месту?

 

И еще один вопрос - если взять ему пустельжонку в пару, это скрасит его одиночество? Они уживутся, будут общаться?
Приручать его вобщем-то не планирую, мне достаточно того, что я могу к нему прикоснуться для каких-то действий. Ранки обработать, опутенки завязать и т.п.

 

Сколько раз в неделю птице нужно быть на солнце, что бы адекватно работала копчиковая железа? Что бы вырабатывался витамин Д3 ?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв, скорее всего, начал перерастать. Кончик или боковые кромки. Щёлканьем птица пытается его стачивать. Давайте ему иногда грызть что-нибудь серьёзное - типа нежирных куриных шей.

 

А играться любят не все птицы. Попавшие к людям взрослые часто ведут себя не месте содержания очень спокойно - как в гнезде. И играются где-либо ещё.

 

На солнце надо выносить по возможности почаще, минимум на час в день.

 

Пара же птице не нужна. Пустельги - не стайные птицы и отлично обходятся без общества себе подобных. Хотя общение им требуется, но не столь важно с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Значит будем чаще гулять.
Еще момент , который меня волнует. Мой птиц дикий и я уверенна, что у него есть гельминты. Чуть позже отнесу помет на анализы, но с какой периодичностью его нужно профилактировать (может же в суточном ципленке или мышке попасться зараженная) и какими лекарствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше раз в пол года сдавать анализы, чем просто давать препараты для профилактики. А сами препараты применяют обычные ветеринарные, в пересчёте на вес птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ростислав, доброго дня, подскажите мне, пожалуйста, как заставить птицу купаться?
Сидит как свинья!!! (не в плане, что перо загажено, а в плане, что не блестит и выглядит нечищеным)
На воду в принципе не реагирует, на песок, кстати, тоже.
На прогулках устраивает лежку под подоконником, там есть кирпичная ниша, побегает минут 15 и забирается туда на коленках, лежит пока не заберу в вольер-весь в пыли.
От таза с песком катигорически отказывается, даже следов лап нет, т.е. не подходит к этому тазу и все тут.
Мою его из пульвилезатора - старается спрятаться от брызг.

 

Отношения у нас сейчас слабо-доверительные... не убегает, когда подхожу, могу руку аккуратно сверху положить, могу лапы потрогать, опутенки очередные надеть, клювик потрогать могу, на руку садится, но сидит не долго. Еду из рук перестал брать, даже после голодного разгрузочного дня.

 

На улицу выношу, на солнышко, но каждый день пока не получается, каждый день я ему ставлю присаду на пол у окна, что бы через открытое окно свет падал, но сидит редко, в основном бегает по комнате и устраивает лежки.

 

Такой глобальный ворпос: можно ли вообще добиться доверительных отношений с дневным хищником? Или это добивается только выноской?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купаться заставить нельзя. если птица не купается сама, её обычно обрызгивают из пульверизатора, держа на перчатке. А что-бы не вымазывалась в пыли на лёжках птицы можно положить астротурф или коврик из соломки (типа маленькой циновки), в крайнем случае - плотную ткань натянуть (вроде брезента).

 

А полностью доверять человеку птица из природы не будет. Только после выноски или каких-нибудь жёстких процедур, меняющих ей психику коренным образом. Хищные птицы ведь не имеют инстинкта подчинения, как кошки с собаками. И не становятся никогда психологически зависимыми. Поэтому всегда держат некую дистанцию между человеком и собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго дня!
У меня еще вопросы по пустельгам.
Привезли птенца, он еще с пухом. Сделала ему в коробке гнездо с безворсовыми тряпками.
Как должен пахнуть птенец? Какая температура должна поддерживаться?
Ест активно.
Есть проблема с крылышком, левое держит иногда чуть ниже правого, иногда опускает полностью, иногда закидывает на спину...там перышка не хватает.
Покажет ли рентген проблемы в таких крохотных косточках?
или стоит сейчас зафиксировать крыло к тельцу.

 

Сколько должен спать птенец в день? Сколько должен пить?

 

Его подобрали в Крыму под скалой, выпал из гнезда, посадить в гнездо не удалось, потому что оно очень высоко... кубарем скатился к людям, питался телятиной около 4 дней. Пахнет рыбой, что ли...

Изменено пользователем Fkis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в клюв - нет ли там беловатого нароста, наподобие куска недоваренной манки? Рыбный запах даёт обычно трихомоноз. Вообще хорошо бы показать птенца опытному ветеринару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрите в клюв - нет ли там беловатого нароста, наподобие куска недоваренной манки? Рыбный запах даёт обычно трихомоноз. Вообще хорошо бы показать птенца опытному ветеринару.

уже осмотрела, рот чистый, единственное, что ненормально - крыло.
запах странный, я не могу его описать... Птенцы вообще пахнут?
Вот ворон у меня пахнет собакой, когда мокрый...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У здоровых птенцов соколов есть запах из клюва - но не неприятный, пряный, вроде мятного или типа того. Любая вонь говорит о отклонениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У здоровых птенцов соколов есть запах из клюва - но не неприятный, пряный, вроде мятного или типа того. Любая вонь говорит о отклонениях.

Из рта как раз пахнет нормально, а вот перо, ну и помет очень странно. Сегодня меньше. Это может быть из за того, что его кормили мясом несколько дней?
Будем сдавать анализы. Спасибо, Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.