Алексей Ивлев Опубликовано 28 апреля, 2014 #1 Опубликовано 28 апреля, 2014 Здравствуйте!В конце зимы Подобрали замерзаюшего птенчика голубенка,приютили дома,клевать не умел,кормили насильно,открывая рот(очищенными семечками,вареным яйцом,вареной гречкой,просо,недавно стали поить гама витом,)сейчас вроде сам пытаете что-то поклевать,пьет сам.Пишит когда есть хочет.Но вот беда-под левым крылом надуваеться большой воздушный пузырь,иногда так что не может стать на левую ножку,прокалываю медицинской иглой с последующей обработкой зеленкой.Что это,как лечить,правильно ли я делаю и просьба не надо советовать "отвести к ветеринару"...Заранее спасибо
Delfin Опубликовано 28 апреля, 2014 #2 Опубликовано 28 апреля, 2014 Пока не пришли врачи,вспоминайте -когда и с чего это началось (пузырь)? ТРАВМА этого места была? -ушиб, удар. Тут както был воробей с точно такой же траблой в таком же месте - на него упала палка -причем, спружинила от прутьев клетки и получилось словно его ударили палкой. Как часто вы прокалываете пузырь? выходит ТОЛЬКО воздух? запаха никакого нет этого воздуха?Выложите на всяк. случай фото помета.ПС: мед. иглу каждый раз брать стирильную. И - самую тонкую- от инсулинки.
Delfin Опубликовано 28 апреля, 2014 #3 Опубликовано 28 апреля, 2014 вот тут наш Чеширский лечил зеленушку с похожей эмфиземой: советую почитать для ознакомления, птичка вылечилась! http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2893&p=1
маленький принц Опубликовано 29 апреля, 2014 #4 Опубликовано 29 апреля, 2014 тема про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566чем вообще кормить голубей http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htmи что давать НЕЛЬЗЯ http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm фото помёта нужно для оценки общего состояния здоровьетакже не помешает полный осмотр памятка для будущей "находки":На что следует обращать внимание при осмотре:1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению. PS очень милый! Здоровья ему/ей!
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти