Перейти к содержанию

Почему люди дают говорящим Попугаям странные имена?


Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь понять, может это норма.
Задумалась об этом, когда попала на форум. А тут увидела прям целый список.
Навеяно вот этим постом.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1644609
Вилата, абсолютно ничего личного. Первый раз в жизни вижу такое, потому удивлена.
Я просто не могу понять, как можно говорящего Попугая, к примеру, назвать Цитрамоном, Казинакой, или Топинамбуром.
Ведь это живое существо.
Не способ ли это указать Попугаю на своё место, назвав его неодушевлённым предметом, ником, или это ещё какое необъяснимое природой действие владельца?
Я понимаю, что это личное дело владельца птицы. Но почему тогда своих детей называют одушевлёнными именами?
Заметила, в англоязычном мире Попугаи всё чаще с более человеческими именами.
Если бы у наших птиц были изначально неодушевлённые имена, я б переименовала в человеческие 101%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не могу понять, как можно говорящего Попугая, к примеру, назвать Цитрамоном, Казинакой, или Топинамбуром.

Мне кажется это просто фантазия владельца и ни с чем это не связано. Полно говорящих попугаев с простыми именами типа Гоша, Кеша, Рома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что и людям странные имена дают , есть знакомая по имени Ваза .
Мне кажется имя питомца ( любого, будь то хомяк или говорящий попугай) не должно быть унизительным. У подруги есть волнистик Зонтик, посмотришь на него, ну Зонтик он и все :) Милый, веселый, непоседливый. У нас волнистик Buddy. У другой знакомой шпиц Ластик( оттого что ласковый, ластится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, Timbuktu, спасибо. Выходит, я ошибалась. Почему-то подумалось, если собираешься любить, холить и лелеять птицу, как ребенка своего, значит и имя должно быть человеческим. А то представилось: Панадол, иди сюда, кашку есть. Как-то не стыкуются у меня в голове неодушевлённые имена.
Могу понять оригинальность имени с цветочным, фруктовым, или просто дружеским каким уклоном.
Имя же важная вещь в жизни, должно же оно быть хоть как-то очеловеченным.
Ну не знаю, наверное, я слишком остро воспринимаю сей момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила. Давно, еще в школе, у мальчика был попугай Дундук. Вроде как перед друзьями соригинальничал. Потом попугая отдали и он стал Дунечкой. Глупая и обидная кличка скорее характеризует владельца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Стало интересно, что пишут в англоязычном инете, попалась вот такая ссылка.
http://hubpages.com/hub/What-are-Good-Parrot-Names
http://donnasundblad.hubpages.com/hub/Parrot-Names
Я б могла бы Попугая Оззи Озборном назвать, либо Фредди Меркьюри. Наш Берн очень Квинов в моём исполнении уважает. Классно.
Из всех представленных там имён больше всего понравилось: Адам и Ева.
Наших Эклектусов имена пришли к нам вместе с Эклектусами. Бернард хорошо звучит, я даже не стала переименовывать, практически Бернард Шоу. А Дэйзи имя вчера специально погуглила, оказалось она у нас такая крутая, имя Англо-Саксонское, означает The day's eye, типа на следующий день дам в глаз. Ну или глаз дня.
http://www.sheknows.com/baby-names/name/daisy
Так и есть, глаза ее постоянно мониторю и она меня. Классно. Очень рада нашим именам Эклектусов. Настоящим, человеческим.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, имя питомец себе выбирает сам.Своей внешностью,поведением....Заметьте,что со временем оно часто трансформируется,иногда становясь совершенно не похожим на оригинал.
Как пример.У меня есть собака по Кличке Мелочь.Изначально,она была и Чапой,и Кляксой,и Чучей....Ну ,не её это имя!Так и осталась Мелочью,ну или еще Малой зовем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталиириса, сдаюсь, согласна, что поведение и характер может привести к правильному имени. Хотя сразу представляю ребенка человека с таким именем, как-то в шоке сразу.
У моей бабушки была собака по имени Мушка. Ну Мушка и Мушка, ну нe проявляется характер в имени Мушка, ну никак. Хотя может она б себе и другое имя бы хотела, если б могла.
Наших овчарок зовут Джастис и мальчика Смоки. Как бы девочка в законе и мальчик у бывших курящих владельцев. Но я тогда не задумывалась, хотя если бы покупали собак, я бы обязательно дала бы им человечьи имена. Это от Эклектусов мне пришло, раньше я как-то и не задумывалась над именами.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моего кобеля зовут Сигмар,но одновременно мы его зовем и Симон,и Сима,и Семен Семеныч))))Как язык повернется))))
С попугаями все проще было.Белая девочка Даша попала к нам от других хозяев уже с именем,а вторую назвал сыночка.Он у нас любит живности имена давать))))

Изменено пользователем наталиириса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится Сигмар. Классное имя. Подумалось первое, Сигизмунд Марципанович, сорри, отчество потом изменю. Очень оригинальное имя Сигмар. Вообще, думается, имя должно быть оригинальным, чтоб ни у кого.
Немного оффа. У меня к овчаркам давняя, можно сказать, любовь с юности. У подруги моей мамы был чёрный немец год отроду, я за ним 3 недели присматривала, мне было 15 лет. Через год подруга мамы собаку продала милитаристу местному, были на то ee обстоятельства. И год спустя я брела по центру города и вижу несётся большая такая чёрная собака и всеми лапами падает на меня в обьятия и начинает меня всячески лобызать. Я была в полном шоке. Это оказался он, тот самый ребёнок. Милитарист сводил меня даже, показал, где ребёнок живёт сейчас, именно в их воинскую часть. Никогда не забуду тот собачий прыжок на меня. И хочу верить, что у собак очень длинная память. С того самого дня я к овчаркам дышу не ровно. Вот. По этой самой причине у нас именно овчарки. И мальчик именно черный, потому как двойник того самого малыша для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, частично с вами согласна.
Даже если не брать во внимание только говорящих попугаев, иногда диву даёшься имени питомца.
Но. Где если не тут дать себе волю в выборе, свободу от шаблонов.
Кто-то проще называет, кто-то забавнее, у кого-то мудрёнее.
Бывает нравится слово, хочется применить)))
У нас только первые две птицы долго безымянные были. Троша и Фрося. Троша от Матрош, как называть не удобно, сократилось имя.
Фрося мне просто имя нравится, я бы может и дочку так назвала))) Но хорошо есть птичка Фроська.
Шурф и Курушка тоже имеют свою историю подбора имени.
А Гагарин и Ой-ёйка сами сходу пришли. Первого муж назвал как на руку взял, вторую не могли так не назвать, с первых её звуков имя на язык легло.
Что забавно, все имена им подходят, что для нас, для них.
Ведь для животного это всего лишь набор звуков, без значения.

 

кстати, далеко не все человечьи имена хороши к животным
Лично для меня не понятно, к примеру, имя Наташа. Знала одну собаку, с этим именем... не вяжется, не идёт, не столько к той собаке, хотя именно к ней терпимо, сколько вообще, как можно животинку Наташей назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, согласна с вами тоже частично. Вернее, в основном согласна. Гагарин - супер имя.
Я просто человек новый на форуме, не успела пока перечитать все подобного плана темы. Но не пойму никогда, если купить птицу мечты и потом взять и назвать ее попроще. Примитивный какой-то подход.


Ведь для животного это всего лишь набор звуков, без значения.

А разве есть тому доказательства?
Мы же не в курсе, что они о нас знают и думают. Мне вот хочется верить, что они осознают смысл, иначе как обьяснить, что говорящие Попугаи берут и отвечают людям в точку и именно со смыслом. Я тут видео недавно смотрела, с Эклектусов раздела, просто в шоке была сколько раз Эклектус ответил в точку.
К примеру, всегда удивляюсь, наш Берн когда видит меня, готовящую им еду глаголит ям-ям, причём всегда. Либо как напоминание, типа бросай интернет, кушать иди готовь. Либо констатирует факт, сидя на плече. А ребенку всего год с лишним. Вот разве это набор звуков? По-моему, очень осознанное птичье заявление. Так же как 10 раз подряд, дай поцелую, гимми кисс, когда я грущу. Ну не знаю, я б без такой веры в наших птиц, как существ со смыслом в их речи, скорее всего не относилась бы к ним как к разумным.
Мне думается, птицы всё-таки не такие уж глупые, чтоб живя рядом с человеком не уловить интонацию, к примеру насмешки друзей владельца над именем птицы. Быть может, я просто птиц ставлю на уровень людей, чаще даже и повыше. Потому у меня такие рассуждения.
Сорри, нo не иду в ногу с теми, кто птиц держит просто в виде петов. Ведь есть такие.
Кишит интернет обьявлениями типа, вот такая-то птица - лучшее в мире домашнее животное, типа pet. Член семьи пойму, домашнее животное, не пойму.
Наташа, да, совсем не собачье имя. Мне вот кажется, чем крупнее размером собака, тем более героичным должно бы быть ее имя. Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, не поверите,у меня зять его Сигизмундом зовет))или Фрицем))))А овчарки и для меня любовь всей моей жизни.Обожаю эту породу.Если интересно,я вам в личку кину ссылку на фото моих питомцев.
Плииин,нафлудили мы тут с вами :oops:

Изменено пользователем наталиириса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, в целом согласна, птицы понимают.
Я не совсем точно выразилась. Для нас имя может что-то значить, иметь смысл, для птиц это всего лишь слово, как их называют, как к ним обращаются.
Интонация более важная часть общения. Именно на неё реагируют.
Говорящие попугаи более развиты, они сопоставляют звуки и действия и интонацию. А ещё можно сравнить то как они учатся не просто произносить слова, а отвечать правильно по смыслу, с тем как мы учим другой язык. Птицы по сути учат язык человека, а человеки иногда выучивают звуки птиц)))))

 

Для меня же имя должно и красиво звучать и подходить и на язык ложиться. чтобы звать было удобно.

 

п.с.: в нашем языке есть очень много имён, которые я бы никогда не дала животному. Но и предметом мебели или едой.. это должна быть очень яркая личность животинки чтобы называть какой нибудь табуреткой или пельменем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не_хорошо когда дают абсолютно дураццкие имена не_к месту, но и человеческие российские не_люблю...
Наверное имена всё же рождаются сами при виде живности, потом могут чуть корректироваться.
Возможно если человек назвал питомца "дусей" - он и не_настолько серьёзно к нему относится...
А выбранное имя так же влияет и на судьбу в дальнейшем, поэтому в некоторых случаях стоит быть осторожнее.
Вот у меня амазон Аврорита-Аврорий. И меня крайне удивляло, когда люди называют своих амазонов именами без "р" или вообще "Стёпа-Петя-Кеша и т.п." Чесслово, меня это прям выбешивало, такое не_уважение к этим гордым птицам)) Но оказалось что это именно мой ароподобный амазон может носит такое имя, те амазоны, что в большинстве у народа, среди венесуэльцев точчно, другого подвида и совсем другого характера, они не_вызывают УВАЖЕНИЕ своим взглядом а именно такие, забавные зелёные пернатые. *я про большинство которое видела* (ну, или остаются такими "дурилками" до созревания, потом может имя "Петя" уже будет не_к месту хдд) Дама мне досталась такая же гордая. стервозная, но и имя у неё такое же соответствующее - Баронесса-Морфея-Морфелия. Если бы у этой пары были детки, то имена были бы подобные))
Какадушки - сладкие - что-то совсем сложное не_всем подойдёт, есть конечно серьёзные грозные, но в разноязычной сети имена какадушек чаще всего связанны с чем-то сладким-цветочным) Петей или Карнизом какадушку тоже не_назовёшь)))
Я немного офигевала с имени своего Розового - Шняка (от Малышняка), но спустя пару дней поняла что оно ЕГО, он настолько.... ну он дураццкий хдд Нежный-нежный-ласковый, целовательный мальчик, но вот прям Шняка-Шнякочка, реально хдд У всех кто его видел вживую опросы об имени отпадают сами собой хдд
А Александрийку пока зовут как и звали тоже прошлые хозяева - Катенька, но я не_воспринимаю это имя-такую форму как что-то человеческое или кличку, это что-то милое, само произношение прям располагает птицу к произносящему)) Наверное Катюшей-Катенькой и останется))) *исключения всегда бывают хдд*

 

Арочек в моём представлении надо называть чем-то определённо сложным, гордым, вызывающем уважение)

 

Над Огурчиками-Подоконниками-Шпателями никогда не_смеялась, а вот до_истеричного смеха довёл желтохохлик по имени "Гарик"... Не_знаю почему, но в моём представлении это настолько не_суразное имя для той птицы, что прям засело в голове - иногда вспоминаю-посмеиваюсь)))

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, знаете ли, существует мнение, что животным буквально нельзя давать человеческие имена. Я уж не помню, на чём основываются его официальные приверженцы, а гуглить мне лень, честно скажу.
Но чисто интуитивно я это мнение поддерживаю.
Смешное имя могу дать, могу сломать голову над выворачиванием слогов наречий затерянных на просторах географии племён, дабы имелось звучание и, хоть минимально, смысл.
Но я против человеческих имён. Если только оно, имя это, не созвучно с каким-либо понятием, что как раз для английского языка дело обычное вполне.
Сколько людей, столько и мнений. В звучании некоторых языков самые нежные и приятные слова звучат почти как ругательства, что же до восприятия птицей, да и животным вообще - давно доказано, что нет ничего важнее интонации.
А касаемо попадания в точку говорящих птиц - ну у них же ассоциативное мышление, в конце концов. Это не значит, что попугай по имени Кокос знает, что "он орех, и его не уважают".
Абсолютно не к обиде сторонников иного мнения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталиириса, Мартиша, Agoniya, Лилит, спасибо. Очень познавательно.
Наталиириса, ага, хочется посмотреть на фото вашего Сигмара.
Над всем, что было сказано, хочется подумать, но очень интересные вещи рассказываете. Спасибо, люди.

 

Лилит, я сама погуглю, очень интересная версия, хочу доказательств, это ж надо, невероятно. Удивлена.
Быстро погуглила, так это, выходит, не по-христиански. А называть животное "бессловесной тварью" это по-какому? Лучше я останусь при своём мнении.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня крайне удивляло, когда люди называют своих амазонов именами без "р" или вообще "Стёпа-Петя-Кеша и т.п." Чесслово, меня это прям выбешивало, такое не_уважение к этим гордым птицам))

Глупости пишите, это Ваше субъективное мнение. Я не считаю, что отсутствие "р" в имени попугая это какое-то неуважение к птице. У меня амазон Мюллера с именем Киви, по Вашей логике, я не уважаю и не люблю её, только потому что в имени нет "р" :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, я выросла с амазоном, и их общение-разговоры-курлыканье же с "р", поэтому мне казалось что эта буква обязательно должна быть в имени, что и птице было удобно произносить, и располагало при произнесении))
Киви - так киви, это хорошее имя для зелёного, но для меня амазоны это что-то бразильское, именно курлычащее, прям вот хорошая ассоциация с видео, где желтошейники между собой разговаривают-песенки поют))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть тема про имена попугаев, но я расскажу про имена всех своих питомцев.
Эклектусы: Грин - тут все понятно - зеленый, долго имя выбирали, глядя на него ничего не ложилось, а это легло. По-моему прекрасное имя! Алиса - она пришла к нам с этим именем и оно мне ооочень нравится.
Немецкая овчарка Сальма. Тоже пришла к нам в юном возрасте уже с именем. Прежние хозяева назвали ее в честь кравицы-брюнетки Сальмы Хайек. Имя нашей собаке очень подходит.
Американский кокер-спаниель Лари. Имя было написано в родословной. Не поспоришь. Ласковый, добрый, славный мальчик.
Персидский кот Крис. Вот тут уже я имя давала. Крис - сокращенно от Кристмас - родился он 7 января (в Рождество), поэтому и Кристмас, коротко Крис. Да и "кискать" удобно: "Крис-кис-кис-кис" :)
Среднеазиатская черепаха Шакира. Отдыхали в Египте, там у местных на пляже была черепаха, у нее прямо на панцире краской было написано Шакира. Сыну очень она нравилась и когда привезли его черепаху, он не раздумывая назвал ее так же.
В жизни были у нас еще три собаки, они уже за радугой... немецкая овчарка Лола (Лолита), карликовый пинчер Динка и дворняжка Ника. И у моих родителей был щенок от нашего пинчера - Викси. Имя я давала. Есть такой мультик детский про одноименную лисичку. Я только посмотрела на щенка и сразу сказала - Викси. Чудо была собака, тоже за радугой, преждевременно и трагично...
На работе у сотрудницы есть шитцу Мэджик (от англ. magic - волшебный). Очень мне нравится.

 

Что касается моего мнения, давать питомцам человеческие имена или нет, то я думаю, что имя должно подходить тому, кто его носит, соответствовать и внешнему виду и характеру. И абсолютно не имеет значение,человеческое оно или нет. И в тоже время, я против, когда называют любимых питомцев ради прикола или шутки.

У меня амазон Мюллера с именем Киви
И мне нравится такое имя для амазона.
И у Тасманкиных птиц имена тоже хорошие, Берни - такой крупный город есть у них на Тасмании, про Дейзи она сама написала.
Какадушка Одуванчик у Agoniya - ну он самый настоящий Одуванчик - нежный, воздушный. Очень ему подходит. Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно почему большинство попугаев независимо от вида зовет Кешами и Гошами, кошек Мусями, Малышками и Мурзиками, а собак Дружками, Найдами и Рексами с Графами.
Насчет человеческих имен тоже не оч нравится когда дают, хотя у меня одну из крыс зовут Сара Джессика Паркер.
У собаки кличка Морчиба(ударение на первый слог), но дома она у нас Чиба, Чи и Чебурек.
Ворону я вообще Так назвала.
Остальных крыс зовут Бабайка, потому-что лысая и её все боятся и Мышь, потому-что серая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, а мне Сара Джессика Паркер в качестве имени питомца по душе :) А вот уже Матрёна Ивановна бы напрягла.
Наверное, дело в восприятии, окружении, и ещё в носительстве языка.
Скажем, я не против, говоря о своих питомцах, некоторых нетривиальных имён, вот дают же жако настоящие, существующие имена африканских племён, это не напрягает, потому что для нас они звучат необычно, экзотически и не ассоциируются ни с какими людьми и ситуациями.
Имена моих пиррур переводятся как Дождь и Цветок, и вполне вероятно, что в оригинале они достаточно часто встречаются/встречались в качестве имён людей. Но! Это на другом конце географии, и их звучание в нашем языке не несёт излишней ассоциативной нагрузки. Это лично моё вИдение.

 

Ещё оговорюсь, иногда даже "обычное" человеческое имя конкретной птицы звучит так, как ни у одного человека. И воспринимается совершенно естественно и нормально.
Но это не ситуация, как Вы верно сказали, когда сплошные Гоши и Кеши. Например, моя подруга хотела назвать сына Василием. Так семья воспротивилась невероятно! Говорят, нечего кошачьим именем называть. Дожили. Теперь имя Василий и кличка Васька у людей одинаково ассоциируются.
А сокращённое от Иннокентия имя Кеша уже прочно закрепилось исключительно за попугайками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не попугаи, но каждый раз, выбирая имя, смотрю на них и думаю: "хм... на кого ты похож?" Результат у меня в подписи. По некоторым именам комментарии дать не могу, просто вот... а по некоторым вполне могу. Например, Танго и Сальса - яркие жизнерадостные птички, названые в честь танцев. Почувствуйте, какая энергия идет от этих слов.

 

Наверно, мне бы не пришло в голову назвать птицу Цитрамоном, хотя.. так подумать - таблетка от головной боли, питомец, который своим существованием делает мир лучше :)

 

Ребенка я бы, скажем, Танго не назвала, но постаралась бы выбрать редкое и интересное имя.

 

А кота у нас зовут Мистер Спок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я расскажу.Согласна,что имя определяет судьбу,что должно отражать характер,что должно быть "в пору"хозяину имени :) ,что должно быть удобным для подзыва,а в нашем случае для произношения попугаем.
Кенара мы брали почти спонтанно,но время на подумать было.Назвали Афонькой-ну его-его имечко.К майне готовились и обдумывали дольше-Серафима,Сима тоже очень ей к лицу,кстати сегодня 2 года как мы вместе.А вот с Кукушиком вышел казус.Готовились долго-долго.Раньше мечтали назвать Павликом,потом остановились на Савельке.Приехали забирать- заводчице понравилось имечко,но мы засомневались,дома думали над Фимкой,а спустя пару дней поняли,что не зря заводчики дома звали его Кукушем.Ну вот Кукуш он и никто другой.
По-моему не надо спешить с именем,надо присмотреться к малышу и решение придёт,пусть не сразу...Ведь,произнося имя,мы всякий раз посылаем информацию в космос(не сочтите за пафос).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киви - очень красивое имя для попугая. "Киви" ещё зовут жителей Новой Зеландии.
Вообще, у экзотических фруктов супер имена у всех.
А я б, если б был шанс, назвала бы наших нэйтив-индейскими именами, или именами аборигенов. Очень нравится имя индейское Шима. Оно было оригинальным индейским, а потом его другие разобрали.
Бабайка - класс. Это как у нас Бугимэн. )
Сара Джессика Паркер - хорошее имя. Если б у меня лошадь была, я б ее так и назвала бы, уж очень большое сходство с оригиналом.

 

Лилит, прошу прощения, меня поиск доказательств сразу куда-то вывел не туда.
Англоязычные имена птиц мне очень нравятся. Их и имела ввиду.
Вот у Эклектусов целый список. Там даже Борис с Наташей есть.
http://www.landofvos.com/Names.html
Все очень звучные и довольно легко запоминаются.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего далеко ходить,тут на Форуме есть у кого-то Гашик и Пятусик.Видимо ,от гашиша и пяточки! Почти скрытая пропаганда наркотиков! :( Конечно это очень унизительно для птицы,такое имя...У меня самка кореллы Кася,Кассандра,Касюндель(так заводчица назвала),а самец назван Гамлетом,в честь славного ворона из "Кавказской пленницы",потому что такой же шкодный.

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же больше согласна с Лилит, русские имена для животных лично для меня не приятны на слух, Еще из детских воспоминаний запечатлилось, как у нас с одной стороны жил сосед, дядя Боря, а с другой соседка, которая назвала своего петуха Борька и без конца выбегала во двор и на всю улицу орала: Борька, Борька, порой с нецензурной бранью. Нам то было весело, а уж соседу дяде Боре было очень неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я категорически не сторонница давать животным человеческие имена. Поддержу konevod, поскольку зачастую это может оскорбить другого человека. И при чем здесь сравнение "а назвали бы вы так своего ребенка?" ? Одно дело имя, которое будет записано в паспорте и которое в будущем сможет так или иначе повлиять на судьбу (вот тут я как раз не понимаю оригинальничанья некоторых родителей), другое дело прозвище, которым, любя, называют ребенка в семье ("ежик", "котенок", "солнышко", "суслик" и так далее до бесконечности). И имя питомца сродни этим прозвищам. Моих птах зовут Пиксель и Мышка, не считаю это чем-то унизительным.
Марго+Алекс, например, на мой взгляд вполне нормальные имена Гашик и Пятусик. Если Вам не нравится, это же не значит, что это плохо. Тут и с человеческими именами смех да грех в последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на мой взгляд вполне нормальные имена Гашик и Пятусик. Если Вам не нравится, это же не значит, что это плохо.

Я и думать не могла, что эти имена могут означать что-то сродни тому, чему было дано объяснение. Пока не написали об этом :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, Я не писала,что мне не нравятся эти имена и это плохо.(абсолютно всё равно)..Просто не считаю,что "Гашиш" хорошее имя для попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, "Гашик" - хорошее имя для попугая, а "Гашиш" - это уже Ваши фантазии, у меня почему-то подобных ассоциаций не возникло. Как говорится, "каждый думает в меру своей испорченности". :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, у меня мама Шурфа дыркой называет

Из википедии
Шурф (нем. Schurf) — вертикальная (редко наклонная) горная выработка квадратного или прямоугольного сечения, небольшой глубины (редко более 20-30 м), проходимая с земной поверхности для разведки полезных ископаемых, геологической съёмке, вентиляции, водоотлива, транспортирования материалов, спуска и подъёма людей и для других целей[1][2]. Площадь поперечного сечения шурфа от 0,8—4 кв. м. Форма поперечного сечения подразделяется на круглое либо прямоугольное, редко квадратное.

 

Дудука - небольшие шурфы круглого сечения[2]..

 

Шурф — небольшой или пробный раскоп в археологии или почвоведении.

 

 

Она просто не читала Макса Фрая)))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к нелюбителям человеческих имен относительно животных..не в обиду любителям, но по мне так тоже режет слух...из человеческих имен в попугаях было максимум - Кеша, Абраша и Яша. Сейчас совушка Тоша. Но все это как-то сглажено. Оставшиеся попугаи и прочие птахи стали называться уже по внешним признакам и ассоциациям. Был попугай Чижик. Вот не знаю почему взбрело. Чижик и все. Вертлявый какой-то, заводной был. По мне так всякие Пети-Бори, Маши - как-то некрасиво и "на отвяжись". не знаю что придумать, пусть будет Манька-Петька. Касается в основном русских имен, иностранные все же хоть какая-то экзотика. Та же мысль и относительно человеческих имен. Хочется, чтобы имя было только МОИМ, а не еще половины двора. Саму Настя зовут и ужасно жалею, что родители дали мне такое имя. Поэтому и каждому своему животному выбираю имя с умом и от души. Каждое имя имеет для меня глубокое значение. Поэтому эти "Винтики-Зонтики" явно имеют гораздо больше смысла, чем Пети-Мани)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был попугай Чижик. Вот не знаю почему взбрело. Чижик и все. Вертлявый какой-то, заводной был

у меня Гагарин имеет ещё имя - Воробей)))
и внешне на воробушка похож и по поведению, так и хочется сказать (особенно когда сидит нахохленный и глазом смотрит на тебя))) - воробушек!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гашик" - хорошее имя для попугая, а "Гашиш" - это уже Ваши фантазии, у меня почему-то подобных ассоциаций не возникло. Как говорится, "каждый думает в меру своей испорченности".

+100 прямо с языка сняли, я бы вообще не подумала, что Гашик может иметь какое-то отношение к гашишу :wacko: , эдак можно к любому имени подобрать непристойное по смыслу слово похожее по произношению.
Мне кажется нужно уважать любое решение владельца, как назвать питомца, это сугубо личное дело каждого, есть такая народная пословица "Хоть Горшком назови, только в печь не ставь" Гораздо важнее, имени питомца, это уход, забота и любовь к птице со стороны владельца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, это не испорченность...А обыкновенный жаргон наркоманов.Вы,видимо, с этим никогда не сталкивались,а берётесь обсуждать. Спорить больше не буду...

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обыкновенный жаргон наркоманов.Вы,видимо, с этим никогда не сталкивались,а берётесь обсуждать.

Вы не правы, большинство людей не сталкиваются с жаргоном наркоманов, разве это плохо? И птиц называют не думая о том, что похожими словами пользуются наркоманы или уголовники.
Простой пример, при слове "крокодил", большинство людей подумают о большом зубастом пресмыкающемся, а вот наркоманы наверняка подумают о другом......, но это не значит, что слово "крокодил" вдруг становится ругательным и непристойным. Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, именно потому что я с этим не сталкивалась, я берусь не только обсуждать, но и осуждаю этот ликбез, организованный Вами в этой теме. Вот уж точно, кто тут инициатор пропаганды и даже не скрытой... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"О времена, о нравы!" Вот уж не думала, что можно дожить до тех времен, когда, назвав серого кота Кокс, а кошку Муркой, будешь подвергнут остракизму знатоками блатного и наркоманского сленга... :hunter1: Кстати, дарили как-то товарищу Словарь русского жаргона, так там ооооочень много простых обиходных слов имеет зачастую просто неприличное толкование (гугл в помощь тем, кому интересно, в сети он тоже есть), что ж теперь - жить с постоянной оглядкой на это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у меня Гашик вызвал ассоциацтю с Гашеком и со Швейком, а так же с гашеткой пулемета... или лукавый шкодник, или быстрый и прямой птиц...

 

Сейчас у меня например есть птиц -Трюфель. сначала он был Тюфяк,потом стал Трюфелем, и достаточно быстро выучил новую кличку(дергается и бежит от нас.если сказать- "а вот где Трюфка!"). Он толсьтун ужасный, регулярно на диеты сажаем- неделю назад весил 72 грамма9выставочный волнистый), сейчас уже 60 грамм...
Из человечьих есть Лелик- потому что лиловый, Лука,Олаф (оливковый), Степка, Параскева, Вася(Василиса), Милочка, Маняша, Гунилла, Сергушка, Хаку,Йоши,Клив.

 

Но есть Гвоздик,Блинчик, Смок, Лури,Горошка,Желудь.Желток,Лимон,Сети, и куча других имен, иногда странного происхождения (напрмиер Гура- очень давно была у меня белая двухфакторная Снегурка, у неё родилось две белых самочки- Снежа и Гура; имя Снежа не привилось, а все белые самки теперь получают имя Гура).

 

Кто-то в детстве коробку шурупов и гвоздей на 300 грамм выкинул, кто-то в блинное тесто с ногами угодил, кто-то крпкий как желужь и грудастый.у кого-то цвет "гороховый"... а например одна из моих самых любимых самок- Мурзилка... и почему она так именуентся- и не скажу даже. А вторая- солидная и красивая дама- Плюшка. Имя получила в детстве,4сейчас на плюшку-то и не похожа.скорее на паляницу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Я уже инициатор и организатор! Никогда не думала,что модератор может опуститься до оскорблений! Спасибо Вам!Во историю-то раздули! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus:Марго+Алекс, вот уж странный у Вас подход. Значит сказать за спиной владельца птиц, что имена его питомцев это "Почти скрытая пропаганда наркотиков! ", Вы не считаете оскорблением. И затем, не обращая внимания на мнения людей, удивленных данной ассоциацией, в дальнейших сообщениях продолжать упорствовать на единственном предложенном Вами варианте толкования, мотивируя это незнанием жаргона наркоманов. Вы действительно считаете, что это (жаргонные слова) настолько нужная и полезная информация, что ее во что бы то ни стало нужно донести до большинства? Повторюсь, мне неприятен этот неуместный ликбез, инициатива которого исходила именно от Вас. Не знаю, что Вы посчитали оскорблением в свой адрес, но все же приношу свои извинения.
:sp: Спасибо за ссылку, присланную в ЛС, но это не та информация, которую я для себя считаю нужной и полезной.

Впрочем, мы отдалились от темы. На самом деле просто золотые слова (Волна, спасибо Вам!) :

Мне кажется нужно уважать любое решение владельца, как назвать питомца, это сугубо личное дело каждого, есть такая народная пословица "Хоть Горшком назови, только в печь не ставь" Гораздо важнее, имени питомца, это уход, забота и любовь к птице со стороны владельца.

 

Zosia, с Гашеком и Швейком прямо в точку, это было моей первой ассоциацией. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну человеческие имена еще пол беды! Вот на одном сайте есть имя у волнушечки, что я даже и писать не буду. :huh1:
По началу даже и не знала как реагировать! И вроде человек взрослый и адекватный :pardon:
Но птица своего любит даже оооочень! Он у него ручной и болтун! Время птичке много уделяется!
Но вот зачем так назвал...думаю и сам не знает :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, всё это было сказано не за спиной!Эта тема открытая и её запросто может прочитать владелец этих птиц.Я не собиралась ничего скрывать за спиной....Так же я не преследовала цели проводить ликбез по поводу знания данного жаргона и убеждать всех ,что эта информация полезна,пожалуйста не выдумывайте!Вот хорошо бы спросить владельца,о происхождении этих имён,было бы интересно...А уж про глупое сравнение ГашИка с Яр.ГашЕком я вообще умолчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот хорошо бы спросить владельца,о происхождении этих имён,было бы интересно...

А что мешает? Тема у него есть, что же и не спросить.

 

Ну а касательно глупых сравнений, это грубо. Что людям нравится сравнивать, то они и сравнивают. И давать такую оценку неосмотрительно и совсем невежливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.