Перейти к содержанию

Готовлюсь ко встрече с каиком


mayulka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Через пару дней буду встречать каика. Он поедет ко мне из Питера на поезде, сутки в пути. И я нуждаюсь в вашей помощи.
1) в клетке дно оцинкованное, что на него можно постелить? Газету читала что нельзя.
2) какой корм подготовить?
3) фрукты, ягоды можно будет сразу начать давать, или посмотреть как адаптируется?
4) клетку надо накрывать на ночь, во сколько оставлять его на сон, в 9, 10 вечера?

 

Каик природник, возраст 1,5 -2 года примерно.

 

Буду очень благодарна за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день :clap:
Полистайте мою тему. несколько месяцев назад я столкнулся с точно такой же проблемой как и вы.
Не имея опыта вобще никакого. Найдете там большинство ответов на свои вопросы.
Да и модераторы если что, всегда придут на помощь.
1. Я стелю на дно чисты листы бумаги А4, прям сколько помещается в ряд.
2. У меня есть фото, посмотрите в теме. А вот "Ваку" и "Рио" мне никто не рекомендовал. По неопытности купил сходу, вместе с клеткой. Так и стоит. Надо будет голубей пойти покормить ей. А еще продавец насыпал мне корм, которым кормил его (смесь сделана самостоятельно), кормил ей.
3. Мы стали давать яблоко и морковь сразу и по чуть-чуть. Помет становится водянистый, поаккуратнее с этим. Иногда делали перерывы, смотрели как помет меняется.
4, Накрываем с самого начала. Так как рядом улица и светофор. Машины светят в окно. Мы укладываем в 11-12 вечера, когда сами ложимся. Если рядом будет что-то шуметь и двигаться птиц все равно не уснет. а Встаем в 8- 8:30 ну и он с нами.

 

Первое время мы не ждали от птицы никаких действий. Он у нас как мумия сидел несколько дней. Волновались очень. Ел только в наше отсутствие. И дрожал всегда. Кого только не спрашивали, что делать :) терпения и еще раз терпения. Ну и ищите хорошего врача, для анализов и осмотра птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое ezh, буду изучать всё дальше.
По поводу врачей у нас всё печально, в областе нет ни одного врача нужного((

Изменено пользователем mayulka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mayulka, Добрый вечер!) Хорошо, что нас станет больше! Это всегда радость!!! :yahoo:

 

Я тоже просто стелю листы желтой бумаги - она в канцтоварах самая дешевая, а попугаю эстетика в виде белой бумаги не нужна)) Хотя дно клетки у меня пластмассовое.

 

Насчет корма я сама так и не поняла, на одних форумах пишут, что престиж и рио плохие, на других что хорошие..не знаю. я купила рио потому что других особо нет кормов у нас в городе. Ричи его охотно лопал. Потом в другом городе была проездом и купила Падован - подороже и его все расхваливают. Ричи не сказать что был в восторге) по запаху вроде и рио и падован затхлым не пахнут. А вообще я Ричи добавляю и корм для волнистиков. Плюс на рынке на развес купила тоже немного корма (красного просо кажется) тоже подсыпаю. Хотя в последнюю неделю где-то он "подсел" на кашу запаренную (рис,перловка, пшено и гречка). Овощи он не особо любит.. а я жду сезона, а то больно они сейчас все нитратные.

 

Яблоки кажется их любимый фрукт)) я еще иногда фруктовую детскую пюрешку даю - тоже очень любит (без сливок,сахара и всяких там жирностей). Хотя много нельзя - у него и так со стулом всегда было как-то уж очень жидко... Орнитологов-нормальных ветеринаров и т.д тоже в городе нет.

 

Клетку я стала накрывать потом, потому что мы долго не спим. А у него все равно свой режим - он в 21.00-22.00 уже сам засыпает и хоть из пушки стреляй) наверно привык уже,что мы долго тут еще суетимся и не обращает внимания. Встает не знаю когда, но чирикать начинает ровно в 8.15.

 

А где заказывали каика? Часто нам говорят, что каику 1-2 года, а ему уже все 4-5 лет. Не проверишь же. Методом вычислений примерно предполагаешь сколько ему лет)) нашему наверно 5-6. Он жил у предыдущих хозяев (как они говорят - тоже не проверишь) 3 года, в зоомагазине когда они покупали -сказали что ему год. Но я сомневаюсь, так как хозяева говорили, что он не изменился совсем. А раз он совсем не изменился, значит они купили его уже в возрасте не меньше чем 1,5-2 года думаю.

 

Каик природник - это круто!)) не знаю, откуда он к Вам идет, привык ли он к людям или нет... но кусаются они ооочень больно)))) Но это временно. Потом привыкает и если и прикусывает, то не сильно.

 

Так что удачи Вам! И пишите побольше как и что! И фото хотелось бы посмотреть. А то тут что-то как-то затишье небольшое..

 

Интересно, а за какую цену Вы его приобрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mayulka, Добрый вечер!) Хорошо, что нас станет больше! Это всегда радость!!! :yahoo:

 

Я тоже просто стелю листы желтой бумаги - она в канцтоварах самая дешевая, а попугаю эстетика в виде белой бумаги не нужна)) Хотя дно клетки у меня пластмассовое.

 

Насчет корма я сама так и не поняла, на одних форумах пишут, что престиж и рио плохие, на других что хорошие..не знаю. я купила рио потому что других особо нет кормов у нас в городе. Ричи его охотно лопал. Потом в другом городе была проездом и купила Падован - подороже и его все расхваливают. Ричи не сказать что был в восторге) по запаху вроде и рио и падован затхлым не пахнут. А вообще я Ричи добавляю и корм для волнистиков. Плюс на рынке на развес купила тоже немного корма (красного просо кажется) тоже подсыпаю. Хотя в последнюю неделю где-то он "подсел" на кашу запаренную (рис,перловка, пшено и гречка). Овощи он не особо любит.. а я жду сезона, а то больно они сейчас все нитратные.

 

Яблоки кажется их любимый фрукт)) я еще иногда фруктовую детскую пюрешку даю - тоже очень любит (без сливок,сахара и всяких там жирностей). Хотя много нельзя - у него и так со стулом всегда было как-то уж очень жидко... Орнитологов-нормальных ветеринаров и т.д тоже в городе нет.

 

Клетку я стала накрывать потом, потому что мы долго не спим. А у него все равно свой режим - он в 21.00-22.00 уже сам засыпает и хоть из пушки стреляй) наверно привык уже,что мы долго тут еще суетимся и не обращает внимания. Встает не знаю когда, но чирикать начинает ровно в 8.15.

 

А где заказывали каика? Часто нам говорят, что каику 1-2 года, а ему уже все 4-5 лет. Не проверишь же. Методом вычислений примерно предполагаешь сколько ему лет)) нашему наверно 5-6. Он жил у предыдущих хозяев (как они говорят - тоже не проверишь) 3 года, в зоомагазине когда они покупали -сказали что ему год. Но я сомневаюсь, так как хозяева говорили, что он не изменился совсем. А раз он совсем не изменился, значит они купили его уже в возрасте не меньше чем 1,5-2 года думаю.

 

Каик природник - это круто!)) не знаю, откуда он к Вам идет, привык ли он к людям или нет... но кусаются они ооочень больно)))) Но это временно. Потом привыкает и если и прикусывает, то не сильно.

 

Так что удачи Вам! И пишите побольше как и что! И фото хотелось бы посмотреть. А то тут что-то как-то затишье небольшое..

 

Интересно, а за какую цену Вы его приобрели?

 


Здравствуйте!
Скоро познакомимся)) Спасибо за инфу.
Мой каик завтра ко мне выезжает, встречать поеду его в понедельник, как будут мои фото, сразу выложу.
Пока у меня есть фото от его продавца, и по пузику мне кажется что ему не больше 2х лет, так как оно ещё серенькое.
Цену не хотелось бы говорить, но она для каика очень даже приемлемая.

 

Корм я купила сегодня Витакрафт. Вроде хороший. А так тоже выбору нет, только Рио ещё и всё.

 

Ещё спешно оборудуем ему клетку, надеюсь успеем к приезду. А то так получилось, что готовилась к покупке попугая с февраля, ещё выбирала какого именно, искала. Каики понравились, но когда узнала что они только в атоле и за 35 т.р., да ещё и в Москве это, то подумала, что это несбывшаяся мечта. А тут наткнулась на сайт, да ещё и оказалось что так сразу передать смогут, попозже никак, вот и получается, что спешно всё подготавливаем.

 

Всякие лесенки, игрушки, жёрдочки у меня уже готовы.

 

Не знаете, каракатицу ему можно и нужно ли? Минеральный камень тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё у меня вопрос, какая должна быть температура и влажность воздуха в комнате?
У меня сейчас 25 градусов и влажность где-то 41. Думаю завтра увлажнитель купить.

 

И ещё вопрос какое освещение должно быть? Недалеко от клетки есть светильник, нужно ли его включать ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Скоро он будет у вас!)))
У нас вообще в клетке нет игрушек никаких.. зато ветка большая над клеткой. Вот он на ней всё свое время и проводит в основном. Я ему пыталась подсунуть мячики,шарики,звенелки..что-то он на них ноль внимания. Сегодня правда в комнате гулял и пару раз клювом толкнул и всё)
Я не особо-то знаток в каиках)) у самой-то 2,5 месяца всего живет. Каракатицу думаю можно.
Витакрафт? у нас такого не видела,надо посмотреть.. А почему рио не советуют, не знаете? что-то может читали на эту тему?
Что они очень любят, так это свежие ветки грызть! :dribble:
Насчет температуры..наверно нормальная. А насчет увлажнителя - его все советуют.. Правда у нас пока его нет..
Приобретите большую поилку для купания ему...хотя..смотря как он себя будет вести. У кого-то любят купаться в ванной, у кого-то классная купалка тыщи за 2, у кого-то вообще не купается сам - только брызгают из пульверизатора.. Когда каик к вам приедет, потом сами поймете,что ему нравится а что нет.
Кстати, уже придумали как его назвать?
Насчет светильника слышала,что народ покупает птичкам. Хотя если клетка около окна,то думаю освещения должно хватать..
Думаю напишут вам наши знающие модераторы более точно. Но пока мы делимся своими мыслями и небольшим опытом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ спешите с игрушками, камнями и прочими "удобствами" для птицы.
дайте ему освоится.
Большая часть того, что мы купили сходу, так и валяется без дела.Все, что висит сейчас в клетке было куплено гораздо позже приезда птицы.
Все зависит от характера и поведения.
по влажности- говорят что мало. но не спешите сразу наполнять дом паром :)
терпение- необходимая вещь в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да терпения хватит)) я понимаю что адаптация учинено может пройти за неделю, а может за несколько месяцев только. Надеюсь мы подружимся. Со временем будем изучать есть ему нравится, а что нет.

 



Здорово! Скоро он будет у вас!)))
У нас вообще в клетке нет игрушек никаких.. зато ветка большая над клеткой. Вот он на ней всё свое время и проводит в основном. Я ему пыталась подсунуть мячики,шарики,звенелки..что-то он на них ноль внимания. Сегодня правда в комнате гулял и пару раз клювом толкнул и всё)
Я не особо-то знаток в каиках)) у самой-то 2,5 месяца всего живет. Каракатицу думаю можно.
Витакрафт? у нас такого не видела,надо посмотреть.. А почему рио не советуют, не знаете? что-то может читали на эту тему?
Что они очень любят, так это свежие ветки грызть! :dribble:
Насчет температуры..наверно нормальная. А насчет увлажнителя - его все советуют.. Правда у нас пока его нет..
Приобретите большую поилку для купания ему...хотя..смотря как он себя будет вести. У кого-то любят купаться в ванной, у кого-то классная купалка тыщи за 2, у кого-то вообще не купается сам - только брызгают из пульверизатора.. Когда каик к вам приедет, потом сами поймете,что ему нравится а что нет.
Кстати, уже придумали как его назвать?
Насчет светильника слышала,что народ покупает птичкам. Хотя если клетка около окна,то думаю освещения должно хватать..
Думаю напишут вам наши знающие модераторы более точно. Но пока мы делимся своими мыслями и небольшим опытом)

 

Как назвать уже придумала, вот как приедет ко мне, фотки выложу и познакомлю))

 

Кстати, он поедет ко мне в коробке, бедненький((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще так получилось, что ремонт еще делаем в коридоре. А в зале, где будет жить попугай, чуть позже будет. Так что ему еще придется немного послушать звук дрели) но немножко. И еще через пару недель на свет появится второй сыночек, но я всегда дома, поэтому времени уделять всем хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За дрель не волнуйтесь :)
Зато вас ждут чудесные смешные крики птицы. Да порой такие, что уши закладывает
:clap:

=)) Послушаем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mayulka, поздравляю вас с пополнением во всех смыслах!!! Это классно, когда семья большая!!!
Да, криков будет много разных - и карканье,и чириканье, и крики истошно зовущие, и рычание, и гавканье)) в общем не соскучитесь!!! Ждем с нетерпением знакомства!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mayulka, поздравляю вас с пополнением во всех смыслах!!! Это классно, когда семья большая!!!
Да, криков будет много разных - и карканье,и чириканье, и крики истошно зовущие, и рычание, и гавканье)) в общем не соскучитесь!!! Ждем с нетерпением знакомства!!! :clap:

Спасибо)) я тоже жду знакомства))

 

Еще есть вопрос по поводу освещения. Какая лампа все-таки нужна? ИК подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mayulka, вот здесь как раз всё про освещение http://www.mybirds.ru/base/light.php

Спасибо)

 


Ещё вот думаю, клетка с попугаем будет стоять пока в комнате возле шкафа зеркального. Так вот не испугается он своего отражения, или лучше занавесить пока одну сторону клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение,что лучше занавесить.. Ричи первый раз когда увидел зеркало - стал рычать на свое отражение) потом вроде нормально стал реагировать. Так что думаю, чтобы меньше было стресса лучше не показывать ему пока зеркало..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mayulka ,около трёх дней кормите птаху только зерносмесью, вода должна быть в поилке постоянно, не помешает одна таблетка активированного угля раскрошенная на зерновой корм, однократно, по приезду.
Посмотрите какой помёт, далее постепенно нужно будет изменять рацион, предлагать пророщенную зерносмесь, понемногу овощи, фрукты, зелень.
Узнайте побольше о рационе от предыдущих владельцев, а так же различные ньюансы, что птаха любит, когда была последняя линька и пр, пр.

 

Если птица будет спать спокойно и с утра не будет "безобразничать", то на ночь клетку можно не накрывать.
С зеркалом лучше всё-таки "не знакомить" птаху.

 

Освещение должно быть естстественное, если есть возможность приобретите спец лампу для освещения.
Клетку около окна под прямыми солнечными лучами располагать нельзя, иначе неизбежен перегрев. Температура та что в комнате у Вас вполне подойдёт, а влажность нужно немного поднять, увлажнитель как раз подойдёт, при покупке обратите внимание на какую площадь помещения он расчитан.
Главное не должно быть сквозняков, на окна специальная металлическая сетка.
Птаху две недели после переезда не нужно купать, прыскать и пр, она должна адаптироваться.:)
Ждём нового члена большого и весёлого коллектива замечательнх птах - каиков ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mayulka ,около трёх дней кормите птаху только зерносмесью, вода должна быть в поилке постоянно, не помешает одна таблетка активированного угля раскрошенная на зерновой корм, однократно, по приезду.
Посмотрите какой помёт, далее постепенно нужно будет изменять рацион, предлагать пророщенную зерносмесь, понемногу овощи, фрукты, зелень.
Узнайте побольше о рационе от предыдущих владельцев, а так же различные ньюансы, что птаха любит, когда была последняя линька и пр, пр.

 

Если птица будет спать спокойно и с утра не будет "безобразничать", то на ночь клетку можно не накрывать.
С зеркалом лучше всё-таки "не знакомить" птаху.

 

Освещение должно быть естстественное, если есть возможность приобретите спец лампу для освещения.
Клетку около окна под прямыми солнечными лучами располагать нельзя, иначе неизбежен перегрев. Температура та что в комнате у Вас вполне подойдёт, а влажность нужно немного поднять, увлажнитель как раз подойдёт, при покупке обратите внимание на какую площадь помещения он расчитан.
Главное не должно быть сквозняков, на окна специальная металлическая сетка.
Птаху две недели после переезда не нужно купать, прыскать и пр, она должна адаптироваться.:)
Ждём нового члена большого и весёлого коллектива замечательнх птах - каиков ;)

 

Спасибо большое!
Увлажнитель приобрели, влажность повысили.
И главное, получили своего каика!
Приехал домой, в клетке сразу показал свои акробатические способности и минут через 5 поел и попил, что меня очень обрадовало)) поурчал немного, посвистел. Пока мне кажется, что он ведет себя довольно хорошо, не агрессивно. Помет не жидкий, нормальный.
Я очень рада ему! Зовут его Перчик, а может и Перчинка это)) правда сынок называет его Петька, потому что по-другому пока не умеет.
Еще переживала за кошку. Она сразу проявила к нему интерес, посидела возле клетки, один раз даже шуганула его лапкой, но на этом все, отошла. Дверь в комнату закрываем.
Фотки выложу попозже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mayulka, Здравствуйте! Как у вас дела с каиком? Расскажите! Очень интересно!!!!!! :dribble:

Всё сейчас займусь темкой, выложу фото и всё подробно расскажу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.