Перейти к содержанию

Как безопасно друг для друга познакомить совушек?


Рекомендуемые сообщения

Сбылась-таки моя мечта и удалось мне, наконец, приобрести сипухо-мальчика. Прилетел ко мне вчера, после 2х суток пути стрессанул, но постепенно начал отходить. Парень шуганый, ибо мелкий еще и не выкормыш. Но это полбеды - приручим. Боюсь я за знакомство со своей барышней - болотной совой. Подскажите плиз, касто ли вообще совы дерутся с себеподобными? Пыталась через решетку переноски показывать его своей даме - вроде любопытно смотрит, но без всякой страховки просто садить рядом и знакомить их боюсь. Мне кажется, она его убьет((( подскажите, как вообще безопасно производить знакомство двух сов? А, может, я напрасно паникую и драться они априори не станут? Очень нужны советы...

 

И еще один момент по приручению интересует...по темам ничего не нашла. В каком режиме начинать лучше приручать мелкого? Ему около 2х месяцев. Начинать зарабатывать доверие постепенно и не трогать или побольше брать на руки, держать при себе за опутенки и всеми действиями показывать, что я с ним просто общаюсь и не собираюсь ему вред причинять? Просто в первом случае сложновато...он прячется за шкафы и прочие укромные уголки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совы,птицы не конфликтные...У меня спокойно с...оживались мелкие и средние совы.Кст-отношения зависит от характера самой совы.Но...Но,есть моменты,от которых ничего не может застраховать...Средние совы,у меня живут вместе.Но,никаких проблем...Но,это птицы которые выросли вместе...Раньше,думал,что никаких проблем не может быть...Ошибка...Может...Это хищники.И не поймешь,что у них в голове....Понаблюдайте...выпускайте,только в Вашем присутствии...И главное!!!Самое главное...Чтоб птицы были сыты!!!Это поможет избежать многих межусобных проблем....

 

Приручение,можно,после двух месяцев,устраивать, в любых версиях.Обычно, это сманивать птицу на еду к руке...Важно добиться,чтоб сова ела на Вашей перчатке...Потом прогулки в людном месте.Птица,при виде людей будет срываться,пытаться взлететь,истерить...Лучше гулять в безлюдном месте,сначало...Чтоб птица привыкла к Вам...Затем,приобщать к толпе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли, спасибо за исчерпывающий ответ! =) буду сегодня пытаться знакомить. Не хочется их по разным комнатам держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. кормить в разных местах, чтоб они не видели что ест сосед... Взяли первого (без сманивания, просто подошли и взяли на пустую перчатку, не звать), вынесли, покормили, вернули. Взяли второго (точно так же, без каких-либо намеков на еду), вынесли, покормили, вернули. Птицы не должны видеть еду в чужих лапах.
2. Всегда надо иметь под рукой место для рассаживания птиц. Если будет хоть одна атака, 100% будут и другие.
3. Если сипушонок не выкормыш и уже начал летать - значит, обучать так же, как взрослую птицу - вынашивать, общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сипушонок не выкормыш и уже начал летать - значит, обучать так же, как взрослую птицу - вынашивать, общаться.

То есть даже вопреки его жуткой панике? Я не оттолкну его еще больше тем, что насильно беру в руки? В руках он сидит спокойно, но сжимается и чуть ли не теряет сознания от страха. Сидеть - не сидит на перчатке/руке, так как лапы поджаты. Впечатление, что у него паника необъятная. Пыталась пристегивать за опутенки к присаде рядом со своим столом, чтобы видел, что я хожу рядом, не обижаю его, он спрыгивает и рвется под кровать-шкаф, естественно, бьется о пол, так как путки не пускают...то есть все равно стоит продолжать насильно брать на руки, пока не поймет, что я его есть не собираюсь?
кормить в разных местах, чтоб они не видели что ест сосед.

 

Сипушонок не есть с перчатки...ест, когда никого в комнате нет...У него при моем появлении жуткий страх, и еда его в такие моменты не интересует(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет хоть одна атака, 100% будут и другие.

Не факт...Мы имеем сипуху и болотную сову.Поведение и восприятие этих птиц очень разное...Кто-то уже говорил,что сипухи-это потенциальные,безжалостные убийцы,кровожадные и беспощадные...Ничего подобного не замечал...Хотя,судят,вероятно,по каким-то отдельным случаям,величине лап и головы.Мол эта сова,как цапнет,мало не покажется.На самом деле,в отличии от ушастых и болотных сов-сипухи проявляют менее агрессии,по отношению к соседу другой рассы, да и вообще сове в принципе.Если только,это не касается их территории.Ее они охраняют неистово.Особенно,как Вы правильно заметили, с едой, и что касается еды вообщем(нычки,остатки). Ну, и конечно же, взгляды.Сипуха может броситься на соседа лишь только потому,что он как-то не так на нее посмотрел...Совы,кроме звуков и жестов,общаются еще и взглядами....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сипушонок наоборот как раз очень заинтересованно на нее реагирует и достаточно мирно...а вот дама попыталась кинуться, пока оный был у меня в руках, благо вовремя успела отвернуться. Ну и раздувается злобно. попытаюсь сегодня ее пристегнуть к присаде и поднести его. С характером барышня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руки и в руки не надо брать ни одну сову, это не нормально и это будет вызывать стресс в любом случае. Птица берется на ПЕРЧАТКУ только, за опутенки. Вынашивать, как и любого дикаря - минимум 2 часа в день брать на перчатку и тупо носить-носить-носить. Через месяц-другой регулярной выноски будет уже адекватно сидеть на перчатке. Через полгода-год из любого дикаря можно получить адекватную к выноске и на улице и в людных местах сову, но заниматься надо ежедневно. Кормить ВСЕГДА только на перчатке, после вынашвания для начала, потом уже модно подзывы на руку осваивать. Если будете давать пищу сове в "личное пользование", Вы будете птице попросту не нужны, т.к. психологически птица будет считать, что еду сама нашла, сама взяла, сама съела. Т.е.Вы в этом процессе не задействованы. А Вам надо с птицей формировать пищевые связи, Вы должны кормилкой восприниматься, тогда у птицы после выносам не просто пропадет паника, но появится и заинтересованность в общении с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытаюсь сегодня ее пристегнуть к присаде и поднести его.

Зачем?!!! Я ж Вам написал в Л,С. Что нужно дать птенцу освоиться,для начала...Не тягать его по рукам.И не нужно делать такие движения,как близкое знакомство...Когти,могут оказаться моментально на сипушонку и Вы ничего не сможете сделать.А это стресс и травмы...Адаптация,освоится...Затем уж будете постепенно приучать,приручать...И то...Если болотная будет постоянно истерить и проявлять агрессию,то лучше их вообще пока не показывать друг другу..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они по разным комнатам, они хоть как не пересекаются, поэтому постепенного знакомства проивести нельзя никак. Он-то сидит под шкафами, но может настать момент, когда он выползет. А постоянно вытаскивать его оттуда, что для меня, что для него стресс - боюсь поломать и растрепать перья. Посему сидит в другой комнате темной и не обитаемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сова будет сидеть в темной необитаемой комнате, она останется дикарем. Если Вы будете стараться его меньше тревожить, он так и будет истерить и пытаться от Вас свалить куда-нибудь побыстрее при Вашем появлении.

 

Я сейчас вынашиваю попавшего ко мне бывше_побитого дикаря взрослого. Птица природник, соответственно при виде людей дикая паника. За две первые недели выноски (после того, как была пролечена черепно-мозговая) добилась от птицы того, что она не только ела на перчатке, но и летела на нее с 3-4 метров на подзыв. Затем был ад для нее и для меня - длительное лечение (аспергилла и микоплазма у нас вылезли), когда я ежедневно несколько раз в день насильно пеленала птицу, заливала в нее отвратительные на вкус препараты плюс ежедневные инъекции. После пары месяцев лечения и окончания курс передовой мной опять был истеричный дикарь, рвущийся с присады и панически боящийся рук. Сейчас вынашиваю по новой. Прошло несколько недель, птица больше не боится меня, не рвется от рук, летит на перчатку за едой. Позволяет к себе прикасаться, а на сытый набитый желудок дает себя даже "потискать" - погладить по голове, прислонить к себе сидящего на руке, в макушку зацаловать))))

 

секретов то никаких. Только терпение и регулярность выноски. Посадили на перчатку, и ходите по квартире/подъезду/дому с птицей. Если совень валится как мешок с перчатки, просто поддерживайте ее ладонью.

 

Такой вариант выносам быстро дает результаты. А чем быстрее птица поймет, чего от нее ждут, каких реакций в конкретных ситуациях, чем больше Вы ей "примелькаетесь", тем быстрее пройдет стресс и птица сможет сосуществовать с человеком. Без выноски Вы ее так и будете под шкафом наблюдать...

 

Это все мое ИМХО, конечно. Я вынашивала не так много птиц, одного чеглока, двух домовых сычей и с ястребиной совой вот в процессе сейчас.

 

П.С.: касаемо контакта болотам и сипухи. Если болотка агрессивна и атакует сипуху, вероятнее всего это вызвано защитой территории. И сипушонок не сможет в любом случае "утвердиться" на чужой территории до тех пор, пока не повзрослеет, не привыкнет к обстановке и не исчезнут все стресс-факторы. Если будете хватать сипуху и подновить к пристегнутой болотке, то у сипухи получите лишнюю стрессовую ситуацию, а у болотки очередную невымещенную агрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они по разным комнатам, они хоть как не пересекаются, поэтому постепенного знакомства проивести нельзя никак. Он-то сидит под шкафами, но может настать момент, когда он выползет. А постоянно вытаскивать его оттуда, что для меня, что для него стресс - боюсь поломать и растрепать перья. Посему сидит в другой комнате темной и не обитаемой.

Ну, еще ж сова...Ночная птица...Ночью по любому устроит движ... И укромное место покинет.Разве что прятаться,пока,не прекратит.Вообще,домашняя сова,со временем,перестает быть только ночной...А сипуха,с ее любопытством...А вот в вольерах-какой-либо движ днем напрочь отсутствует. : Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь за кучу опечаток в постах, пишус телефона, а автозамена не всегда адекватно срабатывает на опечатках.

 

Андрей Ли вот напомнил, о чем забыла написать. Первые тренировки на тему вынашвания есть смысл в период адаптации проводить вечером, а лучше ночью. Птица в это время активнее, лучше "соображает". Потом постепенно можно уже и на дневной тренинг переходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, еще ж сова...Ночная птица...Ночью по любому устроит движ... И укромное место покинет.Разве что прятаться,пока,не прекратит.Вообще,домашняя сова,со временем,перестает быть только ночной...А сипуха,с ее любопытством...А вот в вольерах-какой-либо движ днем напрочь отсутствует. :

Он первый день сидел в большой переноске для собак. Решила не вытаскивать, дабы не беспокоить. Сжался там в углу в тростиночку. А ночью начал скрестись и шевелиться. =)
Пока тогда вообще трогать не буду. Есть сысл тогда поменять их комнатами? То есть болотку в пустую, а его - в свою, но при этом не трогать? Болотину просто жалко убирать - она очень ко мне привязана...любит общаться, лазать по рукам, постоянно требует общения. Поэтому и хотелось их подружить, чтобы могли оба сидеть у меня, при этом его бы первое время не трогала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменять местами есть смысл,конечно...А вот оба на руках,или возле Вас они вряд ли смогут.Хотя,говорить наверняка,тож нельзя.Мало ли...Многое еще и в характере и Вашем отношении и манере общения и приручения.Это обусловлено тем,что птицы будут сгонять,прилетом к Вам друг,друга.Даже ревновать. Моя сипуха, когда шарится по мне, то не дает никому и приблизится рядом...У Вас же птицы очень разные-в плане возраста,может даже характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болотка точно ревнует, мне кажется. Очень преданная мне птица и обнимашки с чужаком явно резанули ее по сердцу...что ж, будем пытаться приручить, спасибо за советы)) одно поняла точно - торопиться не стоит, птиц сам полезет на контакт рано или поздно..ну а когда перестанет бояться и будет ощущать себя более смело - тогда уже и буду знакомить со своей принцессой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно поняла точно - торопиться не стоит, птиц сам полезет на контакт рано или поздно..

а зачем ему этот контакт? если корм он и так получает, его лишний раз не трогают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так из рук он хоть как не берет...по крайней мере пока... какой там корм, если он от вида человека сразу вжимается в пол)) имею в виду, как чуток освоится хотя бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.