Перейти к содержанию

Карелла самец недавно куплен


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня беспокоит, что самец Кареллы сидит внизу клетки, жердочки не посещает.
Вот что могу сказать:

 

Фото попугая и фото помета тут: http://yadi.sk/d/QlXo-aVoMGd6z
Вид попугая *: Корелла
Пол, возраст птицы: самец, 50 дней (инфа со слов разводчика у кого покупал).
Количество проживающих птиц *: 1 птица
Расположение клетки. Укажите где именно стоит клетка: висит на стене
Укажите размеры клетки *: 450х280х400
Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: * дерево
Организован ли подлет к клетке? *: не знаю что это
Оборудовано ли место для прогулки попугая, опишите подробно: не знаю что это
Укажите количество кормушек *: 2 кормушки: корм, песок.
Склолько кормушек приходится на одну особь проживающую в клетке: 2 шт.
Укажите количество поилок: 1 шт.
Сколько поилок приходится на одну особь, проживающую в клетке 1 шт.
Укажите какие есть в свободном доступе минеральные добавки *: песок речной (покупал в магазине для попугаев) и ракушечник (тоже для птиц специальный оставался от предыдущих питомцев) в кормушке смешал песок с ракушечником и так поставил + минеральный камень висит на стенке
Укажите, каким кормом пользуетесь (производитель). *: RIO для средних попугаев
Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: 2 столовые ложки *
Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день? *: пока ничего не даю, разводчик сказал через месяц можно зелень и фрукты
Сколько по времени живет птица в вашем доме*: неделю
Укажите наличие подстилки на дне клетки *: бумага для принтера на лотке (чистая без печати)
Укажите наличие игрушек в клетке *: нет ничего

Изменено пользователем Granss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Поздравляю с появлением пернатого друга! :fly:
Теперь постараюсь ввести Вас в курс дела и ответить на конкретные вопросы.
В первую очередь посмотрите вот эту тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494. Если по ней возникнут вопросы, то я постараюсь пояснить.
Дальше по вашим пунктам:
- сидит на дне клетки. У птички очень маленькая клетка, необходимо заменить. Отчасти поэтому она ведет себя в ней пассивно, места не хватает. плюс ко всему кормушки стоят на дне клетки в домике. Так быть не должно. Кормушки вешаются на 1/3 от высоты клетки от дна, жердочка располагается рядом с кормушкой так, чтобы птичке было удобно на ней сидеть и кушать. Остальные жердочки в клетке располагаются так, чтобы помет в кормушку и поилку не попадал, если попугайчик сидит на ней. В вашем случае, птичке просто не нужно залезать на жердочку, т.к. птенец комфортно себя чувствует на дне мордочкой в домик и одновременно в кормушку. Это напоминает ему родительскую дуплянку и он не "выходит" из нее.
Посмотрите разделы про "Клетки и игрушки", у нас же в подфоруме. Там тоже описаны правила оборудования клеток. Вот ссылка на конкретную тему, где подробно описано http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=105422
- Если клетка висит, то важно, чтобы она не качалась. Для птицы, особенно птенца это стресс. Клетка должна быть закреплена так, чтобы не двигаться при передвижении в ней птицы и случайных прикосновениях к ней хозяев.
- Корм лучше брать Падован (Италия) или Престиж (Бельгия). РИО сейчас идет с бракованными партиями, много случаев отравления птиц. Не рискуйте, лучше смените корм.
- В возрасте 50 дней попугайчику необходимо питаться пророщенным зерном пшеницы и запаренным овсом. Поищите на форуме как проращивать и запаривать, и добавьте вашей птичке такое питание.
Пока все. Когда посмотрите ссылку, пишите вопросы. Постараемся все решить в пользу птички. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Поздравляю с появлением пернатого друга! :fly:
Теперь постараюсь ввести Вас в курс дела и ответить на конкретные вопросы.
В первую очередь посмотрите вот эту тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494. Если по ней возникнут вопросы, то я постараюсь пояснить.
Дальше по вашим пунктам:
- сидит на дне клетки. У птички очень маленькая клетка, необходимо заменить. Отчасти поэтому она ведет себя в ней пассивно, места не хватает. плюс ко всему кормушки стоят на дне клетки в домике. Так быть не должно. Кормушки вешаются на 1/3 от высоты клетки от дна, жердочка располагается рядом с кормушкой так, чтобы птичке было удобно на ней сидеть и кушать. Остальные жердочки в клетке располагаются так, чтобы помет в кормушку и поилку не попадал, если попугайчик сидит на ней. В вашем случае, птичке просто не нужно залезать на жердочку, т.к. птенец комфортно себя чувствует на дне мордочкой в домик и одновременно в кормушку. Это напоминает ему родительскую дуплянку и он не "выходит" из нее.
Посмотрите разделы про "Клетки и игрушки", у нас же в подфоруме. Там тоже описаны правила оборудования клеток. Вот ссылка на конкретную тему, где подробно описано http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=105422
- Если клетка висит, то важно, чтобы она не качалась. Для птицы, особенно птенца это стресс. Клетка должна быть закреплена так, чтобы не двигаться при передвижении в ней птицы и случайных прикосновениях к ней хозяев.
- Корм лучше брать Падован (Италия) или Престиж (Бельгия). РИО сейчас идет с бракованными партиями, много случаев отравления птиц. Не рискуйте, лучше смените корм.
- В возрасте 50 дней попугайчику необходимо питаться пророщенным зерном пшеницы и запаренным овсом. Поищите на форуме как проращивать и запаривать, и добавьте вашей птичке такое питание.
Пока все. Когда посмотрите ссылку, пишите вопросы. Постараемся все решить в пользу птички. :)

Спасибо за поздравления. Большое спасибо за ответ!

 

Очень не хочу убирать домик, сейчас я его подвесил чуть выше и расположил напротив жердочку. Птица сегодня ночует на жердочке первый раз :) Только почему-то спит на двух лапках и мордочку прячет под крыло, это нормально? Не хочу убирать домик, потому что я первый раз повесив кормушки просто так, обнаружил, огромное количество сора на полу, а с домиком сор остается в клетке и его легко убирать.

 

Еще есть вопрос по поводу песка. Сейчас, напомню, у меня стоит баночка с речным песком и ракушечником (50 на 50). Мне подсказали, что лучше купить специальную подкормку RIO т.к. песок может забить зоб птице. Действительно лучше сменить песок на смесь.

 

Еще вопрос остался по минеральному камню, у меня какой-то весит там мел, уголь, кальций и что-то еще, но так же многие пишут, что помимо него необходимо давать сепию, действительно ли это необходимо?

 

И последний вопрос: мне разводчик сказал, чтобы я месяц не давал птице фрукты, я сомневаюсь в правильности его совета, действительно надо пока не давать или можно?

Изменено пользователем Granss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Минеральная смесь предпочтительнее речного песка.
- Сепия необходима попугаям. Мои сепию больше грызут, чем минеральный камень. Так часто бывает. в клетке должен висеть минеральный камень и сепия одновременно. Для птенцов это тем более необходимо.
- Фрукты в первый месяц действительно можно не давать, т.к. у птички после переезда стресс, а фрукты могут изменить структуру помета и вызвать дискомфорт у птички.
- Постарайтесь придумать что-то иное, чем домик для защиты от сора. Иначе с возрастом птички это будет вызывать гормональный всплеск у попугая. Это не очень хорошо для ее здоровья. Можно придумать что-то вроде поддона, как для клеток крупных попугаев, это спасает ситуацию даже с ними, а крупные попугаи еще те крошители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- Минеральная смесь предпочтительнее речного песка.
- Сепия необходима попугаям. Мои сепию больше грызут, чем минеральный камень. Так часто бывает. в клетке должен висеть минеральный камень и сепия одновременно. Для птенцов это тем более необходимо.
- Фрукты в первый месяц действительно можно не давать, т.к. у птички после переезда стресс, а фрукты могут изменить структуру помета и вызвать дискомфорт у птички.
- Постарайтесь придумать что-то иное, чем домик для защиты от сора. Иначе с возрастом птички это будет вызывать гормональный всплеск у попугая. Это не очень хорошо для ее здоровья. Можно придумать что-то вроде поддона, как для клеток крупных попугаев, это спасает ситуацию даже с ними, а крупные попугаи еще те крошители.

Клетку купил побольше размером с рук, размер: (ДхШхВ): 450х450х700 подойдет такая?
фото клетки: http://yadi.sk/d/bHMXuw-mMdErz подскажите пожалуйста как внутри все расположить?

 

По поводу домика мне вот интересно, поможет ли избежать проблем то, что я ему уберу боковые стенки? На что конкретно в домике попугай так остро реагирует (стены, потолок, пол)?

Изменено пользователем Granss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Granss, да, такая клетка подойдет. :ok:
Насчет расположения внутри всего, посмотрите мою тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...75125&st=40. У меня очень похожая клетка, правда верх у нее открывается. Расположение в моей клетке кормушек и жердочек птичек удовлетворяет, им комфортно. Для одной птички можно сделать меньше кормушек.
А в домике их привлекает не какая-то определенная часть, а наличие замкнутого пространства. Если просто оставить экран вдоль дна клетки, то это птичку нервировать не будет. А наличие стен и потолка уже создает ощущение дуплянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Клетка маленькая ((( .....

 

Вы его хотябы днем держите ВНЕклетки... сделайте на клетке пару жердочек....
(У меня в другой комнате гуляют вообще... Возле окна у них стенд... Со временем режим выработался у них... сами утром улетают туда, а вечером обратно в клетку летят спать)

 


Ему этого нереально мало .... он там даже крылышками помахать не сможет , и развернуться ничего не задев ... =(((
Он подчти на 1м месте там сидит .... Не мучайте птицу ...

 

Не заметил что вы купили уже клетку )))

 

Вот это уже лучше !! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попугай освоился в новой клетке, есть небольшая проблема - хотя наверное и не проблема совсем: попугай особенно по клетке не гуляет, а сидит около кормушек, начинает суетиться кричать и бегать по дну клетке боком от стенки к стенке только тогда, когда вовремя не покормлю. Остальное время сидит как прикованный, иногда только крылья разминает, а так наблюдает, но не особенно двигается, я его не трогаю, он не сильно меня боится, поэтому биться в клетке не начинает когда я забираю кормушки, а просто интеллигентно отходит сантиметров на 10 по жердочке от моей руки. Домик кстати я убрал, вместо него оградил часть клетки прозрачными файликами для бумаг, чтобы за клетку сор не вылетал.

 

Был случай хотел передвинуть жердочку с ним чуть подальше, думал он на другую пересядет, а он продолжал сидеть я его так с жердочкой на другое место и перенес). Поэтому не могу понять, почему у него такая апатия - игрушки есть, он их не трогает, лазить по прутьям не хочет, короче как будто он просто ленивый очень)

 

И еще вопрос, можно ли уже приучать его к фруктам и как это правильно сделать, несколько раз давал ему банан, но он его не берет. То же самое я не видел, чтобы он прикасался к песку, минеральному камню или к сепии (хотя все это есть). Купалку я ему не вешаю, мне разводчик сказал, что Кореллы предпочитают пульелизаторное обрызгивание, стоит купить пульвилизатор?

Изменено пользователем Granss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать про фрукты и купание. С первого раза, конечно же, есть их птиц не будет. Вы продолжайте вешать их каждый день, может нарезать на кусочки разных форм, потереть на терке, сделать „гирлянду” из фруктов. Моя Рикки, например, ест только тогда, когда увидит, что я ем тоже самое. Я конечно причмокиваю, нахваливаю, на нее поглядываю... Потом даю ей ДРУГОЙ кусок, не тот от которого сама кусала, и Куська с радостью берет и уплетает за обе щеки. Так что не перестану повторять - все абсолютно индивидуально. Насчет купания тоже. Некоторые не признают пульверизатор, некоторые не любят всякие ванночки-купалочки, а может птицка любить купаться в клетке под душем, а может вообще оказаться водоплавающей уточкой и любить воду в любом ее виде и купаться везде и всегда. Пробуйте, придумывайте и Вы узнаете предпочтения именно ВАШЕЙ птички. ПС. Я не внимательно читала или... А как зовут то птичечку Вашу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.