Перейти к содержанию

Как нарастить перья в короткий срок


Рекомендуемые сообщения

Уже 2 раза ко мне обращались люди с вопросом, как восстановить перья грачу или вороне? Кости крыльев целые, а вот сами перья потрёпаны или вовсе отсутствуют.
Что делать в таком случае? Кроме правильного кормления - какие витамины или лекарства следует давать (и в каких дозировках)?

 

Стрижатники в этих целях используют следующий витаминный комплекс (вес стрижа = 40 грамм):

 

Витаминный комплекс для оперения:
Один день - метионин (1/16 таблетки)
Второй день - глицин (1/10 таблетки)
Третий день - витамин Д3 (водорастворимый, "Аквадетрим" например) - 1 капля разбавляется 5 каплями воды и 1 капля этого раствора даётся птице.
На четвертый день перерыв или можно дать витамин Б1.
Потом повторяем комплекс для оперения.

 

Можно ли такой комплекс давать вранам?

 

Если человек задался целью как можно скорее восстановить перья и вернуть птицу в природу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья меняются только в период линьки. То есть, нет такого, чтобы на месте поврежденного пера начинало расти новое по мере повреждения. Стоит ли раскачивать организм птицы на неправильную (не своевременную) линьку, если далее она будет возращена в природу? Ведь нарушение обменных процессов тоже не очень хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу жуткую историю.
У Локи были проблемы с маховыми и рулевыми - он их обтрепал, а линька не начиналась. То есть ее по каким-то причинам не было больше полутора лет. Пошли к ветеринару. Она, помимо того, что скорректировала нам питание и назначила лекарства, взяла плоскогубцы и выдрала ребёнку все поломанные перья :shok: Он жутко орал, но крови не было, и она сказала, что остались слишком маленькие концы перьев, которые сами не выпали бы. Такие дела. Надеюсь, после рассказанного народ не побежит массово ощипывать своих птиц, это не рекомендация, а только конкретная ситуация с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь, после рассказанного народ не побежит массово ощипывать своих птиц, это не рекомендация, а только конкретная ситуация с нами.

Verra, но в описанном случае не начиналась своевременная линька, а тут речь о желании ускорить саму линьку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что стрижатники (не все, но самые мужественные) тоже выдёргивают обломки перьев - это когда речь идёт о стрижонка, которого нужно как можно скорее выпустить. Стрижи улетают в начале-середине августа, и если не успеть отправить стрижонка со всеми - то его придётся оставлять дома уже на ПМЖ... Так что и бчывает, что поначалу кормили неправильно - и перья выросли или кривые, или ломкие, и вот конечно когда маховые поломаны - нельзя такого выпускать. Вот и выдёргивают. Потом кормят правильно, дают комплекс. Некоторым удавалось восстановить идеальные перья, действительно на месте выдернутых очинов начинали расти новые.

 

Потом, ещё была история. Подруга почти год держала ворону с обгрызанными перьями. Кормила её правильно, но у вороны выросло всего 2-3 новых пера, да и те сломала. А потом она пристроила ворону на ПМЖ к одной обеспеченной женщине. Так её меньше месяца кормила продуктами типа куриной грудки и перепелиных яиц (к сожалению, точную диету не выяснила) - и когда мы приехали через месяц - ворону не узнали!!! Шикарное оперение!

 

Так что всё относительно... А вопрос остаётся открытым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, мне трудно судить о том, возможно ли в этом вопросе сравнивать врановых и стрижей.
Думаю, что в случае с Каркушенькой много факторов влияло. Несмотря на разнообразное и правильное питание, она всё-таки жила практически одна в вольере на даче, то есть вполне мог оказать влияние и стресс, плюс с передержки она вернулась с совершенно истрепанным пером.
А после переезда ей повезло жить в роскошном вольере на улице, да ещё и с компаньоном одного вида. Думаю, что это вполне могло оказать положительный эффект. Да и новая хозяйка гораздо чаще покупает для них говядину, чем курицу :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вика, мне трудно судить о том, возможно ли в этом вопросе сравнивать врановых и стрижей.
Думаю, что в случае с Каркушенькой много факторов влияло. Несмотря на разнообразное и правильное питание, она всё-таки жила практически одна в вольере на даче, то есть вполне мог оказать влияние и стресс, плюс с передержки она вернулась с совершенно истрепанным пером.
А после переезда ей повезло жить в роскошном вольере на улице, да ещё и с компаньоном одного вида. Думаю, что это вполне могло оказать положительный эффект. Да и новая хозяйка гораздо чаще покупает для них говядину, чем курицу :) ...

 

Может она витамины ей какие-нибудь давала? Хорошо бы конечно выяснить... Но я думала, что и на форуме ответят, всё-тки проблема довольно частая, ко мне люди обращаются с вопросом как перья нарастить - не хотят вранов у себя оставлять, хотят вернуть в природу. А длительное содержание в домашних условиях (ждать линьку) ведь притупляет инстинкты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, выдёргивать поломанные, НО, я не думаю, что это хороший способ. Да, перо начинает быстро расти, но при этом велик риск повредить перьевой фолликул при выдёргивании. В таком случае перо вообще не вырастет более. Так что, либо ждать, либо пристраивать на ПМЖ/ передержку... И опять же, всё зависит от конкретного случая. Для начала стоит узнать, когда и при каких обстоятельствах птица попала к людям и решить, можно ли её выпускать.
Verra, напугали, теперь я ещё больше волнуюсь... у моей почти весь хвост обломан коротко, слева три пера оставалось. Вот одно из длинных выпало, а обломки вообще не хотят. Буду ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего Дая коротко обломанный хвост. Мы с Денисом еще с месяц назад подумывали об удалении обломков. Но я не уверена, что у меня хватит силы выдернуть их. Очень крепко они сидят. Я когда-то пробовала выдернуть перо у вороны для анализа. Не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринар выдергивала чем-то типа плоскогубцев. При этом Локи завернули в полотенце и с доброжелательно улыбкой попросили подержать :shok: Короче, желаю всем, чтобы перышки выпадали сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для здорового роста перьев необходим правильный баланс белков и углеводов - мясом перекармливать не нужно, но давать его качественное (грудку, говядину) в 40-30% от основной еды. А в качестве освной еды делать упор на гречку, пшено (там много серы, необходимой именно для оперения) и пророщенные зерна (например, овса). Яиц не больше 2-х раз в неделю по одному, желательно перепелиному. Иногда подкрашивать желток можно куриного яйца (в нем лецитин, оказывающий влияние на эластичность и сияние пера).
В качестве витаминов я покупаю в ветеринарной аптеке комплекс для попугаев (капельки) и капаю 7-9 капель в кашу.
Все это дает нам хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovskaya, вся эта информация есть в разделе кормления. Здесь тема несколько о другом. Если есть проблема линьки, то обычный врановый рацион мало поможет. На нем линька пройдет в установленные природой сроки. А иногда необходимо подстегнуть смену оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для здорового роста перьев необходим правильный баланс белков и углеводов - мясом перекармливать не нужно, но давать его качественное (грудку, говядину) в 40-30% от основной еды. А в качестве освной еды делать упор на гречку, пшено (там много серы, необходимой именно для оперения) и пророщенные зерна (например, овса). Яиц не больше 2-х раз в неделю по одному, желательно перепелиному. Иногда подкрашивать желток можно куриного яйца (в нем лецитин, оказывающий влияние на эластичность и сияние пера).
В качестве витаминов я покупаю в ветеринарной аптеке комплекс для попугаев (капельки) и капаю 7-9 капель в кашу.
Все это дает нам хороший результат.

 

А что за капельки?

 

И вообще, уважаемые врановладельцы, может расскажете, какие витамины и в каких дозировках безопасно можно давать врану? Вообще обязательно ли давать витамины (просто так, не в связи с лечением)? А то наблюдаю некоторый ажиотаж вокруг этой темы, мол если птица живёт дома, а не в природе, она однозначно недополучает чего-то ценного и полезного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, все очень любят давать питомцам витамины просто так, забывая или не зная, что их передозировка очень опасна. Если птица выглядит хорошо, оперение блестящее и ровное, птица активна и бодра, а рацион разнообразен- не стоит увлекаться витаминами. Прогулки на солнце куда желательнее.
Есть серия витаминов "Радостин", но для врановых подходят только "Радостин антистресс". Это наиболее дешёвые и лёгкие в поиске. Знакомая заказывает за рубежом специальные витамины для хищных и врановых птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то задавала вопрос о плохом оперении sfinks-59, спасательнице птиц из Торжка, и она мне вот что писала:

 

Плохое оперение - показатель того, что либо рахит, - во время роста не было правильного питания, насекомых, и пр. Это дело долгое.
Там нужны комплексные витамины, минералы, насекомые... ну и обязательно сушёный гаммарус. Варёные (можно и сырые) перепелиные яйца - 1 в день. Маложирный 2-5% творог, отварные на парУ, куриные крылышки без кожи (она жирная очень) телячьи, говяжьи печёнка, сердце мелко порубить и не менее 70% в кашу без соли и жира. Кашу рассыпчатую из ячки, пшеничной (эту хуже едят) крупы.
Уточню: не менее 70% рациона - мясные продукты.
Насекомые. Витамин D3 - дозировку на форуме уточнить. И минералы - можно панцирь черепахи - Сепию, добавлять в корм.
Комплексные витамины можно жидкие для птиц - беафаровские, самый лучший вариант витамины фирмы 8in1 (Америка) - называются Multi-Drops. Но их надо поискать. Может через интернет выписать. А пока давать беафаровскую Vinka.

 

Вот про эти все перечисленные витамины можете прокомментировать? Про дозировки мне sfinks-59 ничего не написала, сказала нет времени....

 

Про мясо тоже расхождение: где-то здесь в темах мне попадалось, что ни в коем случае не больше 40% в рационе мясо должно быть...

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, никто на самом деле точно не знает, сколько должно быть мяса в рационе врановых. Ну не было исследований. В холодное время, да при повышенной активности его нужно больше. Думаю, в случае с галками, сороками, грачами это по большей части кормовые насекомые. Вообще, кормовые грызуны и насекомые- наиболее естественная пища (из "мясной"). Не говоря уже о том, что взрослая кормовая мышь- источник всех необходимых витаминов и макро-/микроэлементов.
Да, на форуме советуют именно эти витамины давать.
Чтобы организм получал необходимое количество витаминов группы D (кальциферолы) птицу нужно либо выносить на прогулки (утреннее и вечернее солнце наиболее желательны), либо ставить УФ-лампу для птиц. Дополнительный их источник- яичный желток.
Это вовсе не обязательно последствия рахита. Хотя, обычно по внешнему виду птицы или по рассказам владельца можно понять, что он был. Это действительно долго, если были последствия нехватки кальция в виде искривления костей, то исправить это нельзя. Можно лишь улучшить состояние птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, я пользуюсь корцангом при удалении очинов :) не плоскогубцами.Хвост в результате отрос полностью?
4_40.jpg
Динка, всё зависит от длины оставшихся обломком.Если они слишком короткие,то вероятность выпасть у них минимальна,соответственно и перелинять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, да, отрос, довольно быстро. Сами оставшиеся обрубочки действительно не выпадали, первые два года птиц у меня страшненький проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, а какая длина считается "слишком короткой"? У моей перья обломаны на половину длины или немного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, когда остается кусочек очина длинной до пары см. нНу и если очередная линька прошла, а рули не сменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, если над кожей обломки возвышаются не более чем на 1-1,5 сантиметра (для крупных птиц ) -то это уже слишком коротко для того,что бы очин раскачался и выпал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди ворон (у меня информация только о воронах) есть птицы с аномальным оперением.Перья маховые и хвостовые растут и ломаются.Как ни корми и от рациона ничего не зависит в таком случае.Живут обычно-долго )А так тоже вороне хвост выщипывала.А стрижам нет не рекомендую.Один такой с вырванными перьями их только с третьей попытки вырастил такие чтоб держались(в крыле),рвала не я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ох, у нас тоже хвост совсем обломался( а на сломанном крыле вообще перья неправильно растут.. и тоже постоянно ломаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда стоит начинать волноваться насчет того, что хвост не вырастет? А то у моего грача тоже хвост обломан. Ждем линьки. Но, насколько я понял по сообщению о ручном вырывании перьев - хвост может и не отрасти. Стоит ли подождать до какого-то времени или лучше заранее вырвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, это ведь достаточно больно. У моей пока тоже хвоста нет, но я надеюсь на лучшее и жду. Линька в целом идёт и хорошо, просто такие перья меняются в последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, да я понимаю, что процедура весьма для птахи неприятная. Собственно я и не собираюсь сразу кидаться и рвать перья. Просто хотелось бы понимания: когда уже определенно можно сказать, что время прошло и хвост уже должен был вырасти. Насколько я понимаю, в этом случае наверное уже и смысла нет выдирать перья, так как линька прошла и до следующего года хвост всё-равно не отрастет. А текущий хвост хоть и небольшой - но всё-таки хвост. Так что до следующего года избавляться от него всё-равно не нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, если перья не обломаны, а выдраны, новые вырастают сразу же на месте старых. Когда Локи выдрали хвост, все разумные сроки линьки уже прошли, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собственно я и не собираюсь сразу кидаться и рвать перья. Просто хотелось бы понимания: когда уже определенно можно сказать, что время прошло и хвост уже должен был вырасти.

Определенно можно будет сказать по завершению линьки =)
Ну а если серьезно, то когда будет линька, можно будет понаблюдать все ли трубочки махов и рулей вылезли...
И да, совсем не факт, что когда перья уже будут расти, на не выросших можно ставить крест. В прошлом году у меня две вороны лишились части нового оперения, когда линька внешне уже была завершена, но только внешне. Надо сказать, это почти трагедия, так как беды эти случились с летными птицами. Однако через какое-то время, (когда уже все кроме самих птиц смирились с не полным оперением на год) на месте сломанных перьев и самостоятельно выдранных птицами обломков, были замечены трубочки новых перев, которые пусть и позднее, но полноценно отрасли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, я не голословно, а исходя с опыта, для начала у нас птичий приют для инвалидов и врановых хватает, сайт нашего приюта ptici.by

По опыту могу сказать, лучше чем нектон био, еще не придумано! Все вопросы по перу решает за пару недель! Если есть проблема и вам негде держать ту или иную дикую птицу пишите на вайбер +375296684731 , чем сможем, тем поможем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Почитала и упала в обморок... машите на меня, машите...

У тяпки просто беда с перьями .  Хвоста практически нет, на крыльях перья чуть ли не через одно... сначала ломается и торчит, потом я всеже обрезаю, иначе цепляется за все... 

как воробей щипанный, страшный аж жуть... 

Вырастет все ???? И когда линька будет, когда можно будет понять дальнейшую судьбу его оперения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.