Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Волнистику 5 месяцев.
Был куплен в зоомагазине больным (клещи), потом начались страшные судороги (установили, что от недостатка кальция).
Сейчас обе болезни поборены, но наверно скоро вернутся, потому что есть две огромные проблемы:

 

1. Не ест минеральный камень. Камень висит с первого часа, подумала что не понравилось, купила другой камень, овальный большой. Ноль внимания.
Приходится крошить это камень ему в кормушку каждый день. Стоит пропустить день-другой - начинается предсудорожное состояние.
Как бы было хорошо, если бы он ел сам сколько ему надо. Но не ест.
Может, есть идеи, как его приучить самому есть? Вдруг уеду в командировку, умрет же. :cray:

 

2. Не ест ничего, кроме проса. Вот ничего. Кормлю Рио, Фиори, Подаван, там других зерен больше половины, но не ест ни в какую. Будет орать, громить клетку, но не попробует ни одно. Берет в рот и выбрасывает. Я собираю, кладу обратно, снова выбрасывает. Ем перед ним эти зерна, бесполезно.
Кричит и требует проса часами. Я в таком отчаянии, хоть плачь. Не знаю, что делать, чтобы он ел и другое что-то. Два раза оставила на полдня на тех зернах, что не съел, так он аж заболевает от своих криков и голода. :cray::cray::cray:

 

Казалось бы, ну и фиг с ним, пусть ест что хочет. Но у меня всегда жили попугайчики, и все всегда выбирали что-то одно (или просо, или овёс). А мы по незнанию думали - ладно, им видней.
И никто, кроме двоих, не пережил 4-летний рубеж.
А те двое, что пережили, ели всё подряд. Один, который прожил 15 лет, ел вообще всё, что дашь.
Предпоследний умер от опухоли в 4 года (детский возраст), и тоже всю жизнь ел одно просо.
Помогите пожалуйста идеями! Нынешний попугайчик и так предрасположен к болезням, как бы ему сейчас полезно было бы волшебное льняное зерно есть. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Повесьте сепию (она у вас овальная?) рядом с местом, где он любит проводить время. Сделайте куски разных размеров, разные виды.

 

2. из Шпаргалки:

Если попугайчик выбирает определенные виды зерен, не съедая остальные, то ежедневную норму корма надо сокращать. Это нормально, что сначала они выбирают любимые виды зерен, но потом они должны поесть и просо, и овес. На экзотических видах зерна, которые в смеси скорее как дополнение идут, можно не настаивать - возможно, позже птица и их распробует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сепия овальная. Висит и кусочками тоже.

 

Экзотические я и не настаиваю. Просто овес и льняные семена, и те не ест. Чего только не предлагала, и яблоки, и морковь, ничего не получается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что всё же вы насыпаете корм в избытке, потому и выбирает.

 

Попробуйте ногтём сепию "поклевать"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно отмеряйте корм. Две чайных ложки.

 

Сепию ещё можно повесить рядом с кормушкой. Вообще везде, где можно вешайте полезное - обязательно попробует.
У меня глиняный блок висел полгода, а потом распробовали и теперь на пару дней им удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 2 чайные ложки с горкой зерна или плоское количество? (не уверена, что понятно спрашиваю... не подобрала других слов)

Изменено пользователем Zima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zima, корм Рио отмените,много информации на форуме об отравлении птиц этим кормом! Очень много некачественных партий поступает в продажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, спасибо большое!

 

Марго+Алекс, сейчас он Фиори ест (вернее, просо из Фиори). Не буду больше Рио покупать. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное!!! Сначала он выбрал тактику "ну что ж, буду молча ждать 12 часов до следующего кормления".
Но вчера вечером, уже в неадеквате от голода, распробовал льняное семя, сегодня уплетает его за обе щеки. И бисквит попугайский (я даю по крошечке как бы на десерт) тоже сожрал. Остались большие белые семечки, конопляные семечки и минеральные трубочки, но это не так важно, как льняные.

 

Хуже всего, наверно, было мне, терпеть его муки, ждать и не верить. :) :) :)
Мне помогли ветки форума, где было написано, что жалость в этом деле вредит птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло ещё 8 дней. После того первого дня нормального питания он выбрал другую тактику - просто ждать, когда появится просо.
Я кормлю его вечером, он выбирает просо и идёт спать. К утру проса нет, и он весь день (12 часов) ждёт, когда оно появится.
Кормушка ломится от другого зерна, но он ждёт вечера...

 

Меня называют садисткой и требуют, чтобы я не морила птичку голодом. Что же делать? :(

Изменено пользователем Zima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера все-таки решила, что лучше сытая короткая жизнь, чем все эти пытки.
И мне стало намного легче, и птице. 8 дней это достаточный срок, чтобы понять, что он умрет, но не будет есть то, что не хочет.
Может, следующая птица будет умнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет дефицита кальция - мои птицы тоже не все сепию едят, и не всегда. Можно глюконат в воду добавлять.
Сколько себя помню, у бабушки были волнистики, так их просом и кормили, основа рациона была. Замоченный овес еще любили. Фрукты - овощи, ветки. Если брать птицу измором - в прямом смысле - возможно, это потом на продолжительности жизни и скажется.
А почему так важно, чтобы льняное семя ел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень целебные зерна, даже если люди будут по 1 ст.л по утрам есть, то многие болезни себе вылечат. В интернете много написано о них... И я подумала, что на птиц оно так же действует.
Глюконат добавляю в поилку, у него это на всю жизнь.

 

Помню, как-то у нас отравились попугайчики некачественным овсом (тогда я жила в маленьком городе, где не продавались корма), и мы на несколько лет перевели их на пшено - сами покупали, сами чистили от плохих зерен и кормили. Идея была: мы видим, что даём здоровое зерно. Не в оболочке.
И ничего, все жили, и до 10 лет доживали, и до 14.
А потом переехала в крупный город и познакомилась с болезненными птицами, которые тут продаются. Даже не знаю, есть ли тут здоровые вообще, но то, что им нужны суперские корма с лечебными свойствами пожизненно, уже ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.