Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Сегодня жена пожаловалась на птицу, он (жако Кеша ) ее укусил за руку.
Честно сказать я понемаю почему он это делает но все же нужно присекать такие действия.
В двух словах о том почему он кусает.
Мы утром уходим на работу я когда птица еще спит , жена позже. Решили закрывать его в садок пока нет не кого дома!
Соответственно он не хочет в садок так как когда кто то дома он находится не посредственно с нами( чаще конечно со мной)
Да еще спит он не в садке, может его с вечера садить туда? Прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пока никто не отвечает выложу Вам свои мысли по Вашей теме.

 

Скажите, сколько лет, месяцев попугаю? Кто с ним занимается? Кто кормит?

 

На сколько я могу подозревать, то птица молодая. У вас, наверное, около месяца. Или сколько?
Если мои предположения верны, то буду Вам толкать мои мысли :)

 


А, глянула Ваше видео. У него проскакивают нотки брачных игр. В такие моменты лучше не трогать птицу за спину и живот. У моих годовалых выкормышей постоянно такие неприличности наблюдаются. Но готовы они от лет 9.
Вы знаете пол своего жако?

 

Из идей: птица не должна находиться вне клетки, пока Вас нет дома. Это может быть и для вас не приятным сюрпризом, а для попугая- опасным. Или я не правильно Вас поняла.

 

Если птица молодая, то, как правило они максималисты. С возрастом у некоторых это проходит. Но следить за поведением надо. Укусил, значит в клетку и поругать сердито. Потом мин. через 5 подходите, предлагаете выйти дружелюбным голосом, игрушечку даёте. Наблюдаете. Если есть выпад, сразу обратно, безоговорочно, в клетку, снова поругали.
На 3-4 раз не поймёт, на 10-20 уже смекнёт в чём дело. А гулять и общаться они любят даже больше еды, поэтому, придётся принимать Вашему жако решение :) Они умны и сообразительны. Вы думаете, он просто так начал отсеивать Вашу жену?
Они смотрят, кто командует и заведует едой, понимают где главнокомандующий и подбираются к нему. Всех остальных гоняют, что б быть выше них по служебно-семейной лестнице.
НО через какое-то время, он начнёт пытаться строить и Вас!
Пока он был с вами двумя душкой, он просто присматривался, кто из вас лидирует и кто быстрее отступит при выпадах. Жена дала слабину. Возможно, если начнёт сильно нападать, пусть не общается с ним какое-то время.

 

У нас было следующее: у меня вывелись жакоши. Какое-то время они со всеми были милашками, а потом вдруг, с утра превратились в злобно щёлкающих клювами монстров. Кусались адски. И это при том, что я их кормила птенцовой кашей несколько раз в день. Обиженные дети отсеялись сразу - это самый легкий рубеж. Муж сменил меня и отдавал им свои пальцы, не подавая виду первое время. Потом сказал мне, что запасных пальцев у него нет и прекратил полностью с ними общение. А мне куда деваться? Кормить-то их надо. Сначала я терпела, потом надоело, ибо, садились на голову. В итоге, а начала с ними борьбу :) Т.е. укусил- в клетку. Упирались, пытались укусами доказывать, что я не права :) Не проконало. Когда они поняли, что со мной можно только ласкова и без укусов, тогда я начала под жёстким присмотром разрешать общение с другими людьми. Но птицы уже знали мои все реакции, и что я не разрешаю, поэтому, я только набирала воздух, что б ругаться, а они уже хорошо себя вели. Сейчас им уже год и три месяца, а они хорошо общаются с домашними, разрешают себя чесать, прилетают сами пообщаться, чего не было последний год. Постараюсь выложить новые фото в мою тему, гляньте и убедитесь :)

 

Ещё, тут на форуме и в интернете много советов по поводу кусачих жако, почитайте. Любой чужой опыт может быть Вам основой.

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Пока никто не отвечает выложу Вам свои мысли по Вашей теме.

 

Скажите, сколько лет, месяцев попугаю? Кто с ним занимается? Кто кормит?

 



Спасибо. Очень полезная информация.
Моему кешуле 10 полных месяцев. У меня он 4-5 месяцев.
По документам стоит что самец.
Вы до сих пор считаете что у него брачный период? Просто он так с детства крылышки опускает и криз таит если что то просит.
Занимаюсь с Кешей сам жена раз на раз и то если он сам проявит инциотиву.
Так он у меня умница кусать не кусает ( меня если и кусал то совсем помаленьку) а жену укусил за то что она его каждое утро садит в клетку.
В принцепи я вас услышал жако как собака нужно показать кто в доме хозяин и начи сядет на шею ! К тому же в этом случаи он буквально может это сделать. :fly:

 

P.s. Я в первые завел жако очень долго думал завести или нет, но теперь не жалею на столько умная птица я не представлял себе этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы до сих пор считаете что у него брачный период? Просто он так с детства крылышки опускает и криз таит если что то просит.

Так может быть выражено птенцовое поведение по отношению к "родителю" - в данном случае это Вы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принцепи я вас услышал жако как собака нужно показать кто в доме хозяин и начи сядет на шею ! К тому же в этом случаи он буквально может это сделать.

Да, абсолютно верно. Я постоянно своих новых мам предупреждаю, что б основывали своё общение с жакошами, на опыте с собаками.
Хорошо бы и командам уже учить каким-то :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь понять - пресекать что-то нужно, если животное сознательно поступает плохо или делает то, что запрещено просто из вредности или нарочно. Но если нежелательное для Вас поведение с точки зрения птицы оправдано - например, он считает, что защищается или испугался, или вот не хочет в клетку -надо птицу убедить и не создавать ситуаций, в которых возможен укус. Тут уже человеку надо думать, как, а не попугаю.
Не поняла про садок - это маленькая клеточка? Если маленькая, тогда поведение птицы тем более понятно - кому в карцер хочется. Но и если клетка обычная, а птиц привык быть на свободе, он будет возмущаться, когда его хотят посадить в клетку да еще оставить одного, может, последним даже больше.
Видимо, лидером он считает Вас, потому достается супруге, А не пробовали запирать его Вы- кусается он в этом случае? Еще - в какое время уходит супруга? Если птица уже проснулась, разигралась - а его сажают в клетку, естественно, он будет туда сильно не хотеть. Так что лучше отправлять в клетку с вечера, если клетка большая.
На мой взгляд, птичку надо постепенно приучать к тому, что некоторое время он будет проводить в клетке, именно приучать, ласково и мягко. Начинайте, когда Вы дома, ненадолго убедите его зайти в клетку, посидеть там, выйти, Посадите в клетку, лучше, когда нагуляется и устанет, или ближе к вечеру, поговорите с ним, потом на некоторое время уйдите из комнаты, пообещав вернуться, И вернитесь, и опять выпустите. Птиц должен понять, что некоторое время ему придется проводить в клетке, но это не долго, и его не бросают. Надо, чтобы птица привыкла к распорядку: нагулялся, пошел спать в клетку, утром все ушли на рабту, вернулись - выпустили, гуляют и играют, потом - спать. Тогда и будет меньше возмущаться.
Это - что касается причины укусов. По поводу самих укусов - во-первых, просто не давать птице добраться клювом до рук, не брать при посадке в клетку в руки или на руку, брать на палку, например. Как крайний вариант, попугай может нападать на того, кто его собирается запереть - ругать, чуть смещаться, чтобы он, нападая промахнулся. Советуют не реагировать на укусы - не очень себе представляю, как это сделать, жако меня ни разу не кусали.
У меня жако не летает, поэтому дома живет без клетки, на стенде, а летом, на даче, в клетке, и проводит в ней целый день, пока я на работе. Когда возвращаюс -выпускаю, а на ночь сажаю опять. За это лето всего пару раз бывало, что он не хотел идти в клетку. Один раз я его ненадолго опять выпустила, второй - ночевал снаружи, посадила утром. При этом я всегда ему говорю, что пора в клетку, что это надо, что я обязательно вернусь и сразу его выпущу, и какой он хороший.
И еще - это случилось впервые? Может, как раз в момент посадки в клетку что-то произошло, что его испугало или обидело, Человек может такого просто не заметить, но попугаи очень чутки. Возможно, другая одежда, прическа или косметика, украшения, гудок машины за окном - что угодно заставило его начать защищаться. Или слишком поспешная посадка в клетку, тропилась хозяйка...
Так что найдите причину изменения поведения птицы, по возможности ее устраните и не попадайтесь поугаю "на клюв".

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Постарайтесь понять - пресекать что-то нужно, если животное сознательно поступает плохо или делает то, что запрещено просто из вредности или нарочно. Но если нежелательное для Вас поведение с точки зрения птицы оправдано - например, он считает, что защищается или испугался, или вот не хочет в клетку -надо птицу убедить и не создавать ситуаций, в которых возможен укус. Тут уже человеку надо думать, как, а не попугаю.
Не поняла про садок - это маленькая клеточка? Если маленькая, тогда поведение птицы тем более понятно - кому в карцер хочется. Но и если клетка обычная, а птиц привык быть на свободе, он будет возмущаться, когда его хотят посадить в клетку да еще оставить одного, может, последним даже больше.
Видимо, лидером он считает Вас, потому достается супруге, А не пробовали запирать его Вы- кусается он в этом случае? Еще - в какое время уходит супруга? Если птица уже проснулась, разигралась - а его сажают в клетку, естественно, он будет туда сильно не хотеть. Так что лучше отправлять в клетку с вечера, если клетка большая.
На мой взгляд, птичку надо постепенно приучать к тому, что некоторое время он будет проводить в клетке, именно приучать, ласково и мягко. Начинайте, когда Вы дома, ненадолго убедите его зайти в клетку, посидеть там, выйти, Посадите в клетку, лучше, когда нагуляется и устанет, или ближе к вечеру, поговорите с ним, потом на некоторое время уйдите из комнаты, пообещав вернуться, И вернитесь, и опять выпустите. Птиц должен понять, что некоторое время ему придется проводить в клетке, но это не долго, и его не бросают. Надо, чтобы птица привыкла к распорядку: нагулялся, пошел спать в клетку, утром все ушли на рабту, вернулись - выпустили, гуляют и играют, потом - спать. Тогда и будет меньше возмущаться.
Это - что касается причины укусов. По поводу самих укусов - во-первых, просто не давать птице добраться клювом до рук, не брать при посадке в клетку в руки или на руку, брать на палку, например. Как крайний вариант, попугай может нападать на того, кто его собирается запереть - ругать, чуть смещаться, чтобы он, нападая промахнулся. Советуют не реагировать на укусы - не очень себе представляю, как это сделать, жако меня ни разу не кусали.
У меня жако не летает, поэтому дома живет без клетки, на стенде, а летом, на даче, в клетке, и проводит в ней целый день, пока я на работе. Когда возвращаюс -выпускаю, а на ночь сажаю опять. За это лето всего пару раз бывало, что он не хотел идти в клетку. Один раз я его ненадолго опять выпустила, второй - ночевал снаружи, посадила утром. При этом я всегда ему говорю, что пора в клетку, что это надо, что я обязательно вернусь и сразу его выпущу, и какой он хороший.
И еще - это случилось впервые? Может, как раз в момент посадки в клетку что-то произошло, что его испугало или обидело, Человек может такого просто не заметить, но попугаи очень чутки. Возможно, другая одежда, прическа или косметика, украшения, гудок машины за окном - что угодно заставило его начать защищаться. Или слишком поспешная посадка в клетку, тропилась хозяйка...
Так что найдите причину изменения поведения птицы, по возможности ее устраните и не попадайтесь поугаю "на клюв".

Здраствуйте.
Нет меня он не кусат я его сожая сейчас сам хотя не хочет конечно. Я его приучаю к садку сразу после того как купил его он жил в вальере и видемо действительно для него это тюрьма.
Садок не маленький я специально хороший выбирал как раз для него.
Жена говорит что он убегает когда приходит время ей посадить его и очень тяжело его поймать. Его нужно еще так поймать что бы он позволил себя взять, насильно мы его не берем. Я же делаю хитрее, беру и с самого утра сажу его, как вы написали он еще не разыгрался.
Он меня тоже иногда пытается прикусить когда его днем нужно посадить не на долго но не больно просто показывает что он не хочет и т. П. А ее укусил хороше но она сейчас говорит что возможно она его могла напугать так как хотела быстро посадить и идти на работу. Вот!
Очень интересный форум я так рад что нашел его, сколько я уже в сети облазил.. Спасибо ребята.

 

К стати хотел спросить почему он у вас не летает? Вы что ему крылья под резали?
Мой как самолет таво и гляди шлепнеца где не будь хотя сейчас уже научился хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А садок - это та клетка, которая на аватарке? Вроде, вполне нормальных размеров клеточка, просто птичка уже немного избаловалась. Постепенно переучите, жако хорошо обучаются. Но именно переучивайте, а не заставляйте
PS. Тари мой летать не может - он калека, одно крыло плохо работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А садок - это та клетка, которая на аватарке? Вроде, вполне нормальных размеров клеточка, просто птичка уже немного избаловалась. Постепенно переучите, жако хорошо обучаются. Но именно переучивайте, а не заставляйте
PS. Тари мой летать не может - он калека, одно крыло плохо работает.

Когда вы пишите Периучить а не заставляйте!
Я не много не понемаю. Периучить это значит создать условия что бы ему там было комфортно? Например сожрать в садок и давать что то вкусное, стараться занимать его игрушками что бы ему не было скучно!?
А заставить это значит садить его и пускай сидит сколько надо тебе не заботясь об его комфорте?
Я конечно всегда стараюсь сделать время про вождения его в садке интересным. Нашел в сети игрушки своими руками для того что бы жако искал там орехи, семечки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, примерно так. Он ведь уже привык гулять много и долго, так что ограничение свободы станет воспринимать негативно, и ведь не поймет, почему так вдруг стали делать, обидится. А уж утром, когда самая активность, а тут в клетку запихивают...Поэтому с ним, как с дитем - объяснять, отвлекать, сажать в клетку с вечера, и в клетке уделять внимание, и утром пообщаться, но не разигрывать - как-то так, надо же птицу знать. Еще, возможно, посадив его в клетку, Вы начинаете заниматься своими делами, а ему внимания хочется. Продолжайте с ним общаться и в клетке, пока не спит, он должен понять, что, сажая его туда, его не выключают из общей жизни...Вот мой спокойно относится к пребыванию в клетке, бывает, вечером туда не хочет, я его беру на руки, глажу, разговариваю, потом сажаю. Побродит по клетке, поест - и спит. То ли понимает, что приду и выпущу, не по своему желанию ограничиваю его свободу, то ли такой спокойный. Хотя, если что не по нему, ощипаться может вмиг.
А укусы... Этот, видимо, был первым, и , по мнению птицы, оправдан, а не просто каприз. Как не среагировать на укус большого попугая, я себе не представляю, но на сам факт реагировать можно по-разному - разозлиться, пожурить, какое-то время игнорировать,успокоить - тут надо знать характер попугая и его отношение к тому, кого укусил, обычно я стараюсь кусаку успокоить и отвлечь(хотя меня кусает не жако - амазон, там другая история - территорию он защищает, тут ни руганью, ни наказаниями ничего не добиться, просто стараюсь не попасть "на клюв" и не сильно раздражать птицу).
И еще - только мое мнение: многие советуют при плохом поведении сажать птицу в клетку и ограничивать внимание к ней. НО - он ведь не способен понять, когда наказывают, а когда просто надо в клетку. При таких воспитательных мерах он посадку в клетку всегда станет воспринимать как наказание, а если не чувствует за собой вины - обижаться и злиться. Я так никогда не делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nesnakomez, вы конечно молодец, что пришли на этот форум, консультируетесь, просите совета. Это очень хорошо и если будете следовать рекомендациям, то всё у вас будет хорошо. Молодец, что птице игровое пространство создаете, игрушки решили сами делать.
Но есть и негативные моменты. Как-то никто об этом не написал, хотя не трудно было посмотреть ваши видео на ютубе и сделать соответствующие выводы.
Моё мнение на счет укуса вашего попугая: виновата ваша жена. Я так понимаю, это она на некоторых видео. Видно, что птицу она не очень любит. Вот например тут:

и тут
Жако, как и любые другие большие попугаи очень эмоционально чувствительны, они чувствуют настроение человека, интонацию... Видимо не понравилось Кеше как она с ним общалась, вот и куснул.

 

По поводу купания: у вас два видео (на первое ссылка выше, а воторое вот

), где видно, что птица очень хочет купаться! Купите пульверизатор, наберите горячей воды, занесите Кешу в ванную (я своих и на кухне возле раковины купала, воду потом можно убрать, думаю, что не страшно это) и выкупайте его до полного промокания перьев! Жако нужна влажность воздуха и купать надо часто иначе будут проблемы с пером. Почитайте темы на форуме про купание, есть специальные присады для ванны, можно просто палку (жердь) зкрепить поперек ванны и купать птицу.Он же сам вам показывает, как он хочет купаться, а вы ему "кыш" :(.

 

И еще один шокирующий момент:

НЕЛЬЗЯ попугаям конфеты и вообще сладкое!!!

 

Почитайте темы про питание http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/ и на форуме много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже одна птичка Жако, и если и кусает он то только детей наших, у меня сложилось такое мнение, что детей они не очень любят, ведь не могут же они ревновать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mybird141, большинство крупных попугаев относятся к детям с настороженностью и, случается, что и с неприязнью.
Какого возраста дети? Попугай выкормыш или природник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.