Перейти к содержанию

Подобрала ворону. помогите советом!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Заметила, что на вашем форуме дают дельные советы, решила, может и мне поможете.
Ситуация такая: подобрала серую ворону (верней муж с матами подобрал, потому что я изнылась, что жалко. Вроде я не "Гринпис".. Бес попутал.. :). Это лирика, а по теме:
Подобрали позовчера. сломано крыло. Вчера отнесли к ветеринару. Там сказали, что уже почти отмирает крыло. Ампутировали. Не полностью. Оставили кусочек и дали с собой кучу лекарств в шприцах. Поставили катетер. Сегодня дома я смогла хорошо осмотреть птицу.
Есть проблема. Плохо стоит на ногах. Хватается за палец крепко только одной ногой. Второй тоже, но более вяло. Сидит криво. Ноги ставит неестественно.
Выпускали на пол. Прыгает неуклюже. Явно ей нелегко передвигаться.
Есть ли шанс у этой вороны жить у нас (или в приюте) полноценно? Или не мучать вообще?
Жалко. Сказали в ветеринарке, молодая еще. Еду и воду берет с рук с первого дня. Ничерта не боится. Клюется только если в руки берешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!


Вчера отнесли к ветеринару. Там сказали, что уже почти отмирает крыло. Ампутировали. Не полностью. Оставили кусочек и дали с собой кучу лекарств в шприцах.

"Ветеринар" был я так полагаю не из рекомендованных на этом форуме орнитологов? Если не орнитолог, то, возможно крыло срезали и зря...
"Сидит криво" - быть может дело в ампутироованном крыле. Адаптироваться не так уж легко, а сохранять равновесие трудно.
Ни одна дикая особь попавшая к человеку в результате травмы не сможет жить полноценно, как и инвалид-человек получившщий увечье. Например, она уже не сможет ощутить радость полета и завести потомство. Но здесь многое завист от того, что Вы имеете ввиду под "полноценно". Она вполне сможет радоваться самой жизни и возможно радовать Вас и мужа еще довольно долго.

Есть проблема. Плохо стоит на ногах. Хватается за палец крепко только одной ногой.

Что значит "плохо стоит"? Насчет хватания за палец... Это может быть незамеченная при осмотре травма; может не хочет цепляться; еще где-то я читал про подобные осложнения после какого-то наркоза, но тут ничего утверждать не буду. Вроде все... Плохо функционирует лапа с той же стороны, что и поврежденное крыло? Изменено пользователем Марс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, спасибо за реакцию. Опишу подробней ноги:
1. Та, что со стороны поломанного крыла - выдвинута вперед. На нее ворона старается не становиться. Иногда дергает ей, как будто мешает что-то. Хватается слабее (за перчатку руки, когда манипуляции всякие с ней приходится производить)
2. Та, что со стороны здорового крыла - работает, но ворона пальцы на ней подгибает.

 

Да, под "полноценно" я имела ввиду домашнюю-предомашнюю жизнь. Не хотелось бы, чтобы бедное животное мучалось остаток жизни от обездвига и вечного лечения.

 

Жалко очень. Уж больно какая-то она ненормально ручная. Когда животное проявляет к тебе такое доверие невозможно ничего не делать. :(

Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, под "полноценно" я имела ввиду домашнюю-предомашнюю жизнь. Не хотелось бы, чтобы бедное животное мучалось остаток жизни от обездвига и вечного лечения.

 

Жалко очень. Уж больно какая-то она ненормально ручная. Когда животное проявляет к тебе такое доверие невозможно ничего не делать. :(


мы более полугода пытались спасти вороне крыло, но в итоге крыло все-таки пришлось ампутировать, хотя мысль о том, что это мы чего-то не сумели сделать чтобы спасти крыло не покидает. Также остался маленький кусочек крыла, так как проблем от этой части крыла не ожидалось, зато так сохраняется хоть какая-то деятельность мышц. Так вот, час птиц отходил от наркоза, словно не желая просыпаться и приходилось его будить. Еще через два часа его несколько раз вырвало, что оказывается тоже бывает после операции. Остаток дня и весь следующий день птиц скорее лежал, чем сидел, а каждое движение явно давалось с трудом. Следующие три-четыри дня птиц привыкал, что теперь крыла нет и учился ходить заново. Получалось плохо. Через две недели птиц полноценно ожил (стал таким же, каким был до операции) и прекрасно себя чувствует по сию пору. Скажем так, он не мучается, мне порой кажется, что это мы чаще вспоминаем, что он инвалид, а не он.

Марс, спасибо за реакцию. Опишу подробней ноги:
1. Та, что со стороны поломанного крыла - выдвинута вперед. На нее ворона старается не становиться. Иногда дергает ей, как будто мешает что-то. Хватается слабее (за перчатку руки, когда манипуляции всякие с ней приходится производить)
2. Та, что со стороны здорового крыла - работает, но ворона пальцы на ней подгибает.

Скорее всего лапа также травмирована. В названии темы "помогите советом"... Самый хороший совет, какой я могу дать: следует показать птицу птичьему доктору. Питер, конечно, та еще деревня, но все-таки, довольно крупный город и у нас есть птичьи доктора. А реальный осмотр птицы специалистом, даст куда больше чем сотня сабжей на форуме. Еще посоветовал бы не затягивать с этим, так как травмы совсем не обязательно были получены сразу, возможно лапу птица повредила позднее, и время может быть очень ценным. На форуме много питерцев, думаю, подскажут кому возят своих птичек, а своих плохому доктору не повезут Изменено пользователем Марс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне бы тогда хотелось к хорошему специалисту птичку отнести. Форумчане, сдайте, пожалуйста явки и пароли! :) Если что, понесу завтра в клинику зоопарка.

 

А еще сидит она у меня эту первую неделю в очень маленькой клетке для грызунов. Вся, естетсвенно засранная. Покупать прям с первых дней большую клетку со всеми приблудами не стала. Все равно двигается плохо и вряд ли пока сможет сидеть на жердочке. Или я неправильно поступаю в этом случае?

 

Еще вопрос: у меня кошка. И вот тут я даже не знаю, за кого больше переживать: за кошку или за ворону. Кошка интерес проявляет. Но, вроде, не гастрономический (хотя может усыпляет мою бдительность). Ворона кошку опасается. Но без особой паники. Сидят в разных комнатах. Мне стоит переживать за такое соседство? Или никто никого не сожрет и не покалечит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, мне бы тогда хотелось к хорошему специалисту птичку отнести. Форумчане, сдайте, пожалуйста явки и пароли! :) Если что, понесу завтра в клинику зоопарка.

не плохой вариант.

А еще сидит она у меня эту первую неделю в очень маленькой клетке для грызунов. Вся, естетсвенно засранная. Покупать прям с первых дней большую клетку со всеми приблудами не стала. Все равно двигается плохо и вряд ли пока сможет сидеть на жердочке. Или я неправильно поступаю в этом случае?

у меня очень смутные представления, что такое клетка для грызунов, так как это может быть и совсем крохотная клетка, размером едва ли больше вороны и довольно внушительная конструкция где двух кошек поместить можно =) Размеры хотя бы примерные назовите или фотку с птицей внутри киньте. Двигаться то она может и плохо, но при этом замечательно сидеть на жердочке. Какое-то время дикая птица может пожить без жердочки и клетки, но этого времени едва хватает чтобы ознакомиться с рекомендуемыми условиями содержания, понять какие последствия будут при отступлении от этих рекомендованных условий и как в конкретно в вашей обстановке лучше всего подойти к вопросу содержания пернатого чуда. В случае же с оперированной птицей: доктор разве не дал рекомендаций по содержанию на время послеоперационного периода?

Еще вопрос: у меня кошка. И вот тут я даже не знаю, за кого больше переживать: за кошку или за ворону. Кошка интерес проявляет. Но, вроде, не гастрономический (хотя может усыпляет мою бдительность). Ворона кошку опасается. Но без особой паники. Сидят в разных комнатах. Мне стоит переживать за такое соседство? Или никто никого не сожрет и не покалечит?

Переживать следует за ворону. Даже полноценно летная дикая ворона, в одиночку, навредить кошке-подростку не сможет, да и не станет, тем более в условиях квартиры. По крайней мере, пока кошка ее не схватит и не напорется на клюв сама. В разделе "про наших птиц" можно найти многое по этому вопросу, будем надеяться и ваша история там появится... Многие форумчане содержат кошек и ворон, кроме меня это у всех получается без проблем, вроде бы. Однако необходимо знать, что в некоторых случаях, для смерти птицы, вполне может хватить даже мелкой царапины нанесенной кошкой. Пусть пока сидят в разных комнатах, лишний стресс птице сейчас уж точно не нужен. Пока они в разных комнатах повода для беспокойства нет, а уж исключать ли контакт кошки и птицы со временем станет понятнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Сходили в ветеринарку. В Зоопарке сказали, что у них надо по записи и на ближайшие несколько дней все расписано. Поэтому отправились в ту же, где и резали крыло.
Марс, Вы, помнится, усомнились во враче (эх, знала бы как, приводила бы цитаты, но не дошло, как это делается :) ). Так вот мне понравилась девушка, которая нас приняла.
Оказывается, пока птиц лежал в отключке на операции, она его хорошо осмотрела. И крыло - это еще не самое страшное. Кто-то крупный схватил ворону поперек туловища. В спине осталась дырка от зубов. Очень глубокая, пробита кость. И, возможно повреждена почка. Плюс, действительно, в суставе сломана лапа. Функционировать будет, но чуть хуже.
В общем, прогноз скроее хороший, чем плохой. Теперь только ждать, что будет дальше и колоть лекарства.
По поводу моего самого первого вопроса, ветеринар тоже считает, что усыплять не стоит. Поправится - будет нормально скакать по дому. Только нужно, чтобы было где двигаться. Иначе даже сдохнуть может, оказывается.
Клетка пока ШхДхВ 30х56х41. Пока лапы должны оставаться в относительном покое - подойдет.
В общем, буду выбирать птице имя, говорят, больше на мальчика похож. :) Надеюсь, с почкой обойдется.

 

И дай Бог здорвоья производителям древесного наполнителя для кошек! Без него - это просто :censoree: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот. Сходили в ветеринарку. В Зоопарке сказали, что у них надо по записи и на ближайшие несколько дней все расписано. Поэтому отправились в ту же, где и резали крыло.
Марс, Вы, помнится, усомнились во враче (эх, знала бы как, приводила бы цитаты, но не дошло, как это делается :) ). Так вот мне понравилась девушка, которая нас приняла.

Повторюсь, у нас большая деревня. Клиник у нас тьмы и тьмы, но, к сожалению, орнитолог есть далеко не в каждой. Птиц лучше показывать квалифицированным специалистам, а не ветеринарам, какими бы милыми они не были. Это мое личное мнение, которое двум птицам крылья спасло. Одной так и вовсе гарантировали, что она не жилец, если крыло оставить. Отведенным ветеринаром "сутки-двое" уже пятый месяц. Это совсем не значит, что ветеринары всегда не правы, но забегая заранее скажу, теперь я еще больше сомневаюсь в вашем докторе.

Оказывается, пока птиц лежал в отключке на операции, она его хорошо осмотрела.

Что простите? Она его хорошо осмотрела когда птицу уже подготовили к операции? А она когда это Вам сказала не очень сильно покраснела?
Поделитесь, пожалуйста, адресочком и названием клиники, чтобы даже в минуту крайней нужды я туда своих птиц не занес!?
Вы подобрали птицу и понятия не имеете что с ней случилось -> принесли птицу на первичный осмотр и оказание первой помощи к специалисту -> птичку осмотрели -> поставили диагноз -> подготовили к операции -> снова, на этот раз, хорошо, осмотрели -> нашли "очень глубокую дырку в спине" -> провели операцию, ничего про дырку не сказав -> а при повторном посещении и опять осмотре, когда вы уже указали на лапу как предмет беспокойства, нашли перелом лапы, поведав о ранее найденной дырке и т.д. Я верно понимаю цепь событий?

В общем, прогноз скроее хороший, чем плохой. Теперь только ждать, что будет дальше и колоть лекарства.

В общем, скорее всего, "лечат" в этой клинике не птичку, а Вас. Вы ведь знаете, что в Питере разводят не только мосты? А с дыркой в спине что? Какие-то действия предприняты? Лекарства это хорошо, но учтите, не грамотно назначенные лекарства вполне могут убить птицу быстрее, чем недуг который им должно лечить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, расстроили Вы меня. Но я ж не специалист.. Кто их там разберет с их квалификацией. Про "развод" знаю. Мне тут как-то кота так "залечили", что еще целый год мучился. Жалею, что сразу не усыпила..
А вот хороших знакомых специалистов нет. (Мне кажется у людей ведь сейчас то же самое с врачами происходит).

Дырку в спине зашили, обработали. Назначен Байтрил, Катозал, Травматин и Метрогил.
Со второго прихода к врачу добавили гамавит.

 

Птица стала подвижней. Но основное время сидит на месте. Долбит клетку время от времени. Кушает хорошо (правда, не с чем сравнить. Не знаю я, сколько вороны должны кушать). Совсем молчит. Ни одного звука я от него не услышала за все время. Может стресс, а может чего с голосом. Тут кошка подходила, птиц открыл клюв, попытался, наверное, каркнуть. Кроме еле слышного шопота ничего не получилось. Слух проверяла. Слышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох, расстроили Вы меня. Но я ж не специалист..

Не спешите расстраиваться, я тоже не специалист. Но мне очень трудно понять, как можно не заметить рану в спине вороны. Ладно не заметить кровь на черном, можно, если не присматриваться; ладно не заметить кровь где-нибудь под крылом, опять же можно, если не осматривать нормально... Но не заметить кровь на спине вороны - странно. А кровь будет, особенно при глубокой ране. Кроме того, перья в крови слипаются, тут уж хочешь не хочешь заметишь. Допустим, будь рана от пневмата, можно было бы еще предположить, что пулька предотвратила кровотечение, но если характер раны говорит о нападении крупного зверя, то никаких скидок не остается. Отсюда вопрос: как же так, почему рана в спине была обнаружена уже когда птицу подготовили к операции? И как это так "хорошо осмотрела"? А первый раз плохо было? Ну ладно, раз уж объяснение характеру раны - нападение крупного зверя; раз уж осмотрела нормально - почему же травма лапы осталась не замеченной?
Странно это.

Дырку в спине зашили, обработали. Назначен Байтрил, Катозал, Травматин и Метрогил.
Со второго прихода к врачу добавили гамавит.

Комментировать какие-либо назначения могут только специалисты, как и дозировки.

Птица стала подвижней. Но основное время сидит на месте. Долбит клетку время от времени. Кушает хорошо (правда, не с чем сравнить. Не знаю я, сколько вороны должны кушать). Совсем молчит. Ни одного звука я от него не услышала за все время. Может стресс, а может чего с голосом. Тут кошка подходила, птиц открыл клюв, попытался, наверное, каркнуть. Кроме еле слышного шопота ничего не получилось. Слух проверяла. Слышит.

Нет, не пытался каркать. Просто сильное волнение при виде врага. Поведение нормальное, радуйтесь пока можете тишине, мальчишки очень любят ее нарушать по поводу и без =)
:sp: А название клиники и ее хотя бы примерное местоположение хотелось бы услышать...

 

Да, про цитирование: под каждым сообщением, в правой части, есть кнопки "цитата" и "ответ"; кликаете "цитата" левой клавишей и той же клавишей сразу ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже показалось странным поведение ветеринара. В любом случае прежде чем делать операцию птицу очень внимательно осматривают. А тут ... Но не расстраивайтесь, не только у вас (в России) ветеринары такие. Но в Петербурге есть и классные специалисты. Наверно к вечеру подтянуся на форум и наши специалисты. Так что вылечат Вашу птицу. Удачи Вам и Вашей прекрасной ворОне. С уважением, Ладо.
P.S. Мне тоже пришлось в своё время выхаживать сначала сорочёнка, которому наш ветеринар посоветовал сделать эвтаназию и котрого удалось с помощью наших форумных специалистов не только поставить на ноги, но и поставить на крылья. А воронёнка пришлось даже самому оперировать. Он сейчас в нашей стае главный защитник. Даже меня защищает :) . Так что не опускайте руки. Лучше вранов друзей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, форумчане, за поддержку!
А врача и клинику все-таки не сдам. Пусть останется на совести клиники. Вы вдвоем меня убедили, что специалист тот еще. Но, с другой стороны, это я уж посидев на форумах начиталась про срочно антибиотики, про то, сколько всяких нюансов. И опыта выхаживания больной птицы у меня вааааабще никакого нет, темный лес. А клиники дикую птицу брать на осмотр не хотели. Связей-знакомств не было. В зоопарке очереди по записи. Если бы и в этой клинике не взялись, может быть и сдох мой птиц уже.
А пока муж спилил дерево, сделали нормальную жердочку. Птиц с трудом на нее забрался. Но теперь уж и не слазит. Подвижен, конечно, мало. Но, наверное, рано еще от него ожидать большего. Кормится с рук. Если надоело есть с руки, долбит меня клювом. Но не больно. Может гораздо серьезней :)
Дверь от кошки закрываю только ночью или когда нас нет. В остальное время свободно приходит. Посидит чуть-чуть, поурчит и уходит. Слежу только, чтобы не нервировала птицу. Кошка потерлась об клетку, видимо внесла в список "своих" вещей и отстала. Расслабляться все-таки не буду. Зверь он и в Африке зверь.
По мере развития событий буду отписываться.
Кстати, нормализовался (по-моему) стул. Был понос со слизью. Сейчас нормальные такие птичьи какашки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, форумчане, за поддержку!
А врача и клинику все-таки не сдам. Пусть останется на совести клиники.

Плохо...

Если бы и в этой клинике не взялись, может быть и сдох мой птиц уже.

Так как никто из питерцев так и не отписался, осмелюсь порекомендовать Ирину Порьфирьевну Озеркову. Доктор принимает в клинике "Красный лис", это недалеко от станции метро "Черная речка". Адрес: ул. Сестрорецкая, д. 8 (вход с ул. Академика Шиманского); тел 430-18-78 , 8 951 660 01 02. Свяжитесь с клиникой, узнайте как принимает доктор и далее в порядке живой очереди. Если территориально зоопарк ближе, то, быть может, имеет смысл связаться напрямую с Екатериной (тем самым доктором на прием к которому не удалось попасть). Также, на сайте есть чуть ли не список специалистов из Питера выезжающих на дом и можно с весомой долей уверенности утверждать, что любой из выбранных птичьих докторов, окажет действительно помощь и куда более квалифицированную, нежели "ветеринар" из клиники.

А пока муж спилил дерево, сделали нормальную жердочку.

Посадил дерево, построил дом, вырастил сына... Спилил дерево, построил вольер, воспитал птицу...
Возвращаясь к лирике обозначенной в самом начале: раз уж мужчина взялся за пилу, значит птичка небезразлична не только Вам, ну а мат... В нашей стране многое через мат делается, тут уж ничего не поделаешь, да и не нужно =)

Но теперь уж и не слазит. Подвижен, конечно, мало. Но, наверное, рано еще от него ожидать большего. Кормится с рук.

Да, рано, по сути, еще даже период адаптации к обстановке не прошел. А вот то, что с рук кушает хорошо. Стресс птица итак испытывает и от этого никуда не деться, но если есть возможность кормить дикаря с рук - пользуйтесь, это скажется на темпах приручения когда птиц уже адаптируется.

Если надоело есть с руки, долбит меня клювом. Но не больно. Может гораздо серьезней :)

Поздравляю, Вы уже не враг =) Резко руку не дергайте когда клюнет, если возможно, но нотации из серии "нельзя мне делать больно" читать не забывайте. Не знаю как они понимают, но почему то смысл объясняемого до них доходит и эффект от казалось абсолютно бесполезного объяснения на человеческом языке есть. Укор и спокойствие - давление на некий аналог совести, действует практически безотказно на первых порах.

Если надоело есть с руки, долбит меня клювом. Но не больно. Может гораздо серьезней :)
Дверь от кошки закрываю только ночью или когда нас нет. В остальное время свободно приходит. Посидит чуть-чуть, поурчит и уходит. Слежу только, чтобы не нервировала птицу. Кошка потерлась об клетку, видимо внесла в список "своих" вещей и отстала. Расслабляться все-таки не буду. Зверь он и в Африке зверь.

Так и есть, с кошкой сложно и даже сделав анализ кошке спокойствие не гарантировано.

Кстати, нормализовался (по-моему) стул. Был понос со слизью. Сейчас нормальные такие птичьи какашки. :)

Нормальные они или нет, могут сказать только анализы. Даже внешне нормальное по результатам анализов может говорить о проблемах с внутренним здоровьем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как никто из питерцев так и не отписался, осмелюсь порекомендовать Ирину Порьфирьевну Озеркову.

 

Спасибо! Контакты записала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за предыдущий пост, так и не научилась вставлять цитаты, руки корявые ))))
Дубль два :

"Так как никто из питерцев так и не отписался, осмелюсь порекомендовать Ирину Порьфирьевну Озеркову." - Спасибо большое. Контакты записала. Буду пользоваться.

 

"раз уж мужчина взялся за пилу, значит птичка небезразлична не только Вам" - Хотелось бы верить. Вообще договор был, что если птиц не сдохнет, вылечим и пристроим куда-нибудь. Вроде муж "оттаивает". Бурчит, но делает уколы, в зоомагазин катается... Очень хочу оставить у себя воронку. Но если муж будет настаивать, придется искать "добрые руки". Поживем - увидим.

 

"с кошкой сложно и даже сделав анализ кошке спокойствие не гарантировано." - Вы имеете ввиду, что нужно сходить сдать анализы кошке?

PS: Птиц стал лучше передвигаться. На бок не заваливается. Сидит на жердочке обеими лапами. Но до идеала еще далеко. Назвали Барсик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что из Петербурга никто не отвечает. Может у вас весна пришла и все уехали на дачи? Помогите Барсику. Мне из Франции это невозможно сделать, если только морально.
P.S. Уважаемая AlaTau , сделайте пожалуйста фото помёта и выложите его. Тогда можно будет сказать, нормальный помёт или нет.

 

Что то я фото посадил не в том порядке, как хотел. Но Вы разберётесь. Если не удастся Вам поместить фото помёта Барсика, то хоть подскажите, како помёт на моих фото подходит Барсику больше.
post-31054-1396956058_thumb.jpg Слева направо: Кра и Жоржетта
post-31054-1396955938_thumb.jpg Кра через месяц после операции
post-31054-1396955848_thumb.jpg Кра перед операцией
post-31054-1396955752_thumb.jpg Это ещё не хороший помёт, но уже почти нормальный через несколько дней после того, как Кра попал к нам. Нормальное питание делает своё дело.
post-31054-1396955713_thumb.jpg А это помёт Кра сразу после появления у нас. Это очень плохой помёт, если не сказать больше.
post-31054-1396956157_thumb.jpg Кра несколько дней назад. Скоро ему исполнится 2 года. Малыш вырос, возмужал и стал защитником всей нашей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще договор был, что если птиц не сдохнет, вылечим и пристроим куда-нибудь. Вроде муж "оттаивает".

Пристроить ворону не так просто, как хотелось бы. Слишком уж много их попадает в беду - гораздо больше, чем желающих дать приют такой птичке. А насчет оттаивания - все что больше ручных галок, редко оставляет мужчин равнодушными =)

 


Вы имеете ввиду, что нужно сходить сдать анализы кошке?

Не совсем... Нужно ли - решать только Вам. Кошки, как и собаки, могут быть переносчиками пастереллы. Им она не причиняет никакого вреда, но вот попав в жкт птицы она уже довольно опасна, а при попадании в кровь и вовсе смертельна. Самая большая беда - диагностика этой дряни у птицы занимает больше времени, чем возможное наступление летального исхода от этой заразы. Скажем так, сдать анализ кошке - проще, чем запихивать в птицу антибиотики без гарантий, не говоря уж о том, что антибиотики сами по себе не безвредны. Почитайте про пастереллёз. Но если Вам проще гарантированно исключать контакт кошки и птицы, то может и особого смысла не имеет анализ... Мне, например, приходится именно гарантированно исключать контакт, так как одна из кошек у меня с нарушенной психикой и ворона для нее смертельный враг, которого надо уничтожитиь любой ценой. Тут уж не до пастереллы...

Птиц стал лучше передвигаться. На бок не заваливается. Сидит на жердочке обеими лапами. Но до идеала еще далеко. Назвали Барсик.

Не волнуйтесь, все образуется

Странно, что из Петербурга никто не отвечает. Может у вас весна пришла и все уехали на дачи?

я бы еще не рискнул =) Уж больно грязно еще =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемая AlaTau , сделайте пожалуйста фото помёта и выложите его. Тогда можно будет сказать, нормальный помёт или нет.
Хорошо, сейчас попробую с этим разобраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки post-54604-1396987547_thumb.jpg

 

О! Дошло как делать!
Значит сверху - какашка. А изначально была как у Вас, Lado, на "плохой фотке". Только вместо мутно-зеленой жидкости, у Барсика была почти прозрачная.

 

post-54604-1396987703_thumb.jpg

А это сам Барсик. Сидит все время такой нахохлившийся. И дремлет постоянно. Возможно, он просто к нам попривык и перестал стесняться и трястись. Вот и спит. А возможно ему хуже стало.. Но когда делаем уколы, чувствуется, что стал гораздо сильнее и "мобильнее".

 


Не совсем... Нужно ли - решать только Вам. Кошки, как и собаки, могут быть переносчиками пастереллы. Им она не причиняет никакого вреда, но вот попав в жкт птицы она уже довольно опасна, а при попадании в кровь и вовсе смертельна. Самая большая беда - диагностика этой дряни у птицы занимает больше времени, чем возможное наступление летального исхода от этой заразы. Скажем так, сдать анализ кошке - проще, чем запихивать в птицу антибиотики без гарантий, не говоря уж о том, что антибиотики сами по себе не безвредны. Почитайте про пастереллёз. Но если Вам проще гарантированно исключать контакт кошки и птицы, то может и особого смысла не имеет анализ... Мне, например, приходится именно гарантированно исключать контакт, так как одна из кошек у меня с нарушенной психикой и ворона для нее смертельный враг, которого надо уничтожитиь любой ценой. Тут уж не до пастереллы..

Спасибо за эту информацию. Обязательно подумаю, как с этим быть, когда все образуется.

 



Кра несколько дней назад. Скоро ему исполнится 2 года. Малыш вырос, возмужал и стал защитником всей нашей семьи.

Бывают же такие чудеса на свете. Красивая птица. Выходить бы своего, что-то я уже и расстроюсь, если не выздоровеет мое чудо в перьях. Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Значит сверху - какашка.


Да, выглядит не плохо, но как-то пустовато... Это не вечернее фото? Сколько он съедает за день?

А это сам Барсик. Сидит все время такой нахохлившийся. И дремлет постоянно. Возможно, он просто к нам попривык и перестал стесняться и трястись. Вот и спит.

Операция. Ему восстановиться надо. Плюс еще и лапа... Хотя, выглядит довольно спокойно =) А клюв начинает перерастать, смотрите как бы ястребом не стал (вот этим закруглением надклювья он может делать больно сам того не осознавая, особенно когда оно отрастет еще больше)

А возможно ему хуже стало.. Но когда делаем уколы, чувствуется, что стал гораздо сильнее и "мобильнее".

Таки, возможно и первое, но, учитывая, что он кушает с рук, очень хотелось бы надеяться, что это не так.

Спасибо за эту информацию. Обязательно подумаю, как с этим быть, когда все образуется.
Бывают же такие чудеса на свете. Красивая птица. Выходить бы своего, что-то я уже и расстроюсь, если не выздоровеет мое чудо в перьях.

Ваш будет не менее красивым! Черные красавцы конечно, но в серых тоже есть что-то такое... Хотя, какая разница =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, выглядит не плохо, но как-то пустовато... Это не вечернее фото? Сколько он съедает за день?

 

Это вечернее фото. Но вообще такое через раз. Надо было по-больше снять. Чаще бывает белое с серо-зеленым.
Вместо миски для еды - обычная капроновая крышка на банку. Накладываю туда еды с небольшой горкой утром. Вечером прихожу с работы - почти все съедено. в общем, в день по полторы-две таких крышечки. Кормлю: вареным желтком, сосисками, мюсли (кроме арахиса, че-то срыгнул арахис), семечками чищенными, курицей вареной или тушеной, вареной картошкой, макаронами, кошачьим размоченным кормом (Рояль Канин). Сегодня с утра прям набросился на сыр. Не знаю, можно ли давать сыр.
В общем, я перечислила все, что давалось ему в течение этого времени.
По-моему стал привередлив. Если в первый день хватал все, что предлагалось, теперь ковыряется, выискивает самые вкусные кусочки. Предпочитает мясо.

 


А клюв начинает перерастать, смотрите как бы ястребом не стал (вот этим закруглением надклювья он может делать больно сам того не осознавая, особенно когда оно отрастет еще больше)

Я читала, что надо чурочку ставить деревянную, чтобы точил клюв. Вот если все будет хорошо, я Барсика вымою (ой как руки чешутся это сделать), глистов выгоню, клеточку у мужа выклянчу и будет шик-блеск. :)
Кстати, насекомых в перьях замечено не было пока. Можно расслабиться по этому поводу? Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это вечернее фото. Но вообще такое через раз. Надо было по-больше снять. Чаще бывает белое с серо-зеленым.
Вместо миски для еды - обычная капроновая крышка на банку. Накладываю туда еды с небольшой горкой утром. Вечером прихожу с работы - почти все съедено. в общем, в день по полторы-две таких крышечки. Кормлю: вареным желтком, сосисками, мюсли (кроме арахиса, че-то срыгнул арахис), семечками чищенными, курицей вареной или тушеной, вареной картошкой, макаронами, кошачьим размоченным кормом (Рояль Канин). Сегодня с утра прям набросился на сыр. Не знаю, можно ли давать сыр.

омг...
Ему не только сыр нельзя из этого списка. Тут подробно http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=45891, еще тут про питание есть... http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=104304 Объем съедамого маловат, на мой взгляд, но быть может дело в качестве еды... Ворона хоть и всеядна, способна (а порой и с удовольствием) есть и то, что ей нельзя, но хорошего в этом мало. А домашней вороне, здоровье которой на тщательном контроле, нельзя практически ничего из нашей еды. Вопрос питания очень важен: намного проще обеспечить правильное питание, чем потом пытаться лечить последствия.

Я читала, что надо чурочку ставить деревянную, чтобы точил клюв. Вот если все будет хорошо, я Барсика вымою (ой как руки чешутся это сделать), глистов выгоню, клеточку у мужа выклянчу и будет шик-блеск. :)
Кстати, живности в перьях замечено не было пока. Можно расслабиться по этому поводу?

Барсика мыть нельзя... Можно протереть губочкой смоченной водой, побрызгать из распрыскивателя, поставить тазик с водой (самое лучшее, чтобы птиц купался сам и он всегда будет чистым). Мыть насильно нельзя, тем паче нельзя мыть с применением каких-либо моющих средств.
При не правильном питании, клювы\когти перерастают быстрее, независимо от того есть обо что их точить или нет. Сейчас мне одной птице приходится стричь когти и пилить клюв через каждые две-три недели, что не добавляет оптимизма, так как большинство здоровых домашних птиц либо не нуждается в этой не приятной процедуре, либо ее проводят довольно редко.
А как выглядит "живность" знаете? Если нет, то можно не напрягаться, но при посещении доктора вопросик этот обозначить. Даже если живность есть, цена вопроса копеечна и можно будет на этот счет совсем расслабиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


омг...
Ему не только сыр нельзя из этого списка. Тут подробно http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=45891, еще тут про питание есть... http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=104304 Объем съедамого маловат, на мой взгляд, но быть может дело в качестве еды... Ворона хоть и всеядна, способна (а порой и с удовольствием) есть и то, что ей нельзя, но хорошего в этом мало. А домашней вороне, здоровье которой на тщательном контроле, нельзя практически ничего из нашей еды. Вопрос питания очень важен: намного проще обеспечить правильное питание, чем потом пытаться лечить последствия.


Вот кто бы мог подумать.. А я из инета нахваталась, что все можно, только без соли и успокоилась. Дома буду - изучу ссылочки подробней.

 



Барсика мыть нельзя... Можно протереть губочкой смоченной водой, побрызгать из распрыскивателя, поставить тазик с водой (самое лучшее, чтобы птиц купался сам и он всегда будет чистым). Мыть насильно нельзя, тем паче нельзя мыть с применением каких-либо моющих средств.

Блин! Ну и ладно.. Все равно он как-то визуально чище стал, чем раньше. Потру губкой потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Блин! Ну и ладно.. Все равно он как-то визуально чище стал, чем раньше. Потру губкой потом.

Совсем вам себя не жалко =) Интересно, как вы себе представляете это мытье дикой вороны? =) Поставите его в воду и будете спокойно мыть? =) Нет, такое возможно (по-крайней мере с "поставить"), но это из области не подтвержденных теорий =) С большей долей вероятности, птиц подумает, что его решили утопить и перейдет к активной защите своей жизни =) Для начала устроит истерику с отчаянными громкими криками, которые вполне вероятно услышат соседи, а уж в крохотном пространстве ванной желание заткнуть уши появится точно =) Это правда быстро пройдет, дальше клюв будет занят руками и на этот раз никаких " нежных пощипываний", будет больно и "от души". Также подобное принудительное купание станет жутким стрессом для него, что может привести к различным проблемам, но уж точно качественно испортит ваши с ним отношения, а этого думаю вам бы не хотелось. Не переживайте за чистоту, врановые, за редким исключением, купаться очень любят и чистота у них где-то сразу после еды, а порой и до =) И уж точно, процесс мытья птицы гораздо увлекательнее смотреть со стороны, чем принимать в нем активное участие =)
Но сейчас, ему же вроде еще нельзя купаться?...

из инета нахваталась, что все можно, только без соли и успокоилась.

О правильном кормлении вороны, больше написано в памятках гастроитерологов, питания по которым придерживаются их пациенты. =) Не переживайте, все приходит с опытом.



вареным желтком, сосисками, мюсли (кроме арахиса, че-то срыгнул арахис), семечками чищенными, курицей вареной или тушеной, вареной картошкой, макаронами, кошачьим размоченным кормом (Рояль Канин). Сегодня с утра прям набросился на сыр. Не знаю, можно ли давать сыр.

- Желток можно, без злоупотреблений, но лучше заменить перепелиным яйцом (сырым). Мнения как часто давать расходятся от одного яйца в день, до двух в неделю.
- Сосиски - ужас ужасный, так как никогда нельзя быть уверенным из чего они состоят, но можно не сомневаться, всякого запрещенного в них с избытком.
- Мюсли, вероятно содержат специи, консерванты... Орехи это лакомство для птицы, которым изредка можно побаловать, в противном случае - вредно.
- Семечки - также как с орехами: редко, немножко, да и то если будет есть (мои пустую кашку едят с большим удовольствием чем семечки, а пустую кашу они не любят)
- Вареная курица, вполне может быть мясным компонентом "мешанки", хотя я бы предпочел менее жирное мясо. Потушить можно по-разному, сложно сказать насколько вредно в тушеном виде. Еще про курицу: всякие детали типа шеек\спинок, можно давать вареными когда поправится и лапка заживет.
- Вареная картошка - польза для птицы нулевая, пища тяжелая, в числе запрещенных.
- Макароны - мучное нельзя.
- Сухие корма... Роял канин вроде относится к премиум классу кормов, допустимо, но не как основной рацион птицы, а опять же, либо частично, либо как лакомство.
- Сыр - обожают все вороняшки, если речь не про плавленный, но он к сожалению слишком жирный. Сейчас еще великое разнообразие всяких сыров с разного рода добавками - эти однозначно вредны, порой прочитав состав начинаешь сомневаться можно ли его самому есть, не что птице. Впрочем, есть и сыры с низким содержанием жира, не знаю являются ли они рекомендованными, скорее на свой страх и риск

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совсем вам себя не жалко =) Интересно, как вы себе представляете это мытье дикой вороны? =) Поставите его в воду и будете спокойно мыть? =) Нет, такое возможно (по-крайней мере с "поставить"), но это из области не подтвержденных теорий =) С большей долей вероятности, птиц подумает, что его решили утопить и перейдет к активной защите своей жизни =) Для начала устроит истерику с отчаянными громкими криками, которые вполне вероятно услышат соседи, а уж в крохотном пространстве ванной желание заткнуть уши появится точно =) Это правда быстро пройдет, дальше клюв будет занят руками и на этот раз никаких " нежных пощипываний", будет больно и "от души". Также подобное принудительное купание станет жутким стрессом для него, что может привести к различным проблемам, но уж точно качественно испортит ваши с ним отношения, а этого думаю вам бы не хотелось. Не переживайте за чистоту, врановые, за редким исключением, купаться очень любят и чистота у них где-то сразу после еды, а порой и до =) И уж точно, процесс мытья птицы гораздо увлекательнее смотреть со стороны, чем принимать в нем активное участие =)
Но сейчас, ему же вроде еще нельзя купаться?...

 

Да, купаться еще нельзя до выходных, как минимум. Не буду купать. Так это красочно убедил)))) Кусает мужа, когда уколы делаем ужасно! Вчера даже через строительную перчатку до крови прокусил. Бьется, вырывается. Правда, молчит при этом, как партизан. И то хорошо))
А уколы это еще та процедура.. И сыну, и мужу и даже кошке что-то когда-то приходилось колоть. А вот тут страшно смотреть! Да и куда там колоть, боишься иголкой проткнуть!.. Ниче, сдюжим. Перчатки и шприц теперь враги №1 у Барсика.

 


О правильном кормлении вороны, больше написано в памятках гастроитерологов, питания по которым придерживаются их пациенты. =) Не переживайте, все приходит с опытом.

Спасибо за советы. Уже купила творожок и крупы. (не особо у нас в семье их едят. Нету у меня :) Кстати странно.. молочку нельзя, а нежирный творог - можно..

Кстати, до сих пор от птицы ни звука.. С одной стороны, я даже рада. С другой - это нормально? вроде адаптировался немного.. Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фотки post-54604-1396987547_thumb.jpg

 

О! Дошло как делать!
Значит сверху - какашка...
... А это сам Барсик. Сидит все время такой нахохлившийся. И дремлет постоянно. Возможно, он просто к нам попривык и перестал стесняться и трястись. Вот и спит. А возможно ему хуже стало.. Но когда делаем уколы, чувствуется, что стал гораздо сильнее и "мобильнее"....


Жиденький помёт, но уже неплохой. И Барсик у Вас очень даже красивый. Конечно выздоровеет он у Вас и будет ещё много лет Вас радовать.

 



... Черные красавцы конечно, но в серых тоже есть что-то такое... Хотя, какая разница =)

Марс, а мне двухцветные тоже очень нравятся. И Вы правы, для нас разницы никакой, они все прекрасны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои начинали купаться вот так:


Это моя Жоржетта три с половиной года назад. Сейчас они купаются по очереди, первая Жоржетта, затем Кра и последний Пти. Правда у них сейчас своя ванна и обязательно после каждого нужно менять воду. Вот такие они чистюли. При этом в день купаются не менее трёх раз, а летом купаются перманентно. А вот сушатся только на мне, такая у нас "традиция". И ещё, когда они купались в раковине, то сами открывали воду, затыкали пробку слива и купались. Я только менял воду между их заходами. Но купаться они должны в чистой воде. Категорически запрещается добавлять в воду какие либо моющие средства или ароматические добавки! Только абсолютно чистая вода! AlaTau, учтите, враны очень сообразительны и умны, поэтому не всё им надо показывать, обычно им хватает двух-трёх раз и они уже без проблем повторят ваши манипуляции.

 



Мои начинали купаться вот так:

Это моя Жоржетта три с половиной года назад. Тогда она была ещё очень маленьким цыплёнком, сейчас она в раковину уже не помещается :) . Сейчас они купаются по очереди, первая Жоржетта, затем Кра и последний Пти. Правда у них сейчас своя ванна и обязательно после каждого нужно менять воду. Вот такие они чистюли. При этом в день купаются не менее трёх раз, а летом купаются перманентно. А вот сушатся только на мне, такая у нас "традиция". И ещё, когда они купались в раковине, то сами открывали воду, затыкали пробку слива и купались. Я только менял воду между их заходами. Но купаться они должны в чистой воде. Категорически запрещается добавлять в воду какие либо моющие средства или ароматические добавки! Только абсолютно чистая вода! AlaTau, учтите, враны очень сообразительны и умны, поэтому не всё им надо показывать, обычно им хватает двух-трёх раз и они уже без проблем повторят ваши манипуляции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас проводили очередную вечернюю экзекуцию с уколами. Услышали первое возмущенное "Кра". Ну и голос! Низкий, брутальный. Пока хлиплый и не горомкий.
Двигается заметно лучше.
Господа знатоки, пора ли выпускать побегать по кухне? Клетка мала. В ней, только сидеть, кормиться и спать. А движение, как я поняла очень важно.
Или подождать еще и не тревожить птицыны нервы и её больную лапу?

 

PS: Видео просто замечательное! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau, серо-зеленая твердая часть в помете - не очень хорошо. В норме считается, что она должна иметь коричневый цвет разных оттенков в зависимости от съеденного. Например, если мой Малыш поест вареного кальмара, эта самая твердая часть имеет бледно-желтый, почти бесцветный вид, а от субпродуктов (сердце говяжье, печень отварные) - густой темно-коричневый, от куриных сердец (без жира) - так вообще почти черный. Опять же овощи - если в мешанке чуть побольше тертой моркови, или съел пару кусочков сладкого болгарского перца (очень любит красный! :) ) - сразу же оранжевый помет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас проводили очередную вечернюю экзекуцию с уколами. Услышали первое возмущенное "Кра". Ну и голос! Низкий, брутальный. Пока хлиплый и не горомкий.
Двигается заметно лучше.
Господа знатоки, пора ли выпускать побегать по кухне? Клетка мала. В ней, только сидеть, кормиться и спать. А движение, как я поняла очень важно.
Или подождать еще и не тревожить птицыны нервы и её больную лапу?

 

PS: Видео просто замечательное! :)


AlaTau, Сделайте пожалуйста фото Барсика крупным планом, так, что бы была только головка с приоткрытым клювом. Что бы примерно определить возраст. Голос таким, брутальным, и должен быть, когда он сердится. И я бы уже его отпустил прогуливаться по квартире. Так он быстрее освоится. Мои вобще изначально, по мере "поступления" :) , живут в квартире без ограничений. Но всему задаёт тон Жоржетта. Ей сейчас исполнится 4 года, она старшая и живёт со мной с месячного возраста. Кра скоро исполнится 2 года, а Пти 1 годик. Жоржетта во время моего отсутствия оберегает мой кабинет, не подпускает к компьютеру, библиотеке, клавиатуре, мышке телефону и т.д. малышей. Когда приходят гости она не позволяет им тоже садиться в "папино" кресло и пользоваться "папиными" вещами. Вот такая она у меня хозяйка. Говорю это без преувеличения. И чем больше Вы будете уделять Барсику внимания и любви, тем быстрее он к Вам привыкнет, а потом и полюбит. Враны очень отзывчивы на любовь. Кстати Вы можете посмотреть в моей теме видео наших с Жо и Кра игр, поцелуев (Жо просто обожает, когда "папа" её гладит, целует и разговаривает с ней), просто посиделок. И вобще она всегда со мной. Даже иногда в магазины вместе ездим за покупками. Вот когда Барсик Вас полюбит, Вы поймёте, что такое любовь такой птицы, как ворона.
post-31054-1397072126_thumb.jpg Слева направо: Пти, Кра и Жоржетта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


серо-зеленая твердая часть в помете - не очень хорошо.

Ну, он еще пока на уколах, да и кормила я не тем, чем надо. Спасибо за потробное описание. Дальше буду следить.

 


AlaTau, Сделайте пожалуйста фото Барсика крупным планом, так, что бы была только головка с приоткрытым клювом. Что бы примерно определить возраст.

Приоткрытого клюва не получилось. Я Барсику телефоном уже прямо в рот пихала. Смотрит на меня, как на идиотку и все. Завтра попробую фоткать, пока уколы делаются. Он орал при этом сегодня всю процедуру.

Выложу пока хоть что получилось:

post-54604-1397153164_thumb.jpg
post-54604-1397153208_thumb.jpg
post-54604-1397153229_thumb.jpg

 

На фотке и кошка видна. В основном на Барсика она реагирует именно так. :)
Тут клетка стоит только на время стирки. Барсик стиралку боится.
По поводу клюва, могу пока только на словах (видела как-то). Клюв внутри розовый, с черными вкраплениями. Язык на половину черный.
Lado, пришлите, пожалуйста, ссылку на Вашу тему, где можно видео посмотреть. Не поняла, где искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AlaTau, Сделайте пожалуйста фото Барсика крупным планом, так, что бы была только головка с приоткрытым клювом. Что бы примерно определить возраст.

Вот и у меняиз вышерассказанного появились сомнения в оценке ветеринаром возраста...

Сказали в ветеринарке, молодая еще.

двух-трех летняя собссна тоже молодая, но это уже не сеголеток и просто не будет...
А тут:

Кусает мужа, когда уколы делаем ужасно! Вчера даже через строительную перчатку до крови прокусил. Бьется, вырывается. Правда, молчит при этом, как партизан.


Услышали первое возмущенное "Кра". Ну и голос! Низкий, брутальный. Пока хлиплый и не горомкий.

Конечно, у самцов брутальность в голосе чувствуется, но у мелких все-таки реже (сужу только по своим) и больше подобное присуще птицам с опытом, как и молчаливое сопротивление. Хотя, это может быть и со страха, да и о ветеринаре совсем уж плохо думать не хочется, но сомнения напрашиваются, хотя и база для них хлипкая. Фото бы не помешало...

И я бы уже его отпустил прогуливаться по квартире. Так он быстрее освоится. Мои вобще изначально, по мере "поступления" :)

Lado, тут операция была... Послеоперационный период предполает меньшую подвижность вроде бы...

Марс, а мне двухцветные тоже очень нравятся. И Вы правы, для нас разницы никакой, они все прекрасны.

Lado, буду откровенен, будь у меня знакомый волшебник, я бы не попросил его сделать моих ворОн черными =) Вот сороку бы перекрасил под голубую =)))

обязательно после каждого нужно менять воду. Вот такие они чистюли.

О - да!!! Я был очень удивлен когда эта проблема у нас открылась и еще хорошо, что не каждый чистую воду требует.

Господа знатоки, пора ли выпускать побегать по кухне? Клетка мала. В ней, только сидеть, кормиться и спать. А движение, как я поняла очень важно.
Или подождать еще и не тревожить птицыны нервы и её больную лапу?

Ну, во-первых, он может и не станет бегать. Ограничится тем, что забьется в самый малодоступный угол и будет там сидеть, ибо страшно. Во-вторых, срослась ли лапа мы не знаем; не знаем и где она сломана; не знаем и как там швы после операции... Специалисты то на форуме есть, но возьмут ли они на себя смелость что-то говорить без снимков... Думаю, на этот вопрос дал бы ответ осмотр специалистом...

Вот когда Барсик Вас полюбит, Вы поймёте, что такое любовь такой птицы, как ворона.

Зато не сможете объяснить это кому-нибудь еще, кроме как тутошним завсегдатаям =))))

 


Ну, он еще пока на уколах, да и кормила я не тем, чем надо. Спасибо за потробное описание. Дальше буду следить.
Приоткрытого клюва не получилось.

Боюсь, эти мало что скажут кому-либо, подождем с распахнутой пастью...

Смотрит на меня, как на идиотку и все.

Знакомо =)))

Тут клетка стоит только на время стирки. Барсик стиралку боится.
По поводу клюва, могу пока только на словах (видела как-то). Клюв внутри розовый, с черными вкраплениями. Язык на половину черный.
Lado, пришлите, пожалуйста, ссылку на Вашу тему, где можно видео посмотреть. Не поняла, где искать.

Lado и его птах тут найдете...
По описанию и правда молодой, а обычно птица с клеткой где?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По описанию и правда молодой, а обычно птица с клеткой где?

Обычно на кухне.
На кухне - стиралка, на стиралке - микроволновка, на микроволновке - клетка. Естественно, при включении этих приборов клетку убираем. А так удобно вроде, прямо на уровне лица. Стоит надежно. На кухне нет никаких кошачьих приблуд. Поэтому можно спокойно оставлять закрытую дверь.

 

Поставила клетку на пол. Открыла. Стала выманивать Барсика всяческими благами. Не идет. Вышла из кухни. Он сразу же выскочил, сделал кружок по полу и быстренько назад, в клетку. Еле влез. ))))
У меня дверь полупрозрачная, я подсмотрела.

 

 

 


Во-вторых, срослась ли лапа мы не знаем; не знаем и где она сломана; не знаем и как там швы после операции... Специалисты то на форуме есть, но возьмут ли они на себя смелость что-то говорить без снимков... Думаю, на этот вопрос дал бы ответ осмотр специалистом...

Лапа вроде в суставе, в коленке (ну, которые назад. Не знаю, как у птиц называется) :)
К специалисту еще раз сносить надо, да? К нормальному. А попозже можно?, а то меня из дома выгонют вместе с моей вороной.. :crazy:

 



и больше подобное присуще птицам с опытом, как и молчаливое сопротивление.

Все, с сегодняшнего дня орет, если в руки надо взять, только в путь! И на кошку, если слишком близко подходит. Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стала выманивать Барсика всяческими благами. Не идет. Вышла из кухни. Он сразу же выскочил, сделал кружок по полу и быстренько назад, в клетку. Еле влез. ))))

Либо не нашел куда забиться, либо усвоил, что клетка дом, там безопасно =)

Лапа вроде в суставе, в коленке (ну, которые назад. Не знаю, как у птиц называется) :)
К специалисту еще раз сносить надо, да? К нормальному. А попозже можно?, а то меня из дома выгонют вместе с моей вороной.. :crazy:

Не знаю, надо ли... Обычно врачи говорят сколько не тревожить птицу, когда и как вопрос со швами решится и все остальное... Какие-либо рекомендации по лечению на этом сайте, могут давать только люди, медицинская квалификация которых подтверждена, а уход за оперирированной птицей, на мой взгляд, к этому тоже относится. Представляете, что будет, если швы разойдутся? Это маловероятно, но если вдруг? С лапой и вовсе не ясно: срослась она уже, когда примерно травма получена, если перелом свежий, то что предпринято...

Все, с сегодняшнего дня орет, если в руки надо взять, только в путь! И на кошку, если слишком близко подходит.

Осваивается =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Барсик! Осваивается :clap: . Но Марс прав, я как то не подумал, что Барсик после операции. По этим снимкам трудно судить о возрасте, не видно нёба. Но у Жоржетты нёбо почернело только с полгода назад. У Кра ещё на треть розовая, ну а у Пти пока почти вся розовая и глаза нахальные и дерзкие. Баловник ужасный. Знает, что папа ему всё простит, потому, что он маленький. Но почему то мне кажется, что Барсик птенец не прошлого года. Впрочем подождём снимка. А здесь купается моя маленькая хозяйка (снято пару дней назад):
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1641769

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как , оказывается сложно заставить ворону открыть клюв без её желания! Фотки получились ужасного качества, как я ни старалась. Может, что сможете сказать.

 

 

 


Да, для Барсика клетка - дом. Из любого угла туда бежит. Ему еще очень тяжело двигаться. Дверь в клетку - где-то 10 см от пола. Еле забирается. Пытается помогать себе крыльями. Немного его заносит на один бок. Думаю, из-за крыла, которого нет.
Теперь вопрос, как его из клетки выманивать. Не хочет выходить. То ли еще рано, то ли страшно ему.. Дело в том, что вольер у нас нигде не пристроить. Единственное, что я могу позволить себе, это клетку по-больше. В итоге единственный выход - "вольный выпас" по квартире хотя бы вечерами. Пока этого нет. Но, наверное, я очень сильно забегаю вперед.
Сегодня последний день уколов. Думаю, я подожду еще неделю и понесу еще раз к врачу. Только теперь уже к тому, что посоветовал Марс. Или к другим орнитологам, которых нашла на этом сайте. Слишком много у меня вопросов.
Мне, собственно, даже не нужно от птицы нежной и преданной любви, она ведь дикая. Получится приручить - будет приятный бонус. Но если нет, чтоб он хотя бы смог нормально перемещаться по дому, никого не боясь.
А еще он иногда срыгивает комочки пищи. С самого первого дня. Вдруг это очень-очень плохо?
Какашки стали цвета хаки. Больше в коричневый.
В общем, у меня тепреь так много всяких вопросов, и с каждым днем все больше. Надо на прием к специалисту.
У Вас, Lado, такая инетерсная история, оказывается! Жаль совершенно нету времени спокойно сесть и все почитать. Сегодня еще и гости у меня. :happybirth:

post-54604-1397313109_thumb.jpg

post-54604-1397313120_thumb.jpg

post-54604-1397313134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще он иногда срыгивает комочки пищи. С самого первого дня. Вдруг это очень-очень плохо?

Сейчас прочитала на форуме про погадки. Наверное это оно и есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас прочитала на форуме про погадки. Наверное это оно и есть?

Да, это погадки. Значит с пищеварением всё в порядке. И по Вашему описанию с помётом тоже всё урегулировалось. А вот по нёбу судить трудно, фото смазанные. Но вроде нёбо ещё розовое в глубине. Значит максимум около двух лет или около года.
post-31054-1397489672_thumb.jpg Жоржетте два года. Нёбо ещё розовое в глубине.
post-31054-1397489736_thumb.jpg Кра несколько месяцев. Нёбо и клюв розовые. И глазки голубые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но вроде нёбо ещё розовое в глубине. Значит максимум около двух лет или около года.
Жоржетте два года. Нёбо ещё розовое в глубине.

Кстати, почитала, Lado, Вашу историю с Жоржеттой. Захватывающе и трогательно. Сама потихоньку начинаю попадать под обаяние своей птицы.

 

А у нас проблемы заканчиваться не собираются. :cray:
Барсик стал гораздо подвижней. Если его надо взять в руки - это просто зверь, с ним тяжело справляться. Даже страшно. На здоровой ноге прыгает неплохо. Научился с первого раза забираться в клетку. Но на фоне этого улучшения четко проступила проблема:
Хочу оговориться, я писала, что лапа сломана в колене. Это не так. То ли я с испугу все перепутала, то ли ветеринар показывала не туда. Не помню. Но на самом деле перелом выше, в бедре. И вчера я заметила там свежую кровь. Стали смотреть. В месте перелома - ранка с запекшейся кровью и припухлость. Размером с однокопеечную монетку.
Стали наблюдать за птицей. Лапа Барсика явно сильно беспокоит. Он теперь подвижней и может доставать клювом до места перелома. Сам ковыряет там себе эту рану. Неужели отгрызть пытается?! :shok:
Мне говорили, что птицы иногда так делают, если травма. Но лапа теплая, хват есть...
В общем, даже муж, который Барсика называет исключительно "твоя курица", и тот нахмурился.

 

Сегодня постараюсь показать Барсика нормальному специалисту. Не так то это просто в наших условиях пробок и рабочего графика..

 

Похоже долго ему еще сидеть в своей тесной клетке и без купания... Так хочется уже нормальной жизни для птицы.

 

Вчера кормила с рук, так он взял свою миску и сунул мне в руку, типа "сюда клади хавку".

 

Клюнул меня сегодня. Ну как клюнул.. скорее, дотронулся клювом. Я с перепугу руку выдернула, хорошо хоть не вскрикнула. Перепугала и себя, и птицу. Боюсь я пока его клюва и от неожиданности себя неправильно веду.
А парень у меня с характером. После вчерашнего осмотра ноги весь вечер с рук еду не брал. Обиделся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера были у ветеринара. Крыло подрезали чуть сильнее, из-за некроза. Я сильно не рассматривала этот процесс, уж больно неприятное зрелище. Мне показалось где-то на сантиметр. Из сломанной ноги вынули засевшую внутри пульку от воздушки. Промыли, забинтовали. Снова надо колоть антибиотики.
Барсик сразу накинулся на бинты. Пришлось надевать позорный ошейник. Теперь у него есть персональная "бесилка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот раз были у того же ветеринара или уже у Озерковой?
Озеркова обычно не дает владельцам присутствовать в операционнной без должной подготовки, как никак операционная...

возвращаясь к "глубокой дырке", которую не сразу заметили...
На прошлой неделе мне пришлось подобрать очередную травмированную ворону. Времени половина двенадцатого, темно, но возле стены супермаркета (такое, замечательное место, быть может знаете, маркет руока на маршала говорова... Вот даже на картинке показать могу: видны две стены маркета, птиц сидел возле левой стены, примерно под дальним банером и вывеской , с правой стороны дорога, где машины есть всегда; левее стоянка, далее пешеходная зона и еще далее стена. Да, места у меня уже нет, брать некуда, но можно ли пройти мимо... На приближение человека птица отреагировала... С видимым трудом сделав два (своих) крохотных шажочка. Даже в довольно скудном освещении ночных фонарей, лужица крови на асфальте была видна на месте где до моего приближения сидела птица. Делать нечего, сунул под куртку (если кто-то еще из людей имеющих опыт отлова читает это, то брал голыми руками без малейшего сопротивления - сами понимаете, в каком состоянии был этот дикарик), зашел в маркет и по пути заехал в аптеку (знал бы, что дома хлоргексидина мало, было бы легче, а так брал только то, чего дома нет). Через 20 минут - пока ехал домой, почувствовал, что моя рубаха (довольно плотная такань) прилипает к телу. Спустя примерно 45 минут я смог осмотерть это чудо (действительно чудесный птиц - мне такие еще не попадались, но это я забегаю вперед). Итог осмотра - открытый перелом крыла ниже плеча. Так вот, к чему рассказ:
Только лишь одна из костей (крыла) вышедшая наружу, заставила птицу оставить лужицу (что-то около 10-12 см диаметра) крови на асфальте, а мне пришлось списать куртку и рубаху, так как и то, и другое пропиталось вороньей кровью насквозь (соответственно еще и засохло, пока я летал по району в поисках круглосуточной аптеки) и никак не отстирывается. И это при учете того, что травмирована птица явно не первый день! К трем часам ночи, я смог отмыть от крови (хлоргеседином), только грудь птицы и найти все (хотелось бы верить, что все) повреждения крыла (контурные перья я к этому времени еще даже не пытался отмыть от крови; перья? Да у птицы даже на клюве была видна засохшая кровь!) Вот тут птиц меня напугал до ужаса; посмотрев что я делаю более получаса (явно одобрительно надо сказать), птиц просто закрыл глаза и откинул голову, а когда я это заметил и попытался его разбудить (когда я его принес и достал из под куртки (брат видел, сколько на мне крови, а я нет), брат уверенно выдал: это труп...) птиц еще и не очень то желая просыпаться попытался меня ущепнуть... И не смог сжать клюв (может и не хотел, но скорее не смог). Перьев на теле под травмированным крылом нет ни единого, что уверенно говорит о том, что засохшие в крови перья птица вырывала самостоятельно (может меня поправят специалисты, тогда придется фоткать птицу в не удобном ей положении(!) и приводить контрмнение специалиста осматриривавшего птицу). Попробуйте представить себе, сколько крови потеряла ворона от раны д4(не более 6)ш0.5мм(ровно чтобы осколок кости мог проткнуть и выпирать наружу). А теперь подумайте, что такое почка и сколько должно быть крови в случае у Вашей птички, если у нашей было только крыло!


:sp: Большая просьба к Вам: начните пожалуйста рассказ в разделе "про наших птиц" о Барсике! Я очень боюсь потерять вашу историю, а мне кажется, птиц с Вами надолго и вам не помешают советы более опытных форумчан! ВорОны уже достроили гнезда, скоро в этом разделе может быть туча слетков, опрометчиво подобранных людьми и им тоже будут нужны советы "как и что"... Если ВЫ решили (а, надеюсь, это так) что данный ресурс может быть источником необходимой информации, то создайте тему в соответствующем разделе. Поверьте на слово, форумчане могут многое, и довольно оперативно, подсказать (даже те, кто записал меня во "враги" и не каментит тему принципиально после меня, смогут дать ценные советы) "что к чему". Опять же, сколько бы Вы не прочитали о врановых, ворОны все разные и Вам пригодится многое из того, что другие уже пережили. Подумайте об этом, а я постараюсь дистанцироваться от вашей темы, чтобы у Вас была более регулярная поддержка... Успехов Вам и еще большого везения Барсику!
:sp: Пусть малыш поправляется! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На этот раз были у того же ветеринара или уже у Озерковой?

Признаюсь честно, Озерковой не звонила. Мы живем на Ломоносовской, далековато от Черной речки. В будни в час пик - не реал. Зато звонила Юрию, рекомендованному на этом форуме, и в зоопарк. Везде один и тот же ответ: "Везите туда, где оперировали птицу. Пусть хирург сам исправляет свои огрехи". Этика у них что ли такая...
Наверное, нужно было схитрить и везти на прием сразу, без звонков, а там уже просить посмотреть. Но в итоге мы оказались все у того же хирурга. И да, я думаю, если бы ногой занялись в первый приезд, возможно и не сидел бы Барсик до сих пор на уколах и в ошейнике... Это ведь стресс для птицы какой.
В общем я даже не начинала еще приучать к прогулкам по кухне. Думаю, не нужен птице еще и этот лишний стресс. С рук ест неохотно. Отворачивается. То ли отъелся, то ли обиделся. Я бы на его месте тоже обиделась, 20-ть дней мучений..

 



:sp: Большая просьба к Вам: начните пожалуйста рассказ в разделе "про наших птиц" о Барсике!

Вечером надо фоток наделась - и начну. :)

 


Поверьте на слово, форумчане могут многое, и довольно оперативно, подсказать (даже те, кто записал меня во "враги" и не каментит тему принципиально после меня, смогут дать ценные советы) "что к чему". Опять же, сколько бы Вы не прочитали о врановых, ворОны все разные и Вам пригодится многое из того, что другие уже пережили. Подумайте об этом, а я постараюсь дистанцироваться от вашей темы, чтобы у Вас была более регулярная поддержка... Успехов Вам и еще большого везения Барсику!
:sp: Пусть малыш поправляется! =)

Ох, похоже, даже на форуме "1001 способ выведения пятен с тонкого трикотажа" люди умудряются что-то не поделить. :huh1:

 



:sp: Пусть малыш поправляется! =)

Будем надеяться. В субботу выгнала его из клетки, надо было её вымыть. Сразу в угол не забился. Чуть походил по кухне. В клетку полез назад уже с неохотой. Только когда заметил швабру у меня в руках. Осваивается? Но выпускать пока не буду. Сегодня заканчиваем уколы. Завтра сниму ошейник. Вот тогда начну уже навязывать ему свое общество и прогулки, если все нормально будет.

 

:sp: Чем закончилась история со спасенным, истекающим кровью вороненком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...даже те, кто записал меня во "враги" и не каментит тему принципиально после меня,...

Марс, а для меня это новость, что кто то с Вами конфликтует. Правда я не успеваю просматривать все темы. И вобще как то неестественно на этом форуме враждовать. Мы ведь здесь собрались, что бы вместе помочь нашим птицам. И я с интересом читаю все точки зрения о воспитании и содержании птиц. Считаю, что именно так, в диспуте рождается понимание наших питомцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Признаюсь честно, Озерковой не звонила. Мы живем на Ломоносовской, далековато от Черной речки. В будни в час пик - не реал.

Сейчас я Вас малость развеселю =) Мы почти соседи =) Мы живем между Большевиков и Дыбенко =) Сомневаюсь, что это ближе к черной речке =)

Зато звонила Юрию, рекомендованному на этом форуме, и в зоопарк. Везде один и тот же ответ: "Везите туда, где оперировали птицу. Пусть хирург сам исправляет свои огрехи". Этика у них что ли такая...
Наверное, нужно было схитрить и везти на прием сразу, без звонков, а там уже просить посмотреть. Но в итоге мы оказались все у того же хирурга. И да, я думаю, если бы ногой занялись в первый приезд, возможно и не сидел бы Барсик до сих пор на уколах и в ошейнике... Это ведь стресс для птицы какой.

Черт бы с ним со стрессом, там уже все срослось как получилось, что куда хуже. Стресс достаточно пережить, последствия если и будут, то более-менее выравнимаемые, а вот запущенные травмы могут остаться на всю оставшуюся жизнь...

В клетку полез назад уже с неохотой. Только когда заметил швабру у меня в руках. Осваивается? Но выпускать пока не буду. Сегодня заканчиваем уколы. Завтра сниму ошейник. Вот тогда начну уже навязывать ему свое общество и прогулки, если все нормально будет.

швабра - это палка, а палка - это страшно. Через годик будет отличать швабру от палки =) Может раньше =)

Чем закончилась история со спасенным, истекающим кровью вороненком?

Пока что, к счастью, история не закончилась... За столь короткий промежуток времени история могла закончиться только печально или фатально (либо потерей крыла, либо инфекцией и летальным)... Мы же вытерпели все издевательства по первой помощи, скушали много сырого мяса, прокушали курс антибиотика, сдали анализы и как бы ни хотелось не трогали повязки... Теперь наш прогноз с малоприятного "тут все не просто, надо наблюдать как идет процесс заживления", сменился на "на сегодня все не плохо, будем надеяться дальше все будет также"... Ну, это по крылу... А так то у нас все внутренние паразиты о которых я слышал (пока не травлю, на антибиотике у нас очень сильно ухудшился помет, а отрава для глистов по мне так вреднее самих глистов, хотя надо, тут уж никуда не денешься), клюв начал перерастать (пока не трогаю, ему итак уже от меня досталось, а он умничка, все принимает как должное, при том, что взрослый (боюсь, что самый взрослый из наших, так как стаю он себе уже подчинил целиком) и дикий... Быть может доверяет? Хотелось бы верить...)
Такие вот мы, после 6 часов бесконечной дороги до доктора, после очереди к доктору, помученные доктором и по дороге домой post-47877-1398284152_thumb.jpg... Усталые, но живые; впереди еще две недели в повязках, но пока с обоими крыльями и спокойно сидим в корзине не пытаясь выбраться...

Считаю, что именно так, в диспуте рождается понимание наших питомцев.

Lado, по мне так еще жестче: лучше тут выставить себя глупцом, чем потом лечить птицам последствия своей самоуверенности. Отсюда следовательно вытекает, что тут я могу быть ровно настолько конфликтным, насколько это потребуется для понимания мной, что для птиц лучше. Дна в этом отношении, возможно в силу возраста, я для себя не вижу; дурное то дело - не хитрое... Однако, отрицательное отношение к людям может быть вовсе не обязательно на почве конфликтов... Давайте не будем эту тему развивать, не за тем мы здесь все-таки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Черт бы с ним со стрессом, там уже все срослось как получилось, что куда хуже. Стресс достаточно пережить, последствия если и будут, то более-менее выравнимаемые, а вот запущенные травмы могут остаться на всю оставшуюся жизнь...

Боюсь, что это так.. Врач обещала, что Барсик будет опираться на больную лапу. В итоге - лапа все время вверх. Он ей пользуется только иногда. Трясет ею.. Мы смотрели, вроде зажила. Я очень надеюсь, что все будет хорошо и со временем все пройдет, но возможно уже просто поздно...

Создала темку в разделе "про наших птиц". Называется "Барсик". Создавала на скорую руку. Пока без фоток. Совсем нет времени этим заниматься дома (да простит меня мой начальник, проект не будет сдан в срок, зато тема на форуме создана!).

 

Сняли ошейник. Чистит перышки, начал по-тихоньку играть с игрушками.

Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.