Перейти к содержанию

Новый питомец - серая ворона Шакира


Виктория Викторовна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! Два дня назад у меня появилась серая ворона. Назвали Шакирой. До меня он\она жил с осени на балконе у молодого человека - участника этого форума. По его словам-птице 2 года и у нее простелено крыло, сказал нужно делать рентген и далее лечить соответственно. Что мы имеем на данный момент: птиц, естественно, меня боится, ест, вот уже третий день, мало (практически ничего), когда никто не обращает на него внимания-сидит на одном месте спокойно, стоит с ним заговорить или подойти- начинает нервно прыгать по жердочкам вольера. У вольера нет крыши и он сидит все время сверху. В руки я его пока не брала, чтобы он пока хоть чуть ко мне привык, а это делать нужно, чтобы осмотреть его и потом отвезти к вету на рентген. В городе у нас нет орнитологов (я по крайней мере не нашла), так что кроме рентгена и быть может операции мне ничем не помогут. Вопросы: можно по фото хотя бы отчасти определить состояние здоровья птицуна? И как нам быть с питанием- третий день птиц голодный.post-51131-1396522929_thumb.jpg Вот такой типа вольер без верха.post-51131-1396523094_thumb.jpg Такой у нас помет, бывает просто белый.post-51131-1396523219_thumb.jpg Что это могут быть за белые пятна? Как будто стерто. И вообще все перья на хвосте сильно потрепаны, и за два дня, что он у меня- у него уже выпало штук 6-8(не только из хвоста).post-51131-1396523679_thumb.jpg Что можно сказать по небу?(возраст) У него в уголках рта какие-то розовые пятна-как залысины что ли. Что это может быть? Буду крайне признательна за любую помощь.

 

Белые пятна имелись ввиду на лапках.

post-51131-1396523646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Виктория Викторовна, прежде всего поздравляю Вас с милым птенцом (прошлого года) вороны. А теперь по порядку. Вы правы, птица Вас пока боится, у неё стресс. Всё это пройдёт, тем быстрее, чем больше внимания Вы будете ей уделять. Ненавязчиво быть рядом с ней, разговаривать с ней, пробовать кормить её с рук. Но не берите его в руки за исключением крайней необходимости. Положите в кормушку рядом с ним порезанные кусочки мяса (только говядину, печень или сердце), раскрошите там же куриный варёный желток, сырые перепелиные яички. Что то он обязательно начнёт есть. А потом будете разнообразить его рацион. Помёт плохой. Нужно срочно переходить на нормальный рацион питания. Потеря перьев от стресса. Ну, а о возрасте я уже сказал. Именно розовое нёбо и розоватые уголки рта есть показатель птенца прошлого года. Глаза уже должны быть каре-чёрные, так как у птенцов глаза меняют цвет с синего на каре-чёрный после 6-7 месяцев. А вот розовое нёбо становится полностью чёрным к концу третьего года, а уголки рта чернеют к полутора годам. Молодой человек ошибся в определении возраста. Желаю Вам с птицей удачи и счастья.
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Виктория Викторовна!

 

Поздравляю Вас с чудесным приобретением ))) Надеюсь, Вы с большим желанием и запасом терпения его взяли. Если так, то не торопите время и, уверяю, будет у вас в недалекой перспективе верный ласковый серый дружочек )))
По фото сложно что-то сказать о здоровье - для этого советую дождаться хотя бы специалистов (они бывают ближе к вечеру здесь), а в идеале, конечно, было бы хорошо сдать анализы. Если есть возможность более подробно расспросить прежнего хозяина, показывал ли он его врачам, как давно простреляно крыло и что он предпринимал по горячим следам - тоже бы пригодилось.

 

Судя по окрасу неба - действительно молодой совсем, на один годик похоже. У моего Жоры ротик выглядит так же - он прошлогодний.

 

Тот факт, что он сейчас ведет себя нервно и скачет по вольеру - состояние естественное для первых дней пребывания в новом месте. Ему незнакома обстановка, Вы, он волнуется и пока не удостоверится, что здесь ему не причинят вреда, безопасно себя чувствовать не может. Вы заняли правильную тактику, что пока его не тревожите. Через несколько дней он будет чувствовать себя гораздо спокойнее, по-крайней мере перестанет метаться, а еще через какое-то время вообще будет обустраивать свой домик и хозяйничать. Даже если он сейчас буйно реагирует на голос, ласково и спокойно говорите с ним время от времени - он будет привыкать к голосу и понимать, что это не признак для беспокойства. У меня подобный малыш живет всего неделю. Первые дня три также нервничал и скакал, сейчас, конечно, на руки не идет и все равно еще остерегается, но в вольере чувствует себя по-хозяйски, сидит спокойно, когда я хожу по комнате и даже стал подавать голос, пытается общаться.

 

Потрепанные перья могут быть по причине неправильного содержания раньше (тесная клетка, например). А второй причиной может быть банальная линька - мои как раз сейчас в таком периоде и вороша, и галчонок. Так что беспокоиться сильно не стоит, я думаю.

 

Что касается помета - он белый, потому что птиц голодный. Обычный вид помета на голодный желудок для них.
А вот то, что он ничего не ест - это очень плохо! Особенно в период линьки, когда им просто необходимы витамины и полноценное питание. 3 дня - это уже причина поволноваться, и возможно, стоит в таком случае кормить насильно. Как это делать Вам лучше подскажут хозяева ворон, которые сталкивались с подобной проблемой. Кстати, чем вы его кормите?

 

По поводу розовых залысин ничего сказать не могу, возможно, это просто редкие перышки и просвечивается кожа.
А вот про белые пятна на лапках - не поняла. Сфотографируйте их, если сможете

Изменено пользователем Petrovskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория Викторовна, присоединяюсь к поздравлениям.
Я тоже думаю, что Ваша Шакира - птенец прошлого года. У моего Малыша ротик выглядит точно так же. Розовые залысинки - мне показалось, что просто кожа просвечивает. Выпадающие перья - возможно, линька начинается - мы уже тоже начинаем линять, пока еще выпадают понемногу и покровные, и пуховые перышки.
Белые пятна сзади на "коленках" - это небольшие ороговелости, как бы мозоли. У нас такие тоже, только не такие белые.
А по кормлению, может быть, поинтересоваться у прежнего владельца, чем он кормил? Может быть, надо скорректировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Lado и Petrovskaya, спасибо большущее за ответы - прямо несколько полегчало! Кормлю я его вот чем: каша из трех круп(гречка, рис, полтавка) мясо говядина сырая мелко нарезанная и не сильно перемешала ее с кашей, рядышком на тарелке отдельно лежит нежирный творог, сырое перепелиное яичко (не ел ни разу, я каждый день ему клала новое), а сегодня я яйцо сварила и порезала отдельно на тарелку - не ест. Были попытки взять кусочек и тут же он запрыгивает наверх - пытается его съесть и роняет на пол. Дальше - сварила ему куриные шейки погрызть - положила тоже отдельно - взял(не сразу) и тут же опять наверх, зажал в лапке, чуть погрыз (обязательно чтобы я не видела) и опять уронил. Больше не стал. Каждый день варю свежие. Давала яблочко (и целый кусочек и резала), потерла морковки, разморозила ягодки земляники - не ест. И давала вареную говядину- ну так, может один кусочек и съел. Вот, у нас ещё собака взрослая живет(стаффорд), это ведь дополнительный стресс? По поводу прежнего владельца - у него на балконе жили две такие вороняжки, одну я забрала (мне его передали поездом из Москвы). Заниматься ими никто не занимался (в плане общения и вет.помощи), только кормили, т.е. они были предоставлены сами себе (я так поняла), молодой человек все время находился на работе.Жили они у него с осени, с какого месяца не знаю, ну думаю и травма была получена тогда. Да, забыла, в первый день я ему дала креветки(без головы, но в панцире ) - съел охотно, даже при мне)). Про кормление с рук я пока молчу. А фото лапок более близкое я пока не могу сделать, т.к. и эти фото мне достались с трудом - он все время от меня убегал, хотя я выключила вспышку и фоткала очень аккуратно и издалека.

 

Ой, кажется пока я писАла мой малыш немного поел! Ура! Прежний хозяин писал, что они ели как слоны. Может все уладится. По-моему он кормил их мясом сырым, ну может и кашу давал - он же тут (на форуме) давно и должен знать что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория Викторовна, ну вот уже прогресс! Очень рада за ваш ужин )))
Рацион Вы описали просто великолепный!
Если хозяин говорит, что ели как слоны, значит отсутствие аппетита на данный момент от стресса, скорее всего. Сейчас освоится и будет кушать )) Если он боится есть при Вас, тогда выходите на время из комнаты - ему первое время будет так спокойно, а то он боится потерять бдительность, видимо, и не отвлекается на еду.
Если хозяин тот кормил сырым мясом, то не исключены глисты. Тем более, если говорите, что они были сами себе предоставлены.
Как его зовут то? Хозяина этого странного

Изменено пользователем Petrovskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как его зовут то? Хозяина этого странного


Я стесняюсь сказать - вдруг обижу незаслуженно. Ему просто за то, что его передал мне - уже огромное спасибо. Надеюсь со всем остальным мы справимся, конечно же не без вашей помощи. :)

 

МаГри, спасибо за ответ) А мозоли на сгибах лапок это норма? Или это последствия чего-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Ой, кажется пока я писАла мой малыш немного поел! Ура! Прежний хозяин писал, что они ели как слоны. Может все уладится. По-моему он кормил их мясом сырым, ну может и кашу давал - он же тут (на форуме) давно и должен знать что и как.

Ну вот и хорошо. Значит стресс понемногу отступает. И ещё Виктория Викторовна, я своих кормлю только сырым, но свежим, говяжьим мясом (печень, сердце и вырезка с прожилками жира). Грамм 300 в день на троих. Конечно ещё + мешанка (гречка и тайский сыр), сухари, творог сухой обезжиренный (грамм 100 на всю стаю в день), по одному сырому перепелиному яичку в день каждому, по одной-две крупных креветки в день на каждого (или по куску краба), яблоки, хурма (они её очень любят!), манго, арбуз, дыня, кабачки и т.д. Варёное мясо им даю только птицу (индюшатина, курятина и перепёлки). Ещё через день желток варёного куриного яйца (один на всех, потому что он очень для них жирный). Как я думаю сырая свежая говядина очень хорошо влияет на оперение. По крайней мере у моих пёрышки - просто загляденье. И возраст у моих; Жоржетте 3 года и 11 месяцев, Кра 1 год и 11 месяцев и Пти 11 месяцев. Жо и Пти фактически импринты, то есть у меня почти с рождения, Кра же попал месяца в 2-2,5. Все были взяты в чрезвычайно ужасных для них обстоятельствах, перенёсших ужасный стресс. Жоржетту и Кра убивали люди, а Пти убивали кошки. Так что в плане их реабилитации и реадаптации есть небольшой опыт. Главное терпение и ещё раз терпение и огромная любовь. Вороны очень отзывчивы на любовь и уважение. И как только они это почувствуют ваши отношения станут на удивление гармоничными. Удачи Вам.
С уважением, Ладо.

 

post-31054-1396542227_thumb.jpg Это сегодняшний снимок моей старшей, Жоржетты.

post-31054-1396542240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Lado, нет никаких сомнений, что сырое свежее мясо полезней вранам. Но, скорее всего, вы забываете о весомых различиях наших с вами стран. Скорее всего, у вас невозможно найти на прилавках мясо, зараженное паразитами. У нас - легко. Это очень веская причина обваривать мясо перед скармливанием птице. Мне повезло - моя ворона не любит сырое мясо, только вареное ест. А вот с сорокой мы ищем компромиссы. Из относительно безопасного источника сырого мяса можно выделить перепелку. Вот ее я всегда даю сырой обеим птицам.
Виктория Викторовна, поздравляю с оворонением))) Если вы хотите приручить вороненка, то почаще сидите с ним рядом, разговаривайте, не делая резких пугающих птицу движений. Вороны очень консервативны и осторожны. Чтобы птице было удобно кушать, повесьте мисочку и поилку на одном уровне с самой высокой присадой в клетке. Выше- значит безопаснее. Спускаться к миске пока страшно. А сейчас важно хорошо и полноценно птичку кормить. Особенно, в виду начавшейся линьки. Попробуйте предложить птице купалку. Вороны очень любят мыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, спасибо за участие - очень приятно. Я читала Вашу темку про малышей :) . Вам несказанно повезло. А у меня опять Шакира ничего не ест :cray: . Я сегодня на работе до 20.00. С утра навалила ему полную тарелку еды - время уже обед, а он сидит грустный и не ест ничего. У меня муж дома - я позвонила ему и узнала как там наш малыш. Сижу переживаю - неужели придется насильно кормить? Он же меня не поймет, что я как лучше хочу. Что же делать? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория Викторовна, не переживайте- попробуйте для начала действительно повесить кормушку повыше. Птица всё время видит кого-нибудь со своего места? Попробуйте оставить её на время одну- может быть, осмелеет и поест. Птица в стрессе после переезда. Возможно, еда для неё не привычная и она ждёт, пока появится другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дичок Карлуша,когда его подобрали в первый день ел все подряд-настолько бы голоден. Но потом стал есть намного меньше. Причем ел только куриные шеи(((. Я первое время боялась,что помрет с голода-кормила тем что ест. Но потом стала давать только мешанку-со временем привык. Может ворона ест просто немного,поэтому и незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84, куриные шеи- это не плохо. Конечно, только ими кормить нельзя, но как часть рациона очень даже подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо за совет! Как я сама не додумалась - ему же страшно есть внизу, да я ещё и тарелку поставила так, что ему надо к нам спиной есть. Обязательно подниму повыше.

 


маха84, куриные шеи- это не плохо. Конечно, только ими кормить нельзя, но как часть рациона очень даже подходят.

Динка, да, он практически все время кого-то видит - если не меня или мужа, то собаку. Мы, конечно оставляем его одного в комнате, но он все равно не ест- опасается((( Конечно же я не кормлю его одними шеями, у него большой ассортимент - собак завидует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как его зовут то? Хозяина этого странного

 

Я стесняюсь сказать - вдруг обижу незаслуженно. Ему просто за то, что его передал мне - уже огромное спасибо. Надеюсь со всем остальным мы справимся, конечно же не без вашей помощи. :)

 

МаГри, спасибо за ответ) А мозоли на сгибах лапок это норма? Или это последствия чего-то?


Виктория Викторовна, свяжитесь сами с тем кто дал птицам выжить и спросите (а лучше попросите его посетить эту тему, в конце концов, тут его точно не съедят, а информация которую он может дать может быть очень даже полезной) были ли в рационе птиц каши или мешанка. Если - да, то какой консистенции. Например, если птица все время нахождения у человека ела густую мешанку, то жидкую смесь она просто может не принимать за еду даже из знакомой миски. Также и наоборот. Еще, если птенчик так уж любит креветки, то можно использовать и это... Принести с кухни миску с мешанкой, доску, нож и креветки, расположиться со всем этим как можно ближе к птице и чтобы она как можно лучше видела ваши манипуляции. Спокойно нарезаете креветки и "прячете" кусочки в мешанку поглубже под его бдительным взглядом. Ставите птену еду и уносите нож с доской, а мужа зовете пить чай. (проживание на балконе, может птица просто не привыкла есть при человеке, хотя, маловероятно, если креветку съел) Если птиц все это будет видеть, можете не сомневаться, любимое лакомство он попробует извлечь как только сочтет, что это для него безопасно, а выковыривая вкусняшки распробует и эту непонятную субстанцию =)
На самом первом фото, там где клеточка, мне кажется или там сверху частокол от сетки? Просто не видно, может это крепления сетки, а может кажется, а может и правда прутья торчат... Если прутья, то надо бы их убрать, раз уж птен по этой части шарится как по присаде. Можно над ними ветку закрепить или просто срезать\забить, чтоб острого не торчало...
:sp: Присоединяюсь к поздравлениям! =) Маленький очаровательный цыпленок =) С довольно грозными сабельками на пальчиках =) Изменено пользователем Марс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, спасибо за советы - обязательно ими воспользуюсь. Завтра позвоню - узнаю чем кормили. И по поводу частокола - Вы правы, немного торчат прутья - непременно устраним дефект. Я думаю лучше ещё веток ему туда пристроить. Честно признаться, я приятно удивлена тем, что Вы заметили на таком не очень удачном фото такую мелочь - сразу чувствуется намётанный глаз профи :) . И вообще хочется всем участникам выразить огромную благодарность за такой теплый приём, добрые советы и отзывчивость. Я очень рада, что есть такой форум :clap: СПАСИБО!!! Да, о самом главном - птен мой съел за день почти все, что было оставлено, за исключением белка, яблочка и оставил часть каши, в которой не осталось мяса. Общий объем еды был размером примерно с пачку папирос, плюс две вареные шейки - это мало? А когда я пришла с работы, то Шакира уже спала и я не стала ее беспокоить, даже свет мужу не разрешила включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория Викторовна, очень рады, что Шакира начала есть. Объем еды у моего Малыша примерно такой же, ещё съедает дополнительно одну-полторы столовые ложки творога отдельно от мешанки.
По поводу мозолей на скакательном суставе - думаю, что они начинают образовываться в детстве, когда маленький птенец ещё не встает на ножки и ходит как бы на коленках (мы это у Малыша наблюдали). А вот какой вид они имеют сейчас, может быть, зависит от общего состояния, содержания в том числе, какое питание, как часто купается - ну как у нас с Вами состояние кожи...
И ещё - мне показалась жердочка у Шакиры в вольере немного тонкой. Если будет время и возможность, попробуйте заменить на чуть более толстую и ровную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


приятно удивлена тем, что Вы заметили на таком не очень удачном фото такую мелочь - сразу чувствуется намётанный глаз профи :) .

Вы переоцениваете мою паранойю =) . Таких профи тут каждый первый и каждый в той или иной мере сталкивался с лечением птицы, потому все хорошо знают, что проще устранить источник возможных проблем, чем лечить последствия. Просто питание важнее, может это и отвлекло...

 


Я думаю лучше ещё веток ему туда пристроить.

Внутрь?

И ещё - мне показалась жердочка у Шакиры в вольере немного тонкой. Если будет время и возможность, попробуйте заменить на чуть более толстую и ровную.

Тоже так кажется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс
Внутрь?

 

Про ветки пристроить - нет, не внутрь, а сверху торчащих прутьев, и обязательно заменю уже имеющуюся внутри на более толстую. Как раз сегодня мама обещала с дачи привезти яблоневую ветку - они там обрезали. Я попросила, чтоб диаметром 4-5 см. была - нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш малыш вроде стал кушать - я на работе весь день, оставляю тарелку с мешанкой(правда без овощей и фруктов - буду 3 дня выходная обязательно введу в рацион), отдельно тарелку с творогом и три креветки в панцире без головы. Сегодня в мешанку разбила перепелиное яичко. Вот, ещё я связалась с прежним владельцем - он его кормил как надо, попозже напишу как(сейчас на работе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано я порадовалась :( .Шакира опять плохо ест, хотя я и оставляю его одного. Сегодня накупила ему и печенку, и рыбку, и шейки, и виноград, мяско говядину с кашей смешала: и сырую, и отварную, и творог дала, и креветки - из всего было съедено 1,5 креветки и несколько кусочков мясо-рыбки, и одна виноградина куда-то делась - не факт, что он ее съел. Сидит практически на одном месте, если только подходишь к нему поговорить, тогда начинает прыгать. Перья выпадают по 3-5 в день. Ничего не предпринимать- пусть адаптируется? А тазик с водой ему нужен или рано пока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория Викторовна, не переживайте так, голодом он себя не уморит. Может, у Вас в квартире жарко? в жару они хуже едят.

 

Во время линьки враны особенно любят купаться :) Но купание- интимный процесс,и пока Шакира не освоится полностью- купаться не станет. Предложить тазик можно, (если нет открытой раны), но в любом случае придется птицу оставить с водой наедине. Если не станет купаться- не расстраивайтесь, со временем все наладится, они ведь все- большие чистюли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А тазик с водой ему нужен или рано пока?

Абсолютному дикарю поставил тазик с водой на третий, вроде, день прибывания (на мой взгляд, нужно выждать время самого сильного стресса, когда птица боится даже с жердочки слезать), так птиц (судя по всему самец) мне просто шокировал. Я тут месяцами жду, когда же еще диковатая ворона "адаптируется" и начнет купаться (уж каким только ужом не вился и на что только не шел, не купается и все), а тут абсолютно дикий птах подошел к тазу, через бортик заглянул туда, достал кончиком клюва до воды и... (обычно птицы сначала садятся на бортик тазика) Прыгнул в таз прямо через бортик, с дальнейшим выбрызгиванием 90% содержимого таза на пол. Справился довольно быстро, 15 литров за 20 минут выплескал. Оказалось чистюля тот еще, сейчас по три раза в день купается. Многое зависит от птицы - попробуйте.

Рано я порадовалась :( .Шакира опять плохо ест, хотя я и оставляю его одного. Сегодня накупила ему и печенку, и рыбку, и шейки, и виноград, мяско говядину с кашей смешала: и сырую, и отварную, и творог дала, и креветки - из всего было съедено 1,5 креветки и несколько кусочков мясо-рыбки, и одна виноградина куда-то делась - не факт, что он ее съел. Сидит практически на одном месте, если только подходишь к нему поговорить, тогда начинает прыгать. Перья выпадают по 3-5 в день. Ничего не предпринимать- пусть адаптируется?

Хм... А серит исправно?

Перья выпадают по 3-5 в день. Ничего не предпринимать- пусть адаптируется?

Выпадают или он их отламывает? У Вас просто травма, может и не выпадают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А серит исправно?

 

Выпадают или он их отламывает? У Вас просто травма, может и не выпадают...


Серит-то да, исправно, но помет - часто просто белые пятна(когда уже высохнет, а сначала как вода, просто мокрое пятно). Перья, мне кажется, некоторые сами выпадают, некоторые отламывает. Сегодня прям видела как он из травмированного крыла три пера вытащил и они без очина были, как обломанные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серит-то да, исправно, но помет - часто просто белые пятна(когда уже высохнет, а сначала как вода, просто мокрое пятно).

я почему спросил: иногда бывает запор или вылезает мертвий глист, так в таких случаях птицы не едет или едят крайне неохотно.
Перепелиные яйца давать пробовали сырые?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я ему каждый день новое яичко клала, целое(не разбитое), но он его ни разу не трогал(может не знает что с ним делать). Потом я пробовала разбивать яйцо в кашу, но он выбирает только немного мяса из нее, поэтому яичка попадает самая малость. Потом вареное давала - только желток (и то не весь) съедал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


целое(не разбитое), но он его ни разу не трогал(может не знает что с ним делать).

Будь птица прямо с улицы, вполне возможно, что и не знала бы. Скажем так, это далеко не редкость, я пока видел только одну дикую ворону, которая знала, что делать с перепелиным яйцом, а шестерых пришлось учить. Впрочем, размер или окраска яйца тоже важны.

Потом я пробовала разбивать яйцо в кашу

Разбивали при птице?
С вранами как в анекдоте про учительницу географии и глобус - их надо заинтересовать. Спровоцировать интерес к яйцу довольно просто: берется что-то остренькое (нож, керн и т.д) и на глазах птицы пробивается дырочка в яйце, потом дырочка чуть расширяется и яйцо отправляется в миску проделанным отверстием вверх. Следующее яйцо обычно птица разбивает уже сама.
Яйцом же, когда птица знает что это, также хорошо провоцируется и потребление пищи - яйцо разбивается при птичке и замешивается в еду, а птичка выполняет очень увлекательную задачу - попробовать съесть только яйцо.
Что касается внезапного отсутствия аппетита, то такое иногда бывает и просто так, по не понятным или понятным не сразу причинам. Может завтра начнет есть... Еще может быть, что стресс на почве адаптации сохраняется (то есть вчера уже несмотря на стресс не выдержал и поел, а сегодня опять за свое). Еще, может миску поставили не удобно для него. В зоомагазинах полно всяких подвесных емкостей для еды, можно попробовать повесить такую рядом с местом где птица проводит большую часть времени, чтобы ему до еды достаточно было голову повернуть.
Что же до перьев, то это частая беда для травматиков, а уж молодые птицы и вовсе перья не щадят. Правда у него итак то перьев целых маловато вроде бы... Может быть перья повреждены ранее и теперь он их просто доламывает... Все-таки, если птица была у человека с форума, то всякие внешние паразиты очень маловероятны... Перья которые отламывает не заметили откуда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Еле-еле тут зарегистрировалась....ничего не понимаю так что может найдете мой вопрос. Дело в том, что по дороге в магазин я в кустах увидела ворону, шла назад она все сидит. Я ей покрошила сосисок - ест. На следующий день, весь день шел то снег то дождь. Эта ворона у меня из головы не выходила. Я пошла туда -она сидит-вся мокрая, ночью должен быть минус. Я плакала и муж со мной ее поймал. В доме ребенок, ему год. В дом нести боюсь. Посадили в коробку, налили попить и дали мясо поесть( пьет и ест хорошо) Ночами спать не могу-все беспокоюсь-она там в темноте. И у нее по-ходу сломано крыло-висит. Подскажите, ради Бога, есть риск, что какую-нибудь заразу с ней принесу в дом? И как лечит сломанное крыло? Муж говорит-отогрелась, давай ее отпустим, но я то понимаю, что не выживет. Подскажите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем здравствуйте. Еле-еле тут зарегистрировалась....ничего не понимаю так что может найдете мой вопрос. Дело в том, что по дороге в магазин я в кустах увидела ворону, шла назад она все сидит. Я ей покрошила сосисок - ест. На следующий день, весь день шел то снег то дождь. Эта ворона у меня из головы не выходила. Я пошла туда -она сидит-вся мокрая, ночью должен быть минус. Я плакала и муж со мной ее поймал. В доме ребенок, ему год. В дом нести боюсь. Посадили в коробку, налили попить и дали мясо поесть( пьет и ест хорошо) Ночами спать не могу-все беспокоюсь-она там в темноте. И у нее по-ходу сломано крыло-висит. Подскажите, ради Бога, есть риск, что какую-нибудь заразу с ней принесу в дом? И как лечит сломанное крыло? Муж говорит-отогрелась, давай ее отпустим, но я то понимаю, что не выживет. Подскажите, что делать?

блин, просто не знаю куда писать -вот и пишу везде подряд)))извините
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где сейчас ворона ?У вас в квартире? Может посадить ее на балкон пока( если он застеклен)?Вообще,от вороны заразу подцепить крайне сложно- просто каждый раз мыть после нее руки с мылом, потом сдать анализы. Напишите поподробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А где сейчас ворона ?У вас в квартире? Может посадить ее на балкон пока( если он застеклен)?Вообще,от вороны заразу подцепить крайне сложно- просто каждый раз мыть после нее руки с мылом, потом сдать анализы. Напишите поподробней.

Да, я тоже читала, что у ворон такой иммунитет, что любой человек позавидует. Не переживайте, ни чем Вы не заразитесь. Я думаю Вам надо завести отдельную тему в разделе "про наших птиц". Опишите подробно что и как - Вам здесь обязательно помогут, и желательно выложить фото. А птицу надо бы вету показать и рентген сделать. Крыло можно пока зафиксировать, сложив вместе маховые перья и связать их резинкой для денег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будь птица прямо с улицы, вполне возможно, что и не знала бы. Скажем так, это далеко не редкость, я пока видел только одну дикую ворону, которая знала, что делать с перепелиным яйцом, а шестерых пришлось учить. Впрочем, размер или окраска яйца тоже важны.

 

Разбивали при птице?
С вранами как в анекдоте про учительницу географии и глобус - их надо заинтересовать. Спровоцировать интерес к яйцу довольно просто: берется что-то остренькое (нож, керн и т.д) и на глазах птицы пробивается дырочка в яйце, потом дырочка чуть расширяется и яйцо отправляется в миску проделанным отверстием вверх. Следующее яйцо обычно птица разбивает уже сама.
Яйцом же, когда птица знает что это, также хорошо провоцируется и потребление пищи - яйцо разбивается при птичке и замешивается в еду, а птичка выполняет очень увлекательную задачу - попробовать съесть только яйцо.
Что касается внезапного отсутствия аппетита, то такое иногда бывает и просто так, по не понятным или понятным не сразу причинам. Может завтра начнет есть... Еще может быть, что стресс на почве адаптации сохраняется (то есть вчера уже несмотря на стресс не выдержал и поел, а сегодня опять за свое). Еще, может миску поставили не удобно для него. В зоомагазинах полно всяких подвесных емкостей для еды, можно попробовать повесить такую рядом с местом где птица проводит большую часть времени, чтобы ему до еды достаточно было голову повернуть.
Что же до перьев, то это частая беда для травматиков, а уж молодые птицы и вовсе перья не щадят. Правда у него итак то перьев целых маловато вроде бы... Может быть перья повреждены ранее и теперь он их просто доламывает... Все-таки, если птица была у человека с форума, то всякие внешние паразиты очень маловероятны... Перья которые отламывает не заметили откуда?


Да, я пробовала разбивать яичко при нем - пробивала в нем дырочку и ставила в миску дыркой вверх - не ел, может не понял, попробую ещё. Сегодня я устроила птице дополнительный стресс - поместила ему новую присаду - он аж сбежал из клетки - спланировал сверху на пол и бегал по всему подряд в панике. Пришлось пододвигать журнальный столик к окну, чтобы Шакира сам забрался в домик, при этом я его не гоняла и старалась двигаться как можно плавно и медленно. Но моя модернизация мне кажется не очень как-то...Вот фото - оцените пожалуйста.post-51131-1396961092_thumb.jpg Ну вот как-то так...фото против света не очень. По поводу перьев - отламывает из травмированного крыла, но не много, остальные целые вылетают 2-3 в день. Кстати, подскажите кто-нибудь, когда мне можно будет его осмотреть с последующим показом доктору (он может только рентген сделать)? И ещё - малыш мой что-то клевал из миски при мне :yahoo: , два раза и пил воду, один раз даже по моей просьбе - я ему говорила: Шакира иди кушай(много раз) и он пошел - может, конечно, совпадение, но как приятно! Правда совсем мало ел(

post-51131-1396961049_thumb.jpg

post-51131-1396961072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, я тоже читала, что у ворон такой иммунитет, что любой человек позавидует. Не переживайте, ни чем Вы не заразитесь. Я думаю Вам надо завести отдельную тему в разделе "про наших птиц". Опишите подробно что и как - Вам здесь обязательно помогут, и желательно выложить фото. А птицу надо бы вету показать и рентген сделать. Крыло можно пока зафиксировать, сложив вместе маховые перья и связать их резинкой для денег.

спасибо....только вы дали самый дельный ответ....про крыло)))))это меня больше всего интересовало)))

 


А где сейчас ворона ?У вас в квартире? Может посадить ее на балкон пока( если он застеклен)?Вообще,от вороны заразу подцепить крайне сложно- просто каждый раз мыть после нее руки с мылом, потом сдать анализы. Напишите поподробней.

я создала тему" что делать в вороной" Балконов нет....она в коробке и кладовке....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас небольшой прогресс (ттт не сглазить). Вчера и сегодня Шакира разбудил нас в 6.30 одним громким каррром :) Я работаю 3 дня через 3 и в мои выходные я стараюсь много времени ему уделять. Птиц уже знает, что он Шакира, кушает при мне и тогда, когда ему говоришь - иди кушай - спускается и лопает, но не без опаски. Позавчера съел три куриные головы, яичко сырое перепелиное, немного творожку, заныкал виноградину, а когда зашла собака - немедленно достал из нычки, держал-держал в клюве и уронил по неостороности :) Кашу мы все так же упорно ковыряем и есть напрочь отказываемся :beee: , но всё равно чуток попадает и каши и моркови. Позавчера была первая погадка. Но меня боится и близко не подпускает. Вчера пришла после работы, а в вольере погром - миска с водой перевернута, миска с едой видать таскалась по свему вольеру, порвана газета, веревка, которой была привязана присада отвязана и выброшена (одна из веревок), вдевала ему колосок пшеницы между прутьями, чтобы играть, тоже разобрал на части. В общем птица развлекалась :tease: .Собаку, когда никого нет дома убираем из комнаты и бедный пес ютится в коридоре и на кухне, так что птиц сам себе предоставлен, но из вольера пока ни ногой :) Вот как-то так. Подскажита пожалуйста опытные люди, когда же нам к вету лучше показаться для рентгена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Подскажита пожалуйста опытные люди, когда же нам к вету лучше показаться для рентгена?

Виктория Викторовна , чем быстрее, тем лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой! Какой я сегодня вечером вечером испытала шок! Со мной прям паника случилась. Муж пришел с работы где-то на час раньше меня и рассказал мне что увидел. Захожу, говорит, домой и из одной комнаты меня выходит встречать собака, а из другой выглядывает ворона - постоял, посмотрел на меня и потопал в комнату обратно, а там темно и сам он в свой вольер не может добраться - муж подвигал ему журнальный стол чтоб запрыгнуть (без него не заберешься). Собака вообще на него никак не реагировала. Сколько он провел времени вот так на свободном выпасе- неизвестно, но судя по помету не очень много, может часа 2-4. Вот, я пришла с работы - уже все были на месте - все хорошо, я дала еще Шакире поесть шейку (а он у нас так же плохо ест, выбирает только мясо, и сегодня опять оч. мало ел) и вышла на кухню. Захожу в очередной раз посмотреть поел или нет - вижу, что под местом, где он сидит и куда какает -кровь только что накапана! Да нормально так! А когда я подошла, он от меня на противоположную ветку отлетел-смотрю и там кровь под ним! Ну все думаю, он кровью гадит, в голове паника - что делать??? может собака помяла все-таки? Надо ловить. Первый раз. Подорву же все доверие. Но раз такое дело...Поймала кое как, понесла в ванну на осмотр, вырвался еще в комнате, опять ловить, перьев повылетело штук 40-50, поймала опять, и у него и меня паника, покусал меня, кровь льется. Приношу - смотрю, а у него оказывается на обеих лапках со средних пальцев полностью слезли когти, отпали или вырвались как-то, в общем я не знаю почему это так случилось, но хоть угомонилась, что не внутреннее кровотечение. Я прижгла эти кровоточащие нежные коготочки марганцовкой, вроде кровь перестала течь. Думаю, дай остальные постригу, стала стричь, а он вырвался, упал в ванну, я ловить, снова кровь, снова останавливать, потом он ещё вырвался, но все равно когти я достригла и отнесла его в вольер. Хотела ещё его осмотреть заодно пока поймала, но он такой бой мне устроил, что я его не могла больше морально травмировать, поэтому сразу отнесла- хватит на первый раз. Но за то я сделала фото. Подскажите пожалуйста, что это с нами случилось? post-51131-1397766889_thumb.jpg Это когти до подстрижкиpost-51131-1397766940_thumb.jpg это тожеpost-51131-1397766967_thumb.jpgpost-51131-1397767042_thumb.jpgА это уже после подстрижки. Оцените плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория Викторовна, скорее всего, в панике птиц сорвал себе когти. Такое редко, но бывает. Вы уж, пожалуйста,с ледите за их ростом, постоянно стригите до нормы. На последних фото нормальной длины))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстригли нормально. Я своим стригу раз в три-четыре недели. Они не успевают отрасти динными и стричь легко. А коготки сорвал скорее всего запаниковав. Испугался чего то, вот так и получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет еды может имеет смысл все перемалывать в однородную массу чтоб не ковырялся? Плюс когда мой привередничал поначалу я шарики из мешанки катала перед ним, смотрел как на дуру)) И собака мне помогала - предлагала своему шарик мешанки, отказывался - отдавала собаке, после 5го шарика стал есть. Потом вообще проблем не было. Мясо давала отдельно только с рук мелкими кусочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешивала в однородную массу блендером - даже не патался ковырять, т.е. не притронулся к пище. По поводу еды я вообще впала в отчаяние. Вчера все были на работе, Шакира за целый день из миски ничего не съел. Оставляла три кур. шеи, 2 креветки и перепелиное яйцо- это съел, но что это за еда за целый день? А сегодня, ввиду вчерашнего стресса, я ему оставила вареную куриную грудку(с полмиски), три куриные шеи, две креветки, перепелиное яйцо и 5 виноградин, думаю, ЕШЬ УЖЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ РАДИ БОГА!!! Я его, когда вчера осматривала, он такой худой, киль торчит. Плюс ко всему линяет. Да, забыла про лапы сказать, они были очень горячие. И ещё, скажите мне люди добрые, что ж мне теперь с его доверим делать, ведь он меня и так не жаловал, а после вчерашнего я теперь враг номер один буду? И ЧТО ДЕЛАТЬ??? :bang: Когда меня видит он очень нервничает :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Да, забыла про лапы сказать, они были очень горячие. И ещё, скажите мне люди добрые, что ж мне теперь с его доверим делать, ведь он меня и так не жаловал, а после вчерашнего я теперь враг номер один буду? И ЧТО ДЕЛАТЬ??? :bang: Когда меня видит он очень нервничает :cray:

Виктория Викторовна, совершенно не надо волноваться. Нормальная температура у ворон около 40° с хвостиком, поэтому они нам кажутся горячими. Вам ещё, когда Вы подружитесь, предстоит почувствовать, какой у него горячий клювик. Он обязательно будет вас поклёвывать, тереться о Вас головкой, ласкаться. Так что привыкайте. И не настраивайте себя, что он теперь Вас будет "ненавидеть". Дайте ему время освоится, привыкнуть к новому для себя образу жизни. Поставьте себя на его место и как? Он ведь кардинально изменил среду обитания, вокруг него "страшные" огромные существа, которых он с детства привык бояться. Дайте ему почувствовать Вашу любовь, Ваше к нему внимание.
А вот по поводу, как заставить его есть, ничего сказать не могу, такого опыта у меня не было. У меня был опыт противоположный, как приучить их есть без меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.