Перейти к содержанию

Хохлатый синица (гренадерка) и две московки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Так сложилась ситуация, что я выкупила трех синичек, одна хохлатая (мальчик) и пара московок (мальчик и девочка). Сколько птицы жили у горе-деда точно сказать не могу, так как нету ему веры... Но по его словам, пару месяцев одна синица жила у него. Я прочитала информацию в интернете, и выяснила, что хохлатая синица встречается реже князька (а князек внесен в красную книгу). Мне 28 лет, занимаюсь разведением волнистиков, есть знания по болезням и первой помощи (не во всех конечно случаях), но опыта по насекомоядным нет. Могу к середине лета на даче отстроить вольер, уже интересовалась и изучала основы ранее, размер вольера 5м*3м, высотой 2,5м.
Есть возможность выкупить у деда и девочку хохлатый синицы. Заморочки с кормом меня не пугают, так как сама каждый день кормлю своих 4 волнистых рацион "кто бы меня так кормил") Мешанки, пророщенки, салаты, фрукты, овощи, зелень и многое другое.
Вопрос следующий, стоит ли подвергать птиц риску и содержать их в вольере, или другому риску выпускать в природу? Есть ли вероятность, что в таком вольере им будет комфортно и они смогут обзавестись потомство? Можно ли будет потомство выпускать в природу, или они будут неприспособленными? В общем, я в расстеренности как будет лучше им, поэтому очень жду Ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LoLo

    50

  • alanfil

    26

  • sirinus

    6

  • Zoi

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если гренадерки до этого жили вместе и привыкли друг к другу, конечно нужно было брать обеих. Косвенно можно понять, сколько птицы првели в неволе по тому, насколько они боятся человека. Наверняка пожалуй не определить. А вообще два месяца в неволе - не срок, как насекомые в природе появяться, можно и выпустить. А так насекомоядных с попугаями не стоит сравнивать. Насекомых разводить не просто, а покупать постоянно дорого очень. Ну а насчет размножения в неволе, так на это шансов не много, да и лучше этим не заниматься. Птенцам для полноценного развития требуется МНОГО насекомых. А выпустить выкормленных в вольере птенцов в принципе нельзя, у них не будет навыков для жизни в дикой природе.

Изменено пользователем alanfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда покупала, гренадер был один, девочка дома была. Но живут у него птицы в клетках 10*20 см по одной. Вольер строила только бы под две пары синиц, попугаи живут дома. Сейчас три синички в большой клетке, стоят в другой комнате отдельно от попугаев.
Меня терзают сомнения, что гренадер не найдя в лесу пару, полетит в окрестности где был отловлен и его снова поймают, доход от продажи редких птиц намного выше, поэтому их целенапоавлено отлавливают.
Можно ли в вольере создать условия, что бы птенцы смогли дальше жить в природе самостоятельно? Если например в вольере посадить хвойные и ягодные деревья и летом не докармливать? Зимой мы всегда подкармливаем всех птиц. У нас и воробьи полевые, и снегири, и синички всю зиму накормленные "от пуза".
Сейчас синички спокойно себя ведут, человека не бояться, кушают и пьют из поилок и кормушек, гренадерка песни поет, для разнообразия предложила им пророщенные зерна попугаечьи, съели за милую душу. Мотыля промываю несколько раз, кладу им в мисочку, через минут 30 миска пустая. Сейчас озадачилась, где бы мучных червей раздобыть... Семечки разрезанные по половинке, семена сорных трав, конопляное семя тоже кушают. Мужик советовал хлеб в молоке, творог и сыр давать, но я не даю, знаю что вредно. Чем еще можно им помочь? Пока как я поняла рано их выпускать, на улице вьюга и насекомые попрятались. Что еще посоветуете добавить в рацион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли в вольере создать условия, что бы птенцы смогли дальше жить в природе самостоятельно?

Скажите, а в чём глубинный смысл выведения в неволе птиц, которые затем будут жить в дикой природе? Вы полагаете, они сами вне вольера не справятся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну учитывая их численность и отсутствие моей какой бы не было прибыли, да, своеобразная помощь для сохранения вида. Отлов птиц такими людьми, как дед, у которого я их выкупила, да и вообще отлов считаю неправильным. Коли уж выловил, создай все условия, что бы птицы жили хорошо, размножались и не чувствовали себя ограниченным, а не держи их в клетках-карцерах, так ради заработки денег торгуя ими и получая удовольствие от пения в угоду своей прихоти. Но это ИМХО. Жаль что не все ценят природу такой, какая она есть, или ценят, но хотят обладать этим лично. Сейчас что я имею, практически домашних синиц, вопросы которые гложат меня отпускать ли их, что в данной ситуации гуманнее? Сможет ли этот гренадер избежать повторной ловли? А может и чего хуже. Вообще, когда читала про постройку вольера, преследовала только одну цель, адаптировать этих птичек, и выпустить. А теперь задумываюсь об их дальнейшей судьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сможет ли этот гренадер избежать повторной ловли? А может и чего хуже.

Если озадачиваться этакими вопросами постоянно и всерьез, расстройство вашей психики гарантировано. Кстати синицы никогда не считались птицами осторожными. Те же ловцы говорят, что порой не знают как избавиться от синиц, которые лезут в их ловушки раз за разом, их достанут, выпустят, а через час птица уже снова в ловушке.
Дикая мелкая птица живет в природе два-три года, поэтому с точки зрения сохранения вида, важно как раз, чтобы птицы получили возможность нормально размножаться в природе. Вырастить полноценных птенцов на искусственных кормах трудно, а вырастить в вольере слетков, способных жить в природе, и вовсе пожалуй нереально, нельзя создать таких условий, чтобы родители, особенно сиделые в неволе, стали обучать слетков премудростям жизни на свободе.
Что касается покупки птицы у ловцов, это как раз и есть самый негуманный по отношению к птицам поступок, ибо барыга, продав животное, сразу попрет ловить следующую партию - ведь благодаря вам его бизнес пошел в гору!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, такие люди ловили и будут ловить птиц, вне зависимости, купила я или нет. Это типа охоты или рыбалки, где важен сам момент ловли, так как для прибыли цены я думаю, были бы больше. Я два раза проходила мимо, но вы правы психика моя не выдержала, купила лишь бы избавить их от мучений.
Позицию про вольную, но короткую, или невольно жизнь поняла, спасибо вам за советы.
Теперь если совсем не замучила вас, хочу спросить еще несколько вопросиков.
А вот при вольере содержании синицы дольше живут? Сколько?
У кого-нибудь имелся положителиний опыт разведения гренадеров?
P.S. Эти вопросы задают просто из человеческого любопытства, почитав ваши ответы на 95% решила, что выпущу синичек, правда когда будут ползать и летать букашки и будет более или менее тепло (ориентировочно в середине или конце апреля). А пока на этот срок приобрела 4 вида живого корма, по немногу, буду смотреть, будут они кушать ползающих тварей или нет. Если вдруг еще возникнут сомнения, напишу, а сейчас буду ждать ваши ответы)

Изменено пользователем LoLo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению, такие люди ловили и будут ловить птиц, вне зависимости, купила я или нет. Это типа охоты или рыбалки, где важен сам момент ловли, так как для прибыли цены я думаю, были бы больше.

Если вы их не понимаете то это не значит что надо их хаить, а уроды везде есть. Кстати у меня в вольере живут синицы: ополоновки, гренадерки, лазоревки, гаички
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не понимаю и хаю? По-моему все очевидно. Если синицы такие навязчивые и сами лезут в сети, выпусти их. Если ты отлавливаешь их целенаправленно и хочешь что бы они радовали твой глаз и слух, значит создай условия. Зачем издеваться над ними? Для меня критерием полноценности жизни птиц является показатель гнездований. Если птицы здоровы и в неволе гнездятся и гнездятся без проблем, значит вы создали для них нормальные условия. Если гнездования заканчиваются мертвыми птенцами или выкормлешами значит что-то не так.
Но в любом случае отлавливать птиц для продажи за 500 руб. пары, учитывая, что за период проживания, перевоз на птичку в течении недели минимум, езда для отлова птиц по Подмосковью, дороже 500 руб. за пару.
Если что, для справки на 4 волнистиков в месяц у меня уходит порядка 5000 руб. Это без игрушек и аксессуаров. Поэтому продаю птенцов минимум по 1000 руб. и то не окупаются. Это мое хобби. Нет промышленного производства в тысячу птенцов в год)
Так что очень сомневаюсь, что это доход мужчины. Я прочитала много тем на разных форумах, да птиц отлавливают, да их держат в вольерах, но такие любители птиц создают соответствующие условия, а не содержат птиц в карцерах. Это гуманно. Есть люди которые отлавливают ради самого отлова, но после поимки отпускают. И эти два варианта я не хаю, не я судья. А вот ситуация этого мужчины мне чужда, и то по большому счету на этого мужика мне все равно, судить я его тоже не буду, но не все равно на птиц и на природу. Поговорку никто не отменял: мы в ответе за тех, кого приручили)
Теперь, опустив лирику, как человек, который имеет опыт содержания птиц, ответьте, пожалуйста, на вопросы. Какова продолжительность жизни синиц в неволе? Понятно, что зависит от содержания птиц, меня интересует максимум. Пытались ли вы гнездить синиц, были ли положительные результаты? Где вы их содержите и с какими птицами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Во-первых, хохлатая синица не относится и никогда не отнгосилась к редким видам. Распространена она не так широко, как другие виды, но там где есть, там их много. Сравнивать ее численность с численностью белой лазоревки вообще не корректно, так как их ареалы перекрываются лишь частично.
Во-вторых, гренадерка одна из самых сложных в содержании синиц, соответсвенно и получить от нее потомство в искусственных условиях сложно, да и бессмысленно.
В-третьих, что касается ловли и ее себестоимости, то тут раз на раз не приходится. Можно ездить на охоту целый месяц и поймать несколько птиц, а можно за один выход поймать до сотни.
В-четвертых, показателем хорошего самочувствия в искусственных условиях для птицы является не размножение, а пение. Для мелкой синицы клетки 50х25х30 см будет более чем достаточно.
В-пятых, такие синицы, как московки, гаеички, лазоревки, большие, живут в неволе до 10 лет, а порой и до 15. Но гренадерку столько времени не выдержать, эти птицы в клетках редко живут более 5-6 лет. И дело не в помещении (вольер или клетка), а в корме. Вообще для любой птицы клеточное содержание предпочтительнее, т.к. только при одиночном содержании можно сбалансировать корм. Будут у Вас, к примеру, в огромном вольере с хвойными деревьями, пнями, корягами, естественным грунтом и т.д. жить две синицы. Одна в любом случае будет доминировать. Это весной две птицы одного пола могут образовать пару, а осенью и зимой эта "парочка" будет биться из-за корма насмерь. В итоге одна птица будет получать самый питательный корм (две порции) и страдать от ожирения, а вторая будет испытывать нехватку корма. Вот и вся арифметика. Насекомоядные птицы - это Вам не волнистики, которым насыпал проса и пусть едят кому сколько надо, хоть одна птица в вольере хоть тысяча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная информация, спасибо. Теперь более детально)
Сравнение взято из книги "певчие птицы России". Книга новая с аудиозаписями пения птиц. Год издания сейчас точно не скажу. Там написано, что князьки внесены в красную книгу, а про гренадеров написано, что сейчас они встречаются реже князьков. Про то, что это наблюдения велись к примеру в Москве или еще где не написано. Еще прочитала, что год от года численность гренадеров колеблется, причем сильно. Согласушь, что если бы были на грани вымирания, были бы внесены в красную книгу.
Почему бессмысленно получать их потомство? Я хочу заметить, что это любопытство, я ни в коем случае не спорю) Интересуюсь.
А по поводу клеток 10*20 см.? (Ваш пункт 4) Я думаю если любая птица не может в силу ограничения пространства летать, то она уже не здорова и никакое питание не исправит ее "нелетание".
Ну и по поводу волнистиков тоже не все просто, мальчики кормят девочек, те толстеют, а парни веса не могут набрать, и уж одним просом, да и вообще зерносмесью, кормить их нельзя. Не зря на их содержание тратится столько денег.
Я понимаю, что своим любопытством мучаю всех и из одного ответа выходит три вопроса) Но назрел еще один вопрос, гренадер не великий певец, как и остальные виды синиц, куда красивее трели соловья, канарейки. В чем тогда глубинный смысл их содержания? Вопрос опять же не в критику и спор, а из любопытства ради. Просто уж хочется побольше в этом деле разобраться.

Изменено пользователем LoLo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень интересная информация, спасибо. Теперь более детально)
Сравнение взято из книги "певчие птицы России". Книга новая с аудиозаписями пения птиц. Год издания сейчас точно не скажу. Там написано, что князьки внесены в красную книгу, а про гренадеров написано, что сейчас они встречаются реже князьков. Про то, что это наблюдения велись к примеру в Москве или еще где не написано. Еще прочитала, что год от года численность гренадеров колеблется, причем сильно. Согласушь, что если бы были на грани вымирания, были бы внесены в красную книгу.
Почему бессмысленно получать их потомство? Я хочу заметить, что это любопытство, я ни в коем случае не спорю) Интересуюсь.
А по поводу клеток 10*20 см.? (Ваш пункт 4) Я думаю если любая птица не может в силу ограничения пространства летать, то она уже не здорова и никакое питание не исправит ее "нелетание".
Ну и по поводу волнистиков тоже не все просто, мальчики кормят девочек, те толстеют, а парни веса не могут набрать, и уж одним просом, да и вообще зерносмесью, кормить их нельзя. Не зря на их содержание тратится столько денег.
Я понимаю, что своим любопытством мучаю всех и из одного ответа выходит три вопроса) Но назрел еще один вопрос, гренадер не великий певец, как и остальные виды синиц, куда красивее трели соловья, канарейки. В чем тогда глубинный смысл их содержания? Вопрос опять же не в критику и спор, а из любопытства ради. Просто уж хочется побольше в этом деле разобраться.

В клетках 10 х 20 птиц никто и не держдит. Такое маленькое помещение быстро пачкается и птица приобретает ужасный вид. В маленьких клеточках (садочках, барашках) птиц выносят на продажу, используют их на охоте для размещения подсадных, иногда в них помещают свеже пойманных птиц, чтобы вода и корм был под носом (клювом) и птицы не погибли от голода (в больших клетках, а тем более вольерах это не редкость). Кстати, клетки таких размеров иногда используют для обучения молодых канареек. Они по году живут и поют в таких маленьких клеточках и при этом совершенно не страдают от нехватки полетов.
Птиц любители держат самых разных, порой и плохо поющих. Цели разные. Кто-то собирает коллекции ( уменя доходило до 50 видов певчих птиц одновременно), кто-то любит уход за сложнейшими птицами (например, корольками или пищухами), у кого-то та или иная птица ассоциируется с любимыми уголками природы. Спрашивать: "Почему синица, соловей же лучше поет?", все равно, что "Зачем есть рыбу, курица же вкуснее" или "Зачем сажать петунии, розы же лучше". Это просто не сравнимые категории.
Большая синица, московка, и в какой-то степени гаичка считаются отличными певцами, их колена желательное дополнение песни канареек.
Численность синиц, да и других мелких птиц, колеблется не только по годам, но и в течении года. За осенн-зимний период погибает 70-80 % молодняка.
Волнистых попугайчиков я разводил. Особых хлопот не припомню. Просо, тертая морковь, зелень, куриное яйцо, иногда творог, и минеральные добавки. Меньше 10 птенцо в выводках не было.
И еще добавлю интересный факт о размножении птиц и его ползе и значимости для невольной жизни. Мелкая певчая птица, ни разу не размножавшаяся, живет в клетке 10-15, порой и 20 лет. Однажды допущенная к размножению - не больше 10, а регулярно размножающаяся 4-6 лет. Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за такой интересный и полный ответ! По поводу негнездившихся и гнездившихся очень неожиданный ответ. Я думала, что гормоны, точнее их сбой при нарушении физеологических процессов наоборот уменьшает продолжительность жизни, видимо это связанно (продолжительность жизни я имею в виду) с сохранением питательных веществ, так как при гнездовании и мама и папа отдают их птенцам в большом количестве, самки в основном при снесении, самцы при выкармливании, или я опять ошибаюсь?
Теперь вопросы ближе к моей теме. В деревне, где у нас дача есть сосновый бор, есть ли вероятность, что гренадер обиживется там, или скорее улетит? Как я поняла из разных публикаций, его ореол обитания зависит от возможности раздобыть еду зимой. Есть ли по вашему мнению вероятность, что эти три синички прибьются к местным синичкам с воробьями и зимой они следуя за ними прилетят к кормушками, или скорее всего, они улетят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, за такой интересный и полный ответ! По поводу негнездившихся и гнездившихся очень неожиданный ответ. Я думала, что гормоны, точнее их сбой при нарушении физеологических процессов наоборот уменьшает продолжительность жизни, видимо это связанно (продолжительность жизни я имею в виду) с сохранением питательных веществ, так как при гнездовании и мама и папа отдают их птенцам в большом количестве, самки в основном при снесении, самцы при выкармливании, или я опять ошибаюсь?
Теперь вопросы ближе к моей теме. В деревне, где у нас дача есть сосновый бор, есть ли вероятность, что гренадер обиживется там, или скорее улетит? Как я поняла из разных публикаций, его ореол обитания зависит от возможности раздобыть еду зимой. Есть ли по вашему мнению вероятность, что эти три синички прибьются к местным синичкам с воробьями и зимой они следуя за ними прилетят к кормушками, или скорее всего, они улетят?

Хохлатые синицы больше придерживаются старых ельников, как и московки. На кормушки они летают редко и только при непосредственной близости леса. К большим синицам и воробьям они точно не прибьются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, огромное вам спасибо! Ближе к выпуску, постараюсь снять видео о самочувствии и настроении птиц, заодно попрошу советов по выпуску. Так что ждем теплой погоды и никогда бы не поверила, что когда-либо такое напишу, кучи вкусных насекомых))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь, опустив лирику, как человек, который имеет опыт содержания птиц, ответьте, пожалуйста, на вопросы. Какова продолжительность жизни синиц в неволе? Понятно, что зависит от содержания птиц, меня интересует максимум. Пытались ли вы гнездить синиц, были ли положительные результаты? Где вы их содержите и с какими птицами?

Лазоревки у меня живут уже 4 год. Гаички-2 г.Ополоновки с осени 13г. Гренадерки с января 14. Синицы живут в вольерах. Лазоревки с основной массой моих певчих птиц в основном зерноядных (16 видов) Гаички, ополоновки, гренадерки -в вольере с насекомоядными (7 видов) Синиц разводить не пытался.

 

Нравиться Вам или нет, но птиц ловлю сам ( не продаю, но если надо дарю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вы не правильно меня поняли, если вы создаете условия для жизни птиц, а не губите их, стараясь заработать, то я не осуждаю вас.
Те же самые волнистики, которых держу, тоже когда-то предками были выловлены из природы. Да и что говорить, некоторые до сих пор занимаются браконьерством и продажей птиц, транспортируя их в пластиковых бутылках... Только на этих выходных наблюдала картину, как волнистика и амадина продавец засунул в стеклянную банку поллитровую и закрыл крышкой, мол транспортируйте... Что тут сказать.
Я знаю свой минус, и часто из-за него меня считают за ненормальной... А минус следующий, я действительно принимаю все близко к сердцу, сейчас пытаюсь настроить себя на правильные дальнейшие действия по выпуску, так как понимаю, что в природе птицам лучше, но так как сейчас приютила их, то чувство ответственности за них меня не покидает. Так что борюсь.
Ну а если уйти немного в лирику, то нереально не любить таких птичек, маленькие, хрупкие, забавные, красивые) Да и перечирикиваются и поют хорошо. Сидишь рядом и как будто в лесу, приходишь в комнату и попадаешь в Австралию с волнистиками)
Я увидела у вас в вольере виноградок, таких длинохвостых синичек этот мужик тоже продавал, с них то и начались мои терзания...
А их я читала сложнее гренадеров содержать в неволе. Это правда? Как я понимаю главная проблема сбалансировать правильно питание? Вы не подумайте, это опять мое любопытство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я увидела у вас в вольере виноградок, таких длинохвостых синичек этот мужик тоже продавал, с них то и начались мои терзания...
А их я читала сложнее гренадеров содержать в неволе. Это правда? Как я понимаю главная проблема сбалансировать правильно питание? Вы не подумайте, это опять мое любопытство.

Самое сложное в содержании диких насекомоядных птиц состоит в переводе их на домашнее питание. После уже только в регулярном кормлении. Составы мешанок и живые корма не проблема, есть еще заводские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим на время передержки прикупила мучника, зоофобос, сверчок до 1 см. Мучника мы вчера с радостью распробовали, сегодня получили его в мешанки с яйцом и морковкой, с кормом квико фауна, половинчатыми семечками, коноплянными семенами, и семенами сорных трав. До этого из живого давала среднего мотыля. Вопрос назрел, зоофобос громадный для них, резать его? Гравий обязательно на две недели нужен? Попугаечьий подойдет? Синичкам повесила гнездо для амадинов, сегодня там спал гренадер, гаички одна в кормушке, другая на жердочке, видимо я вчера поздно додумалась повесить еще одну большую кормушку... Сегодня, видимо от радости, за вчерашнего мучника, пение было просто волшебным!!!!
Если они в клетке не летают, что надо сделать перед выпуском? В квартире не могу отпустить полетать, боюсь сами не зайдут в клетку, ловить не хочу, итак настрадались... Да и карантин всего неделя, волнистиков не хочу подвергать риску.

Изменено пользователем LoLo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я своим на время передержки прикупила мучника, зоофобос, сверчок до 1 см. Мучника мы вчера с радостью распробовали, сегодня получили его в мешанки с яйцом и морковкой, с кормом квико фауна, половинчатыми семечками, коноплянными семенами, и семенами сорных трав. До этого из живого давала среднего мотыля. Вопрос назрел, зоофобос громадный для них, резать его? Гравий обязательно на две недели нужен? Попугаечьий подойдет? Синичкам повесила гнездо для амадинов, сегодня там спал гренадер, гаички одна в кормушке, другая на жердочке, видимо я вчера поздно додумалась повесить еще одну большую кормушку... Сегодня, видимо от радости, за вчерашнего мучника, пение было просто волшебным!!!!
Если они в клетке не летают, что надо сделать перед выпуском? В квартире не могу отпустить полетать, боюсь сами не зайдут в клетку, ловить не хочу, итак настрадались... Да и карантин всего неделя, волнистиков не хочу подвергать риску.

В мешанку лучше добавьте рыбу и мясо, яйцо не чистите, с корлупой. Синицам я даю мучмика и сверчков, зоофобис у меня едят крупные птицы (резать нет времени). Кормушку одну, но большую. С гравием не заворачивайтесь, кормушку с песком и мелом. Клетку по просторней (надо чтобы летали)

 



Добрый день!
Вообще для любой птицы клеточное содержание предпочтительнее, т.к. только при одиночном содержании можно сбалансировать корм. Будут у Вас, к примеру, в огромном вольере с хвойными деревьями, пнями, корягами, естественным грунтом и т.д. жить две синицы. Одна в любом случае будет доминировать. Это весной две птицы одного пола могут образовать пару, а осенью и зимой эта "парочка" будет биться из-за корма насмерь. В итоге одна птица будет получать самый питательный корм (две порции) и страдать от ожирения, а вторая будет испытывать нехватку корма. Вот и вся арифметика. Насекомоядные птицы - это Вам не волнистики, которым насыпал проса и пусть едят кому сколько надо, хоть одна птица в вольере хоть тысяча.

Что то Ваши подсказки у меня вызывают сомнения в вашем опыте. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня выпархнула одна Синичка, полетав немного, забралась в клетку. Меня смущает девочка гаички, оперение у нее не очень и на корм не сразу набрасывается, немного хохлится.

 

Ах, да, вчера съели практически все яйцо с морковкой. Сегодня первым делом выбрали мучника. Сегодня добавила им падовановский корм, в виде черных палочек, и кедровые орешки. Мясо куриное сегодня отварю и вечером добавлю в мешанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лазоревки у меня живут уже 4 год. Гаички-2 г.Ополоновки с осени 13г. Гренадерки с января 14. Синицы живут в вольерах. Лазоревки с основной массой моих певчих птиц в основном зерноядных (16 видов) Гаички, ополоновки, гренадерки -в вольере с насекомоядными (7 видов) Синиц разводить не пытался.

А до этого синиц не держали, а если "да", то где они сейчас? Из старожилов моим двум наичкам по 12 лет, московке 9, лазоревке 11. Как и другие птицы, живут все одиночно и исключительно в клетках. Зяблик не перенес линьку в 13 году в возрасте 19 лет.
А как лазоревок можно содержать в общем вольере с зерноядными и при эторм обеспечивать им нормальный рацион вообще не понимаю. И, кстати, я уже комментировал в какой-то теме фото вашего вольера - такие присады совершенно не годятся. Сидеть на гладких "скалках" птицам не очень удобно.

 


Мясо куриное сегодня отварю и вечером добавлю в мешанку.

Если мясо магазинное, то от этой затеи лучше оказаться. Реагенты, которыми оно обрабатывается, могут довольно легко погубить птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо покупаю в проверенном магазине) так что думаю проблем не будет. Еще могу креветок отварить, давала волнистиками в период гнездований, проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А до этого синиц не держали, а если "да", то где они сейчас? Из старожилов моим двум наичкам по 12 лет, московке 9, лазоревке 11. Как и другие птицы, живут все одиночно и исключительно в клетках. Зяблик не перенес линьку в 13 году в возрасте 19 лет.
А как лазоревок можно содержать в общем вольере с зерноядными и при эторм обеспечивать им нормальный рацион вообще не понимаю. И, кстати, я уже комментировал в какой-то теме фото вашего вольера - такие присады совершенно не годятся. Сидеть на гладких "скалках" птицам не очень удобно.
Если мясо магазинное, то от этой затеи лучше оказаться. Реагенты, которыми оно обрабатывается, могут довольно легко погубить птиц.

Уважаемый надо всегда делать сноску на свой опыт, а не ставить в догму для других. Многие из ваших советов у меня вызывают улыбку. Если вам не удалось это не значит, что невозможно. При вашем большом опыте содержания в клетках ваши советы дорогого стоят. Но если не держали в вольерах, то и не советуйте. Насчет присад. Я говорим, что это временно на время больших морозов. Так же я считаю если птица перенесла несколько линек и выглядит хорошо + активно поет, то содержание ,во всяком случае, хорошее. Мои птицы зимуют в не отапливаемых вольерах, спокойно переносят минусовую температуру.Посмотреть по ссылке
. и
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все снова привет! Я с новостями. Двух синиц выпустили, предварительно дав им вспомнить как летать на просторе - на веранде остекленной. Очень надеюсь увидеть их зимой на кормушках. Одна гаичка умерла на 9 или 10 день. Вина скорее всего моя, хотя две другие птицы чувствовали себя хорошо и вылетели бодрячком на волю.
В понедельник мне принесли на работе дворники птенца синички, желторотика, предположение выпал из гнезда. Глазки щелки, на спине по позвоночнику трубочки, как ирокез, на голове трубочки и забавно торчащий пух, под крылышками прям голые участки тела. Пищал. На улице прохладно, забрала. Гнездо так и не увидели, как не искали. Дворники покормили размоченным белым хлебом, да и мне пришлось давать ему, потому что ничего не было, умер бы с голода... По приезду домой сварила яйцо, протерла морковку, добавила нутрибердз 21 совсем чуть-чуть и посолила ветомом 1.1. На следующий день в мешанку добавила сушеной перемолотой зелени, готовлю для попугаев на зиму. Вчера привезли мучника, Падован с насекомыми, нутрибердз 19 хай энерджи, зоофобос, гаммарус сушеный. Нарезала мучника на 4 части, Падованом просыпала, добавила гаммарус, и нутрибердз, эту смесь ел охотнее, я ее водой разводила до нужной консистенции. За первые сутки малыш поправился, трубочки раскрываются прям на глазах, появились трубочки на лапках и совсем немного под крылышками, горлышко и животик стали пушистыми, но это уже за три дня. Сейчас в мешанку с яйцом добавила детское питание агуша из цыпленка, Падован, нутрибердз, гаммарус. Вопрос, стоит ли давать мучника пока он такой махонький? Сколько ему стоит давать пить в день? Что на данный момент еще нужно добавить? Если не просит есть, все равно кормить через 20-40 мин.? Дело в том, что он реагирует на мой кашель, даже если спит, услышит, просыпается и просит есть. Сегодня специально кашельнула, что бы покормить, сработало) Грею, ставя в коробочку бутылку и кружку с водой, прикрывают их тканью. Он прям к кружке прижимается и спит. Полезно ли добавлять нутрибердз? Я прочитала, что там есть Пробиотик и лактобактерии для усвоения пищи. Нужны ли они ему?
Какашки как капсула, единственное менял цвет в зависимости от кормежки, иногда с оранжевым из-за моркови, сейчас с последними ингредиентами темно-зеленый с беленьким. Какашки не мажется, легко убирается салфеткой. Как только едим "первый черпак" тут же какаем.
Статьи на форуме про мешанки прочитала, хочется понять, что еще надо ввести сейчас в рацион, что бы малявочки это пошло на пользу. Если он вывалился из гнезда, и вдруг ушибся, надо ли ему давать что-то от сотрясения?

Изменено пользователем LoLo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в рацион надо ввести главное - насекомых! И надо сказать, что мучник для мелких птенцов не очень то подходит. Если вы в Москве, нет большой трудности добыть полноценный рацион, купив сверчка, зофобаса, огневку, окуклить опарыша, наконец еще есть львинка и бражник. Выкармливать на голой мешанке не есть хорошо, а на насекомых в падоване смешно рассчитывать, их там нет, только если гаммарус, да ведь он к насекомым и отношения не имеет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, но читаем внимательно))) зоофобос есть, только добавляю в момент дачи, что бы не разлагался лишний раз при разморозке или хранении в холодильнике. Свечка заказала, но пока не доставили. Падован с водными мухами, так в составе указано, гаммарус дополнительно добавляю. Что со сверчками делать, перемалывать в порошок? Они живые...

 

Вопрос про питье меня очень сильно напрягает, сколько надо в день что бы птенчик пил? Кто-нибудь ориентировочно знает на какой день птенчик синички открывает глазки?

Изменено пользователем LoLo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что мороженый зофобас - хорошая идея, учитывая, что личинки могут жить по полгода. Повторяю, падован никоим образом не предназначен для выкармливания птенцов, независимо от того, какие волшебные компоненты в нем присутствуют. По сути, это корм на основе зерна с микродобавками водных членистоногих. Что касается питья, поите из пипетки после каждой кормежки. При использовании исключительно насекомых поить ни к чему.
По сверчкам, покупаете мелких, до одного сантиметра, придавливаете голову пинцетом и грузите в клюв целиком. Стоит использовать кальциевые добавки и кормовую серу для роста хорошего пера, это особенно касается рациона с преобладанием мешанки. Серы только не переборщите.

Изменено пользователем alanfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот таким мне его принесли
DSC0460JPG_1818126_12326755.jpg
В конце следующего дня
DSC0464JPG_1211848_12326764.jpg
DSC0466JPG_1623948_12326776.jpg
DSC0467JPG_3440277_12326786.jpg
По внешнему виду нормально все? Очень боюсь сделать что-нибудь не правильно, очень переживаю, помогите, пожалуйста!

 

Сейчас намного больше расскрытых перьев, поправился приличненько, в первый день помет был после хлеба жидким, на второй день восстановился.

 

Уважаемые форумчане, а не подскажите правильно я понимаю, что это синичка? Какая?

 

 

А это Гренадер и гаечка, которых выпустила
DSC097702._3753720_12326913.jpg
DSC097712._8136324_12326927.jpg
DSC097722._8684873_12326930.jpg
DSC097732._4140227_12326934.jpg
DSC09829JP_3633170_12326937.jpg
DSC09830JP_9990148_12326939.jpg
DSC09837JP_1445218_12326942.jpg
DSC09852JP_6822684_12326946.jpg
DSC09858JP_5111862_12326947.jpg
DSC09942JP_6282240_12326955.jpg
DSC09945JP_7562517_12326958.jpg
А это больная гаичка, можете сделать предположение, что с ней случилось?
Очень переживаю до сих пор...
DSC09952JP_5911313_12326965.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец большой синицы. Это самый распространенный в городах насекомоядик, отличающийся большими кладками, так что людям попадает в большинстве именно этот вид.
Оболочка зофобаса очень жесткая, совершенно не годится для малышей. Можно только выдавливать содержимое, предварительно удалив кишечник.
Кормежка каждые двадцать минут, грузите в него, пока не перестанет просить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С зофобасом не трудно разделаться. Отрезаете ножом или ножницами голову, а кишечник подцепляете пинцетом. Он выглядит как трубка, наполненная коричневой массой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую малявку греть надо, возможно, вы так и делаете, не все читала, а то могут быть проблемы с лапками. Но так, чтобы мог отползти. Бутылка с водой, завернутая в тряпку, грелки различные. Ох и шустрик будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грею, и бутылка и баночка под тканью. Регулярно меняю. У нас новости, сегодня мы сами стали пробовать взять еду из пальцев)) Правда настолько крохотульки берем, что шарики все равно ждем))) С каждым днем все красивее и интереснее, ттт. Спасибо за способ разделки зоофобос, буду мучить... И издеваться, но другого выхода нет)

 

Подскажите, когда его можно в клетку переселить? Сейчас он пока в коробочке. Изначально он сильно чесался, кажется был пухопероед, когда в первый день меняла баночку двух продолговатых гадов увидела, я ему под тряпочку положила пакетиков 5 ромашки, сейчас изредка пузико чешет. Я понимаю, что еще и трубочки не все раскрылись, наверняка и они дискомфорт причиняют, но все же, чем кроме химии можно еще ему помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещей вполне можно увидеть в 10-кратную лупу. Невооруженным глазом только блох можно увидеть. Но чешется скорее именно из-за трубочек на перьях.
Разных насекомых то достали? Мешанка - это лишь временный заменитель или добавка. Один зофобас - тоже не разнообразие, да еще излишне жирный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня должны были сверчков привезти, менее 1 см, что-то случилось, наверное до понедельника. Огневку не нашла, может кто посоветует где в Мск купить? Еще подруга должна к понедельник зеленых гладких гусениц насобирать и мама яблоневых гусениц маленьких. У синички появилось желание корм самой брать ключиком, буду гусениц маленьких на блюдечке ставить, пусть пробует поймать) Зоофобос мой к сожалению умер, я по незнанию поставила его в холодильник, вместе с мучником, закажу нового, что бы привезли вместе со сверчками. Кого еще посоветуете? Синичка пока малютка, боюсь большие ползучки-гады могут и поцарапать внутри что-нить своими лапками или еще чем.

Изменено пользователем LoLo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синичка пока малютка, боюсь большие ползучки-гады могут и поцарапать внутри что-нить своими лапками или еще чем.

Любые насекомые должны быть обязательно умерщвлены перед скармливанием. Родители так же непременно удаляют жкт у листоядных гусениц, которыми преимущественно птенцы и выкармливаются.
Зофобаса только выдавленного можно. У крупных сверчков лучше отрезать зазубренные части конечностей и обязательно раздавить голову. У огневок придавливать голову кончиком ножа. Они кстати - очень хороший корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у маленьких гусениц жкт можно удалить? Так же как и у зоофобоса? А зеленых гладких гусениц просто помельче порезать? Или тоже что-то удалять нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я думаю вам просто будет не найти гусениц в количестве, достаточном для кормления. Не надо там ничего удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ну не в массовом количестве, как разнообразие в корме. Кстати должны в понедельник еще муравьиные яйца привезти. Только я не понимаю как их надо обработать. На форуме вычитала, что надо на противне просушить. Это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати должны в понедельник еще муравьиные яйца привезти. Только я не понимаю как их надо обработать. На форуме вычитала, что надо на противне просушить. Это правильно?

Еще слишком рано для сбора муравьиного яйца. В лучшем случае сейчас можно наковырять крупное маточное яйцо. Изъятие его из муравейника ведет к гибели семьи. В сущности, это браконьерство и совершенно несовместимо с вашим стремлением спасти жизнь птенца. Вот так вот.
А разнообразие в кормлении в вашем случае в первую очередь должно идти по пути замены используемых в данный момент суррогатов на насекомых, имеющихся в продаже. Представленных там видо в общем вполне достаточно. Не забывайте только кальциевые добавки, например молотую скорлупу, и немного минеральной серы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я две недели назад собирала мох для орхидей в лесу, взяла палочку, всю в мхе, пока мох отковыривала, увидела много муравьев и их яйца. Я если честно, в этом не очень разбираюсь, но яиц было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.