Перейти к содержанию

Жако не ест фрукты\овощи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Купил осенью жако (продавец утверждал, что из питомника, но, вероятно, всё же дикарь). Первые месяцы никого к себе не подпускал, кричал, носился по клетке. Сейчас только тихо рычит, даже иногда даёт себя погладить. Но проблема в том, что он ест исключительно подсолнечник и некоторые орехи (арахис, кешью). Ни фрукты, ни овощи, ни зелень не хочет есть ни под каким видом. И другие зёрна тоже. Пробовал не давать ему семечек, сидит голодный, но фрукты всё равно плюёт. Если положить в кормушку - выкидывает. Если давать с рук - откусывает и плюёт. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дали два совета.
Либо не давать ему семечек вообще. И пусть голодает, пока наконец не станет есть другие продукты.
Либо не давать ему воды, а класть сочные фрукты, дескать, птица не сможет долго терпеть жажду и съест фрукты.

 

Но мне как-то страшно морить птицу. Неужели никто из форумчан не поможет советом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adelar, думается мне, нужно попробовать менее суровые способы. Начать можно с того, что наполнять фруктами шар для грызунов и подвешивать, а также делать "фруктовый салат" на шпажке.
Так и интереснее, и сложнее разбрасывать, в момент откусывания и выкидывания часть фруктов всё равно будет попадать в клюв, так, постепенно, и распробуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adelar, нельзя насильно приучить птицу к новому корму. Птица и так в стрессе, а Вы ещё хотите лишить её привычной еды. Переводить на правильное питание нужно постепенно. Прочтите эту тему ,там как раз обсуждаются ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давать птице воды нельзя, как и морить голодом - умрет. Птицу надо заинтересовать и приучить к новой еде - это долгий процесс, надо терпение и понимание птицы. Выкидывает из кормушки - потрите на терке, или смешайте с семечками, или сделайте гирлянду. На своем примере покажите, что фрукт - съедобный и вкусный. Возможно, птица просто не знает, что это можно есть, зачем же сразу такие издевательства - не кормить, не поить? Кстати, он, по Вашему описанию, еще не привык, поэтому совать ему фрукты из рук бессмысленно - конечно, он станет их выбрасывать. Видимо, он не хочет с Вами плотно общаться, еще боится, возможно, поэтому сначала надо добиться доверия птицы, а уж потом можно будет учить его есть незнакомую еду из рук.
Корм и вода должны быть в клетке постоянно. Другое дело, что зерносмесь должна быть сбалансированной, с небольшим количеством семечек. Разумеется, первым делом он семечки и выест, а вот потом станет и другие зерна есть.
Постарайтесь понять - птицу нельзя заставлять,принуждать, ее надо обучать. И уважать.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adelar, у меня была такая же проблема. В идеале, очень хорошо, если у попугая есть другой птичий друг, который ест фрукты, тогда вам мучаться недолго, но что делать, если такого друга нет?)) я в течение месяца КАЖДЫЙ ДЕНЬ нанизывала на подвесную шпажку (держатель для фруктов, но не прищепка) разные фрукты. Утром нанизаю, а вечером они все сухие и нетронутые, я их выбрасываю, на следующий день тоже самое... Месяц прошел - результат нулевой. Тогда я стала подвешивать эту самую шпажку над его любимой жердочкой, над тем местом, где он больше всего любит сидеть, чтобы она ему мешала. Результат не заставил себя ждать, фрукты отгрызались и скидывались на дно клетки, так прошел еще месяц. А сейчас ОН ИХ ЕСТ!!! И ждет, когда я приду с работы и дам ему кусочек яблочка или апельсинки и, даже лапы не боится об них запачкать))) А голодом я пробовала, но больше двух дней я не выдерживала, а вот он запросто!!! Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не давать птице воды нельзя, как и морить голодом - умрет. Птицу надо заинтересовать и приучить к новой еде - это долгий процесс, надо терпение и понимание птицы. Выкидывает из кормушки - потрите на терке, или смешайте с семечками, или сделайте гирлянду. На своем примере покажите, что фрукт - съедобный и вкусный. Возможно, птица просто не знает, что это можно есть, зачем же сразу такие издевательства - не кормить, не поить? Кстати, он, по Вашему описанию, еще не привык, поэтому совать ему фрукты из рук бессмысленно - конечно, он станет их выбрасывать. Видимо, он не хочет с Вами плотно общаться, еще боится, возможно, поэтому сначала надо добиться доверия птицы, а уж потом можно будет учить его есть незнакомую еду из рук.
Корм и вода должны быть в клетке постоянно. Другое дело, что зерносмесь должна быть сбалансированной, с небольшим количеством семечек. Разумеется, первым делом он семечки и выест, а вот потом станет и другие зерна есть.
Постарайтесь понять - птицу нельзя заставлять,принуждать, ее надо обучать. И уважать.

 

ВЕшал, мешал, показывал - не ест.
Нет никакой разницы в том, какая зерносмесь - он всё равно ест только семечки. Другие зёрна он не ест даже с голодухи. На семечках он уже полгода, но ничего другого даже не хочет пробовать.

 


Adelar, у меня была такая же проблема. В идеале, очень хорошо, если у попугая есть другой птичий друг, который ест фрукты, тогда вам мучаться недолго, но что делать, если такого друга нет?)) я в течение месяца КАЖДЫЙ ДЕНЬ нанизывала на подвесную шпажку (держатель для фруктов, но не прищепка) разные фрукты. Утром нанизаю, а вечером они все сухие и нетронутые, я их выбрасываю, на следующий день тоже самое... Месяц прошел - результат нулевой. Тогда я стала подвешивать эту самую шпажку над его любимой жердочкой, над тем местом, где он больше всего любит сидеть, чтобы она ему мешала. Результат не заставил себя ждать, фрукты отгрызались и скидывались на дно клетки, так прошел еще месяц. А сейчас ОН ИХ ЕСТ!!! И ждет, когда я приду с работы и дам ему кусочек яблочка или апельсинки и, даже лапы не боится об них запачкать))) А голодом я пробовала, но больше двух дней я не выдерживала, а вот он запросто!!! Удачи вам!

 

Вот та же ерунда, откусывает подвешенное и успокаивается на этом. Причём, пытается откусить таким образом, чтоб не кусать сам фрукт. И да, запросто голодает, но даже не начинает нюхать кормушку с фруктами. Значит, говорите, задолбать его мешающимися фруктами... Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adelar, замачивайте-проращивайте семечки, сухие исключите вообще. Так же и арахис. Если отказывается от влажного корма - оставьте пророщку-замочку подсушиться. Хоть каплю менее вредно.

 

А фрукты конечно, вешайте и обязательно кладите на решётку-поддон, жаки тоже могут копаться, как и какадухи, поэтому еда "снизу" может прокатить куда лучше чем подвешенная, на удивление.

 

П.С.: одной из причин сложного, даже за_год не_идеального приучения к фруктам моего гоффина, оказалась куда интереснее - проблема с поджелудочной, из-за которой он не_любит сладкое. Однако, экзотические фрукты или предписанные по виду - пошли на ура, прям сразу после рекомендаций от ведущего сейчас врача)

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все равно, похоже, настроены его заставить - не научить и не объяснить.
В принципе, причины неправильного питания:
-птица не знает другой еды,
- птица не чувствует себя уверенно, из-за чего старается питаться только привычной пищей,
-по какой-то причине не любит предлагаемую еду,
-по какой-то причине есть предложенное ему неудобно - не так порезано, не там лежит и т.д.,
- заболевания,
Если следовать совету - создавать птице дискомфорт, подвешивая фрукты - овощи там, где он обычно сидит, чтобы вынудить их хотя бы укусить-попробовать- надо птицу очень хорошо понимать, чтобы не создать ей слишком больших неудобств. Не надо забывать, что попугай не совсем ручной, сгоняя его с облюбованного места, Вы можете только вызвать негативную реакцию на болтающиеся у него над головой фрукты. И скорее всего, он просто станет сидеть где-нибудь в другом месте.
Не забывайте, что жако очень консервативны и осторожны, видимо, сейчас он старается питаться тем, к чему привык, если это к тому же вкусно, и не торопится расширять свой кругозор, а заодно и рацион, ведь он еще боится окружающего (или хотя бы опасается).
Поэтому все насильственные способы заставить его правильно питаться будут малоэффективны. Только когда птица чувствует себя свободно, привыкает к обстановке, к людям, не подвергается постоянному психологическому прессу в виде "приручения" -только тогда она начинает исследовать окружающее и может пробовать новые виды пищи.
Практически у всех жако поначалу предпочитали питаться семечками и орехами, игнорировала зеленый корм. И как-то потихоньку у всех стали есть, обычно параллельно с привыканием к хозяину. Предложите ему травки - вот уже одуванчики появляются, скоро и зацветут - цветы тоже многие попугаи любят. Хотя, если никогда не видел, может пугаться поначалу, поэтому совсем уж вплотную к птице располагать их сразу не надо(это к идее "задолбать" его фруктами).
Кстати, мой ведь тоже норовит питаться только семечками, но начал же есть и пшеницу, и овес из зерносмеси, а только из корма JR Farm (так, кажется) - и просо. А веточный корм у него есть? Уже началось сокодвижение, почки проклевываются - самое то для птиц, молодые почки они очень любят. Нанизывать на ветки овощи пробовали? Мой, например, только в таком виде изволит есть шиповник - из кормушки не желает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.