Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
В прошлое воскресенье (9 дней назад) стали счастливыми обладателями самца розеллы! Сразу вопрос: как определить закончилась ли у него адаптация или еще продолжается?

 

Постараюсь поподробнее описать положение дел:)
Если нас не обманули при продаже, то мальчику сейчас где-то 5 месяцев. Есть надежда, что это так. Видела в зоомагазинах других розелл, наш, мне кажется, пока уступает им по размерам. Но это мое предположение.
Что касается поведения. Кушает он отлично. Прямо с первого дня. Сейчас даже овес почти весь съедает. Основную часть дня Фенька сидит меланхолично на жердочке. Может почистить перышки, полазить по клетке... Особую активность проявляет где-то в 8 утра и в... 12 ночи. Начинаются прыганья, лазанья по всей клетке, стучание клювом по прутьям ну и так далее. Голос его мы пока редко слышим. Может покричать с утра, если есть солнышко. Еще пару раз "каркал" от небольшого испуга. Скорее даже от возмущения. Ну и научился привлекать внимание, когда ему что-то нужно. Например, если он хочет есть с утра, а я мою кормушку, то из комнаты начинают доносится требовательные возгласы:)
От нас он не шарахается. Когда подходишь к клетке, он сразу же отворачивается корпусом. Голова же любопытно нас изучает. Через некоторое время либо перестает обращать внимания на нас, либо же поворачивается и начинает наблюдать. Рук боится. Когда залезаешь в клетку руками зачем-нибудь, он забирается на заднюю стенку клетки и наблюдает оттуда. Начал иногда брать еду из рук через клетку. Один раз даже после получаса уговоров, душевных метаний и сомнений Фенька все-таки решился поесть у меня с рук пророщенные зерна. Но это было один раз и потом повторить не получалось:)
В общем, вот так у нас дела обстоят.
Мне очень хочется, чтобы он полетал. И искупался. На купалку пока вообще не реагирует.
Вот я и хочу узнать, когда можно уже начинать "трогать" птицу и переходить к более активным этапам общения с ним:)

 

ЗЫ: спасибо всем, кто дочитал. Мне очень приятно делиться эмоциями. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы смотрите на его реакцию - так и поймете, когда птицу можно "трогать". Тут же нельзя устанавливать сроки, все индивидуально, и только по поведению птицы можно понять, освоилась она хоть немного на новом месте или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оххх.. Буду наблюдать. Пока все немного странно. По утрам он довольный, голосистый. Может даже из рук еду решится взять. Играется, на похвалу напрашивается... А днем он как-то пугливее становится, на контакт не идет особо. Только наблюдает с интересом.
В общем, будем смотреть. Если что-то замечу в перемене настроения, я здесь напишу. Может кому-нибудь потом поможет:) потому что ответа на вопрос "как понять, что попугай адаптировался??" я не нашла нигде:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.