Перейти к содержанию

Мой жакошка Куку


Рекомендуемые сообщения

Кажется я созрела для темы - мой жако!
3 месяца назад у нас завелся жакоша, бусечка строптивая, свинтус и вообще мечта моего детства.

 

Купили его в местном птичьем магазине как самого спокойного и как показалось помоложе остальных. Дикарь - не то слово! Как же он орал и метался! В машине на заднем сидении я с детьми забилась в уголок подальше от клетки, ехали молча выпучив глаза, переглядывались "Что мы с ЭТИМ делать будем?" :pauk: Около дома мы как-то печально стояли и не решались достать клетку из машины. Я представляла себе откусанные пальцы, море крови..."Мои руки нужны моим детям" решила я и позвала на помощь дворника-индуса, который трясся, но тащил клетку за вознаграждение. Оставили клетку в необжитой комнате, а сами пошли пить чай. Дети волновались, спрашивали "Не выберется ли он ночью из клетки и не сожрет всех нас вместе с котами?" Я бодро отвечала "Да вы что! Никогда!" А сама поплотнее закрыла двери спальни ночью. Зашла вечером к попугаю, была обругала с головы до ног :shok:

 

Все что я раньше читала о жако куда-то улетучилось, пришлось гуглить заново. Пока все спали, распечатала себе заметки турецкого жаковода в которых все было расписано до мельчайших подробностей, начиная от рыка и укусов.

 

Утром пошла проведать нашего льва.Боже мой, зачем я в это ввязалась! Снова ушла читать про жако-львов, избегая веселых видео с милыми попугаями в обнимку с хозяевами :drinks: Турецкий жаковод писал: "как можно раньше социализируйте птицу! Не держите в отдельной комнате"! "Будет сделано!", ответила я и на полусогнутых пошла за клеткой. Привезла. Орет невыносимо. Жаковод пишет: "не обращайте внимания, займитесь типа йогой" :shok: Напеваю, мою посуду...почему-то пела "Я люблю тебя-это здорово" Николая Носкова. Когда попец замолчал я даже вздрогнула.Встрепенулась надежда. Попик сидел молча и наблюдал. К концу дня удалось приблизиться к клетке примерно на 2 метра, без взглядов на птицу, стараясь смотреть куда-угодно лишь бы не в глаза.

 

Дальше пошло еще лучше. Турецкий жаковод предлагал даже поработать в комнате болгаркой если попугай очень криклив и в природе они уважют тех, кто оглушительнее орет. Обошлась пылесосом. :hunter1: Первая уборка клетки была проверкой на вшивость самой себя - смогу или нет. Смогла! И попик тоже. Далее предстояло самое болезненное: укусы. Жаковод настоятельно советовал не обращать внимания на боль и выдранную кожу , а продолжать быть милой и любящей жаковладелицей : :huh1: hunter1: . Сейчас смотрю на своего дурика и кажется как давно это было и все неправда.

 

Где-то через месяц наступил момент, когда я почувствовала, что попугай освоился. Он ест, пьет, живет в чистой клетке, а я его обслуживаю. На контакт не идет, может поесть с руки, а может и не поесть, все равно же в кормушку положат. Пыталась заинтересовать игрушками, убирала корм на ночь, разговаривала...все что-то не то и не так. Прорыв случился через месяц, когда я уже не знала как подступиться к птице и ползала под клеткой собирая хлам. Выглянула с одной стороны - попик надулся, выглянула с другой - попец удивился и округлил глаза. Выглянула снова и почти шопотом сказала "Ку-ку!" (ведь написано, что у них тонкая нервная система :)), попик залез на клетку и стал меня разглядывать.Снова "ку-ку!" с дугой стороны клетки - попик переместился за мной и с офигевшими глазами ждал следующего действия. Так мы играли в прятки минут 15. Есть контакт!!! Урра! какое же это облегчение! Наверное с этого момента могу сказать, что это мой жакошка. Такой милый дурачок. Кстати назвали его Куку. :wub:

 

После этого события я стала более уверенно себя чувствовать с птицей, начала выпускать погулять, чувствовать в каком он настроении. Дальше все как у всех :) приучение к кашам, борьба с семечками, боязнь игрушек, первое слово "Куку", купание, анализы, лечение...

 

Все больше кажется, что у меня девочка. Голова круглая, спокойная как танк, треугольник под хвостом достаточно большой, мужу хвостом виляет

 

Фотки сейчас покажу!

 

Вот такой грустный птиц был в начале
post-53951-1394736009_thumb.jpg

 

Реакция на клювоточку. Очень страшная!
post-53951-1394736166_thumb.jpg

 

Трубочки еще страшнее. Чуть глаза не повылезали
post-53951-1394736209_thumb.jpg

 

 

 

Одна из первых вылазок на клетку. Гордый птиц
post-53951-1394736322_thumb.jpg

 

post-53951-1394736394_thumb.jpg

 

Набрала веток шелковицы, наваяла такую временную красоту. Муж обещал большой игровой стенд.post-53951-1394737121_thumb.jpg

Изменено пользователем Timbuktu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный птиц,поздравляю с приобретением! Наберитесь терпения, будет и общаться по-ближе с Вами, и разговаривать и еще и права свои "качать". 3 месяца-это еще не достаточный срок, чтоб жаконя смог Вам поверить и расскрыться.... Пройдет пол года,год и Вы еще будете "мечтать", чтобы Вас не преследовал,не спрашивал по сто раз одно и тоже, не пел песни,когда вы захотите отдохнуть ну, и т.д. А сейчас у Вас замечательные результаты.Мы тоже брали "замшелого дикаря", только привезенного из Конго, и вот прошло почти что полтора года и от былой дикости(а было все в точности, как у Вас) не осталось и былого следа,он очень контактный, всесущий и вездесующий свой нос,говорит более 50 слов,дразнит собаку, подкармливает со стола кота и страшно ненавидит совенка (сплюшку). Так, что Вам желаю любви к вашему птицуну,терпения,говорите с ним по-больше, пойте песенки, если уходите из дому оставляйте включенным радио(чтоб привыкал к человеческой речи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дафния, спасибо за ободряющие слова. Вы правы, терпения нужно море. Кажется совсем маленькмй шажок вперед, а я меня буги-вуги внутри :) Очень полюбил муз.тему и фильма "Семейка Аддамс" , удивленно слушает и голову почти до жердочки наклоняет.

 

А вот с котами в душе. Коты уже давно получили клювом и опасаются :)

post-53951-1394870598_thumb.jpg

Изменено пользователем Timbuktu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, классная какая фотка с котами! )))
Видно, что от птицы они в полном восторге!
Вообще вы большая молодец! С самого начала повели себя очень правильно! Помню раньше новички приходили на форум и не знали вообще ни-че-го. Что делать, чем кормить, почему то или се, куда бежать. А вы сами практически со всем справились, и дальше будет все только лучше и лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, раньше и информации столько не было. Сейчас нужно только желание, что бы осилить.

 

Timbuktu, всегда приятно читать темы людей, которые понимая "во что вляпались", серьезно подходят к делу! С удовольствием буду следить за новостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, denis romanov, спасибо за поддержку! Новичков можно понять, мы все новички в какой-нибудь области. Я тоже на форум прискакала с воплем о помощи, тк никогда птиц не лечила , а тут трахеит и орнитологов не найти. А о Зосе наслышаны даже в наших краях :)

 

С удовольствием буду писать новости!

 

Закончили антибиотик и перешли на жесткий режим отучения от семечек. Бедолага обижался, рыскал по дну клетки и грустно ел шелуху от арахиса. Гордая птица на второй день продалась за крохотную семечку и залез на плечо :)

Изменено пользователем Timbuktu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гордая птица на второй день продалась за крохотную семечку и залез на плечо :)

 

Поздравляю!! Страшно не было ,когда он на плече сидел?
Когда мой оказался первый раз на плече у меня, я слышала его сердцебиение и свое. Мы оба боялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю!! Страшно не было ,когда он на плече сидел?
Когда мой оказался первый раз на плече у меня, я слышала его сердцебиение и свое. Мы оба боялись.

 

Очень страшно! Смотрели друг на друга большими круглыми глазами "что ж нам дальше делать? он: "куда бежать?" я: " надо было на плечо коврик класть от когтей и какашек!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! У нас достижение: мой балбес ест корм без семечек! Ура, ура, ура! Теперь надолго зависает у кормушки, жует, пробует, грызет. В ход идет гречка, кукуруза, пшено, бурый и дикий рис, киноа, овес, пшеница и лен. Все хорошо, но я снова нашла повод для переживаний: не слишком ли долго дитятко жреть? Может час нажевывать

 

И еще...молчит! Самый настоящий партизан! Около месяца или даже больше не слышу от него птичьих позывных. Раньше утром и вечером подавал голос, а теперь тишина полнейшая. Может угукнуть разок, пискнуть или еле слышно крякнуть. Могли на него так антибиотики повлиять? Хотя нелогично...до лечения трахеита звук был, а после пропал. Где у него кнопка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, он обвыкнется и подаст голос, да так, что Вы будете с ностальгией вспоминать свои тихие вечера :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аннателли, просто странно как-то. На всякий случай отвезу к врачу, проверим долечился он или нет...

 


А у нас вести с полей. Птиц с утра залез мне на плечо когда убиралась в клетке и отказывается сползать. Уже полтора часа я боцман с попугаем :))) Люди!!! Мечты сбываются, только что потом с ними делать! :)))))
На спину лучше не смотреть, там залежи удобрения :hunter1:
post-53951-1396332113_thumb.jpg

Изменено пользователем Timbuktu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем! У нас 2 новости:
1. трахеит все еще цветет, снова лечимся.
2. Раскрыта тайна залезания на плечо. Все оказалось намного банальней , птиц просто боялся желтой губки, которой я мыла клетку и со страха лез мне на плечо, а никак не от большой любви :) Хотя есть и положительный аспект: я оказалась не такой страшной, как губка :) Если нет ужасной губки, то на плечо и даже на руку не идет ни за какие коврижки. Дурачок. В остальном у нас все тихо и мирно, стараюсь не пугать новшествами и лишними приставаниями, научился дербанить веточные шары и доставать из них лакомство - уже хорошо. Играем в любимые прятки и гляделки тихими семейными вечерами :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timbuktu, я как-то случайно забрела в Жако раздел и прочла ваш первый пост, не ответила сразу, сорри, у меня вдохновение иногда убегает в домашнюю рутину, но вот пришла вам наше Эклектусовое приветствие написать. Я вот Жако по незнанию немного боюсь, наверное, они ставят по стойке смирно всех в доме, как наша девочка Эклектус. Не хотелось бы получить клювом, терпение - мой тоже лучший друг сейчас.
Всего вам хорошего и много-много суперских минут, часов, дней с вашим партизаном.
Пусть у вас всё сложится! И здоровья вам и Куку Богатырского! :flowers1:

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тасманка, спасибо вам за пожелания! Отвечаю тоже с запозданием...уезжала в Россию...умерла мама....тоже как и Вы возвращаюсь в повседневность.

 

Из попугайских новостей: Куку оказалась таки девочкой. Пришлось оставить Куку у подруги на время отъезда, у нее тоже жаконя, явный самец. Когда вблизи наших попугаев вместе увидели, то все стало ясно. Моя вся такая округлая, плавная, а он эдакий горец в бурке. Потом подруга застала горца в танцах ухаживающих и вовремя развела по углам.

 

попозже постараюсь написать больше и с фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.