Перейти к содержанию

Приручение попугая с плохим прощлым


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане! Помогите пожалуйста советом. Нам отдали полтора года назад попугая-жако, у которого в магазине были серьезные проблемы. Он там начал сильно бояться людей, даже их тени, кричать, убегать, кусаться и выщипывать перья. В одной из попыток убежать сломал себе перья на крыле и до сих пор не летает. :-( Это у нас не первый попугай и мы наладили нормальный контакт с нашими двумя первыми попугаями, но с этим наша тактика не помогла. Мы оставили его какое-то время в покое, давали с рук банан - его любимое лакомство, ласково с ним разговаривали. Он конечно стал меньше боятся, подружился с одним из наших попугаев, но все же при приближении громко кричит, убегает и никак не хочет идти на руку. У него по-прежнему не хватает перьев на крыле. Выщипывает? Как наладить с ним отношения, научить идти на руку, не бояться нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала - научить не бояться, потом - все остальное, в т.ч., идти на руку. Обращаться с птицей очень спокойно и ласково, много говорить, не приставать, если не хочет. Возможно, у него страх как раз к рукам, а жако помнят очень долго, особенно плохое.
Четко определите, чего он боится, постарайтесь исключить то, что его пугает. Расскажите, в какой клетке живет, как она стоит в комнате, какая у Вас семья и т.д.
Если ощипывается - это видно, заметно, надо отвлекать, я своего отвлекаю разговором, например. Но если те перья были вырваны, повреждены - они будут восстанавливаться долго, у моей оперение восстановилось года через 2 после покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Ирвин! Начала немного отчаиваться, что удастся приручить его к рукам. Да, именно рук он похоже и боится, а мне очень хотелось бы, чтобы он шел на руки, так как летать он не может и его надо переносить, когда мою клетку. Кроме того у нас в семье традиция поить попугаев соком за обеденным столом, когда мы сами кушаем, хотелось бы, чтобы и он принимал участие, как и двое наших первых попугаев. Он обычно кричит и тянется в нашу сторону, когда мы там все вместе сидим, кажется, что тоже хочет, но когда протягиваю руку - кричит и убегает. А может просто призывает своего друга? У нас клетка 1м х 70 см и 1 м в вышину, все трое живут в ней. Установили палочки для каждого на одной высоте и несколько других пониже. Большая кормушка и поильник, чтобы не ругались из-за еды. Клетку периодически открываем, и тогда они сидят на верху. Она стоит в углу комнаты, есть специальная лампа с ультрафиолетом. Нас в семье трое - я, муж и годовалый сын. Больше животных нет. Сын очень интересуется клеткой, поэтому мы отгородили ее заборчиком, чтобы птицам не слишком мешал. Я не знала, что поврежденные перья так долго отрастают. Не видела, чтобы он сам выщипывал. А ваша жаконя стала после этого летать? Боюсь, не разучится ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если видно, что он хочет присоединиться к вам - поощряйте ласковыми словами и лакомством, но не трогайте руками. протяните канат или лесенку от клетки до стола или Где у вас принято пить сок с попугаями, занимайтесь своими делами и он постепенно осмелеет и спустится. каждое движение в вашу сторону подкреплять похвалой и лакомством, но без излишних эмоций и движений, чтобы не испугать. поставил лапку на канат - молодец! + маленькая вкусняшка. не поставил - все равно молодец, но без лакомства. Удачи и терпения!

 

не очень понятно, зачем его брать в руки при мытье клетки? пусть едет в ванную на или в клетке

 

по своему дикарику заметила, чем меньше его трогаешь, тем больше доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Timbuktu! Хорошая идея с канатом! Попробуем! Клетка очень большая, не проходит через дверное отверстие в ванной, поэтому приходится мыть в гостинной или на части разбирать. Мою пароочистителем и поэтому всех птиц уносим в это время кушать фруктовый салат на стол :). Но может если канат протянем, он сам туда будет перебираться? Попробуем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena3, а две другие птицы тоже Жако? Можно в качестве примера для подражания использовать друга птицы. Играйте с ним при нем, угощайте любимым лакомством, хвалите, периодически вовлекая проблемную птицы в ваши игры. У нас дикарик очень быстро пошел на контакт видя как угощают орехами выкормыша-конкурента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Денис! Спасибо за ответ! Да, двое других попугаев тоже жако. Это хорошая идея использовать друга! Я была однажды на лекции известной ученой Ирены Пепперберг, которая как раз изучала жако. Она рассказывала, что самый легкий способ обучить этих попугаев - через пример другого в стае!! Как же я не вспомнила этого раньше. Будем пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.