Перейти к содержанию

Пирруры-американцы


aksiys

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Целый месяц присматривалась к сайту, читала про пирур и вот решила познакомится с такими замечательными людьми. Я всегда была уверена что попугаи живут очень долго а тут попала в такой скорбный момент. Искренне соболезную.
Недавно стали обладателями двух ананасовых красавцев. Очень похожи на Папайю. Светлые клювики. Кораловые хвосты и шикарные расцвеченные красным желтые грудки. Впервые этих попугаев увидели в магазине когда пошли покупать волнистиков. Но один из этих красавцев так к нам приставал что неудержались и купили.Сначала одного а потом стало жаль второго потому что он как то поник и забрали второго. Сечас у нас два таких счастья. На руки пошли в первый же день. Но один все таки пытается кусаться.Не скажу что сильно но кусается. Одни совсем молодые.Как нам сказали ,они родились в конце прошлого года в декабре начале января. Сказали что еще подрастут но не много. Едят все особенно любят семечки. Садятся за кормом на руки. Встречают мою дочь не иначе как кланяясь. Она им говорит здравствуйте и они начинают кланятся с таким упоением,диву даешься. Достаточно тихие не любят только оставаться одни. Начинают кричать. А в общем спокойные звуки как у воробышков. Им вдвоем хорошо. Ни разу не пожалели что не удержались и взяли двоих. Едят все подряд Пристают к кошке которая запрыгивает к клетке и начинает совать лапку в клетку. Пытаются ее укусить, но абсолютно не боятся. Пока не выпускали. У одной птички хорошо подрезаны крылья. Варварство конечно, но именно эта птица каким то невообразимым способом при открытой двери все врекмя оказывается снаружи. Надеемся что крылья отрастут. Когда были волнистики, я купала их изпульверизатора они очень любили и сами завидев брызгалку подлетали, эти как я поняла купаются сами. Но почему то из поилки. Налью воду через минуту воды нет а они мокрые насквозь. Ни разу не удалось подсмотреть как они это проделывают. Очень смышленые птички. Но опасаюсь что вдвоем они не заговорят. Заняты собой как неразлучники. Сидят прижавшись или ссорятся и все рядом, вместе. Имена пока им не дали. Все как то присматриваемся. Такие разные характеры. один поменьше чуточку, изящнее, спокойнее добрее. Другой везде лезет, покусывает, у кормушки первый у яблока ближе в общем ведет себя как мужчина. Так и предполагаем что это парочка, хотя никаких предпосылок серьезных нет. Просто хочется так думать. Пока называем Пуньчик и Пунечка а там как получится. Может королевские имена подберем, очень красивые птицы . Купили в день рождения внука как и первых волнистиков. Я вычитала что животное которое приходит в месяц рождения одного из членов семьи на него и ориентировано в плане мистическом. Вот такие пока наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aksiys, добро пожаловать! :)
Это очень хорошо, что у вас появились два маленьких ананасика! Поздравляю вас :flours::clap::flowers1: Давайте мы заведем вам отдельную темку, где вы сможете показать фотографии ваших птичек и рассказать о них?

 

У меня миллион вопросов: у вас, получается, братик и сестричка? Или птички от разных пар? Учитывая ваш локейшн, очень интересно узнать про питание птиц: едят зерно или гранулы?

 

Пирруры очень любят купаться. Попробуйте предложить им другую емкость с водой: большую тарелку или миску, где бы они смогли поплескаться в свое удовольствие.

 

Пристают к кошке которая запрыгивает к клетке и начинает совать лапку в клетку.
Будьте осторожны с кошкой: даже одна небольшая царапина может обернуться печальными последствиями для птиц. Я уже не говорю про то, что охотничьи инстинкты кошек, пусть самых тихих и послушных, никто не отменял. В идеале нужно не допускать появления кота в комнате с птицами :ttt:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Зарегистрировалась и потеряла где сам сайт не потеряла а где мое сообщение долго не могла найти. Наконец нашла. Спасибо за гостеприимство. Нам, как начинающим попугаеводам очень кстати общение с единомышленниками. Вопросов очень много.Пока идем методом "тыка". С удовольствием буду рассказывать о своих дружочках. После волнистиков совсем другое впечатление. Они как маленькие детки. Пока еще настороженные но отзывчивые. Плохо ориентируюсь на сайте. науду время похожу и разберусь. Фотографии делаю но пока они не очень качественные. Вспышка мешает. На сегодняшний день один большой вопрос! Купили игрушки а они их грызут. Причем грызут капитально в пыль. Камень повесили не притрагиваются. Волнуюсь игрушки крашенные и дерево слоится острыми занозами. Срочно нужны деревья :( но какие? в округе много деревьев, в основном хвойные. Есть бамбук, что еще пока не знаю..Приехали глубокой осенью и все еще по зимнему спит. Едят почти все предпочитают яблоки,виноград только белый,едят папайю,орешки но самое большое лакомство обыкновенные семечки подсолнуха. берут из рук, аккуратненько. Уже понятно что клетка маловата. Понимаем что им нужна больше. Звучат как гуси , гартанное гагага. за что и дразним гуси гуси гагага. А им нравится. повторяют. А в общем молчаливые. Мы к ним не пристаем. Нет у нас стойкого желания дрессировать. просто живем рядом. Разговариваем, радуемся их присутствию особенно не балуем, не навязываемся они ведь живые и все понимают. захотят - заговорят, нет не огорчимся у нас ведь совместная жизнь только началась. То что они клоуны однозначно. А может мы просто впервые видим умных птиц. Они из одного гнезда. Они судя по всему очень близкие родственники. Создается впечатление что они разного пола, но это бооольшой вопрос. Поживем увидим.

post-54044-1393075149_thumb.jpg

post-54044-1393075332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо annine за внимание. На самом деле у меня больше вопросов чем то что я могу рассказать. Птички у нас еще меньше месяца. Но уже завоевали всеобщую любовь. Стаж попугаеводов у нас очень маленький. Прошлый весной купили волнистика ,смышленый был малыш. Потом самочку. При перезде из ЛА в Вирджинию птиц оставили хорошим друзьям. Не могли взять с собой потому что перезжали в малентькой машине. А дорога через континет к другому океану заняла почти 5 суток. Очень скучали по их щебетанию. И конечно решили обязательно опять купить уже на месте. . Решили покупать опять волнистых попугаев. Пирур впервые увидели только в магазине. Сидели они как два голубка. Рядом, прижавшись ,Я сначала вообще подумала что это неразлучники потому что не знала хорошо этих птиц. А рядом в клетке сидели неразлучники такие яркие и голосистые что никогда не подумала бы что они молчуны. свистели как соловьи и такой необычной окраски!. Подошли к клетке и тут началось Пунечка боком подобралась к стенке клетки и высунула головку и так посмотрела как будто говорила - я тут, вы пришли за мной. Даже дала себя погладить по головке. Ну мы и раскисли. О последствиях мы не думали. просто поддались чувству симпатии. Впервые прочитали про этих птиц в интернете когда принесли их домой немного в Википедии и на Вашем сайте. Успокоились что ничего взрывоопасного домой не принесли. :) Вспоминаю как адаптировались волнистые попугаи. Не ели, не пили,сидели и молчали. Почти целую неделю мы находились в стрессе и тревоге за малышей. Эти попав в клетку дома мгновенно обследовали ее. Не рыдали, не устраивали голодовку. Не дулись на нас. В первый же день брали еду из рук и с интересом прислушивались и присматривались. На любое движение в комнате реагировали одинаково подползали к передней стенке и начинали клянчить еду. Уже сейчас могу сказать. они четко различают всех нас. Мою дочь и моих внуков. Я их кормлю, убираю , разговариваю . Они меня почти не замечают. Идут в руки и Пунчик обязательно куснет. не больно но прищепнет обязательно. Как бы говорит знай бабулька свое место. Стоит мое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aksiys, лишнее подтверждение, что спонтанные покупки часто оказываются самыми удачными :)
Ваши птички адаптировались быстро, потому что они скорее всего выкормыши, т.е. были выкормлены заводчиком с птенячего возраста. А вот от укусов птиц лучше начинать отучать с первых дней дома, т.к. потом это войдет в привычку у птиц, а укусы могут стать сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Видимо птички уже были ручные. Особенно они не кусаются так прикусывают. Это тоже неприятно. Я отодвигаю их носики не стряхивая с руки. Ворчат конечно, но не обижаются. Все время что то жуют. При чужих садятся рядышком и молчат. Но очень зорко следят за всем что происходит. Очень дружелюбны. Стоит подойти к клетке начинается цирк. Высовывают головки и попрошайничают. При появлении моей дочери неизменно кланяются. иногда повторяют незамысловатые звуки. Моя внучка говорит им "дай поцелую" и чмокает они повторяют ее чмоканье. Но это пока все. Они рядом и это как то украшает нам жизнь. Много сорят, особенно яблоками которые прилипают ко всему. Как они ухитряются их забрасывать так далеко непонятно. Если неуспеваю стереть влажными приходится оттирать со щеткой.Сегодня Пуньчик пытался строить меня. Кормила с ладони семечками норовил укусить. Я его стряхнула с ладони он пошел на меня расщеперив крылья и вопя. Перышки на головке встали дыбом. Я конечно испугалась. такое впервые. Закрыла клетку, все тут же успокоилось. Опять висят на уровне моих глаз и опять едят из рук семечки с невероятной скоростью. И так аккуратненько берут, только семечку. Даже не знаю что думать. Может то что моя рука была в клетке? Но я всегда так делала. Непонятно. Как и многое другое. Понимаю только терпение. Но всетаки хочется абсолютно ручных птиц.Вот такое корыстное желание.)))Пыталась загрузить видио но увы не получилось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aksiys, а вы загружаете видео с компьютера или с YouTube? Попробуйте загрузить его на YouTube. А сюда вставить ссылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! С видио пока хорошо не получается. Все что есть не хочется выставлять на обзор всего мира, Собственно, все очень любительское. Наконец у нас новая клетка. Хотелось чтобы птичкам было просторно. Переселение пережили спокойно, как будто всегда так было. Клетка похоже понравилась. Теперь они даже летают в ней. :fly: Самое любимое место потолок клетки. Висят как летучие мыши. И спят под потолком. Надеялась что когда будет клетка побольше то и мусора будет поменьше. Очень ошиблась. :oops: Мусор теперь по всей кухне. Как ухитряются ума не приложу. Кажется стали добрее. :flowers1: дают погладить лапку. Прикладываю лоб к клетке и говорю что я их люблю, не кусают только тыкаются носиками. Как только подхожу к клетке со всех ног несутся с потолка вниз. И кучкуются рядом с входом.
Очень любят виноград и апельсины. Пшенную кашу. Купаются, очень смешно. Кричат только если включается вода или слышат что ктото стучит в дверь. Вот такие у нас новости. Очень не любят фотографироваться. Никак не могу поймать те прикольные моменты когда действительно есть что показать))) Читала что можно сделать домик для них. Но как то не могу сообразить как. Если есть что то подобное на сайте кинте ссылочку пожалуйста. :)

post-54044-1395435447_thumb.jpg

post-54044-1395435470_thumb.jpg

post-54044-1395435486_thumb.jpg

post-54044-1395435508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сделала для своих малышей домик. два дня сидели в нем безвылазно. Но теперь я спокойна что ночью они не посыпятся как груши ,если вдруг испугаются чего нибудь. Висели ночью как летучие мыши под потолком. Сейчас методично уничтожают свой дом. Грызут . Труха летит.

post-54044-1395752060_thumb.jpg

post-54044-1395752096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aksiys, поздравляю птичек с новосельем! Клетка шикарная :up: Да и сами птички сплошное загляденье, выкладывайте побольше фото! :)

 

Я бы порекомендовала заменить жердочки в их клетке на натуральные, с корой, выступами и изгибами. Такие можно либо купить либо самим наломать в лесу (если у вас есть лес рядом), хорошо промыть, ошпарить кипятком и предложить птицам. Плоские жердочки могут привести к образованию наминов (~натоптышей) на подошвах птичьих лап.
Купить можно также жердочки из кофейного дерева, лиан. В ваших зоомагазинах большое разнообразие товаров для птиц, можно выбрать.

 

Еще обратила внимание на розетку за клеткой птиц, куда прямиком могут попасть брызги воды при купании птиц. Если она работает, хорошо бы ее заклеить или закрыть чем-то водонепроницаемым.

 

В качестве защиты от мусора можно придумать самодельную "юбку" для нижней части клетки из ткани или орг.стекла. Предпочтительнее орг.стекло, т.к. оно не затемняет клетку, и его удобнее мыть, единственный минус: нужны руки, чтобы их приспособить к клетке. Защиту из ткани можно сшить самому или купить, например, такую.

 

Если птички хорошо кушают кашу, можно расширить ассортимент каш и предложить им более разнообразную смесь, посмотрите материал о сложных кашах вот в этой темке.

 

Вы выбрали очень хороший домик для птиц! Дело в том, что классические закрытые домики с одним входным отверстием может спровоцировать птиц на обзаведение потомством :oops: Однако ваш домик большой и открытый, это должно уменьшить вероятность гнездования. Однако наблюдать за птицами стоит в любом случае. Если птицы начнут спариваться, проводить больше времени в домике или проявлять повышенную агрессию, возможно придется домик у них изъять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо annine за советы. Очень кстати. Все время думала про жердочки. И лес тут в избытке. В основном сосны. Огромных шишек набрала. Но до сих пор как то боюсь использовать. Сомневаюсь про хвойные породы. Они ведь смолистые. Старых палок валяется много, но здесь такое колличество разнообразных птиц и стервятников и белок, что боюсь занести заразу. Ну как все это качественно обработать, думаю не возможно. бамабук еще можно как то отмыть. его сдесь очень много. Пока зелень не появилась с трудом определяю деревья. Все кроме хвойных еще без листьев. Наверное предпочтем покупные. Благо они продаются. Подберем. На жердочках они не сидят. Ползают по клетке беспрерывно иногда летают , место позволяет. Пыталась выпустить вылезут, поползают по клетке снаружи и назад. Я не принуждаю. Боюсь если честно. Чтобы не ушиблись.
За розетку особая благодарность. Напомнили. Я сразу подумала что опасно а потом как то забыла. И Вы конечно правы это очень опасно.
Юбку посмотрела по ссылке. очень хорошая идея. даже нашла именно такую как нужна для моей клетки но она из Австралии и стоит 25 долларов да еще и за пересылку столько же. Скорее всего буду делать сама. Надо только подумать из чего. С учетом того, что птицы оказались всеядные, дело осталось за малым, выбрать материал нетоксичный ,прочный и несъедобный ))
Кашу даю, но не много. Я всетаки считаю что в природе вареной каши нет. А им нужно клювики точить. все должно быть живое. Вареная пища мертва и не несет энергии. Буду проращивать , считаю это для них более полезно. Но это мое субъективное мнение. Возможно я не права. Время покажет. Но состав круп посмотрела, записала и это очень интересно что так много можно использовать.
С домиком уже огорчение. Я сделала его сама. Старалась выбрать натуральные материалы, ну они конечно восприняли это по своему.Они его потихоньку разбирают. Так что жить ему не долго осталось. Низ плетеный они его грызут нещадно. да и верх уже потрепали. Так что вынашиваю новый проект.
У них появились новые перышки, такие нарядные и яркие. Линяли как то вяло но каждое выпавшее перышко было восхитительно. моя внучка собирает их, будем делать "ловец снов."

post-54044-1396052785_thumb.jpg

post-54044-1396052818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! :flowers1: у нас прогресс. Птички стали более дружелюбно относится к рукам. позволяют их потрогать. При этом только издают гартанное "ГА-ГА" ну гуси да и только. Домик сделанный с такой любовью продолжают разбирать. Еще чуть чуть и он просто рухнет. А в остальном едят, ползают или летают по клетке и изредка ссорятся. В основном ведут себя как неразлучники .Все время рядышком бок о бок. очень подросли.
Вот нашла очень интересный видео рецепт для кормления, сама еще не пробовала.

 

http://video.about.com/birds/Sweet-Potato-Mash-for-Birds.htm

 

Но думаю стоит попробовать . Очень хочется найти рецепт приготовления лакомств для птиц из семян которые подвешивают .Не могу придумать склеивающий состав безвредный для них.
Прочитав, что клювы птиц нуждаются в подпиливании, теперь все время присматриваюсь и волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное видео с рецептом лакомства для птиц! Напишите, обязательно, понравится ли вашим пирруркам это лакомство :)
По большому счету такие шарики можно приготовить из любой многокомпонентной каши с добавлением ягод/фруктов/овощей. Главное найти тот рецепт, который наиболее подойдет для конкретной птицы. Они ведь привереды те еще)

 


Прочитав, что клювы птиц нуждаются в подпиливании, теперь все время присматриваюсь и волнуюсь.

На самом деле это касается не только клювика, но и коготков птиц. И, да, действительно, корректировка бывает необходима, как правило, тем птицам, у которых нет возможности или желания стачивать клювики/когти естественным образом. Чтобы не допустить такого, птицам нужно постоянно предлагать "пиломатериал": деревянные жердочки, ветки, присады, мин.камушек, игрушки.
Учитая то, как ваши птички разделываются с домиков, думаю, у них все должно быть в порядке :ok: Но для надежности вы можете выложить крупные четкие фотографии каждого клювика, а я тогда попробую подсказать, нужно ли корректировать длину.

 

По поводу петрушки (входит в состав видео-рецепта выше) - цитата из статьи о кормлении попугаев:

Не следует давать попугаям следующие фрукты и овощи:
• Зелень петрушки и других пряных трав (вопрос спорный, но большинство ветврачей склоняется к тому, что большое количество эфирных веществ, содержащихся в петрушке, укропе, кинзе и т.п. вредны для попугаев). Корни петрушки ядовиты для птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.