Перейти к содержанию

Можно ли обидеть кареллу...


Рекомендуемые сообщения

Как корректировать лучше нежелательное поведение, например карелл обижает какую-то определенную волнушку, и как можно разнять птиц? Не дереться, но ругается когда ему надо кого-то согнать с определенного места и сесть туда самому.У меня пока так, беру его насильно на руку под лапки, даже если сильно кусает(как очумелый) стараюсь терпеть и виду не подаю что он сильнее, вчера закрыла ладонью вход в гнездовой домик(для волнушек) что бы не лез, шипел, ругался, но отстал...Может ли такие действия повлеять на психику птицуна негативно, не кричу, говорю "Нельзя!" потом даю семечку если отошел...нелетную волнушку просто сбрасывает вниз бедную.
Одну волнушку(самочку) себе выбрал типа пара, сегодня он ей даже песни пел, некоторых любит, некоторых гоняет...Если какие-то безобидные способы показать птиче что тут не его место, но и при этом не обидет, ни унизить...?

 

ПС: гнездовые домики тут не при чем(сразу скажу, что бы тема куда-то в сторону не уехала), даже когда он жил в отдельной комнате, он и там бедную волнушку пытался скинуть и шипел на неё. Конечно домики усугубляют на какую-то долю ситуацию(но и то у корелла есть свой уголок, где можно спрятаться и погрызть стенки)...думаю это регулируется...
У меня даже волнушки не дерутся из-за гнезд, у всех есть место куда приткнутся, вопрос(не для флуда)- что если не выдержали нервы и крикнул на кареллу, или не знаю...что делать, как попросить прощение, что бы он понял(дать орешку, семечку, поговорить ласково, почесать головку)?Очень боюсь ощипов, боюсь обидеть, сейчас всю ночь буду думать что сегодня насильно его подцепила на руку, когда он рвался выкуривать волнушек...(((
Я сама очень остро отношусь ко всякому рода принуждениям, прям психую...

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

домики, конечно, при чем и усугубляют ситуацию. территорию с домиком атаковать нужно еще сильнее, чем без домика - очевидно же, что раньше было две птицы, которые претендуют на пространство, а теперь будет еще больше.

 

птица - не одомашненное животное, и следует природным инстинктам, а не тем, которые были в ней закреплены отбором с помощью человека (как собаки, лошади и другие одомашненные животные). а в природе тем, кто находится на территории птицы и поедает ее ресурсы, задают трёпку.
исправить это нельзя - просто некоторым владельцам везет и их птицы от природы имеют слабовыраженный территориальный инстинкт.

 

только расселение.

 

прощения никакого просить не надо - см. выше про неодомашенность птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже думали что бы расселить, но тут одна самочка вроде как упорно начала искать гнездо, по всем гнездам прыгает - определиться не может, я боюсь гнезда уберу, а вдруг у неё яйцо?Хотя я уже готова и тумбочку загрузить опилками(они её сегодня присматривали), вряд ли там было спаривание, но гнездо ей нужно...Кареллу можно было бы отделить в зал, но он привык к одной волнушке, будет истерит, кричать не дай бог растройство будет...хотела отделить эту парочку яко бы гнездующихся(симулянтов) в зал там комната на 6 метров для двоих, но им не понравилось - стали кричать порхать, что бы их назад пустили, я не успела дверь открыть как они уже в комнату рвутся...
Сегодня решила заделать отверстия в домиках до минимума 4х4 см, что бы карелла не пролез, голова теперь входит туловище не входит, если помет что не по его размеру домик(конечно может вход и разгрызть), отстанет, терзать всех будет меньше, сосредоточится на каком-то определенном...думаю, надо теперь скорее самочку брать, но понимаю что такая спешка на эмоциях больше чем разумно...
Хотя даже уже мама разрешила гнездить птиц в своей комнате, большой..все равно скопом лезут в одну комнату и в одно гнездо, правда сейчас переключились на другие...

 

Место много, некоторые подкарауливают когда самочка в клетке одна и давай там токовать и наяривать на бусах(крыть их), можно и на шифоньере спариватся кто мешает, только теперь карелла приткнуть не куда, хотя я волнушкам уже не верю, брачные танцы исполняют, толку мало - спариваний не видела, хотя сижу целый день с ними.
Читала что самочка когда собирается на кладку сидит уже в гнезде, мои все никак выбрать не могут, может гнезда не такие...

 

На счет прощения, у меня очень сильно развито чувство вины - скорее бегу даю семечку, орешку, разговариваю ласково(если что не так), почесончики у нас...блин, но легче конечно терпеть его лютые укусы, чем знать что ты накричал, и не дал любимыю игрушку...потому что "Нельзя"

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus, хорошо бы ваше чувство вины переросло в чувство ответственности, причём около полугода назад, когда все настоятельно советовали приучить птиц к клеткам, на ночь их туда отправлять.
Сейчас бы такой проблемы не было.

 

Корелл и волнух не рекомендуется содержать совместно, как минимум из-за разных весовых категорий и разного характера.
Волнистые любят задирать, а кореллы не стесняются ответить, не редко с травмами.

 

Если случаются серьёзные опасные ситуации, ответственный хозяин выберет безопасность птиц, как минимум отделит одних, от других. Сначала гуляют первые, потом вторые, потом меняются. Либо расселить по комнатам, но тут они в любом случае будут рваться.

 

Гнездящюуся пару (в вашем случае мне страшно представить последствия..) нужно отделить. У вас есть куда - отдельная комната. Птица занятая размножением не обращает внимание на других птиц, если те не мешают. если идёт постоянная атака на гнездо, то это будет катастрофа.

 

Вина перед птицей - да, бывает они обижаются, как нам кажется, но это не обида, а всего лишь осторожность - там была опасность, не надо туда идти, нужно избегать, а может и защищаться. В таком случае обратно завоёвываешь доверие птицы. Если отношения были идеальными, то "обиды" быстро забываются.

 

Воспитывать птицу можно, но не там где играет инстинкт, т.е. если у двух птиц не сложилось в отношениях или птиц лезет к другим в кормушки-домики, то тут ничего не изменить.
Можно научить птицу слову нельзя, но не в вашем случае.

 

Слово, а главное чувство - жалость, нужно забыть.
Жалость можно испытывать, когда уже ничего нельзя сделать, остаётся только пожалеть... Оно разрушает.
В вашем случае сделать можно и нужно многое, главное с собственными желаниями и отношением к происходящему.
Чтобы не было беды, нужно отказаться от мыслей типа - они привыкли, им так хорошо, мне так нравится, я так хочу, это моё решение и тыды в этом ключе.
Это только ваши желания, но есть необходимости для ваших птиц.

 

Если поймёте суть, увидите решения проблем.
Я тут и так настрочила ))))

 

п.с.: извините за возможно резкий тон,
желаю только добра, как вашим птицам, так и вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что вы написали, я могла бы прочитать в правилах содержания, увы возможности у меня другие содержать и гнездовать,то что карелла нельзя держать с волнушками - первый раз слышу(надеюсь не из пальца информация)...
Мнения по поводу гнезд, прочитала мнения наиболее для меня авторитетного человека и как бы тема уже для меня не так волнительна.Я думаю я справлюсь, раз справилась с приручением карелла за 2 недели. Мне тоже все уши пропели на форуме, что я абсолютно бездарный человек и ручные птицы это не мое, теперь я понимаю всю глубины злобы этих людей...

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такой уж он и ручной, видимо, раз кусается, когда берете в руки. Попугаи вообще довольно агрессивные существа, поэтому слишком разных по размеру вместе и стараются не держать - это не собаки, силу ответа, если их как-то заденут, они не соразмеряют, так что могут травмировать волнистика. Хотя кореллы - одни из самых миролюбивых, но зависит от характера и ситуации, при наличии домика возможно изменение поведения.
Отсадите корелла с той волнушкой, к которой он привязан - получится? Её он не обижает?

Если какие-то безобидные способы показать птиче что тут не его место, но и при этом не обидет, ни унизить...?
- нет..
А таким "воспитанием", как описано в первом посте, действительно, можно и обидеть птицу, и разозлить, но никак не отвадить от агрессии по отношению к волнушкам. Потому что то, что он делает, инстинкт, естественное для него в конкретной ситуации поведение, он просто не поймет , чего от него хотят и за что наказывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсадите корелла с той волнушкой, к которой он привязан - получится?

птицы живут на свободном выпасе, есть ли клетки, не помню, но в них никто не закрывается, все в одной комнате кто где....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и предлагаю отсадить "пару", хоть в другую комнату, если, конечно, волнушка тоже привязана к корелле. А если нет - плохо, вот так до всяких психологических стрессов птицы и доходят, привяжутся в неволе не к тому, к кому надо.Можно еще попробовать аккуратно их разлучить, но попугаи ведь упертые., крику будет, тосковать станет..Вот поэтому еще и не советуют разные виды держать в одной стае. У меня так было (не знала тогда), но привязанность была обоюдная, они так и жили парой - ожерел с жако, в клетке, конечно, даже когда каждому завела пару своего вида, не разлучились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карелла весьма ручной, сам летит на руку, по команде и когда сам скучает, дает почесать головку, шею - за этим собственно и летает ко мне. Кусается когда только не доволен, но он может быть недоволен и не из-за гнезд, я же не читаю мысли птиц. Не знаю тогда какая эта степень приручения.

Наверное ваш попугай вам по команде приносит тапочки и газету.
А как вы отваживаете своих птиц, если вдруг птиц уселся грызть не на то растение, или утащил ваши очки что бы их разломать? Не поверю, что у вас ничего такого не бывает, чем ручнее птица, тем она наглее и суется везде...?Как на счет хождения по полу волнушек, что их тоже нельзя сгонять, ничего не делать?

 

Обсуждать я с вами ничего не хочу, я человек хронически больной, у меня и без того куча негатива в жизни, хотите фантазируйте, о том как у меня там птицы живут, ломаю я им психику или нет, может я их заставляю прыгать через огненное кольцо...

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "хронически больной" - я тоже, и негатива хоть отбавляй - как подумаю, что с птицами делать, когда помирать придется, а, похоже,скоро уже.
А по делу - попугаи, они упертые, если что задумают, не отвадишь, тем более насильно, только разозлится и обидится. Гонять можно - но Вы же не об этом спрашивали.. Про моих - если что утащат, ругать можно только себя, положила в доступное для хулигана место. Очки не таскают, за неимением пока, а провод телефонный регулярно перегрызается , причем птица знает, что делает запрещенное. Опять же - не уследила, никто не виноват, в магазин за новым. Если у Вас ситуация обострилась, и корелл угрожает волнистым, выход один - расселять, несмотря на крики и обиды. Корелла - птичка добродушная, пообижается и простит, тем более, ручной. Не поняла - волнушка, к которой корелл привязан, как к нему относится? Если дружит, лучше отсадить вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю мы справимся, после того как беру карелла под лапки и уношу от места "преступления" он не обижается, так же прилетает.

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё предельно просто - хулиганит птица, сгоняю говоря нельзя, сильно хулиганит, а у меня нет возможности контролировать, закрываю в клетку.

 

на прогулке друг друга не донимают, а вот в клетках периодически птиц меняю, то у одного проснётся буйство характера, то другой капризничает, выход прост - рассаживаю по клеткам по другому, чтобы все были целы-здоровы и не боялись друг-друга

 

изначально приучаю к некоторым вещам, к примеру не пускаю на столы, даже если заинтересовались, спокойно даю глянуть, но лапами туда не идут. На пол не летают, опять же изначально воспитывала, не давала туда идти. Бывают искл, когда период размножения хотят себе устроить, тогда сгоняю с пола, спокойно, постоянно, не даю гулять там, со временем успокаиваются и забывают

 

Грызут то что нельзя - убираю так, чтоб не достали, тут вообще не проблема, если нельзя убрать, накрываю

 

Степень прирученности - мои идут на руку подставленную, почти всегда не против почесонов, если не хотят, не настаиваю, часто летят сами со мной общаться, т.е. спокойные отношения построенные на доверии.

 

В наших отношениях с птицами, повторюсь, спокойно всё, но я руковожу ими в большей степени чем они мной, при этом никто не обижен.

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.