Перейти к содержанию

Летний вольер для Сплюшки.


Гофман Николай

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго время суток!
У Плюши все хорошо, первая взрослая линька продолжается)
На днях меня осинила идея, и я очень захотел сделать у нас на даче не большой летний вольер для нее.
Из всех вариантов мне больше всего понравился вот этот- post-50884-1392284301_thumb.jpg
Как его сделать я представляю, но вот можно вообще Сплюшку оставлять на улице после квартирного содержания? Можно ли как-то постепенно ее приучить к нему, скажем, первое время держать ее там днем, а ночью в комнате или наоборот. Я конечно понимаю, что для нее это будет стресс, но если приучить, то мне кажется ей будет там лучше.
И вот у меня еще такой вопрос-
Если все таки реально осуществить это идею, то для этого понадобятся опутенки. Я знаю, что она уже взрослая и будет тяжело ее к ним приучить. Но как оказалось с ними гораздо проще дрессировать птицу)
Хочу услышать ваши мнения на этот счет.
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер хороший.Только опутенки и сплюшка, понятия очень-хрупкие...У меня у сплюшки были одно время опутенки.Но,они выглядели ооочень миниатюрно.Если найдёте,кто Вам такое сделает...А вообще,лучше их не надевать на такую маленькую совку...Вольер на картинке-не очень удобен для совы.Нужно больше темноты, для дневного пребывания,дупло обязательно.Третий угол бы тоже забить.Сквозняки там, мало ли(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу опутенок понял. А насчет вольера, я его наверное сделаю угловым (три угла), и поставлю в теневую сторону.
А дуплянок я ей уже понаделал, и сейчас развесил их по всей комнате)))
И самое интересное, что она спит в одной, ест в другой, а прячется ,когда кто-то приходит, в третьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело Ваше, конечно.Но я бы Вам посоветовал бы оставить одну дуплянку. Почему? Просто он будет ей домом и она будет поддерживать там чистоту.А так,натянет в левое дупло харчи, они там сдохнут-Вам убирать, в пряталке,она тож будет гадить.А дом берегут, все же.Да и сове проще.Она всегда знает,где ее любимый домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее любимый домик-это там где она спит. Просто это ее первое жилище. А вот насчет поддерживания чистоты в домике меня очень удивило)) До того как я понавешал остальные у нее был один и она в нем ела и спала, но чистоты там не было никогда :crazy: Мне вечно приходилось убирать остатки от мышей, погадки и какашули. А сейчас все распределено по домикам :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl: Мда...Видимо Ваша сплюшка чисто аристократической крови...Ей подавай генеральские хоромы.Вы ей меньше телевизор показывайте.А то,скоро заявит,что замуж хочет за филина на золотой присаде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это точно, была бы ее воля, все так бы и было. А за чистотой она следит только за своими перьями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем не обязательно приучать сплюху к путцам, полностью согласна с Андреем Ли - не сплюшечье это дело, опутенки носить. Для хозяина - очень удобно конечно, но все удобство пропадает, когда видишь как мучается твоя любимая птица. Просто сделайте переноску по типу дуплянки. У нас переноска - коробка от компьютерного руля с ручкой сверху, с присадой и вытаскиваемым и моющимся полом внутри. И чтоб птицу посадить туда, просто нужно открыть верхнюю часть, а не пропихивать в ее обычную "входную дверь".
А вольер - дело хорошее. Выскажу немного своих мыслей по этому поводу. Мне кажется, приручать будет не совсем правильно, менее мучительно для птицы будет один раз переехать в вольер и жить там столько-то времени, чем 2 раза в день кататься в переноске и постоянно менять место нахождения. Так же в уличное жилище поставить предметы с дома, именно те, которые она знает: ее домашняя дуплянка, старый стул, на котором она любит подремать, плед с кровати или маленькая декоративная подушка, что угодно, мне кажется, сове будет комфортнее в окружении "родных" вещей. А после переселения обязательно посидеть или рядом с вольером или в нем (если размер позволит), покормить сплюху вкусностями, почесать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну вот, со вчерашнего дня начал я делать Плюше этот вольер. Купил бруски, вогонку, уголки и сетку в ОБИ, благо не далеко. И вот пока что вышло-
post-50884-1402680172_thumb.jpg
post-50884-1402680148_thumb.jpg
post-50884-1402680195_thumb.jpg
Его размер 150x100x150 (ДxШxВ)
Осталось покрасить чтоб не сгнил от дождя, доделать дверь и доприбивать решетку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, возникла следующая проблема:
В пятницу вольер я доделаю. С обустройством все понятно- присады, домик-дуплянка в углу. Но я все-равно переживаю о том, что можно ли Плюшу оставлять там на ночь? Сейчас у нас довольно прохладно, особенно ночью, хотя обещают потепление. Но все же, какая минимальная температура для сплюшек?
И чтобы улица не была для нее шоком, может ее первое время забирать на ночь в дом? А то она улицу то видела только через свою переноску, когда мы куда-то едем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гофман Николай, вольер выглядит очень классно, аккуратно :) только мне не совсем понятно с закрытым углом, он только один итакой маленький? Совам же нужна большая площадь закрытой стены.

 

В мною созданой теме про вольер один заводчик (Амазона) написал что для сплюх нормальная температура и 13 - 15 мороза. Но я бы своего пернатого забирала в дом уже при +5 (сейчас совы то лысоваты - линька).

 

И не знаю правильно ли, но лучше один раз заселить сову в вольер, и не дергать ее туда сюда, чтоб не пугалась лишний раз. Лучше чаще наведывать, кормить с рук, охоту на насекомых делать ей в вольере, и предметы с дома конечно же. Но лучше спросите Андрея Ли, у него большой опыт по содержанию совешнь в вольерах.

 

Ждем фото Плюши в новом доме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А шире на угла 100x50, я думал этого достаточно, так как сам вольер будит стоять около салатного забора, то есть вся задняя стенка будит закрыта.
Что -то я сомневаюсь насчет минус 15, где-то слышал что плюс десять уже холодно для них. Короче не знаю :idontno:
И еще возник вопрос по поводу краски, а то что-то я только сейчас задумался, а можно ли вообще вольер красть. Я купил Pinotex для защиты древесины. После полно сушки и проветривания запаха птицу можно туда сажать?
Инна, еще раз спасибо за совет, не будим тогда ее дергать, а охота на насекомых уже была запланирована, саранча ждет :crazy: И наверно первые пол ночи я от нее не отойду :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гофман Николай, ну живут же они както на улице и при минусовой температуре, в природе. Главное - питание. Но вы то только на лето ее будете туда пересаживать, так что думаю ночью ей сильно холодно не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, и еще к вам вопрос из любопытства :shuffle:
Вы построили вольер который хотели ил все-таки передумали? Извините, если где-то не увидел этой информации на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гофман Николай, к сожалению нет, хотя уже готова была ехать за материалами. Тогда мне пара туристов из соседнего городка собирались отдать сплюшку, которую "пожалели и принесли домой", но за день до отъезда к ним, ближе к ночи, написали что она упорхнула в окно. Жалко совку. Хотела пару составить, месяцев 10 в году держать в вольере (тепло у нас), прям под окном, а на холода - дома в комнате.
А вы не планируете брать еще одну птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, хотя вот странные люди, "упорхнула в окно" , жалко птицу. А вторую птицу до бизумия хочется, но остальные члены семьи не позволят завести :cray:
Из-за погоды вольер до конца не успел до строить. Успел только покрасить и сделать дверь, осталось только обшить сеткой и все готово, но это только на следующих выходных. А все это время пока шла стройка Плюшиного вольера, она сидела в доме, в собственной комнатке на чердаке с мансардным окном. Вчера получилась интересная ее фотография около окна поздно вечером. Сейчас попробую выложить)

 

Наш "домовенок"
post-50884-1403442232_thumb.jpg
Spirit of the night

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, ваше последние сообщение меня сводит с ума :bang::oops:
Как же хочется завести Плюше соседа :huh1: еще к тому же здесь недавно выкладывали объявление по поводу ошейниковых))) Но надо сдерживать себя, вернее родные сдерживают меня.
Единственное что я могу, так это брать на передержку или временно на пристроение. А то так нравятся эти птицы, хочется с ними работать, а Плюша от чрезмерной заботы и внимания уже, по-моему, скоро с ума сойдет :tease:
Так, все, пожаловался вам на жизнь и к делу.
Вольер высох от краски, сейчас проветривается. Собираюсь делать туда домик-дуплянку. Очень нравятся полые пеньки с дуплом, но ума не привожу как такой сделать самому :oops: может есть какой-то особенный способ, которого я не знаю? Если не получится, тогда повешу обычный, как у нее есть, похожий на домик для шиншил. И еще такой вопрос:
Когда все будет готово, в качестве подстилки на пол, что лучше использавать? Как-то читал что лучше всего подойдет мох сфагнум, или не парится и просто газетой застелить?
Вот так он выглядит сейчас-
post-50884-1403623221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,мох это лучший вариант. Можно и газету, но в летнем шикарном вольере, на улице...и тут газета, неэстетично :) можно слой сена постелить. Можно просто слой земли насыпать, можно торфа. Но земля высыпаться будет со сторон сетки. Я бы наверно сено выбрала

 

А на счет пенька: у меня это тоже мечта всех мечт, как говориться. И даже она почти исполнилась, мама жениха моего сказала что принесет это чудо, принесла, а оно маленькое :( так обидно, ровно так вырезано, а сова только стоя поместиться, если на хвост поставить. Повешу это чудо амадинам наверно, хотя они не по этой теме совсем...
Но у меня есть план, как сделать эту штуку. Во-первых нужно найти спиленый ствол дерева нужного диаметра, выпилить из него дуплянку нужной высоты. Ну а потом просто дрелью, самым жирным сверлом, долго и нудно выпиливать по дырочке, соединяя их в одну большую дырку, которая потом и будет полой частью дупла. Второй вариант - молоток и стамеску в руки, и вперед, выдолбить эту дырень и радоваться жазни. Для удобства сверху и снизу можно приделать спилы того же дерева, того же диаметра толщиной сантиметра 3, но не просто гвозьдями, а на маленькие дверные петельки, и чтоб закрывались на маленький неприметный крючочек. Удобно: открыл нижнюю (дно), мусор высыпался, тряпочкой протер, закрыл, повесил.

 

П.С. а вы покрыли ножки вольера смолой?а то гнить начнет, жалко будет. Или пакеты одеть :)

Изменено пользователем :Инна:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, короче по поводу такой дуплянки нужно обратиться к дятлам :Woodpecker::rofl:
А насчет ножек, я как-то еще не сильно задумывался. Просто жирно покрасил их краской. Я сейчас в Москве, а клетка эта на даче в сарае, так что с ней пока ничего не случится. Я еще делаю большой террариум из фанеры и изнутри планирую его покрасить гидроизоляцией, чтоб не вспучило. Она когда застывает, становится похожа на резиновый слой. И вот может попробовать ножки тем же покрасить...
И тогда насыплю на пол мха, этого добра в нашем лесу хватает. Лишь бы Плюша не пыталась его съесть :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ваша гидроизоляция то, о чем я думаю, то это то что надо.
Не будет кушать, она же умная птица все таки, оскорбляете тут ее привселюдно :)

 

А если не секрет, для кого тер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь найти вот этоpost-50884-1403638264_thumb.jpg
А тер для капского варана. Он для Плюши как телевизор, на втором месте после окна))) Как-то она его боялась, а теперь следит за ним когда тот ползает.

 

Да и ужасно завидует, когда ее сверчки оказываются у него в террариуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

мы строили, строили и наконец построили!
Первое Плюшино знакомство с улицей и ее вольером))
post-50884-1404550716_thumb.jpg
post-50884-1404550783_thumb.jpg
post-50884-1404550872_thumb.jpg

 

Домик– это ее любимая и знакомая коробка (она пока временно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же забавно за ней наблюдать)))
Правда ей очень страшно, она пугается пролетающих птиц и насекомых, но в то же время ей очень любопытно. сейчас она все-таки пересилила себя и села на центральную ветку, чтобы за всеми наблюдать вместо того чтоб спать.
Так что я думаю привыкнет она быстро, к тому же у нее здесь новый интересный "телевизор" - лес. За происходящем внутри она глаз не сводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуф, ночь прошла нормально, правда было много попыток протаранил сетку и смататься.
Мышь ночью она не съела, наверно это из-за того что она ее уронила в подстилку из сфагнума и не нашла.
Вот думаю ее побаловать и дать ей живого суточного цыпленка или перепеленка, благо ферма не далеко, а живых мышей давать нельзя.
И появилась новая проблема- осы и шмели. Периодически они в вольер через решетку залетают, а обратно выбраться почему-то не могут. А моя красавица следит за ними и готовится атаковать. Вот боюсь как бы не ужалили они ее или она сможет нормально приземлиться на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атакованная оса,шмель,пчела и прочие,могут запросто ужалить,для такой совки это весьма небезопасно.Даже полуживое насекомое способно укусить,не дай Бог,это произойдет во время заглатования его сплюшкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот :( страшно теперь
Но слава богу у нее пропал интерес к летающим днем насекомым, только лишь ночных мотыльком мы можем заарканить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы рискуете однажды остаться без совки. Это может быть и при уборке и кормлении. В таком мини вольере необходим хоть какой тамбур. Иначе сильно рискуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду что она может вылететь из него, когда я открываю дверь? Я сейчас кормлю ее по кусочку, так как если положу мышь целиком на пень, она ее вконце-концов потеряет, а во время кормления, я залезаю туда целиком. Да я знаю свою птицу, она с места не сдвинется, когда я днем открываю дверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы Вы хорошо птицу не знали,риск остаётся достаточно велик.Действительно,очень важно было бы предусмотреть тамбур.Чтоб совсем уж быть спокойным.Тем более птичка-невеличка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с новосельем. Как она сейчас себя ведет в вольере? Освоилась?

 

А про тамбур...на сплюшку надеяться нельзя, мой сиганул в окно не с великого ума, я так думаю.
Можно пристроить из дерева тамбур в принципе, а можно из ткани чтото сделать, эдакий большой карман для человека. Зашел в мешок - застегнул молнию, открыл дверь, зашел в вольер, закрыл дверь. И все это степлером, степлером по периметру дверки, по принципу сачка для бабочек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, спасибо!
Освоилась она довольно быстро, сейчас даже днем сидит в центре вольера и за всеми наблюдает.
И есть единственный минус мха в качестве подстилки, правда может это и не мох, но мне кажется что если Плюша уронит мышь (на мох), то она перестает ее там видить и тушка остается нетронутой до утра. Может и вправду она не видит белую мышь на мху? Приходится кормить ее по кусочку, а то черных мышей у меня сейчас нету.
А насчет тамбура я еще думаю из чего и как его сделать.
Со шмелями проблема быстро решилась, я просто приделал еще один слой сетки, но по диагонали, чтобы ячейка была меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.