Перейти к содержанию

Нужен совет несушке Гуличке


Elenmix

Рекомендуемые сообщения

Проблема в том,что в помете много воды.Ясно было что раз яйцо мягкое,проблема с кальцием.Я,как обычно подливаю в воду клюконат кальция (на 100мл воды 3мл глюконата).И еще витамин Радостин,тот что при инфекциях.Еще досыпаю в корм (перловка+красное просо+пшеница и немного гречки и семени льна) "песок для птиц"(толченые створки молюсков).Сам помет в норме и не пахнет.Сидит сейчас на яйце,ест хорошо и бегает по квартире в поисках веточек для гнезда.Здесь на форуме прочитала что клюконат может посадить почки.Может вода от него.Вообще то такой помет у нее бывает перед кладкой, это я про воду.
Гулешку подобрала 3 года назад в конце февраля.Спала в снегу вся мокрая,была малышка слеток. Историю напишу потом. Не знаю получилось ли фото.post-54005-1392242235_thumb.jpg.Буду благодарна за советы.Елена Михайловна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, глюконат надо осторожно. Но еще бывает он плохо усваивается. Ей хватает дневного света, солнышка? Я еще своим даю толченую скорлупу куриных яиц, они ее очень хорошо едят. У моих во время кладки тоже бывает плохой помет, потом налаживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините меня,писала первый раз здесь и половину не написалось. Гуличке три года,подобрала в феврале,была малютка-слёток. Несушка она ещё та.То что помет изменяется во время кладки я видела много раз. Но такого количества воды не было. И еще,на этот раз второе яйцо было мягкое и со следами крови,кровь была после этого в помёте.Родила она где то после 22 часов,а утром крови уже не было, но стало много воды и вода прозрачная.Где то прочитала,что это может (вода в нормальном помете) от гипервитаминизации. А я давно капаю Радостин,но в малой концентрации.Сегодня убрала глюканат и витамины, насыпала в отдельную плошку "песок для птиц"(толченые створки раковин молюсков),до этого подсыпала в корм.Купила кунжут,здесь прочла что хорошо заменяет витамины.Гуля ведет себя как обычно в это время:слетит поесть,попьет и скорей в гнездо. Да еще садится на дверь и долбит стенку. Не знаю надо ли что то давать,какие то препараты. :idontno: Да,купила лист брусники,где то прочла, что когда много воды, хорошо для почек,если это они дали сбой,только не знаю какую концентрацию. Спасибо всем кто откликнулся. Елена Михайловна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от кого она несётся, есть рядом самец? Можно подавать глицерофосфаткальция 1/4 таб. один раз в день. Месяц. То, что моного воды в помёте, такое как раз и бывает при кладке. Помёт резко меняется в худшую сторону.

 

Побольшому счёту нестись ей не нужно, т.к. частая кладка ослабляет организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцом выбрана я,так что яйца "пустышки". К сожалению "залёт" не всегда можно остановить. Гулешка садится на плечо когда я за компом и на ухо рассказывает какая она хорошая. Гоняю,как правило. Но сложно. У неё есть большая клетка (для кроликов),но нестись она предпочитает на моей кровати около подушки,на этот раз удалось переместить её на книжный шкаф. Тут спрашивали про солнышко,солнышко в Москве сейчас практически нет,хотя у меня в квартире большие окна на юг.И всё-таки ,столько воды раньше не было.
А в каком виде и как давать глицерофосфат кальция? Если запихивать в клюв, у меня вряд ли получится,девушка сильная.post-54005-1392321555_thumb.jpg. Это называется: не подходи к моим детям. Е.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяли бы вы ей самца в парочку. И была бы у нее хорошая счастливая голубиная жизнь. Много сизариков калечных люди пытаются пристроить, только редко кто берет... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глицерофосфаткальция - это таблетки. 1/4 таб. в клюв. Это плохо, что она у вас так часто несётся. Вы не должны её тискать и ласкать и нужно сокращять световой день. У вас такая ситуация, как у Марины_Л с её голубкой. Поищу эту тему на Птиц ру. Там много рекомендаций было по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сизарей подбираю много лет,но выходила только Гулёшку. Взять самца не могу,мне много лет. Что касается кладки,я все это знаю.Кстати Чеширский пишет по этому несколько иначе.А Гульку я не тискаю,прекрасно понимаю чем это заканчивается .Е.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо ей самца, ей и так хорошо. А с самцом ещё ведь и птенцы пойдут, куда их девать? Если хочет насиживать снесённые яйца, пусть сидит.
Думаю, скорлупу варёных яиц ей можно давать неограниченно, и проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Torkut за позитив! Имеет ли значение цвет скорлупы,а то яиц с белой скорлупой не вижу в продаже и что лучше?Е.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а нельзя никак её молодую, здоровую, летную сделать свободной дикой птицей, а не домашней несушкой? Это вопрос к специалистам.
Elenmix, может постепенно выпускать погулять девушку или Вы такое не планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщаю.как специалист. Не тренированную птицу отпустить можно только на гибель. Вопрос отпускать стоял,когда я её 3 года назад подобрала.По ряду причин это не произошло.Спасибо за ссылку на сайт "птицы и люди".Я там присутствую,к сожалению сайт был недоступен некоторое время.Но мне повезло я вышла на ваш,а теперь и мой сайт,чему очень рада.Я не дряхлая старушка и надеюсь,что буду с Гулешкой сколько надо. А на вопрос о большом количестве воды,ответа я так и не получила.Сегодня 10 день после 1 яйца,а воды много в помете. Так никогда раньше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ее выпускать уже никуда не надо. Она с детства домашняя и на улице счастлива не будет. Насчет воды, Вы понаблюдайте не стала ли она намного больше пить? если намного больше пьет и вода в помете, то скорее всего с почками проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ирина! Да я наблюдаю уже несколько дней за питьём. Вчера было: поклюёт - попьёт и к "детям", а сегодня даже не вижу чтоб пила. Ведет себя как обычно,решила не сильно тревожиться. Одного боюсь-может она уже опять с яичком. Глюконат я убрала,насыпала толченую яичную скорлупу и ещё "песок для птиц",надеюсь не переборщить с кальцием .Е.М. :flours::flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если давать толченую скорлупу, то нет риска передозировки. Пусть клюет, сколько ей хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирине Алишад.
Только я написала ,что Гуличка пьет как всегда,она прилетела и долго пила.Правда до этого много раз подлетала только поклевать.Вообще сейчас много ест,не выдерживаю подсыпаю ,получается больше 2 ст ложек. :popcorn: Вы не подскажите, если это почки,то что надо делать,в смысле лекарств.Дело в том,что я сама много лет лечусь гомеопатией и всех своих зверей (кошки,собаки-все подобрашки)тоже лечу ей вполне успешно. Мне просто Бог помог когда то, послал ветеринарного врача лечащего гомеопатией. Просто для голубки не представляю какая должна быть концентрация. Где то здесь прочитала что хорошо давать брусничный лист,опять какая концентрация. Может стоит подавать для профилактики и что для иммунитета,конечно рожает часто .Е.М. :flours:
PS, Дом мой стоит на Садовом кольце,так что экология та ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется надо сфотографировать помет на листе белой бумаги, лучше несколько раз в день и эти фотографии разместить в новой теме в разделе Лечение голубей. Там ветеринары рассмотрят помет и смогут более точно сказать о причине воды в помете. Птицы такие нежные создания, я боюсь наугад советовать. Вдруг будем не от того лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей птицы была постоянная вода в помёте, и я давала ей брусничный лист. Но вода не ушла, а Чеширский написал, что вода может быть и от него: мочегонный эффект. А даётся он просто: присаливаете корм толченым листом из фильтр-пакета, и птица сама его выбирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.Да,любые противовоспалительные средства(аллопатия,гомеопатия,травы) повышают мочеотделение.Пока ничего не давала.Но вроде сегодня стало меньше воды и она в основном белая.Завтра пофотографирую ,как посоветовала Ирина.Посмотрю.Высиживать Гуля будет ещё неделю,может ,действительно,с этим связано. Е.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rik-Elena
Посмотрела по Вашей ссылке.Спасибо,порадовалась за Ваших деток.Так эдорово что вертячка уходит и голуби выздоравливают.Они у Вас такие все красавцы, видно что им хорошо в доме. Вы МОЛОДЕЦ! Е.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е.М. я ж вам ранее писала, что помёт при кладке очень сильно меняется в худшую сторону. Очень много воды в помёте. У моей голубки Сизой вся газета в клетке была мокрая, такое впечатление, как стакан воды вылили. А когда яцо снесла, помёт опять пришол в норму. Вы бы свою голубку погулять выпускали, что бы немного проветрилась. А то засиделась она в доме. Она прилетит обратно. за это вы не переживайте, только нужно приучить её как балкон ваш найти. У меня так все, которые сейчас живут со мной ( по той ли иной причине) утром улетают, а вечером возвращаются. Только в позднюю осень и зиму не выпускаю, т.к. боюсь вирус подхватить от голубей. А для самих голубей, боюсь хищей, т.к. они как раз в такой период активизируются.

 

Я хорошо запомнила одну тему, помоему на МБ. Как люди писали, у них голубка донеслась до такой степени, что на ноги упала. И тогда они ей давали глицерофосфат кальция 1/4 таб. один раз в день месяц и лечение помогло. Голубка встала на ноги. При желании можно найти эту тему включив систему поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando.
Спасибо Вам что беспокоитесь за мою Гуличку. Но дело в том что сегодня пошла уже третья неделя после кладки. Единственно,что она сидит на яйце,высиживает "что то". А сегодня 18 го с утра помёт стал зелёный и так целый день. У нас обычно так бывает перед кладкой за какое то время.Я не трогаю её руками,стараюсь даже не общаться,разговаривать. Физическое состояние,на мой взгляд, у неё нормальное.Внимательно за ней наблюдала почти весь день. Слетит из гнезда со шкафа ,быстро бежит на место где у неё туалет (выбрала себе определённые места), оставит кучку бежит обратно поклевать ,заглянет под столик с компом (белые провода считает веточками) и скорей обратно на шкаф. Всё бегом. Что касается улицы, Вы просто не представляете себе,я живу В самом центре Москвы,дом стоит на Садовом кольце. У меня нет балкон и живу я довольно высоко.Сейчас зима,у нас всё засыпано солью и какой то гадостью,снег вперемежку с этой грязью,все течет.Кругом масляные разводы от машин,я с большим трудом отмываю собаку после прогулки.Вот из такой ситуации я и подобрала ровно три года назад 20-25 дневную птичку ,мокрую при 12 градусном морозе, она сидела в сугробе и дремала. Во дворе безостановочно ездят машины и полно кошек ( против кошек ничего не имею,сама кошатница),но для птиц сами понимаете какая опасность. Когда кормлю (а я это делаю два раза в день) воробушек и голубёшек ,слежу за кошками,чтоб не напали во время кормёжки.А это бывает.Птичка у меня совсем домашняя не тренированная.В свое время я прочитала у Чеширского,где он предупреждал от подобных выпусков погулять,рассказал как он минут 40 гонялся за своей птичкой,хотя она не летала,а просто убегала.Для того чтобы птичка возвращалась, надо чтобы она "отсканировала" окружаюшее снаружи.Эта девчонка боится когда я пыталась её обучить,вся трясётся. Так и теперь.Сажаю на руку и к окну,она посмотрит и скорей обратно.
Я конечно не допущу чтобы было истощение. Дело в том, что не так давно подобрала голубёнка,был весь мокрый,думала обсохнет и отпущу,а он через сутки стал кукситься,в горле появились белые бляшки,я посадила в Гуличкину клетку и боролась за его жизнь неделю. Не выходила. Долго не могла обработать клетку,не могла купить антисептик. и тут Гуля решила завести детей,как только процесс высиживания прекратится,будет на жестком световом режиме.Отправляться в клетку. Да и корм будет "диетический",она явно толстая. Не знаю может подовать карсил или подождать,когда слетит с гнезда . Е.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь сглазить, у нас улучшение. Зелень ещё вчера начала уходить и пару раз в помете было меньше воды. Сегодня зелени нет и вода почти всегда в норме. Так что отлегло от сердца. :fly: Е.М.
PS. СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.