Перейти к содержанию

Стрижик, похоже, приболел.


Анастасия, Запорожье

Рекомендуемые сообщения

Кто может подсказать -

 


сложилась такая ситуация: у Малыша упал аппетит. Заметно. Птичка не кволая, любопытная, пытается летать по квартире, особенно по утрам. Но объём поглощаемой еды упал раза в 1,5, и это при том, что я кормлю его вручную.

 

Через неделю даю ему витаминки, то А, то Е. Сейчас 1 раз в 3 дня по полтаблетки глицина. Витамина Д пока нет.

 

Дополнительно Птиц не пьёт, я пыталась поить. Видимо, ему хватает того, что я даю ему из шприца во время кормёжки. Кормлю 3 раза в день мраморными тараканами. Свежими. Замораживаю их до околевания непосредственно перед потреблением и потрошу, делю на мелкие кусочки. Давать стараюсь тёплыми.

 

Профилактику от глистов птенце делала. Через 10 дней повторила. Более ничем рацион, к сожалению, разнообразить пока не могу.

 

Воду в коробке с птицей не держу. Хотя, может, было бы и надо - коробка стоит возле батареи, чтобы Малышу было тепло.

 

Стал Малыш в последнее время словно что-то сглатывать, часто. Иногда издаёт какие-то, словно свистящие/пощёлкивающие (как их и назвать то?) тихие звуки, но не часто. Может он просто немного подпростыл?
Видимых моему глазу внешних воспалений нет. Белых фистул не вижу. Веки, вроде бы, не опухшие, гнойных выделений ниоткуда нет (тфу-тфу). Внутренних воспалений... не знаю. Полость рта насыщенного розового цвета, но хорошо рассмотреть не могу, Птиц крутит головой, закрывает клюв и вырывается. Радость Моя очень любопытный :)

 


Купила ему лампу для подсветки, 5000К -

 

https://plus.google.com/u/0/photos?pid=5978...348704139014636

 

, пока установила её в общий светильник в комнате (она сравнительно небольшая), 60Вт всё-таки. А нужно было бы 18-20Вт, но нигде нет. Прямые лучи от лампы в коробку с птицей не попадают, но от рассеянного света стало однозначно светлее, ведь за окном (где батарея), находится лоджия, а это очень повлияло на уменьшение освещённости комнаты.

 

Не знаю, подходит ли птице эта лампа, и то, как мы её установили, или освещение должно быть направлено прямо в коробку?

 

Вот последние фото Малыша, он сейчас, по-видимому линяет, пёрышки на голове меняются с завидной частотой, иногда обновляются пёрышки на изгибах крыльев, вверху, но не часто -

 

https://plus.google.com/u/0/photos/11507334...381649475925745

 


Тут в другой теме посоветовали, начиная лечение птички применять итраконазол, не знаю, что это, и сдать анализы помёта и мазок из глотки.

 

Анализ помёта я оплатить однозначно не могу, только купила на полтора месяца тараканов + ту лампу. Всё получается даже не то что очень дорого, я бы выделила из бюджета. Просто средств сейчас вообще нет. Вот сижу и кусаю себе локти, не знаю что делать.

 

Итраконазола в ближайшей аптеке нет. А фармацевт предложила заменить на итракон в капсулах. Можно ли? И нужно ли это без диагноза? Насколько безопасно? Если для профилактики можно, то в каких дозах давать эти капсулы итракона? И как принимать Малышу итраконазол, если я его всё-таки найду?

 


Помогите, пожалуйста, советом.

 


Да, в чате Скайпа меня нет, есть чат в Gmail.

 


Ещё, если птичка сама себе чирикает по какой-либо причине, то заметного изменения тональности я не отметила, но у меня не "музыкальные" уши, к тому же, я могу просто не заметить, ведь никаких птиц у меня до этого не было. Но чирикать Малыш стал меньше. Словом, он однозначно чем-то болеет.

 

:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дышит он так же или тяжелее?Пищит меньше может и легочная инфекция быть ,и мазки не знаю покажут ли что нибудь.Антибиотики нужны .Насчет противогрибковых я только если долго лечатся даю.Я сумамед даю стрижам,если не помогает то другой аб,но он хорошо работает. http://amadina24.ru/viewforum.php?f=24 Тут много стрижей лечатся читаните что может поможет некогда,сори.

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А дышит он так же или тяжелее?Пищит меньше может и легочная инфекция быть ,и мазки не знаю покажут ли что нибудь.Антибиотики нужны .Насчет противогрибковых я только если долго лечатся даю.Я сумамед даю стрижам,если не помогает то другой аб,но он хорошо работает. http://amadina24.ru/viewforum.php?f=24 Тут много стрижей лечатся читаните что может поможет некогда,сори.

 


Тяжёлого дыхания вроде нет. А форум я посмотрю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда ещё напишу. Мне посоветовали ципролет в каплях и карсил.

 


Ципролета нигде нет, на Украине это лекарство сейчас проходит переаттестацию. Когда появится - неизвестно.
Мне предложили заменитель - ципрофлоксацин в таб. Дала кусочек. Лучше бы он был в каплях, Птица есть отказывается. Впихиваю насильно, блюёт назад.

 

Карсила кусочек - но он окрасил помёт. Предполагаю, что карсил сейчас не усваивается.

 

Ротовая полость в момент после таблеток стала с белым оттенком.

 

Интоксикация на ципрофлоксацин? Повышенная температура?

 

Присмотрелась, у птицы глотательный рефлекс как после отрыжки. И был такой же ранее. Значит уже что-то с кишечником. Или это реакция на температуру. Когда она высокая, в тебя самого ничего не лезет. В птицу я таки немного корма впихнула. Сидит, дремает. Буду давать еду кусочками, но чаще.

 

Почему обложена ротовая полость? Причём реакция началась сразу в
ходе кормёжки.

 

Поможет ли ципрофлоксацин, проглотил ли Птиц этот кусочек? Я больше пока не давала, еще сделаю Малышу передозировку. Повторю вечером.

 

А как сбить ему температуру? Иначе есть не будет и будут проблемы с перильстатикой - не работает кишечник - не будут усваиваться таблетки.

 

Что делать?

 

Есть регидрон. Могу сделать раствор и дать. Собьёт ли это температуру? Не хочу зря теребить птицу. Он бедный и так терпит непонятно что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, кусочек ципрофлоксацина стрижу- это как вам пачку съесть... или две! Представили что с вами будет?!
Никто стрижей для профилактики не глистогонит!!! Это не кошки. Кто вам дозировки по витаминам А и Е такие дал? пол таблетки глицина откуда такая дозировка?
карсил тоже кусочками не дают, а крупинками
сейчас не трогайте бедную птицу, ничего в него не запихивайте. Предлагайте пить и есть и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусочек кусочку рознь, но, вероятно, могла иметь место передозировка.

 

Откуда я брала всё остальное - не в обиду, довольно долго рассказывать.

 

Впрочем, витамины мы уже отменили, глицин тоже. Теперь в нашем распоряжении карсил, итракон и тот же ципрофлоксацин. Дам его меньше, насколько смогу. Но если реакция повторится, значит он однозначно не для нас.

 

Да, если вы сможете подсказать - какая температура желательна для птицы в коробке. Необходим ли для неё только прямой (из под лампы) свет, или достаточно рассеянного?

 

Заранее спасибо. Будем лечиться :doktor: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

:( Прошло уже пять дней, как мы лечимся. Малыш продолжает болеть. Аппетит у него немного улучшился, но ротовая полость обложена. Она стала явно светлее, чем раньше.

 

Я прилагаю фотографии с нескольких ракурсов, надеюсь, что они помогуть Вам оценить настоящее состояние Малыша.

 

https://plus.google.com/u/0/photos/11507334...354252813880401

 

(если фотографии не читаются, а есть интерес их посмотреть, то прошу сюда написать).

 


Помёт часто становится с зелёным оттенком. Ранее это было реже. Поскольку питание не менялось, предполагаю, что из-за лекарств.

 

Выделений из носа нет, припухлостей под глазами тоже. Кашлеобразное "бухыканье" не проходит. Оно не стало ни чаще, ни реже. Раньше горло было более насыщенного розового цвета, теперь - нет. Периодически птичку дополнительно грею лампой, но не долго - ей таки становится жарко.

 

Лекарства сейчас такие - утром и вечером раствор ципрофлоксацина, днём - карсил и итракон.

 

Чего-то не хватает. Какие будут предположения? (Предложили заменить антибиотик. Думаем, на какой).

 

:Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да антибиотик менять нужно.На какой не могу сказать.У него ведь даже неясно что.
С амадин текст не знаю нужен нет вам.
Несколько практических советов ветеринара - офтальмолога по применению глазных капель при лечении бактериальных заболеваний глаз .
1. Рост числа резистентных к антибиотикам возбудителей глазных инфекций при длительности местного применения свыше 7-ми дней.
- на фоне гентамицина - число устойчивых штаммов возбудителей при язве роговицы достигает 63,6%
- S. aureus, изолированных при конъюнктивитах и кератитах, устойчивых к ципрофлоксацину - 20,7%
- из 279 штаммов возбудителей, выделенных при бактериальной язве роговицы, становятся резистентны к офлоксацину – 20,2%, левофлоксацину – 15,5%, тобрамицину – 29,4%
- среди возбудителей, изолированных при бактериальной инфекции роговицы, вызванной Pseudomonas, становятся резистентны к ципрофлоксацину 20%, к ампициллину - 80% к цефалексину - 86%
- среди возбудителей S. epidermitis и S. aureus выявлена резистентность к антибиотикам ампициллину – 67,3%, к рокситромицину - 42,1%, азитромицну - 38,9% , к хлорамфениколу – 28,6%
- при конъюнктивитах, вызванных S.aureus и Haemophilis influenza резистентность к тетрациклину достигала 20,7%

 

2. Использование всё новых мощных антибиотиков широкого спектра действия могут приводить к возникновению токсико-аллергической реакции на лекарственное средство или на консервант глазных капель. При длительном применении - лекарственный конъюнктивит или блефарит выявлялся в 50% случаев. Поэтому при остром инфекционном состоянии применение глазных капель 5-7 дней оправдано , далее лечение до полного выздоровления рекомендуется проводить глазными каплями - антисептиками ( например , "Витабакт" глазные капли 0,05% пиклоксидина ; Окомистин глазные капли 0,01% мирамистина ) с длительностью до 20 дней.

 

3. При практическом применении антисептических капель широкого спектра подтверждено :
- выраженное антибактериальное на грамположительные и грамотрицательные бактерии, аэробные и анаэробные бактерии;
- противогрибковое;
- противовирусное (вирусы герпеса, аденовирусы и др.);
- против простейших (хламидии и др.).

 


VK
Ветеринарный Консультант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да антибиотик менять нужно.На какой не могу сказать.У него ведь даже неясно что.
С амадин текст не знаю нужен нет вам.
Несколько практических советов ветеринара - офтальмолога по применению глазных капель при лечении бактериальных заболеваний глаз .
1. Рост числа резистентных к антибиотикам возбудителей глазных инфекций при длительности местного применения свыше 7-ми дней.
- на фоне гентамицина - число устойчивых штаммов возбудителей при язве роговицы достигает 63,6%
- S. aureus, изолированных при конъюнктивитах и кератитах, устойчивых к ципрофлоксацину - 20,7%
- из 279 штаммов возбудителей, выделенных при бактериальной язве роговицы, становятся резистентны к офлоксацину – 20,2%, левофлоксацину – 15,5%, тобрамицину – 29,4%
- среди возбудителей, изолированных при бактериальной инфекции роговицы, вызванной Pseudomonas, становятся резистентны к ципрофлоксацину 20%, к ампициллину - 80% к цефалексину - 86%
- среди возбудителей S. epidermitis и S. aureus выявлена резистентность к антибиотикам ампициллину – 67,3%, к рокситромицину - 42,1%, азитромицну - 38,9% , к хлорамфениколу – 28,6%
- при конъюнктивитах, вызванных S.aureus и Haemophilis influenza резистентность к тетрациклину достигала 20,7%

 

2. Использование всё новых мощных антибиотиков широкого спектра действия могут приводить к возникновению токсико-аллергической реакции на лекарственное средство или на консервант глазных капель. При длительном применении - лекарственный конъюнктивит или блефарит выявлялся в 50% случаев. Поэтому при остром инфекционном состоянии применение глазных капель 5-7 дней оправдано , далее лечение до полного выздоровления рекомендуется проводить глазными каплями - антисептиками ( например , "Витабакт" глазные капли 0,05% пиклоксидина ; Окомистин глазные капли 0,01% мирамистина ) с длительностью до 20 дней.

 

3. При практическом применении антисептических капель широкого спектра подтверждено :
- выраженное антибактериальное на грамположительные и грамотрицательные бактерии, аэробные и анаэробные бактерии;
- противогрибковое;
- противовирусное (вирусы герпеса, аденовирусы и др.);
- против простейших (хламидии и др.).
VK
Ветеринарный Консультант

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.