Перейти к содержанию

Помогите!!! Терроризирует ястреб-тетеревятник!


Ирина Алишад

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Если вы не поможете, то и не знаю что делать! Много лет держу голубей, всегда все было нормально. Но в эту зиму появился охотник серьезный. Сначала была самка тетеревятника, неуспешная в охоте, за несколько атак ни одного голубя не взяла, погнавшись за опытным и хитрым голубем (он заскочил на остекленный балкон) она сильно ударилась в стекло, правда улетела, но больше не появлялась.
Через несколько дней ей на смену пришел тетеревятник поменьше, похож на самца, в отличной форме, быстрый, отличный охотник. И самое главное конкретно нацелился на моих голубей. За две недели выбил уже больше трети стаи. появляется каждый день, живет напротив дома в лесу(дом у леса стоит) ничего не боится. Пугала петардами и салютами, быстро все понял и больше не пугается. закрыла голубей на балконе(остекленный балкон) уже несколько дней не выпускала. А сегодня он прилетел и просто сел на балкон и заглядывал внутрь. При этом я сама была на балконе(убирала у голубей).
Можно ли как-то избавиться от него? Я теперь не могу выпускать голубей совсем. :(:( Помогите, прошу!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, оставьте одного голубя (остальных временно в комнату изолировать) в прочной клетке (а лучше в двойной - маленькую клетку с голубем поставить внутрь большой на балкон вниз на пол, лучше куда-нибудь в угол), открыть настежь окно, если самец наглеет, то кинется к клетке на подсадного. Заскочить на балкон, закрыть окно. Взять тетеревятника, увезти подальше, выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять тетеревятника

Маш, хорошо сказала =) это особенно просто будет сделать человеку, который ни разу не общался с хищной птицей ;)
Ты б какие-нибудь ЦУ дала чтоль, как это сделать с дикой птицей. У меня до сих пор ловля и фиксация диких крупных хищей представляет определенную проблему и как правило заканчивается повреждениями моих конечностей, сейчас уже к счастью небольшими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня есть опыт работы с хищными, правда не такой большой. Есть и перчатки специальные( я в них хорей и норок фиксировала). Постараюсь справится. А можно на него в случае чего набросить кусок ткани плотной?
Полосатая, спасибо большое за совет. Мне сейчас предложили чучело голубя белого. Если на чучело не клюнет, то пойду клетки искать как Вы сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирина, оставьте одного голубя (остальных временно в комнату изолировать) в прочной клетке (а лучше в двойной - маленькую клетку с голубем поставить внутрь большой на балкон вниз на пол, лучше куда-нибудь в угол), открыть настежь окно, если самец наглеет, то кинется к клетке на подсадного. Заскочить на балкон, закрыть окно. Взять тетеревятника, увезти подальше, выпустить.

Ст. 258 п в. УК РФ (от 100 килорублей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ст. 258 п в. УК РФ (от 100 килорублей)

Перечень приведенных действий не подпадает под определение охоты (п.1. Типовых правил охоты РФ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но попадает под ст. 7.11 КоАП РФ. Не проще ли голубей закрыть на некоторое время, он скорее всего переключится на другую территорию, если нет поблизости, такой же легкой "добычи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перечень приведенных действий не подпадает под определение охоты (п.1. Типовых правил охоты РФ).

 

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ОХОТЫ В РСФСР
1.  Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

Ястреб дикий?- да, ястреб находится в "состоянии естественной свободы"- да, ястреба добыли?- да.

 

УК РФ
1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

На ястребов разрешено охотиться?- нет.
Так что самое- то.
А уж если ястреб задержится в руках, то и КоАП подоспеет.

 

Тов. iva-denis предложил самое простое решение проблемы. Ястребу кушать нужно каждый день, ждать пока Вы опять выпустите своих голубей он не будет. Но на его смену прийдёт другой, третий, сапсан, балобан, канюк, даже пустельга может поймать голубя, не счесть их врагов. Есть только 1 способ полностью обезопасить голубей- закрыть их. Иначе, отнеситесь к потерям филосовски.

Изменено пользователем altay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела бы я как Вы философски отнесетесь к тому, если кто-то убьет Вашего любимого хищного питомца. Особенно выхоженного , выученного и обученного.
Что же мне теперь голубей на всю жизнь закрыть на 3 метрах балкона?
Я не собираюсь "добывать" ястреба с целью какого-нибудь использования, я хочу просто отвезти подальше и выпустить. вредить ему или убивать тоже не собираюсь.
У меня рядом с домом живет пара сапсанов, пустельги навалом. Ни на кого из них не жалуюсь, хотя сапсаны иногда гоняют моих голубей. Я пробовала закрыть голубей на неделю. потом выпустила, он (тетеревятник)появился через 15 мин и взял голубку. ну и что делать? Теперь совсем не выпускаю. Сидят взаперти, летать однозначно потом не будут. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дикая самка тетеревятника убила двухлетнего самца балобана и что теперь убить всех тетеревятников ?
Оптимальный вариант подождать пока грачи прилетят - ястреба на них переключатся вот тогда уже можно будет голубей выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksey-evteev,
а зачем ястребу заморочные грачи, если вкусная, нежная и легко добываемая голубятина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальная цена самого задрыпаного сокола от 10000р и сокольники очень часто несут потери от диких хищей. Но почему-то мы можем относиться к сему факту филосовски.
Средняя стоимость породистой собаки от 25000р и не редки случаи когда чужая собака дерёт твоего любимца, но чёт мы, собаководы не стремимся "решить проблему" остальных собак.
Нормальный автомобиль стоит от 20килобаксов и достаточно часто происходят аварии по вине пешеходов, предлагаю

просто отвезти подальше и выпустить
всех пешеходов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется разговор перешел в область"поболтать".
Большое спасибо Вам всем , что рассмотрели мою проблему и дали советы.
С уважением , Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, предложенный вариант с клеткой и поимкой оптимален. Ястреб залетел на вашу территорию (балкон), вы его поймали и спасли (иначе бы он побился, покалечился). Ну и вывезли, чтоб подобного не повторялось. Просто вывозить на своей машине, не в общественном транспорте)) Кто там будет проверять, что за птица в коробке? А в случае откровенного маразма и какой-то гипотетической маловероятной проверки... Упс, коробка открылась, птичка вылетела! Айайай! А что за птичка? Дык голубь, я ж голубями занимаюсь ;))
Тканью поймать можно, главное, чтоб оперение не повредить террористу пернатому.
Напишите обязательно, чем всё кончилось, очень интересна судьба ястребка и ваших питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Правда, интересно как и Кирраре, как ситуация развивалась?
А советы забавные Вам бывалые выдали... Прям представляю этих славных мужчин с их философским подходом на Вашем месте... Пара голубей-истребителей над соколиным питомником... Аж слеза умиления выступила...

Изменено пользователем элина зыкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правда думаете, что в соколином питомнике соколы летают свободно? Они там все в вольерах и контакта с дикими птицами иметь не могут в принципе.

 

Что касается голубей в голубятнях - наивно рассчитывать, что хищные птицы не будут реагировать на свободно летающих голубей. Поэтому в местностях где много тетеревятника (читай - всей лесной зоне) желательно заводить хорошо летающие породы и восстанавливать неминуемую убыль за счёт разведения. Другого варианта нет. Наивность же некоторых голубеводов поражает. В некоторых местах заводить свободно живущих декоративных, или иных плохо летающих голубей, так же глупо, как пытаться выращивать финиковые пальмы на свежем воздухе в Заполярье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кроме как затягивать сеткой территорию птиц домашних выхода не вижу.. На смену одному прилетит другой..Уже 8 лет на нашем хуторе проживают тетери. Периодически выступают..Иногда били птицу, иногда мимо.. Но в этом году уже реальный передоз, половина стада домашней птицы и весь выводок цыплячий за год..И утреннее пиии-пиии в небе.С одной стороны радуюсь в небо глядя, четверо парят. А с другой, паразиты, ну вы бы хоть меня пожалели)))а с третьей. Все шлынды, которые шастали по лесу переварены уже и остались куры, которые держаться дома и не шастают по округе..Естесственный отбор)А я филосовск)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Ястребу кушать нужно каждый день, ждать пока Вы опять выпустите своих голубей он не будет. Но на его смену прийдёт другой, третий, сапсан, балобан, канюк, даже пустельга может поймать голубя, не счесть их врагов. Есть только 1 способ полностью обезопасить голубей- закрыть их. Иначе, отнеситесь к потерям филосовски.

1624611[/snapback]


В Москве реальную опасность для голубей представляют только три вида, это тетеревятник, перепелятник и сапсан. Причём опасный перепелятник, это большая редкость. Ни канюк, ни пустельга, ни балобан в Москве для голубей не могут представлять опасности.
По поводу первой фразы - вопрос был поставлен в феврале, когда птица ещё не отправилась в пролёт, так что речь о зимующей птице. Прикрывать голубей на несколько дней бессмысленно, ястреб никуда не уйдёт. Имеет смысл прикрыть до конца марта.
Насчёт отлова. Да, отлов птицы незаконен, но кто об этом узнает? Если ястреб залетел на балкон, был там отловлен, кто об этом узнает?
Упакованного, лучше всего запелёнатого ястреба можно увезти подальше за город. И кто узнает, что там везут? Ястреб голосить не станет.
Так что это самый радикальный способ избавиться от тетери. Птицу-то никто убивать не собирается.
Хотя остаётся риск, что ястреб может вернуться.

 

А вот попытки решить проблемы с ястребом осенью действительно бессмысленны, так как пока идёт пролёт, будут проходить всё новые птицы.

 

и что теперь убить всех тетеревятников ?

1624730[/snapback]


А Вы считаете, что если зимующего ястреба увезти за полсотни километров, это убьёт его?

 

желательно заводить хорошо летающие породы и восстанавливать неминуемую убыль за счёт разведения.

1638824[/snapback]


Так у Ирины как раз хорошо летающие голуби, не декорация. И хорошие способности к полёту не спасают голубей от ястреба. Тетеря засадчик, он берёт голубей на взлёте или посадке. Если голуби отлетали три часа в точке, есть у них шанс уйти от поджидавшего их тетеревятника?
В осенне-зимний период племенную птицу лучше действительно закрыть. Гнать только излишки - малоценных смертников. И для хороших лётных голубей закрытие на полгода не представляет проблемы, они легко в течение двух недель восстанавливают лётные качества. Вот если недалеко от голубятни загнездится пара, на лётном голубеводстве можно поставить жирный крест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.