Перейти к содержанию

Пара выкормышей неразлучников


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Облазила форум, такой проблемы не нашла, прошу у вас советов и комментариев!
Купили с мужем неразлучников, причем у заводчицы, которая их выкармливала ручными. Сейчас им по три месяца. Росли вместе. Когда забрали, докармливали кашкой, все было хорошо. Они начали потихонечку идти в руки, сидеть на плечах, играть вместе с нами. Самец (Жорик) был диковат, а девчонка (Клепа ) была ручная милая птичка. Потом мы уехали на 8 дней и отдали их на передержку. Они там в основном были без человека, их приходили только покормить и воду им поменять. В итоге, Жорик после передержки стал ручным и невероятно ласковым птеньцом, идет в руки, целуется, бегает по плечам, по голове, по рукам, ну в общем ,полностью ручной, а девченка одичала и стала очень больно кусаться! Поскольку, так она себя не вела, хочу спросить у вас совета : что с ней делать и как обратно приручить ее к себе ?

post-53181-1391457797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья Кульвец, сложно сказать, что поменялось в сознании Клепы за эти восемь дней. Возможно, просто подзабыла, кто такие люди и что они не опасны. Главное – не торопитесь. Постарайтесь лишний раз не брать её в руки. Ласково разговаривайте, побольше общайтесь с ними обоими. Со временем, подражая Жорику, её «ручность» может восстановиться. В какой степени, очень зависит от её характера. Самочки вообще менее контактны от природы, так что кусачесть и независимое поведение вполне возможно сохранятся. Угощайте их на прогулках небольшим количеством вкусняшек. Я чаще всего использую колосок сенегальского проса и подсолнечные семечки из корма для попугаев, очищенные и поделенные на небольшие кусочки. В общем, объясните своим поведением, чем Вы можете быть ей интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы ! Я с ними разговариваю все время, занимаюсь ими, часто выпускаю полетать. Когда я дома они почти не сидят в клетке. И сходят с ума по очереди. Теперь Жорик стал ненорманым! Бросается на руки, кусает неприятно уши, а Клепа у него стала учиться нежности. Маленькие они еще, я так думаю. Вкусняшки я им даю, пьют они из моей кружки частенько воду, сами просят! Но каждый день у них разное настроение. Я никогда не общалась с птичками и не очень понимаю их психологию. Но они чем больше проводят времени на воле, тем меньше в руки хотят идти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Приветствую вас на форуме :)
Какие птюньки милашки....подросли округлились :)
Да у неразлучников сложный характер и к каждому надо подобрать "ключик"
Ручные птенцы требуют много внимания и воспитания.

 

Четкие запреты и поощрение за хорошее поведение :)

 

Попробуйте Выпускать по одному выходите общаться в другое помещение, держите на ручках или на коленях... не унывайте просто у птичек переходный возраст.
По одному они охотнее общаются...
Наберитесь терпения и с любовью и конечно же вкусняшками каждый день доказывайте им свою желание тесного и безопасного общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья Кульвец, да не за что :)
Если птичек двое или больше, они будут больше времени проводить друг с другом, чем с Вами, это нормально. Радость свободного полета и игры с себе подобными интересней не вполне понятного общения с человеком. И маленькие еще, и всё вокруг интересно :) Берегите глаза, случайно могут поранить. Неразлучники в принципе кусючие, отучить очень сложно, но можно со временем. Попробуйте, когда сильно прикусывают, жалобно пищать как неразлучник. Еще, как вариант, если птичка сидит на плече и кусает за ухо, осторожно потрясти плечом, чтобы её стало неудобно сидеть. Она начинает баллансировать и отпускает ухо. Также, из личного опыта, очень эффективной считаю команду «фу». Произносится спокойным строгим голосом. Кричать, ругаться бесполезно, т.к. неразлучник сам кого хочешь перекричит.
Мои неразлуши в подростковом возрасте сильно кусались. Сначала просто пробовали пальцы, уши, нос на вкус, потом даже агрессивно нападали. Постепенно корректировала поведение, сейчас мы уже вышли на хороший уровень взаимопонимания. Теперь вот новичков начинаю воспитывать, тоже где-то по три месяца, но они не выкормыши, так что путь у нас к дружеским отношениям еще долгий, но очень интересный.
Насчет психологии, да птеродактили они, очень сообразительные и хитрые, харАктерные. Предпочитаю общаться с ними на уровне взаимовыгодного сотрудничества. Типа, ты на плечо прилетел, а я тебя за это семечкой угощу. Когда подружитесь, сами будут искать Вашего общества, они коммуникабельные птички.
Если любят пить из Вашей чашки, то постарайтесь угощать их до того, как сами пили из неё. В человеческой слюне много всяких опасных для птиц бактерий. А ещё лучше, выделите им личную чашку. Можно даже делать вид, что Вы из неё пьете, так им будет интересней. И, на всякий случай предупреждаю, никакой еды со стола. Если делитесь яблоком, то отрезайте отдельный кусочек, не откусывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.