Перейти к содержанию

Галчонок Яша


Petrovskaya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я уже давно стала вашим постоянным читателем, заочно знакома со многими авторами и их чудесными птичками, воспользовалась многочисленными советами и рекомендациями по выкармливанию и выращиванию птенцов врановых (за что всем вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!), и наконец решилась поделиться нашей историей с моим любимым 9-месячным цыпленком, Яшенькой )))
Этот подарок настиг меня 31 мая совершенно неожиданным образом. Было уже тепло, окна были нараспашку, я занималась какими-то домашними делами, как вдруг услышала с улицы пронзительный птичий крик! Выглянула и увидела такую картину: над детской площадкой кружатся вперемешку и орут не своими голосами вороны и галки, при чем и те и другие резко пикируют вниз. Я мгновенно поняла, что, скорее всего, упал птенец и в чем была пулей вылетела во двор. И там я увидела, что вороны пытаются кого-то внизу долбануть, а галки изо всех сил стараются их отогнать и орут буквально в истерике. По земле на 1 лапке еле-еле скакал маленький полулысый птенчик, в надежде укрыться под качелями. Взять в руки его труда не составило, сложнее было убежать с ним обратно в дом, потому что галки переключили свое внимание с ворон на меня. Вот так родители защищали свое чадо!
Дома я его внимательно осмотрела - у него была ранка на голове и сломана в районе бедра лапка. Ясно было, что на улице никакие самые отважные попытки родителей его не спасут и если не вороны, то кошки его сожрут мгновенно. В интернете быстро нашла клинику с орнитологом в нашем районе и мы с безымянным птенчиком отправились. Врач его осмотрел, наложил лангетку, обработал ранки и отправил нас домой. Он же сказал, что на восстановление ножки уйдет не менее 3-х недель, и к тому времени выпускать на волю будет нельзя, и надо будет либо искать хозяев, либо оставлять у себя на ПМЖ. Я безумно люблю животных, в родном городе в моем доме почти всегда был зоопарк, но в Москве живу на квартире, поэтому, скажем прямо, была не готова к такому повороту событий. К тому же я, как и многие теперешние хозяева, не имели до этого момента ни малейшего представления о том, как содержать таких птичек в домашних условиях. В то же время, раздумывать времени не было, и я была рада, что пока я взвешивала свои возможности завести домашнее животное на съемном жилье, мне жизнь сама послала такой подарочек ))))
Первые 3 дня я ночами вообще почти не спала, постоянно просыпалась и заглядывала в клеточку, все боялась, что он не доживет до утра. Хотя, как сейчас понимаю, это была моя мнительность, потому что никаких причин для беспокойства, кроме сломанной ножки, птенец не вызывал. Он с первого дня активно открывал ротик, хорошо кушал мешанку (чем кормить птенца я узнала в первый же вечер его появления на этом сайте), пил водичку из шприца, не пугался и с удовольствием сидел на руках. В то время я была в творческом отпуске, поэтому могла полноценно его растить 24 часа в сутки на протяжении 4-х месяцев. В 6 утра у нас был 1-ый завтрак, ну и дальше по режиму. Назвала его Яшей как то сразу, как только поняла, что теперь это мой питомец. Мне кажется, ему идет это имя ))
Через 2 недели лангетку нам сняли, хотя косточка все равно срослась неправильно, и Яша немножко косолапит (рентген показал, что у него был оскольчатый перелом в бедре). Забегу вперед, ему этот дефект сейчас абсолютно не мешает и он ведет вполне себе активный здоровый образ жизни! )))
Яша ручным стал с 1-х дней, поэтому проблем с приручением не возникло никаких. Днем он все время был где-то рядом со мной или на руках, ночью спал тоже рядом. При чем, засыпал только под ладошкой - я его сажала рядом, выключала свет и гладила, пока он не заснет. Но как только убирала ладонь, он мгновенно просыпался, вытягивал шейку и искал руку. Поэтому иногда укладывались мы долго )))
Сейчас он уже почти совсем большой мальчишка, нам 9 месяцев. Мы с ним даже пару раз путешествовали до Саратова и обратно, и му понравилось ездить в поездах. Он ласковый, даже целуется и по настроению разрешает почесать свои ушки и головку, но с характером – может долбануть, если рассердится и что-то вышло не по его воле ))) Очень хозяйственный парень, до сих пор делает нычки (особенно у меня за шиворотом или в складках одежды), топает с видом хозяина по квартире, но трусишка ужасный - при любом стуке шугается и летит в свою комнату, хотя его никто никогда не пугал, но вот такой он, бояка ))) Дома старается ни на секунду от меня не отходить и очень любит рядышком улечься спать ночью, в будни ждет меня с работы в своем домике с игрушками, и когда я захожу звенит в колокольчик и крякает от удовольствия.

post-51345-1391433185_thumb.jpg

post-51345-1391433203_thumb.jpg

post-51345-1391433216_thumb.jpg

post-51345-1391433226_thumb.jpg

post-51345-1391433238_thumb.jpg

post-51345-1391433248_thumb.jpg

post-51345-1391433269_thumb.jpg

post-51345-1391433281_thumb.jpg

post-51345-1391433304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отличная птичка. Симпатяга.

Спасибо :))) Да, он у меня голубоглазый красавчик, очень себе нравится, постоянно любуется на себя в зеркало и позирует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Petrovskaya, спасибо Вам за спасение Яши! такой милый птах :)
ждем дальнейших рассказов о Яше :)

 

Это ему спасибо, что он мне встретился и удалось его спасти. Мое маленькое чудо, каждый день ему радуюсь ))) Мы теперь будем транслировать о его жизни с разными забавными фотками. мы, конечно, маленькие, но все-таки тоже какие-никакие воронки ))))

 


Хорошенький галчонок, :fly: доброта -спасет мир!!!!

 

Спасибо, нам очень приятно получать комплименты ) Это сейчас мы стали все в ровненьких перышках с серой шейкой, а в августе-сентябре первый раз меняли детский пух на взрослое оперенье, были общипанными и бесхвостыми. Поскольку у нас такое было первый раз, я очень волновалась, что ему не хватает каких-то питательных веществ, хотя знала теоретически о линьке. Но потом все закончилось хорошо, и теперь мы пушистики, можно прям носом зарыться в его густые перышки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovskaya, Замечательный птах! Очень будет интересно читать о Яше. Для меня уже давно загадка, почему на форуме почти никто не рассказывает о галках? Начинаю подозревать этих птиц в повышенной таинственности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Petrovskaya, Замечательный птах! Очень будет интересно читать о Яше. Для меня уже давно загадка, почему на форуме почти никто не рассказывает о галках? Начинаю подозревать этих птиц в повышенной таинственности)

Мне галочки очень нравятся, очень интересно почитать , ждем !!!!!! :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Petrovskaya, Замечательный птах! Очень будет интересно читать о Яше. Для меня уже давно загадка, почему на форуме почти никто не рассказывает о галках? Начинаю подозревать этих птиц в повышенной таинственности)

 

:)))) Вы знаете, я тоже просматриваю форум в поисках рассказов о галчатах, и почти не вижу ничего, кроме коротеньких заметок о первом времени пребывании в доме. Это правда странно, и мы решили исправить сие недоразумение. Но я постоянно читаю истории о троице Ваших проказников, а также истории про сорочат Lerois, грачатах Ларха и Корвиане и ее вороне, ну и, конечно, фанат любимцев Ладо, и могу твердо сказать - галчата проделывают все то же самое, единственная разница - меньше в размерах. Поэтому для вас никакой загадочности там точно нет ))) Они такие же ласковые "котята", когда рядом мама и у них хорошее настроение, и такие же своенравные злючки-шипучки, когда им что-то не по нраву. У всех у них своя индивидуальность и свой характер, вот эти проявления ооочень интересно наблюдать. Вконтакте есть небольшой форум, посвященный галчатам и первые летние месяцы мы (все новоявленные хозяева желторотиков) там активно обсуждали насущные проблемы и новости дня, кто как каркнул, кто что скушал да кто как покакал, а кто уже полетел и т.д. и т.п. )))
Теперь постараемся стать интересными собеседниками и в вашем кругу ))))
Ну, конечно, иметь счастье их содержать дома - это чудо... даже представить не могла, что этот птенчик окажется таким трогательным и разумненьким существенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovskaya, побольше фото и видео отчетов о жизни птички. :)
Интересно посмотреть, как галки себя ведут в домашних условиях. А то у меня жена как-то высказывалась в том духе, что галка - она получше грача. Потому как меньше, а такая же умная. Но из-за размеров от неё ущерба меньше.
Интересно о житие галкином почитать. А то всегда как-то темы с галками сходят на "нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Petrovskaya, побольше фото и видео отчетов о жизни птички. :)
Интересно посмотреть, как галки себя ведут в домашних условиях. А то у меня жена как-то высказывалась в том духе, что галка - она получше грача. Потому как меньше, а такая же умная. Но из-за размеров от неё ущерба меньше.
Интересно о житие галкином почитать. А то всегда как-то темы с галками сходят на "нет".

 

Фотоотчет обязательно сделаю за выходные, видео мы еще не снимали, но попробуем как-нибудь ))
Что касается разумности, то, скорее всего, это так - галочки очень разумные, хотя, можете жену заверить - нрав у них тоже будь здоров! ))) Поэтому касательно ущерба - все относительно, они очень индивидуальны и под одну гребенку сложно подвести характер. Мы общаемся с 2-мя хозяйками галок (ровесников, 2013 г/р), и у всех троих разные проявления. Кто-то все рвет на клочки, в том числе и обои, кто-то гоняет домашних животных, расставляет свои порядки, кто-то терпеть не может компьютер, сотовый телефон и вообще все, что отвлекает внимание от него драгоценного (этой мой Яша). Мы уже чинил сотовый телефон, потому что он так его долбал клювом, что убил в нем микрофон ))) Один нэтбук у нас тоже валяется в полуразобранном состоянии - причина та же, только в случае нетбуков атаке подвергаются кнопки - он их буквально с корнем вырывает, при этом подкрадывается незаметно и с диким ором летит убивать механизм. Я купила ему отдельно клавиатуру, чтобы он там проявлял свои варварские замашки - он ее разобрал наполовину, но это увлечение было недолгим, потому как мамины руки (мои то бишь) работаю же на другой...а значит именно эта клава и есть враг №1. ))))
Разные они и в плане храбрости. Например, у наших знакомых галочка чуть ли не руководит 3-мя кошками, они с ней дружат, но, вожак в их стае - именно она. А мой утенок трусишка жуткий, хотя его в жизни никто не пугал и не угрожал, за исключением нападок стаи ворон в далеком младенчестве. Он боится всех громких звуков и почему-то всего длинного, напоминающего палку, что тоже крайне странно. У него много игрушек (и из зоомагазина, и обиходные типа, фантиков, крыжечек и прочее), он с интересом с ними занимается, но вот лесенки на веревках боится страшно! Купила, думала, обрадуется, будет по ней скакать, а он устроил настоящую истерику. До сих пор ее не повесили, потому что она хоть и висит в комнате (надеялась, что он со временем убедится в ее безопасности), все равно старается держаться подальше и не дай Бог я попытаюсь ее приблизить к вольеру. Такая же ситуация обстоит и с игрушкой для котят - пластмассовая палочка с цветными перьями и колокольчиками на конце (видела в видео о голубой сороке Сонечке, как хозяин с ней играет такой штукой). Но у нас дело не пошло..((
В каких еще ущербах можно сравнить галчат и грачат? Частота их какания? )))) Через каждый 15 минут, как нам еще в детстве сказал наш орнитолог, и если птичка на свободном выгуле, то скоро это становится обыденным явлением, таким же, как мытье посуды.
Сила клюва? )) Наверняка, слабее, чем у грачика, воронки или вОрона, но, тоже весьма ощущаемо, когда он злится )) Один раз он мне (и как ни странно в порыве ласки) долбанул в глаз, что я дней 5 его приводила в чувства. Но это я сама виновата, слишком близко его поднесла к глазам, а он еще глупыш был, не знал, куда можно клювиком лезть, а куда не стоит.

 

А вообще они хорошо знают команды (про это расскажу позже подробнее), активно общаются с разными интонациями, вообще эмоциональные - все происходящее в головке сразу же бегущей строкой на мородочке бежит - и удивление, и радость, и возмущение, и вопрос). Очень привязаны к хозяину. Янька мой первое время прям плакал, когда я на работу уходила, и первые минуты по возвращению показывал свою обиду. Потом я ему в вольер прикрепила детский телефон с разными звуками под кнопками и он увлекся, ему теперь не очень одиноко меня ждать. Выходные - это его дни по максимуму, и тут уж не вздумай без него уйти на кухню - он либо будет на все голосовые эмоции тебя звать из коридора и в итоге орать в ужасном возмущении, либо пошлепает по коридору в поисках мамы. На кухню я его стараюсь не брать по той причине, что это банально опасно - я там варю, жарю, парю, и у горячей плиты и посуды ему явно не место. Потом за ним глаз да глаз - он все тащит в клюв, и глотает естественно при понимании, что это было брать нельзя, поэтому я боюсь его с собой туда брать. Любознательные они безгранично - если читаю, и ему надо в книжку, а лучше разорвать листочек, если пишу, то обязательно надо проверить, что это у мамы в руках за штучка под названием ручка, и т.д. и т.п. Он большой помощник и ему всегда надо быть в теме и принимать самое активное участие )))
Вот такие они смешные карапузы :))) Это далеко не полное описание, конечно. Но мы постепенно все свои способности покажем и опишем ))
А ваш грачик, как хулигант? )) что ломает? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovskaya, буду вашу тему с удовольствием читать.

 

Грач у меня и обои отдирает, и стену долбит. Но у меня ремонт и его территория - это зал и коридор. Там я за ним особо не слежу, так как ремонт там только планируется. В спальне он у нас диван портит, хотя вроде и слежу за ним. В общем хулиганит, как все враны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Petrovskaya, буду вашу тему с удовольствием читать.

 

Грач у меня и обои отдирает, и стену долбит. Но у меня ремонт и его территория - это зал и коридор. Там я за ним особо не слежу, так как ремонт там только планируется. В спальне он у нас диван портит, хотя вроде и слежу за ним. В общем хулиганит, как все враны. :)

 

Это ваш что ль Рики все кнопки из дивана повытаскивал? Смеялась на днях читала, как грачонка поймали с поличным с клепкой, ждали погадку и поняли, что зря наехали на контору, что некачественную мебель привезли? ))
Я про Яшку не могу сказать, что он все долбит - ну бывает время от времени и то из-за протеста, скорее, что я его оставила без внимания в комнате одного на полчаса. Он вообще такой весь "мамин мамин"... ему бы с утра до ночи на мне кататься, волосы на голове перебирать, пальцы выкручивать, бегать с игрушками где-нить поблизости, похвалиться как он умеет летать лихо, одежду на мне же подергать - вот это его тема. Он таким с детства был, не скажу, что независимый..как раз зависимый. Он и поболтать непрочь с моими друзьями и вообще с людьми, которые ему нравятся, но опять-таки, если он видит, что я рядом. Ездили с ним в поезде, и что удивительно - ему так нравилось, что вокруг люди, все разговаривают, и он тоже давай общаться на своем языке. Смотрю на него, думаю, ну все, освоился, отвлекся, можно до туалета дойти, и что вы думаете...только за мной закрылась дверь в купе, как он начал орать и биться в клетке, как потерпевший!!! из соседнего купе люди выскочили, перепугались - откуда вороньи звуки в поезде раздаются..))) Пришлось нестись пулей назад! Потом никак заснуть не мог, если успокоился - все глаза открывал, проверял, не ушла ли я. Вот такой...Яша у нас )))))
А Рики как общается? ) Судя по детскому видео, он оооочень эмоциональный говорливый парень ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovskaya, Рики примерно тоже самое. Из другой комнаты прилетает. Хотя, если несколько раз запретить ему что-то то может и в в коридор пойти погулять "сам по себе". Он там обувь любит грызть. Или стену долбит. На плече катается. Сегодня со мной в ванну пошел, я пеной намазался чтобы побриться, он начал меня хватать и весь клюв себе испачкал в пену. Потом попробовал её - не понравилось. Улетел в зал. Бреюсь, слышу - он тоже в тазу плескается. Прихожу в зал, а он уже в клетке сидит, прихорашивается. Тоже уже умылся, как и я. :)
Если кто-то начинает что-то есть, то сразу начинает караулить, чтобы это выхватить и утащить. Обычно овсяные печенья у жены ворует. Но они нейтральные, так что пускай. У детей несколько раз утаскивал сладкие печеньки - приходилось отбирать. Недовольный он был сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Petrovskaya, Рики примерно тоже самое. Из другой комнаты прилетает. Хотя, если несколько раз запретить ему что-то то может и в в коридор пойти погулять "сам по себе". Он там обувь любит грызть. Или стену долбит. На плече катается. Сегодня со мной в ванну пошел, я пеной намазался чтобы побриться, он начал меня хватать и весь клюв себе испачкал в пену. Потом попробовал её - не понравилось. Улетел в зал. Бреюсь, слышу - он тоже в тазу плескается. Прихожу в зал, а он уже в клетке сидит, прихорашивается. Тоже уже умылся, как и я. :)
Если кто-то начинает что-то есть, то сразу начинает караулить, чтобы это выхватить и утащить. Обычно овсяные печенья у жены ворует. Но они нейтральные, так что пускай. У детей несколько раз утаскивал сладкие печеньки - приходилось отбирать. Недовольный он был сильно.

 

Вот анекдот! ))) Умылся он, типа, тоже :clap: смекнул же, что хозяин делает, взял пример :fly:
А вот про попытку вырвать еду из рук (а то и изо рта) - это темааааааа... :bang: Еще бы он был доволен..добычу такую отобрали у бедненького грачика :grin: у нас недавно такое началось, месяца 1,5 назад. Но началось так, что реально специально садится караулить, смотрит на тебя пристально :pauk: , особенно в тот момент, когда пытаешься что-то откусить..налетает как коршун! Кошмар какой-то...как будто они голодные, несчастные. Так кто-нибудь увидит, подумает, правда - не кормят бедного птенца совсем. У него рацион, порой, лучше чем у меня, весь разносол в мисках, все свежее, постоянно разнообразить стараюсь хоть чем-то. Так нет же...надо непременно у "мамы" из тарелки и из "клюва" выхватить, авось вкусней ))) От этого как-нибудь можно отучить, интересно? Потому что не дело..хорошо, если перехватишь, а если нет.. да и вообще

Изменено пользователем Petrovskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovskaya, с рационом нашим птицам повезло. Я недавно в магазине ему курицу покупал. Выбрал, потом начал семье выбирать. Но семье специально выбрал курицу подороже. Домой принес. А жена сварила Рики нашу курицу (более дорогую), а нам более дешевую. Так что он ну нас питается лучше нас. :)
Рики не только умылся, но и побрился. Как раз у него сейчас клюв выбеливается, так что решил побриться, чтобы взрослее казаться. :)

 


p.s.вы при ответе лучше нажимайте просто кнопку "Ответить", чтобы лишнего цитирования не было. А чтобы понятно, кому пишите, то нажимайте на имени пользователя и его имя будет вставляться в сообщение в виде Petrovskaya. Так, на мой взгляд, будет более приятно для глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, вот спасибо, просветили, а то я еще не очень хорошо здесь ориентируюсь ))
Интересно как складываются судьбы - у людей, у птиц, у всех живых существ - казалось ведь наших птиц еще в малышковом возрасте постиг несчастные случаи, которые, казалось бы обрекали их на гибель в природе, но благодаря именно этому трагическому случаю они попали к нам и стали, одними из самых счастливых пташек, любимых, ухоженных, сытых, не знающих, что такое мороз и ураган. Парадоксальные хитроспелетения судьбы ))) Дай Бог, чтобы они прожили с нами долгую счастливую жизнь, так и не узнав законов выживания.

 

А видео я ваше всем домашним показала, ухохотались!!! ))))))) ну у вас Рики и работничек! ))) Отлично потрудился )))))))))))))) Жена то в обморок не упала от такой картины?
А как Вас зовут? Не очень удобно в ответах обращаться к пипетке :pardon:

 

Lado, добрый день! Большое спасибо, Ваш комплимент мне особенно ценен, ведь мы с Яшей Ваши давние поклонники, с замиранием сердца наблюдали Вашу историю, в том числе, и пополнения в семействе, и я Вами безоглядно восхищаюсь!!!
Как раз читаю Ваше долгожданное сообщение о том, как осваиваются красавица Жоржетта и мальчиши-кибальчиши Кра с Пти ))) :fly:
Мы с Яшей тоже желаем Вам счастья и крепкого-прекрепкого здоровья! :nest:

Изменено пользователем Petrovskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovskaya, зовут меня Валера. Но вы лучше пишите pepetka94, чтобы было понятно кому адресовано.
Логин у меня вообще левый-левый. Мой основной эл.адрес сайт не воспринял для регистрации, а Рики же был у меня и нужно было побыстрее получить консультацию на тему "то делать, как лечить", так как первое время после травмы самое важное. Потом уже срастется, вообще сложно будет лапы лечить. Поэтому и зарегистрировался на левый адрес и в логин этот адрес попал. Потом имя домена администраторы убрали, осталась эта pepetka94. Даже уже и не помню, почему 94 указано, вроде ничем не выдающаяся для меня дата.

 

Смотрел я зимой на ворон, которые из-за куска хлеба воевали и на своего грача, который выбирает какой бы кусок мяса съесть и закрадывается сомнение, что ему не повезло в жизни. :)
Жена не в шоке, потому что значет что и как. Мы же 3 месяца лапы мазали, так что она насмотрелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.