Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кто знает, почему попугаи утром более активные, чем вечером? Кричит, бегает, дурачится... А под вечер лишь иногда издает негромкие звуки, копошится что-то там себе в клетке, летает, конечно, когда выпускаем, но с утренним поведением не сравнить - более спокойный, тихий. Это они после сна утречком так разминаются? Или это только мой один такой? :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaLi, всё правильно птицы как правило утро. в полдень они отдыхают. где нибудь в тени. после отдыха снова активны.а ближе к вечеру сбоираються на ночлег.Поэтому кричат на восходе и закате солнца. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи стайные птицы. В условиях дикой природы по утрам, после пробуждения, они начинают вокализировать. Таким образом пытаясь определить кто пережил ночь. Затем улетают добывать корм. К обеду они возвращаются к местам своего постоянного обитания и готовятся к дневному сну перекликаясь с остальными членами стаи. Вечером после поиска пропитания происходит тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня розелл если с утра не проорался, так, что в ушах звенит, значит день не задался. (И ведь считается, что розеллы тихие птицы). Также нужно полетать и проораться часа в три-четыре дня. Вечером после отбоя из под тряпки, если свет в помещении еще не выключен нужно посвистеть. Вечером ора не было ни разу. Но вот посвистеть и побегать, если пропущен момент и в клетке не заперли....

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня розелл если с утра не проорался, так, что в ушах звенит, значит день не задался. (И ведь считается, что розеллы тихие птицы).

155337[/snapback]



Меня убеждали, что какарики - "самые тихие птицы"! :huh1: Это такая замануха у продавцов? :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaLi,
Нам продавец прожужжал, что они (розеллы) еще и разговорчивые (не такие, конечно, как волнистики и ряд крупных) общительные и ласковые.
Такая вот специфика российской торговли. Вешать таких продавцов надо по четной стороне Тверской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaLi,
Нам продавец прожужжал, что они (розеллы) еще и разговорчивые (не такие, конечно, как волнистики и ряд крупных) общительные и ласковые.
Такая вот специфика российской торговли. Вешать таких продавцов надо по четной стороне Тверской.

155421[/snapback]



Я вам больше скажу: у украинской торговли тоже такая специфика! :grin: Про какого попугая спрашиваешь, тот и самый лучший вариант для домашнего содержания... :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня уже больше месяца живут два волнистика. Возможно, они еще недостаточно освоились, или я просто не знакома с особенностями поведения попугайчиков, но мне кажется, что они мало двигаются. В утренние часы полетают-почирикают, а потом в основном просто сидят на жердочках, чистят друг другу перышки, едят, дремлют, ползают по прутьям, иногда вспархивают, но уже не так шустро, как по утрам. Клетка у них просторная - летай не хочу. Да и дверцы я им часто открываю, но они пока не желают выходить (выйдут на минутку и сразу обратно домой).

 

Интересно, как ведут себя попугаи других форумцев? Насколько они активны и энергичны?

Изменено пользователем Одна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один волнистик. Я его выпускаю в рабочие дни по вечерам, а в выходные прямо с утра на весь день. Но при этом даже когда дверь открыта, он большую часть времени проводит в клетке, хотя не сидит в ней сиднем, а постоянно занят то едой, то одной игрушкой, то другой. Может постоянно носиться по клетке, по пути дергая все колокольчики, которые попадаются на глаза. это очень смешно наблюдать :) Периодически выходит из клетки, сделает пару кругов по комнате, полазит по игровому дереву и обратно в дом.

 

В выходные у меня есть возможность наблюдать за ним целый день, так что я знаю, что днем он дремлет. Правда, недолго и бубня что-то себе под нос. А спать ложится в девять вечера и где-то до девяти утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои сегодня рискнули-таки выбраться из клетки. Правда, пока только барышня (парень не нашел выхода, хотя очень старался). Вне клетки активность крошки значительно возросла: летала и зависала в воздухе, как вертолет! Придумала игру: снимала клювом кольцо-держатель с поилки и кидала его на пол. Мне полагалось это кольцо поднять и надеть обратно, после чего она снова его снимала и кидала :) Примерно через час моя красавица зашла обратно в клетку и оставшуюся часть дня посвятила отдыху от трудов праведных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна, Могу рассказать о активности моих кореллок :) Утро-самое активное время дня. Крик, шум-все это пока не откроешь клетку, Потом долгие полеты (тоже с восторженными криками :) ), обязательная чистка перьев.Гуляют долго, даже иногда засыпают не дойдя до клетки. Где-то с 14 часов-тихий час :blind: И только ближе к вечеру у них снова начинается активность, но к счастью уже не кричат так громко :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мой попик днем очень веселый, прыгает, лазает, летает, а вечером часам к 7 тихонько сидит на жердочке, нахохлен как шарик, глаза закрыты, иногда на одной ноге, иногда - на двух. Ест-пьет нормально. Это норма или болезнь??? А как ваши питомцы ведут себя в разное время суток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птиц суточная активность это норма.
Утром покричать поздоровоться, так сказать "ночь все пережили", потом днем наступает на пару часов тихий час, ну а вечером начинают укладываться и готовиться ко сну.

 

Если никаких тревожных признаков нездоровья нет, то это нормальное поведение.

 

Тем более сейчас за окном темнеет раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава Богу, а то они у меня и днем спят, сначала налетаются, потом налопаются, потом чистят перышки, а потом дремлют. Теперь не буду беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, уважаемые друзья попугаев!
У меня возник риторический вопрос о попугайском поведении.
Каждое утро наш Гоша начинает «бодриться» - как только открывается дверь клетки, птиц с радостным ворчанием вылезает на свободу и принимается судорожно лазать по своему «дереву» и клетке, возбужденно курлыкать, нервно смотреть в окно, летать туда-сюда, часто и громко орать. Всё действо длится около получаса, после чего Гоген принимается кушать, чиститься и вообще всячески успокаивается. До вечера.
Вечером, перед сном, примерно в 22-30 у Гоши начинается вторая волна «бодрения» - те же волнительные крики, полеты и активное перемещение, курлыканье. После чего птиц довольно усаживается на жердочку и принимается отходить ко сну.
Утренний бодряк удается немного успокоить (уж очень громко и уж очень рано) только постоянным почесыванием головы и отвлечением птица на игрушки.
Гоша у нас венесуэльский амазон, однако порода тут совсем не играет роли – все мои волнистые попугаи (а я дружу с попугаями уже 20 с лишним лет) вели себя точно также – утренний бодряк сразу после пробуждения и вечерний бодряк между 22 и 22-30.

 

Может, кто знает, в чем причина такого попугайского утренне-вечернего бодряка? Отмечу, что всё описанное происходит в любую погоду, при любом освещении и вообще в любой обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко, то утром попугаи устраивают перекличку, для того, чтобы определить, все ли члены стаи благополучно пережили ночь, птицы сообщают сородичам, что с ними все в порядке, затем начинаются поиски воды и пищи, в наиболее жаркие дневные часы, они прячутся в ветвях деревьев от палящего солнца и ведут себя тихо, чтобы привлекать поменьше внимания хищников, после того, как жара спадает, попугаи вновь заняты поисками еды, а на закате выбирают место для ночлега, и тут происходит вечерняя перекличка с целью сообщить остальным о месте ночлега и о том, что конкретно эта птица благополучно его достигла. Это если Очень кратко и обобщенно, не вдаваясь в особенности различных видов и мест их обитания.

 

На счет времени года, освещения и погоды, птицы живут в нашем доме, в лучшем случае, во 2-3 поколении, а сколько десятков (или сотен?) тысяч лет они прожили в своих исконных местах обитания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо огромное! Это вполне достаточное объяснение! Я подозревала, что вечерний "бодряк" связан именно с перекличкой, но было никак не понять, почему начинается утренний "бодряк". Тем более, что утром он особенно интенсивный и громкий.

 

Спасибо, все теперь понятно :)
И понятно, что отменить "бодряки" не удастся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогите, что делать с моим какариком Риккуней...Как ему можно помочь?Купили его в зоомагазине в ноябре прошлого года, в феврале ему исполнился один годик. Все началось полтора месяца назад. Он у нас один без девочки, так вот сейчас его изрыганные массы повсюду, на кофеварке, на стальном зеркале-игрушке (убрали), на стальной посуде (убрали).Постоянно кормит себя в своем отражении.Изнуряет себя.Просто больно это видеть :cray: Активный, постоянно в полете целый день.Отношение его к нам доброе, не кусается, не нападает ттт ттт ттт. Единственное, что недавно корелла у нас, Рикки заходит к нему в клетку, а вчера корелла не мог залететь к себе, так как Рикки через прутья пощипывал ему лапки и его прогонял.Или же Митя на клетке и тут как тут Рикки как боевой петух и он на него клювом "Прочь отсюда, это все мое" :( Пришлось Рикки заманить в клетку и закрыть, и только после этого Митя смог покушать в своей клетке.
Мне подсказали, чтобы сократить световой день, вчера заманила Рики в домик и накрыла покрывалом в 8 вечера до 9 утра.Может еще сократить на большие часы световой день. Что делать? :( Отзовитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проблема.
Раз он все время свое отражение кормит, значит нуждается в партнере. Это не просто гормональная вспышка, а скорее всего его склад характера. А завести ему друга у Вас нет возможности? Понимаю, что такая возможность не всегда есть. Но мне кажется, что это оптимально.
На первых парах вы все правильно сделали. Но действительно световой день сейчас только увеличивается, и регулировать его будет все сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, проблема.
Раз он все время свое отражение кормит, значит нуждается в партнере. Это не просто гормональная вспышка, а скорее всего его склад характера. А завести ему друга у Вас нет возможности? Понимаю, что такая возможность не всегда есть. Но мне кажется, что это оптимально.
На первых парах вы все правильно сделали. Но действительно световой день сейчас только увеличивается, и регулировать его будет все сложнее.

Не знаю что делать, а если он будет свою девочку топтать, я буду за нее переживать, расстраиваться.Агрессия самцов тоже случается :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выборе партнера всегда есть доля риска. Но все же, если он в жизни не особо агрессивный, как Вы описали, то вероятность стычек с самочкой невысока. Хотя лучше задайте свой вопрос на форуме про какариков. Там люди более знающие в этих вопросах и лучше нас дадут совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. :) Да я там с ними в теме Какарики, но хотелось и здесь спросить, как можно помочь Рикки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, чем больше мнений, тем увереннее себя чувствуешь при выборе определенной стратегии поведения. Желаю удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если интересно посмотреть статьи на тему суточной активности различных птиц, то смотрите http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=93256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если интересно посмотреть статьи на тему суточной активности различных птиц, то смотрите http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=93256

 

allely, большое спасибо за информацию :)
У нас сейчас все утряслось - какарик больше не сумасшествует со своим отражением :)

 

Восхищаюсь вашими девочками - такие они дружные и очень красивые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас сейчас все утряслось - какарик больше не сумасшествует со своим отражением

1350752[/snapback]



Violina, отлично, очень за Вас рада.

Восхищаюсь вашими девочками - такие они дружные и очень красивые

1350752[/snapback]



Спасибо! :flowers1::fly::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.