Перейти к содержанию

Пирруры Лори и Кешью


Elena_Karc

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то прошла наверное самая длинная неделя)))

 

Завтра забираю из зоомагазина пару пиррур (Pyrrhura molinae), а сегодня предстоит для них все устроить дома.
Возраст - по 3 года (есть тесты ДНК, да и они уже спариваются на глазах у посетителей магазина)))

 

как для новичка, информации очень много, кое-что идет в противоречие, все темки перечитала, и уже каша в голове))

 

Помогите чайнику, пожалуйста... хотелось бы все в голове систематизировать, узнать у специалистов по поводу размеров клетки, кормушек, игрушек и т.д.
Клетку, как я понимаю, нужно покупать прямоугольной формы, а что и сколько должно быть внутри? или пока не пугать и без того стрессующих птах цветными игрушками?

 

Накрывать-не накрывать на ночь?
С чего начать взаимоотношения с парой взрослых самодостаточных птах?

 

Сегодня - завтра надо все купить и подготовиться ко встрече, плиз, хелп ми))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наконец-то прошла наверное самая длинная неделя)))

 

Завтра забираю из зоомагазина пару пиррур (Pyrrhura molinae), а сегодня предстоит для них все устроить дома.
Возраст - по 3 года (есть тесты ДНК, да и они уже спариваются на глазах у посетителей магазина)))

 

как для новичка, информации очень много, кое-что идет в противоречие, все темки перечитала, и уже каша в голове))

 

Помогите чайнику, пожалуйста... хотелось бы все в голове систематизировать, узнать у специалистов по поводу размеров клетки, кормушек, игрушек и т.д.
Клетку, как я понимаю, нужно покупать прямоугольной формы, а что и сколько должно быть внутри? или пока не пугать и без того стрессующих птах цветными игрушками?

 

Накрывать-не накрывать на ночь?
С чего начать взаимоотношения с парой взрослых самодостаточных птах?

 

Сегодня - завтра надо все купить и подготовиться ко встрече, плиз, хелп ми))


Клетку лучше большую. Птицы активные, любят все исследовать. Обязательно с боку должна быть дверца, куда потом повеситете домик. Игрушки сразу лучше повесить, чтобы на первых порах не беспокоить, когда решите изменить интерьер. Кормушки понадобятся минимум три штуки. Для зерносмеси, фруктов, овощей и замоченного(проростков) корма. Купалка или какая-нибудь емкость на дно клетки. Пирруры очень любят купаться. Веточки нужны, любят грызть.
На ночь можно накрывать. Это все индивидуально. Я своих некоторых накрываю. Которые утром любят пошуметь. Да и ко сну отправлять в положенное время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))

 

Что больше всего убивает - глубина всех просмотренных мной сегодня клеток - 40см... убийство просто...
какая предпочтительная глубина для этих птиц?

 

Нашла только такого плана (160/80/50cm), форма как по ссылке ниже, годится? нет?
<< здесь >>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо))

 

Что больше всего убивает - глубина всех просмотренных мной сегодня клеток - 40см... убийство просто...
какая предпочтительная глубина для этих птиц?

 

Нашла только такого плана (160/80/50cm), форма как по ссылке ниже, годится? нет?
<< здесь >>


В принципе, подойдет. Я просто люблю верх прямой у клеток. Посмотрите в Happybirds. Там есть достойные клетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы живем в Литве)) раньше мне казалось много всего было в зоомагазинах, а теперь когда начали искать что бы купить - ничего не подходит... хоть плачь...

 

еще такого плана есть, 55/90/160, только без крыши-домика)):
здесь

 

но не будут ли попики "слишком низко" в ней, ведь нижняя половина будет "нежилой", как я понимаю...

Изменено пользователем Elena_Karc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы живем в Литве)) раньше мне казалось много всего было в зоомагазинах, а теперь когда начали искать что бы купить - ничего не подходит... хоть плачь...

 

еще такого плана есть, 55/90/160, только без крыши-домика)):
здесь

 

но не будут ли попики "слишком низко" в ней, ведь нижняя половина будет "нежилой", как я понимаю...


Если без крыши, то хорошо. Высота такая конечно им не обязательна, но клетка не плохая, много чего можно повесить. Если нет выбора, то можно взять временную какую-нибудь, дешевую. А потом серьезно искать хороший вариант. Изменено пользователем BVL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, клетку кое-как найдем))
Потом попробую на ебэе заказать красивую...

 

Уважаемые пирруро-любители, огромная просьба: поделитесь фотками общего вида птичьего жилища, то есть хочу прикинуть сколько и каких лесенок-колечек и прочего купить и как повесить)))

 

Крупнее амадинок птичек раньше не заводила))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, остановились на "временной", 100x55x80, вот такой, как по ссылке

 

Ничего страшного, что она "для грызунов"? или покрытие самих решеток имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка по размерам очень даже приличная. Главное неудобство в том, что, как я поняла, нет выдвижного поддона и для уборки нужно будет отстёгивать дно. А это неудобно Вам и стресс для птиц в первое время. Но, в общем-то, к этому можно привыкнуть.
Я бы посоветовала в первое время не перегружать клетку аксессуарами.
Птицы из магазинов, в основном, мало привычны к разнообразию игрушек и прочим удобствам и приятностям.

 

Касательно первого общения.. Нельзя судить, не видя, но я бы порекомендовала, для начала, дать птицам привыкнуть немного к новой обстановке, не сильно навязывая им внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_Karc, вы уже забрали птичек? Расскажите, как их довезли, как они себя чувствуют на новом месте, боятся ли вас, нам все очень интересно :):clap:

 

хотелось бы все в голове систематизировать, узнать у специалистов по поводу размеров клетки, кормушек, игрушек и т.д.

Для начала должно быть 5 кормушек: две одинаковые для зерносмеси (или гранул в зависимости от их рациона), 2 одинаковые для фруктов-овощей-ягод и 1 для водички. Пишу две одинаковые, т.к. вы пока не знаете повадки птиц, быть может они будут драться из-за права "первого кусочка". Лучше перестраховаться и поставить по кормушке каждой птице.

 

Из игрушек на первое время можно повесить что-нибудь натуральное (дерево, лоза, веточки) для разгрызания. Хорошо также повесить минеральный камень.

 

Накрывать птиц на ночь или нет зависит от условий их содержания. Если у птичек будет своя комната, где после их отхода ко сну будет темно и тихо, то можно и не накрывать, если же птицы будут стоять в общей комнате, где вплоть до глубокой ночи будут ходить и разговаривать домочадцы, накрывать нужно обязательно. Не забывайте о регулировке длины светового дня: для взрослой пары пиррур это очень важно.

 

или покрытие самих решеток имеет значение?

Имеет. Прутья клетки не должны быть оцинкованы, цинк ядовит для попугаев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Мы в итоге купили для птиц клетку Ferplast Greta, (70 x 46 x 85)

 

Да, птиц забрали 31.01.2014.
Их нам в магазине запаковали в картонные коробки, потом была проблема их выпустить в клетку, пришлось в этих коробках их ловить, что бы переместить в клетку.
Что удивило: при ловле в руки ни крика, ни визга, ни укусов (ни в магазине, ни дома)) Поскрипели свои рру-рру, и все))
После запуска их в клетку на постоянно место жительства самочка подбежала по палочке ко мне с угрозами, расфуфырив все свои перья)) мы с мужем хохотали, так как не ожидали такой наглости в первые 5 минут после стресса от пересадки)))

 

Вообще я не ожидала, что они практически не пугаются, когда подходишь близко - сначала посмотрят внимательно, а потом по палочке подходят поближе.

 

Они просто чудо! все делают синхронно.
Ставлю по две кормушки с зернышками и овощами-фруктами - но они все равно едят из одной, вместе, как было в зоомагазине, буду дальше наблюдать, если не будут обижать друг друга, оставлю по одной.

 

На минеральный камень и микроэлементы в подвесной кормушке пока вообще не реагируют и не подходят... странно...

 

По характеру - абсолютно разные. Самец скромнее, а дамочка - вообще без страха и упрека)))
Везде первая, будь то игрушка, новая лесенка или еще что))

 

На второй день стали брать из рук через прутья вкусняшки, сначала конечно же девочка)) но самой ей уже неинтересно, она и самца заставляет, перелазит к стенке и толкает его перед собой как бульдозер ко мне))) После пары таких раз самец стал подходить к пальцам, хотя и настороженно.

 

Кормление - порциями, хорошо понимают, когда насыпаю, поэтому выпустили вчера полетать.
Вернулись сами, на кормление)) были очень радостные, что им предоставилась возможность размять крылышки.
0_df025_d613b14_XL.jpg

 

0_df01f_a79be585_XL.jpg

 

0_df01e_edda2792_XL.jpg

 

0_df020_32c0999a_XL.jpg

 

0_df022_e8d94f0a_XL.jpg

 

0_df023_dc7ed573_XL.jpg

 

0_df024_e31343f4_XL.jpg

 

Есть вопрос: похоже у самца линька, он активный, но похудее, он ниже на фото,
на груди не вся "тельняшка" и кое-где виден пух.
Можно ли его как-то поддержать в этом деле витаминами?
Или питание в связи с линькой не меняется обычно?
Пока получают Престиж для средних и овощи-фрукты.

 

0_df021_20633e0_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие красивые птички! :dribble: Поздравляю вас, lena_Karc, они очаровательны! И какие смелые :) Птички вообще выглядят здоровыми, ухоженными и довольными :)

 

Пух на груди самца больше похож на работу клюва самки. Такое бывает, к сожалению.
Понаблюдайте ближайшие несколько дней, будут ли падать перья на дно клетки (если будут, сделайте фото и выложите их сюда в темку, чтобы мы посмотрели). Второй фактор, который меня склоняет не в пользу линьки, это отсутствие "трубочек" из нераскрывшихся перьев, которые обычно бывают у птиц во время линьки. Их хорошо бывает видно, например, на голове птицы. На ваших фото у самца трубочек не видно.

 

Как у птиц с аппетитом? Что едят из предлагаемого?

 

Мы в итоге купили для птиц клетку Ferplast Greta, (70 x 46 x 85)

Для двоих точно мала :( Попробуйте поменять ее, как будет возможность на более просторную. Вот тут вы хорошую ссылочку давали на клетку.

 

:sp: По форме головы и клювиков ваши самец и самочка очень похожи на моих двух пиррур, удивительное сходство! У самочек, получается, головка более аккуратная чтоли, маленькая, а у самцов более "джигитский" клюв :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления, сама не нарадуюсь))) я вообще была приятно удивлена, увидев их отличное состояние при продаже в зоомагазине))

 

Мелкие перышки на дне клетки есть, и одно красное из хвоста (которое точно от мальчика, выпало при мне).
Трубочек у самца точно нет, но он веселый.
Что меня настораживает - он чуть худее самки по форме тела.

 

Аппетит нормальный, корм едят охотно, для средних попугаев (фирму дома посмотрю, но купили именно тот, который они кушали в магазине), овощи-фрукты - то же за обе щеки уплетают (кушали пекинку, сладкий перец, яблоко, апельсин и морковку очень любят, а вот грейпфрут и пробовать не стали).

 

Подскажите, а сколько они обычно за сутки съедают (например, в столовых ложках)? Тогда смогу сравнить какой у них аппетит.

 

Может постелить бумажные полотенца на дно вместо наполнителя, посмотреть помет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мелкие перышки на дне клетки есть, и одно красное из хвоста (которое точно от мальчика, выпало при мне).
Трубочек у самца точно нет, но он веселый.
Что меня настораживает - он чуть худее самки по форме тела.

Получается, правда линька. К сожалению, не могу ничего подсказать по вет.препаратам, которые у вас продают. Но вам нужны серосодержащие препараты (цамакс, кормовая сера), после него - курс кальция. Посмотрите по он-лайн зоомагазинам, на ebay. Внутри ЕС наверняка можно заказать что-то, в Германии, например.

 

По поводу худобы можно точно заключить после взвешивания птиц. Кухонные весы есть электронные? Кладете вкусняшку на них, потом приманиваете пирруру на весы съесть вкусняшку, замеряете вес одной птицы, затем все тоже самое для другой. Замер веса это вообще очень полезная процедура, ее хорошо делать на регулярной основе и записывать показания в дневничок.

 

Может постелить бумажные полотенца на дно вместо наполнителя, посмотреть помет?

Конечно, постелите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_Karc, поздравляю с новыми питомцами. Выглядят они хорош. Замечательная пара. Удачи вам и пускай они приносят вам радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела корм, мы кушаем Witte Molen Country Cockatiel, вот ссылка, для средних попугаев, Нидерланды.
Есть у кого-нибудь опыт кормления им?

 

Посмотрела поближе сегодня мордашку мальчика, белые трубочки видны.

 

Ой, а у нас уже есть видео кормления с рук))): вот здесь. Извините за качество, руки немного трясутся от волнения)))

Изменено пользователем Elena_Karc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_Karc, хотелось бы посоветовать ещё добавить в рацион зерно замоченное, запаренное и пророщенное. Моя пара при наличии такого зерна и фруктов в достаточном количестве может практически инорировать сухую зерносмесь.
Мой самец пирруры имеет склонность к периодическому ощипу. Как только я сняла ограничение в пророщенном зерне, оброс моментально и более (тьфу-тьфу) попыток не предпринимал.
К кашам мои птицы равнодушны, но у многих владельцев кушают их с удовольствием.
Ранее я не меняла так сильно рацион, дабы не спровоцировать кладку. Но сейчас даже при большом количестве влажного корма птицы не меняют своего поведения, и могу сказать по ним, что это не тот вид, который нужно ограничивать в разнообразии кормов, опасаясь преждевременной кладки.

 

Для южноамериканских видов вообще сухую зерносмесь не стоит брать за основу рациона, если руководствоваться заботой о здоровье птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо, опишите, пожалуйста, подробнее, как именно готовить такое меню?
Дело в том, что нам посоветовали еще и корм для крупных попугаев подмешивать, подскажите, нужно ли?
Надо ли давать еще дополнительные витамины?

 

Вообще, очень мало информации по пиррурам, благо нашла наш форум - теперь есть у кого узнать особенности именно по данному виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_Karc, так как птицы линяют, витамины обязательно нужно сейчас давать. Поищите поливитамины для птиц, например, Vitasol, Beaphar Vinka / Mausertropfen, дозировка как на упаковке, курс приема витаминов для птиц - 2 недели. Затем последовательно даете двухнедельные курсы цамакса (серы) и кальция.
В дальнейшем нужно будет повторять курсы витаминов для птиц каждые 2 месяца. Тема с дозировками некоторых витаминов в помощь.

 

Советую вам обязательно прочесть Статью о кормлении попугаев, в который основные моменты о рационе попугаев с примерами суточного рациона птиц.
Почитайте также Статья о проростках, Как проращивать зерна и Сложная каша для попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_Karc, я добавляю не для крупных, а наоборот, для мелких. Мои птицы очень ценят мелкие зёрна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили Beaphar Vinka, будем принимать курс 2 недели, так же запарили в теплой воде на ночь корм, утром он им очень понравился, хотя был предложен во второй кормушке сухой.

 

Но овощи-фрукты у них оказались вне конкуренции, и как только они увидели свою "шпажку" - тут же побежали к ней. Может их предлагать попозже, что бы птицы позавтракали запаренным кормом? или разберутся сами когда и что кушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность предлагать отдельно замоченное зерно и фрукты/овощи то это прекрасно. Я использую такой подход и очень довольна.
Миксы из зелени и зерна также хорошо воспринимают, но при раздельной подаче лучше поедаются все ингредиенты смесей.
А вот добавлять любимые виды фруктов и овощей можно в каши, так у птиц появляется интерес немного поковыряться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла почти неделя с тех пор, как чудесные птицы поселились в нашей семье.
За эту неделю стало ясно, что моя пара птиц:
- довольно самодостаточна, если общаться не хотят - никакими вкусняшками не приманишь их внимание))
- они почти не играют с игрушками (кроме того, что теребят шнурок),
- они не любят качели,
- они не кричат! не грызут ничего!
- больше всего обожают фрукты,
- если слышат, что я пришла, то пока я их не выпущу - слышу возмущенные возгласы из комнаты (муж сейчас дома, но при нем не возмущаются, он к ним особого интереса не испытывает).

 

Прогресс во взаимоотношениях с нами после покупки: берут апельсин из рук, другие предлагаемые в качестве лакомства вкусняшки за лакомства не считают))

 

На сегодняшний момент они пытаются играть со мной в дразнилки: сижу за компьютером в той же комнате - начинают погромче подзывать-щебетать и обращать на себя внимание всеми способами, сидя на клетке... Подхожу - они со щебетанием перелетают на свою игровую площадку, я сажусь назад за свой стол - они тут же перелетают назад и опять подзывают меня)) И так много раз)) Может я неверно понимаю их?

 

Еще я думаю, что в силу их самодостаточночсти приручение дальше, чем брать апельсин из рук, не дойдет, потому что они в последнее время особо не интересуются человеком как "объектом общения". Может у кого есть опыт общения именно с парой (не птенцами)? Или все это общение/трюки/развивающие игры не особо возможны между парой и человеком? Буду признательна за советы от практиков))))

Изменено пользователем Elena_Karc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм.. :) Вероятно, моя пара может подойти дли изучения, как взрослая сложившаяся пара, не сильно нуждающаяся в общении с человеком.
Но Ваши птицы, во-первых, кажутся мне моложе, нежели мои, во-вторых, пошли за лакомством быстрее и, наверное, самое главное - я не ставила целью приручение и обучение. При этом, птицы не дичатся людей, могут прилетать посидеть рядом или отнять вкусняшку)
Касаемо того, что Ваша пара не кричит громко.. Возможно, не до конца освоились ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, да, возможно, не освоились))
Им точно по 3 года, у низ колечки с одиннадцатками на лапках.
А что Вы используете в качестве лакомства? мои только апельсин и памело... Орешки игнорят вообще, даже в кормушке. Может и не приучать к ним, раз они такие калорийные? Семечки могут съесть в кормушке, а могут и не трогать...

 

Ой, а еще вчера распробовали кукурузу запаренную, которая попадалась в нашем корме и раньше, но теперь они ее раскусили и изнутри вкусняшки клювиками вынимали)) Целый вечер кукурузой занимались)))

 

Еще вчера я им предложила мисочку с водой для купания, поставила ее под дверцей клетки снаружи на стуле, они так хотели попробовать, все время на выгуле глядели на нее, и пролетали над ней низко, но пока не осмелились)))

 

Из изменений во взаимоотношениях в паре: теперь самка не пускает самца в ее (как они считает) кормушку, ставлю две с одинаковой едой))

Изменено пользователем Elena_Karc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_Karc, начинали мы с семечек. Теперь берут из рук всё, начиная от маленьких кусочков орехов, заканчивая листьями салата и морковкой :)
Мои намного старше, кольцо только у одного, и там значится 04. Так что, я считаю, Ваша пара, после того, как освоится, ещё преподнесёт массу приятных сюрпризов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надеюсь))

 

Кстати, Вы правы, Лилит, птицОны мои стали громче))

 

Любопытство у птиц стало сильнее страха,
в субботу и воскресенье я в силу погоды просидела дома, птицы целых два дня были на вольном выпасе в комнате, меня улыбнуло несколько ситуаций:

 

- в субботу сижу на диване, кушаю апельсин, они сначала топтались на дальнем краю по этому дивану, но любопытство пересилило, и барышня начала постепенно подбираться ко мне и к тарелочке с любимым фруктом. Я взяла в щепотку кусочек и говорю: "Лори, девочка, на апельсин", и она стала подходить к руке все ближе и ближе, смотря то мне в глаза, то на руку с апельсином. Подошла, попробовала, не убежала с куском, кушала тут же, не отходя от кассы, за ней подтянулся и Кешью)) Доедали апельсин из рук вдоем.

 

- в воскресенье мы перешли на следующий этап приручения - "Лори, побегай за вкусняшкой"))) Я считаю это первым маленьким достижением)) У нас занятия происходят пока на клетке, и тут как раз птицы сели на крышу. Я подхожу поближе, показываю, что у меня есть кусочек яблочка в руке, барышня очень смышленая, тут же заметила вкусняшку, и подходит, что бы откусить кусочек. Кусает, а для следующего раза я переношу руку на противоположный угол крыши - она подходит и ест, я горжусь своей Лори))) И так теперь все время - рука перемещается, Лори бежит за ней, Кешью старается то же успевать.

 

Хорошо, что мальчик копирует поведение девочки, тем самым становится более смелее, если бы было наоборот, и девочка стала бы бояться как мальчик - было бы намного сложнее приручить пару))

 

- вылет в другую комнату... Произошел в воскресенье.... Дверь открыта всегда, но пара до сих поре не осмеливалась посмотреть, а что там, за дверью... А в воскресенье смелая барышня шмыгнула вслед за мной в соседнюю комнату... и тут началось... Оба кричат, девочка горланит: "потерялася я, прыгала на батуте")))) носится по новой комнате, переживает, куда приземлиться пока не понимает)) зависла в воздухе, пулей вылетела назад)) вообщем страху натерпелись оба))) Теперь смирно сидят "у себя в комнате")))

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_Karc, отлично, что птички осваиваются :)
Они очень забавные, в паре ведут себя крайне интересно, особенно меня умиляет их синхронность))
Контактность у них очень высокая, Ваша пара тому очередное подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото можно увеличить после нажатия на изображение (выбрав просмотр в полном размере)

 

Лори, девочка, пернатый комочек))
0_e0dfb_8a5aee67_XL.jpg

 

Украшают гербы некоторых государств))
0_e0dfc_f437a44c_XL.jpg

 

Ястреба))
0_e0dfd_d33c23e9_XL.jpg

 

Вредители
0_e0e01_6c09b62d_XL.jpg

 

0_e0dfe_d087893e_XL.jpg

 

0_e0dff_aeadb03e_XL.jpg

 

0_e0e00_2ad9c5f7_XL.jpg

 

Двухкомнатная квартира
0_e0e02_69ce20ca_XL.jpg

 

Место выгула - стенд из подручного зеркала))
0_e0e03_4873bd7a_XL.jpg

Изменено пользователем Elena_Karc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо))

 

Птицы обжились, но возникла проблема, связанная с их хитростью:
их теперь их не закрыть в клетке))
они стараются заходить в клетку по одному, они вычислили, что если вдвоем - то я их закрываю...
как только я делаю шаг к клетке - они с криками вылетают.

 

Может кто сталкивался с такой проблемой и решил ее?
Буду благодарна за информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_Karc, чем птичек подлавливать в домике чтобы закрыть, лучше постепенно приучать, что вы в любой момент имеете право их загнать (..дурацкое слово какое-то) и закрыть в клетке.
Для этого в первую очередь клетка для них должна стать именно домом, где они могут отдохнуть-поесть и главное быть в безопасности. Тогда водворение в клетку не будет считаться наказанием.
Во-вторых, приручение и поощрение. Мы делаем так. Я говорю пару раз "домой", птиц либо сам летит на клетку, либо я даю ему руку, он на нее перебирается и едет домой на моей руке. Зашли домой - обязательно семечка (можно что-нить другое, что вы любите). Не, ну если приходится запирать в клетку посреди штатной прогулки, он, конечно, возмущается. Но всегда понимает, что от него требуется и идет домой, даже если при этом жалуется как жизнь несправедлива.
Если птиц домой загоняется за плохое поведение, тут без семечки обходимся.
На это, конечно, надо время. У вас пока идет период познавания нового места обитания.

 

А все время подкарауливать их в домике - птичьей хитрости нет границ, они очень быстро научатся вас обводить вокруг пальца. Тем более что их двое. Замаетесь прыгать по гардинам и люстрам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что к рукам они пока не приучены,
поэтому возникает вопрос: как их заставить зайти в клетку? На еду уже не ведутся))

 

приходится выключать свет и ловить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос непростой, потому что птицы, действительно, очень сообразительные.

 

Скажите, режим кормлений соблюдается? Одним из первых шагов к приручению и приучению является установление режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, одинаковый постоянный режим кормления у нас есть,
я встаю утром и в 8.30 у птиц завтрак, потом прихожу с работы, и в 18.00 у них ужин...

 

Пробовала после работы выпускать, перед ужином - вылетают из клетки и после подачи еды по одному зернышку или кусочку фрукта из клетки выносят, вобщем, едят не очень хорошо и вне клетки.

 

При чем, если выключаю свет и насильно сажу в клетку - едят хорошо и сидя на кормушках.

 

Пока выход из ситуации не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу только один выход - попробовать не ставить им миски, пока не погуляют минимум час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я то же другого выхода не вижу.

 

Сегодня попробую и расскажу вечером.

 

Пока не могу понять сколько именно они едят (рацион разнообразный, сегодня они едят много овощей-фруктов, завтра пророщенку и сухое зерно и т.д.), не могу отрегулировать более точно порции.
Может в этом пока и есть неразбериха и они постоянно сытые? и поэтому таскают по зернышку из клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Ваше отсутствие у них есть достаточное количество разнообразной пищи - возможно, что и сытые.

 

Тогда только класть у них на виду самые-самые для них лакомые кусочки в кормушку и помещать в дальний угол клетки.
Но не исключено, что это также поможет лишь на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, вчера я проэкспериментировала,
пришла вечером - в кормушках почти все съедено, выпустила гулять, миски убрала.
Через час насыпала прямо у них на глазах зернышки и подвесила кормушки,
не отходила от клетки, они мимо меня пробирались во внутрь, и голод победил))

 

Сидели - кушали. Я закрыла их. Посмотрим, на сколько хватит моего метода))

 

Фотки с выходных:

 

Кешью на переднем плане))
0_e2d2d_3b91c526_XL.jpg

 

Он же во весь рост))
0_e2d2c_d48a3a8a_XL.jpg

 

Лори, красавица))
0_e2d2b_aaf18fdf_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_Karc, это отличные новости :)
А после того, как насытятся ужином в клетке, надо снова её открывать - так птички уяснят, что клетка это не место заточения и будут уже заходить ужинать более спокойно. Со временем будут кушать и при открытой дверце.

 

Очень красивые птички, и оперение их замечательное радует :ttt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, точно, с сегодняшнего дня так и начну делать, большое спасибо, Лилит))

 

На время вылета то же убрать миски? или как потом вечером их заманить домой?))

 

Да, перышки чудные)) у Кешью только малость прорежены на шее)))
Предположенная мной линька Кешью прекратилась, вероятно стресс поспособствовал выпадению некоторых перьев.
Но я заметила, что нет-нет, а Лори возьмет, да и дернет его за перья на шее))) Но теперь вроде не высыпаются))

 

Еще что я заметила - у Кешью на фото в прошлом моем посте что-то на белой коже возле глазика ближе к клюву, как утолщенная кожа и точечка не ней... Может придираюсь, конечно...
Если сегодня вечером буду его ловить - рассмотрю повнимательнее в руках и постараюсь сфоткать почетче (хотя с ними это сложно))))...

Изменено пользователем Elena_Karc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.