Перейти к содержанию

Цикламен персидский (?)


SweetFlower

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Кто разбирается в цикламенах, подскажите, пожалуйста... :(
Впервые купила цикламен. Не смогла удержаться- он был весь в цвету! По информации в интернете идентифицировала его как персидский. Привезла домой из магазина, поставила на подоконник.

 

Цикламен стоял и радовал глаз своим цветением около месяца, а после чего он начал стремительно угасать- начали желтеть листики, потом и вовсе они начали засыхать. Цветоножки опустились и когда я стала их отрывать, они оказались совсем мягкими и буквально разваливались в руках. Цветок не заливала, поливала за всё время его жизни у меня (месяц) раза 3, не более. Полив осуществляла с поддона, как и положено. Не могло быть так, что продавец его залила? Когда я покупала цветок, продавец сказала, что только что его полила. Полила она его достаточно обильно, что из горшка прямо капало, когда она подавала растение. Может быть, пока я везла его домой, он замёрз? Но он месяц стоял и всё было в порядке. Или может тут ничьей вины нет и он просто решил впасть в спячку? Но вроде как рановато для спячки. Прочитала в интернете, что цикламены впадают в спячку где-то в апреле, но ведь ещё и февраль не начался...

 

Отрезала все поникшие листья и унесла растение в холодный коридор (там температура 5-6 градусов). Но всё не даёт он мне покоя, всё думаю, что не смогу его спасти... Принесла сегодня его, откопала луковицу, чтобы проверить, всё ли с ней в порядке. Вроде луковица нормальная, единственное, что она немного сморщилась, но достаточно упругая на ощупь. Но странно было то, что луковица была полностью вкопана в землю. Вроде как луковица персидского цикламена должна быть вкопана в землю наполовину? Стрясла с неё землю и сфотографировала её. Посмотрите, пожалуйста, знатоки, всё ли в порядке с луковицей? Я не знаю, какая она в норме должны быть.

 

В общем, помогите, пожалуйста, советом... Мой цикламен действительно впал в спячку или решил меня покинуть? И если шансы у него есть, то что мне делать, чтобы он снова очнулся?

 

post-31238-1390824940_thumb.jpg
post-31238-1390825026_thumb.jpg
post-31238-1390825145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вкус вполне жизнеспособный экземпляр. Если на луковице нет гнилостных мест, то поводов для тревоги не вижу. По поводу сроков впадания в спячку, то мои, например, только расцвели, вот в апреле и заснут. Цветоносы, а часто и черешки листьев в конце цветения часто становятся мягкими, думаю от недостатка питания. Часто это сопровождается побледнением цветков. Ничего криминального в этом нет.
Если интересен мой опыт выращивания, то никогда спячкой не заморачиваюсь, отцвели и отцвели, с окна никуда не убираю, а летом наоборот выставляю на солнце. Цветут обильно каждый год (естественно не забываю подкармливать, в том числе и летом). Раньше росли в комнате на подоконнике при 18С, сейчас на утепленом балконе при 5С, в холода листья примерзают к стеклу, в оттепель оттаивают, потом опять примерзают. Цветет хорошо и на подоконнике и на балконе. И гибридный персидский из всех цикламенов самый безпроблемный, нарастает быстро, цветет долго, обильно и крупными цветами. Природники попривередлевей и цветение намного короче и менее обильное. Кстати, природники часто полностью скидывают листья, гибриды практически никогда.

Изменено пользователем Temari11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!
Что касается цветоносов, то они даже не просто стали мягкими "от недостатка питания", а когда я их пыталась отщипнуть, то прям рвались и на ощупь были, извиняюсь за сравнение, как сопли... :oops: Но земля, ещё раз уточню, не была сырой, так что загнить не должен был от избытка влаги.

 

Три дня растение стояло в холодном коридоре при температуре 5-6 градусов. Потом что-то я забоялась, что он при такой температуре у меня каюкнется и принесла в дом, т. к. интернете прочитала, что минимальная температура для цикламена 10 градусов. Луковицу перед тем как сфоткать, откопала из земли, убрала лишнюю землю. Я так поняла из информации в интернете, что это временный субстрат и что растение надо из него обязательно пересаживать в свежую землю. Максимально убрала с него ком земли, промыла корешки в стакане с водой, немного он подсох около батареи и посадила его в новую землю. Поставила в угол на подоконнике. Там прохладно, но не ниже 10 градусов . Должно быть нормально ему там, по идее.

 

А не мог он так быстро уйти в спячку от того, что я его удобрением полила один раз? Делала всё по инструкции, что написана на бутылочке. Может не надо было? Позже прочитала, что цикламены обычно растут на бедной питательными веществами почве и что ему достаточно просто ежегодной смены земли в горшке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как сопли они и становятся.
Подкармливаю регулярно, круглогодично в обычных для растений дозах, плюс периодически из под попугаев подсыпаю в поддон, а вот пересаживаю только когда горшок лопается, т.к. луковица его переросла. Раньше удобрений толковых не было, а в инете перепечатываю книжки досоветских времен.
А вообще чем меньше резких телодвижений, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду надеяться, что он очнется. Трогать после пересадки не буду и посмотрим... Его так на подоконнике и оставить? Или надо в тёмное место убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на подоконнике оставила просто потому, что там он на виду, а значит под контролем. А в темном месте он может забыться. + Если начнет проростать, лучше чтоб свет был сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.