Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане! Подскажите кто то из стрижедержателей в квартире разводит(содержит) мучника?
Если да, то поделитесь впечатлениями. У меня такое подозрение, что продукты жизнедеятельности или сами жуки вызывают аллергию(покрайней мере я склонен к сему недугу=(.....) А так как наши два стрижика просто обожают этих червячков ищу варианты как поступить. И еще я вычитал в интернете что хрущак является переносчиком опасных птичьих патогенов, и стал переживать что могу заразить наших птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день форумчане! Подскажите кто то из стрижедержателей в квартире разводит(содержит) мучника?
Если да, то поделитесь впечатлениями. У меня такое подозрение, что продукты жизнедеятельности или сами жуки вызывают аллергию(покрайней мере я склонен к сему недугу=(.....) А так как наши два стрижика просто обожают этих червячков ищу варианты как поступить. И еще я вычитал в интернете что хрущак является переносчиком опасных птичьих патогенов, и стал переживать что могу заразить наших птичек.

Добрый день, TIV! Мы стрижулям выращиваем мучника. Размножается дома отлично.
Что касается аллергии - я страшный аллергик и, к сожалению, все стижикины насекомые вызывают у меня реакцию на коже при соприкосновении (особенно, тараканы и фобасы) - сначала кожа пальцев краснеет и чешется, потом трескается. Короче - ужас((. Долго не могла понять, что именно насекомые вызывают реакцию. Теперь просто закупаю пачку медицинских перчаток и разделываю насекомых в них, и кормить стараюсь в них, или муж кормит. Так что всё может быть.
Что касается птичьих патогенов, то если мучник выращивается исключительно у вас дома, то откуда там они? Думаю, в данном случае, хрущак не переносчик. Чего ему переносить?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день форумчане! Подскажите кто то из стрижедержателей в квартире разводит(содержит) мучника?
Если да, то поделитесь впечатлениями. У меня такое подозрение, что продукты жизнедеятельности или сами жуки вызывают аллергию(покрайней мере я склонен к сему недугу=(.....) А так как наши два стрижика просто обожают этих червячков ищу варианты как поступить. И еще я вычитал в интернете что хрущак является переносчиком опасных птичьих патогенов, и стал переживать что могу заразить наших птичек.

Получили и мы первый приплод мучника, вернее уже вырастили до едового размера. Вполне вероятно, что аллергические реакции могут быть, но не критично. А заразить - то Вы еще не заразили, значит, потомство тоже не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня мало своего мучника осталось, вот и хотел купить с пол кило. И возник вопрос не могу ли я с новым мучником какую то гадость принести.
Обзвонил пару мест его вообще в наличии нет(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз хотела завести сегодня тему о мучнике, а тут оказывается не я одна задаюсь вопросами.
Сначала отвечу на ваш насчёт аллергии: у меня уже несколько лет на руках экзема (атопический дерматит), и где-то именно последний год сильное обострение (то же самое: кожа пересыхает, чешется, трескается). Не могла понять, с чем это связано. Сегодня прочла, что оказывается:

 

Все жуки-чернотелки, включая мучного хрущака, с целью защиты от естественных врагов продуцируют высокоактивные химические вещества – хиноны. Это мощнейшие аллергены, относящиеся к группе вредных и/или опасных для человека производственных факторов. При длительном контакте человека с ними возможны: астма, головная боль, дерматит, аллергическая ангиодема, ринит, эритема, появление папул на коже и слизистых. Пары хинонов могу вызывать конъюнктивит и изъязвление роговицы. Поэтому для людей, работающих в птичниках с массовым присутствием в подстилке жуков и их личинок, а также изучающим этих насекомых в лабораторных условиях, рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты кожных покровов и органов дыхания. [1]

 

Так вот я сплю как раз в той комнате, где держу свои два контейнера с муничком. Попробую перенести их сегодня в другое место и понаблюдаю, будет ли улучшение в моём состоянии.

 

Теперь у меня вот какой вопрос. Выводится много жуков, применения им долго не могла найти, пока не наступила зима и не пришла пора вешать кормушки. Я жуков замораживаю, потом высыпаю на кормушку. С аппетитом их едят поползни и дятел. Но вот разговорилась с одним орнитологом про зимнюю подкормку, он меня убеждает: жуки для птиц несъедобны, лучше уж кормить личинками.
Но в Википедии написано, что жуки мучника - кормовой материал для земноводных и птиц. Одновременно с этим:

 

Сильно развитый хитиновый покров личинок и жуков также может травмировать пищеварительный тракт мелких животных или вызвать его закупорку. Поэтому для них рекомендуется использовать только что перелинявших личинок, с белыми и мягкими покровами. [2]

 

Охотное склевывание самой птицей огромного количества насекомых из подстилки снижает питательность ее рациона, в свою очередь ухудшая показатели откорма. Кроме того, к концу откорма это нередко приводит к повреждению и даже закупорке кишечника по причине отсутствия у птицы фермента хитиназы, позволяющего переваривать твердые хитиновые покровы тела жуков и личинок. [1]

 

Так я уже всерьёз опасаюсь за птиц, которые ко мне прилетают. Если кто-то владеет дополнительной и более точной информацией - поделитесь, пожалуйста.

 

И наконец ещё один важный момент - кормление стрижей мучным червём. Я и сама была убеждена, что это безопасно, два месяца кормила своего Капельку только беленькими червячками, он их лопал с аппетитом, прибавил в весе, стал активнее. Потом летом у меня резко стал весь мой запас мучника окукливаться, червяки почти закончились. Я подумала: ну чем куколки хуже червяков? Наоборот наверное питательнее. И стала мелко резать куколок и замешивать с творогом. Тоже и Пужук, и Капелька охотно такую еду ели. А в августе произошло что-то непонятное: у Капельки пошла какая-то инфекция, вылечить не удалось... При этом, несмотря на активное питание и хороший вес (!), киль у него оставался острым...
Вслед за Капелькой не стало Пужука, по анализам попугайчка с такой же симптоматикой (белые пятна по коже и белые шарики на ногах) - лейкоз крови... При этом где-то начиная с февраля (как раз когда я начала кормить стрижей мучником) Пужук стал пить слишком много воды. Мы даже называли его "водохлёбик", потому что он мог пить, и пить... А последнюю неделю весь помёт у него был с оранжевыми вкраплениями - вероятно, убитые почки...
Для меня всё произошедшее было трагическим - и загадочным. Я не могла понять, откуда взялись такие болезни у моих стрижей. Надо для объективности добавить, что в августе некоторое время я кормила Капельку тараканами, купленными у одного парня, занимающегося птицеводством. Среди тараканьих тушек попадались кусочки сырого куриного мяса и перья. И хотя я старалась всё тщательно промывать, но возможно инфекция к Капельке пришла оттуда. Однако что было с Пужуком - мне до сих пор не понятно.
В той же статье про мучного хрущака читаю:

 

Установлено, что хрущаки являются векторами и резервуарами таких опасных птичьих патогенов как: вирус лейкоза птиц, болезни Ньюкасла, болезни Гамборо, РЕО- и энтеровируса, коронавируса индеек, вирусов оспы и гриппа птиц. Они могут выступать в роли промежуточных хозяев кишечных нематод, цестод, скребней и простейших (Coccidia spp). Кроме того они могут переносить таких возбудителей как Escherichia coli, Salmonella spp., Staphylococcus ssp, споры плесневых грибов (Aspergillus и др). Зарегистрированы случаи передачи Campylobacter spp.
Было экспериментально доказано, что у здоровой птицы, помещенной на подстилку с жуками, предварительно отобранными с птицефабрик неблагополучных по лейкозу и болезни Марека, возникали признаки данных заболеваний. [1]

 

В теле личинок Tenebrio molitor живет личиночная форма круглого гельминта Spiroptera obtusa, который во взрослом состоянии паразитирует в кишечнике мышей; последние охотно едят попадающихся им мучных червей и заражаются от них гельминтом и после того выделяют в муку вместе с калом его яйца, которые поедаются с мукой личинками. [2]

 

Возможно, именно из-за кормления куколками, зараженными гельминтами, мой Капелька так исхудал...

 

Да, и ещё. Высокое содержание жиров в червяках мучника - 33% [2], тоже могло сказаться на состоянии здоровья.

 

Мучные черви не являются ценным питательным кормом и характеризуются неблагоприятным соотношением питательных и минеральных веществ, высоким содержанием жира. Скармливание мучного червя в больших количествах может вызвать ожирение у декоративных птиц. Его лучше не использовать в качестве основного корма, а только как добавку, своего рода «лакомство». [2]

 

Да, при этом Ира Пикс из Иркутска уже 9 лет кормит стрижей исключительно белыми червячками мучника. И слава Богу все живы. Чему верить?.

 


[1] http://www.tehkorm.ru/publikatsii/ptitsevodstvo/hrushak.html
[2] http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EB%FC%...%F0%F3%F9%E0%EA

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.