Перейти к содержанию

Вольер им. Пипа


Кэтрин Шэмрок

Рекомендуемые сообщения

Копирую из своей другой темы:
Извините за длинное сообщение. Надо отписаться по динамике.
На всякий случай ещё раз расскажу то, что видела своми глазами в день болезни.
Амадин гулял на клетках. В клетке соседа висел колосок проса от Рио. Зебрик начал воровать колосок, быстро его поедая. Ел колосок быстро, жадно и много, потому что я ему довольно долго этот колосок в клетку не вешала.
И прогулка, и поедание колоска были под моим пристальным наблюдением. До поедания колоска амадин был активный, много поющий, купающийся в поилках и купалках, с чистым дыханием и хорошим помётом.
Так вот. Вдруг амадин стал широко открывать клюв и двигать шеей, будто подавился. Он сразу же вернулся в клетку и провёл остаток дня спрятавшись в кормушке. Иногда выходил, чтобы попить. Дыхание его было тяжёлым, через щель в клюве, слышались щелчки (но я поняла, что это язык такой звук издавал), сильно двигался хвост. Птица была нахохлена и иногда чихала.
Через день было проведено лечение от трахейного клеща, которого мы предположили. Хотя было странным, что появился он за секунду и как будто последней стадии. Лечение не помогло. Также делала 1 раз ингаляции.
Все эти дни птица сутками проводит под лампой, греется с удовольствием. Состояние было стабильным, средней тяжести. Но последние 2 дня птица стала бибикать, а потом и снова начала петь. Сегодня вечером я особо утеплила клетку. Амадин звонко пел 7 минут подряд, привёл в порядок оперение и не отходит от каши. Дыхание выровнялось.
Посмотрим, что будет дальше. Случай странный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Кэтрин Шэмрок

    81

  • Tala

    30

  • Fizalis

    8

  • Xan

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Tala, амадин снова прежний. )
Лампой обогревать уже нереально, он начал купаться в поилке, вода во все стороны. Гулять просился. Но пока пусть сидит, окончательно поправляется.
Сейчас ест больше кашу, чем зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь режим восстанавливаем, а то он неделю не спал нормально, только дремал. Круглые сутки лампа была включена, чтобы грелся.
Птица постоянно поёт (чаще, чем бибикает), часто купается. Немного клюёт мин. смесь.
Ест в где-то 80% каши, 20% зерна за сутки. Пьёт часто-часто по чуть-чуть.
Думаю, что сейчас каша идёт на пользу, если было повреждение колоском. Заглядывала ему в клюв, там всё чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправился. Пока просто печень поддерживаем, потому что было принято лекарство от трахейника.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Можно ли выпускать вместе полетать зебрового амадина и щегловку? Ей год и месяц, забрала её у другой хозяйки. Амадину чуть меньше года. Через прутики клетки, вроде, неплохо общаются.
Естественно, под присмотром летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они у Вас в свои клетки возвращаться приучены?

Можно ли выпускать вместе полетать зебрового амадина и щегловку?

На подобные вопросы однозначных ответов нет - всё выясняется только опытным путём. Первые несколько прогулок - под пристальным наблюдением, а потом уже будет ясно можно или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 амадина. Один гуляет, второй - нет. Вот тот, что гуляет, сам возвращается в клетку. Он очень заинтересовался щегловкой. На прогулке липнет к её клетке, они переговариваются, траву вместе едят.
Для начала я буду по отдельности их выпускать. Надеюсь, что получится их подружить.
Щегла ещё ни разу не выпускала, меньше недели у меня живёт.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Покупала грунт, чтобы выращивать в нём траву для птиц. Состав грунта очень и очень хороший (туда включены минералы такие как вермикулит, например). Но также в составе есть ФлорГумат (удобрение).
В такой земле птицам нельзя выращивать траву?

 

Погуглила про гуматы и гуминовые вещества. И всё равно непонятно, можно или нет.(
"Гуми?новые вещества? — системы органических молекул высокой молекулярной массы, образующихся, трансформирующихся и разлагающихся на промежуточных стадиях процесса минерализации органического вещества отмирающих организмов.

 

Гуминовые вещества (ГВ) — природные органические соединения, составляющие от 50 до 90 % органического вещества торфа, углей, сапропелей и неживой материи почвенных и водных экосистем.

 

Гуминовые вещества образующихся при разложении растительных и животных остатков под действием микроорганизмов и абиотических факторов среды, представляют собой макрокомпоненту органического вещества почвенных и водных экосистем, а также твердых горючих ископаемых."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не доверяю подобным покупным грунтам, фиг их знает, откуда они эту землю привезли и что в ней помимо указанного напихано. Для птиц либо делала смесь сама: дачная земля, подальше от города + песок (и землю и песок либо прокалить в духовке, либо прокипятить) + вермикулит. Либо брала лесной дёрн (тоже прокаливаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, в вермикулите люблю выращивать, но отдельно в продаже не вижу. (
Ладно, я лучше продолжу выращивать в марле, а в покупной грунт посажу какие-нибудь фиалки.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я тут подумала, а можно нашу темку перетащить в истории? Правда, я сейчас лечу своего амадина от дисбактериоза и печень что-то сдала. Поэтому история не очень весёлая.
Но зато у меня планируется вольер, а после и пополнение в виде япов. Хочу двух самцов поселить. В планах, чтобы там жили лесные птички + амадины. Но пока есть только щегловка, асоциальный амадин, который не любит людей и хронически заболевший.
Но думаю, что у нас всё впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, очень схожий. Похожая зерновая смесь + тоже белковая подкормка раз в неделю. Те же фруктово-овощные мешанки и зелень. Единственное, лесные просо почти не едят.

 

И ещё сложных лесных не планирую. Хочу ещё зеленушек и чижей.
Потому что действительно, надо смотреть по рациону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тут подумала, а можно нашу темку перетащить в истории?

Перенесла Вашу темку. Напишите - как хотите, чтобы звучало её название, я отредактирую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо огромное!
Название: Вольер им. Пипа

 

Конструкция вольера всё ещё продумывается. Почему-то на нашем рынке нет подходящей оцинковки, поэтому будет использоваться пластиковая садовая сетка 10 на 10. Сам пластик крепкий чёрно-серого цвета.
Пока не пойму сколько делать дверок и какие. Скорее всего, будет одна большая, а вторая маленькая сбоку (для кормления).

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Название: Вольер им. Пипа

Готово :) .

 

По вольеру: мне в большом и в целом вполне удобном Марчиоровском вольере очень не хватало именно большой дверцы. так что думаю, большую надо делать обязательно. И, если организовать эту дверцу к самому поддону - мне думается, можно и маленькие не делать.

 

Кстати, можете посмотреть у нас в темке - там обсуждались варианты разных, в т.ч. самодельных вольеров, их плюсы и минусы и технические тонкости изготовления - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=20612&st=0 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо.))
С темкой ознакомилась, поняла, что делаем правильно. Думаю, что к вечеру вольер будет готов. Поделюсь фотографией.
Итоговые параметры (ДШВ): 1метр 30см, 50см, метр
Не сильно большой, но тут уж насколько комната позволяет, потому что кроме совсем уж птичьей мелкоты, есть ещё не очень маленькая клетка с попугаем.
Пока что готов только каркас. Из дерева, не очень практично, но... хорошо, что вообще есть. Дверка снизу, нормального такого размера. Не очень большая, не очень маленькая.
К сожалению, пока поселить там смогу только одного зебрика и щегловку (хорошо ладят). Второй зебрик не радует меня помётом. Периодически желтит. Первый анализ обнаружил йодофильную микрофлору (её около 3-х недель били лекарствами). Вот думаю, пусть отдельно живёт? Жалко, конечно. И ещё думаю, что хронь по печени. Хотя и порадовать вольером его хочется. Птица весёлая. Купается, по комнате гуляет, много поёт.
В общем, дилемма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока оставлю тут несколько фотографий Чипа и Пипа. И немного о них расскажу. :fly:
Чип: купила уже в очень взрослом возрасте. Гулять по комнате не умеет и не любит (получал даже сотрясение, ударившись). Всего боится. Чуть что - сразу мечется в панике. Птиц крупный, красивый и пушистый, лапки короткие. Поёт громко и, скажем прямо, довольно неприятно.)
post-50013-1433683386_thumb.jpgpost-50013-1433683401_thumb.jpg

 

Пип: купила, когда он ещё даже не умел петь. Полуручной, с рук ест травку. Любит гулять, играть с колокольчиками. Смелый, часто маневрирует по комнате. Купается в любой капле воды. Природник, лапки длинные, тело стройное, сам очень маленького размера. Поёт мелодично, забавно трясётся при этом. Умеет поднимать хохолок.
Есть особенность: видимо, хозяйка неправильно размножала птиц, поэтому у него имеется искривление. Сидит кривовато, хвостик чуть в сторону. Так поняла, что рахитник. Но на полёты это не влияет.
Также у него проблемы с печенью, вот ждём Лиарсин.
post-50013-1433683414_thumb.jpgpost-50013-1433683427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошенькие, оранжевогрудики очень нра. Если у Пипа проблемы с печенью, то можно и в вольеру посадить (хотя вылавливать для манипуляций сложнее), в противном случае лучше пусть отдельно сидит, чтобы остальные не подхватили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.))Могу сказать, что такое состояние у Пипа уже очень давно, и при этом он свободно летал по комнате и контактировал с другими птицами через решётку. Точно весь этот год у него нелады с помётом.
Когда закрываю его в клетке, перестаёт петь и сидит на одном месте. Когда возобновляю прогулки, снова становится энергичным и поющим. Очень вольный птиц.
Пусть всё таки сидит отдельно?
Вот пара мутных фото. Пока ничем не обустроен. Я его помыла, но нужен совет: чем можно продезинфицировать?
post-50013-1433707845_thumb.jpgpost-50013-1433707856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборудовала вольерку более-менее, но пока без украшательств. Поселила туда Чипа и Паскаль (щегловка).
Птицы были удивлены, но довольно быстро нашли кормушки и поилки. Паскаль иногда покрикивает на амадина, когда он подходит к ней слишком близко. Драк пока не было, буду наблюдать.
Пока в вольерке 3 жёрдочки и 2 большие качели. 2 кормушки: корм для экзотов, корм для лесных и корм для канареек. 2 поилки, кормушка с мин. смесью, 2 мин. камня Чика, одна большая напольная кормушка с овощами. И пара прищепок для зелени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, конечно.)) В планах ещё пара японских самцов и бриллиантовая горлица.
Птиц буду подбирать со схожим рационом, чтобы не было проблем с кормлением))
Агрессивных больше заводить не буду.
Щеглы и зебрики - это что-то. Гремучая смесь. Вот молюсь, чтобы драк не было.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась проблема - очень сильно раскидывают корм. Половина корма оказывается на полу вольера и на полу комнаты.
Ставлю кормушки с овощами на пол - игнорируют (хотя в клетках ели и из напольных кормушек). Надо как-то приучать, потому что планировала ставить купалку на пол, ибо больше некуда.
Хочу сделать им кормушки из картонных коробочек от сливок. Надеюсь, что так больше корма уцелеет.
Птицы не дружат, но и серьёзных драк не было. Хотя щегловка ведёт себя крайне нахально по отношению к амадину. Вчера вечером он наконец-то запел, а то молчал с тех пор, как поселила его в вольер. Но поёт реже, чем раньше, потому что ему просто некогда.) Он то летает за щеглом, то улетает от столь злой дамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К напольным кормушкам/купалкам привыкнут. Я бы сделала что-то вроде бортиков, чтобы меньше мусора из клетки летело в комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, картонные самодельные кормушки мне не понравились. Неудобно пользоваться.
Поставила на пол купалку с кормом, но на первое время сняла с неё крышу. Пока из неё не ели, но щегол бегала по полу, что уже является прогрессом. А то раньше не спускались вниз.
Тут дело не в бортиках. Корм летит на пол комнаты не из поддона, а прямиком из кормушек. Щегол копается в корме мордочкой. На полу вольера большая клеёнка, которая сильно облегчает уборку. Так как она большая, то образовываются бортики.
Посмотрим как завтра птицы будут есть из напольной.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня снегири тоже помусорить любят, уж если рябину, чернику и т.д. даю, то просто опа! Я навесные кормушки на зднюю стенку вешаю, но низко - на уровне нижних жердочек, а заднюю стенку затягиваю пищевой пленкой (меняю раз в месяц). Купила фанеру, пока думаю чем обклеить, чтобы покрасивее было, прикреплю к задней стенке, чтобы с пленкой не морочиться каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, на заднюю стенку повесила пару навесных кормушек с морковью и огурцом - все обои были в овощах.)) Тоже думала плёнкой обтянуть, но поленилась.
Со мной тут поделились опытом. В питомнике целая стая амадин живёт в вольере. И совершенно все кормушки у них на полу, в том числе и с овощами разными. Мусора поэтому почти нет на стенах.
К стенкам вольера прикрепляют только зелень на прищепках и поилки.
Кстати, у меня поилки уже 2 раза вытекали. Иногда случайно неудачно прикрепляю их к сетке. Так что этот вопрос тоже открыт.
В зоомагазине видела автокормушки/поилки для кошек. Вот хочу попробовать их в деле.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас вольера на полу, можно и на дно кормушки поставить, птиц все равно будет видно, а у меня клеть довольно высоко стоит + борт непрозрачный, птиц не видно будет, а хочется наблюдать за ними во время кормления тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щегол уже привыкла есть зерно и овощи из напольных кормушек.
Амадин пока "пасётся" на полу (там раскидано много зерна, вот он его и ест). Как ест из кормушки не видела.
Сегодня был банный день, все купались. Вот "подглядела" за птицами. Прошу прощения за качество и за ресурс (забыла пароль от аккаунта на youtube). Не знаю, всем ли доступно.
https://vk.com/video?section=uploaded&z...lbum22558190_-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавила освещение и лиану. :)
Птицы более-менее освоились с поеданием корма из напольных кормушек, так что проблема с раскидыванием решена. Активно купаются.
Ещё хочу поставить на пол автопоилку для кошек (оттуда можно будет пить и купаться, поступление воды регулируется. А мою поилки я всё равно каждый день). Маленькую автопоилку неудобно прикреплять к сетке. Также на пол будет постелена нормальная клеёнка.
post-50013-1434379857_thumb.jpgpost-50013-1434379882_thumb.jpgpost-50013-1434379901_thumb.jpg
post-50013-1434379920_thumb.jpgpost-50013-1434379939_thumb.jpgpost-50013-1434379984_thumb.jpg
post-50013-1434380009_thumb.jpgpost-50013-1434380034_thumb.jpgpost-50013-1434380060_thumb.jpg
post-50013-1434380105_thumb.jpgpost-50013-1434380124_thumb.jpgpost-50013-1434380150_thumb.jpg
post-50013-1434380170_thumb.jpgpost-50013-1434380193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случилось нечто из ряда вон. Я плохо закрыла дверь в комнату и ушла на кухню. Птицы в это время были заняты купанием.
Пока меня не было, Пип вылетел из комнаты, пересёк весь коридор, влетел в гостиную, долетел прямо до компьютерного стола, где и обосновался. Пока пыталась накрыть его клеткой, ему пришлось понервничать, но совсем чуть-чуть.
Когда возвращала клетку с путешественником в комнату, он очень радостно бибикал, так был раз вернуться в родную среду. Его друг Чип приветствовал его из вольера.) (По опыту знаю, что это именно радостное бибиканье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло птичикам с такими хорОмами! :up: .

 

По поводу побегов: меня в своё время здОрово выручали аквариумные сачкИ. Сачок побольше берёте и нетравматично ловятся шустрые мелкие беглецы :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, да, думаю, сачок пригодится.))
В скором времени планирую пополнение птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас новый жилец. :fly: Японская амадина со странным именем Плотвичка. Заводчик подарил месячного слётка. Пол не знаю, понятное дело.
Птенца я подкармливаю, но он уже сам мусолит мешанку. Зёрна чистить пока особо не умеет.))
В будущем поселится в вольерке. :)
Любит, когда ему чешут за ушком, а также любит спать в ладони как в гнезде.
Скорее всего потом одичает, но я этого особо не боюсь. Всё равно птиц очень симпатичный и добрый.
post-50013-1435681114_thumb.jpgpost-50013-1435681122_thumb.jpg
post-50013-1435681133_thumb.jpgpost-50013-1435681141_thumb.jpg

 

Одно белое перо в хвосте.
post-50013-1435681177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать окрас птицы? Должен ещё перелинять, стать контрастнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, обычный шоколадный, пестрый. Но лучше вам по таблицам посмотреть, когда отлиняет, там нюансы могут быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, обычный так обычный.)) Весь такой тёмный, пузо светлее. Как градиент. Где-то на спине есть 1 белое перо. В хвосте белое перо. Белый лоб и "подбородок".

 

Tala, спасибо.)) Птицу воспитываю.) Сидит на руках, чешу за ухом и под клювом. Ему очень нравится.
По сравнению с моими зебрами - очень тихий. Иногда тихо стрекочет как сверчок. Совсем редко издаёт что-то вроде позывки.
Продолжаю подкармливать. Он начинает есть мягкий корм (яйцо, гаммарус, дафния, скорлупа, морковь, гречка). Всё ещё учится чистить зёрна. Сегодня сделал успехи.
Яичный Падован есть не стал, буду приучать. Смешаю с прежней мешанкой, может заинтересуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японская амадина потихоньку перестаёт ковыряться в мешанке и в основном уже пытается чистить зёрна. Но всё равно докармливаю мешанкой, и периодически она просит у зебрика, чтобы он её покормил.
Мешанка: самодельная, а 1/3 - яичный Падован.
Сегодня долго сидела у меня на плече, как только я достала фотоаппарат, чтобы сфотографировать - улетела. :pilot2: (Почему-то все мои птицы боятся фотоаппарата и телефона).
На пальце тоже любит сидеть и в руке, но по настроению. Узнала, что очень любит, когда ей чешут подбородок, даже больше, чем уши.

 

Вопросы: она очень тихая (громкая, только когда просит еду у Пипа). Очень редко тихо стрекочет. В основном в карантинке сидит на одном месте, спускается только попить и поковыряться в зёрнах.
Помёт отличный. С виду птица выглядит хорошо.)
Японцы действительно настолько тише зебриков? Или это норма только для слётков?

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя японцы как-то действительно были тише, чем зебры. Мог, конечно, кто-нить по временам под настроение разораться вдруг, но это было очень нечасто, так, редкий "сольник" :) . Но тут тоже - характеры все разные. Есть совсем молчуны, есть погорластее. В общем всё как у людей :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, вот как только то сообщение отправила, она сразу разоралась позывками. Но всё равно тише зебриков.)
Очень надеюсь, что это самец. Если самка, то куплю пару и как достигнут нужного возраста, попытаюсь получить потомство.
А если самец, то пусть так живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, она ест сама. Причём мягкий корм почти полностью игнорируется, надеюсь, она в будущем будет его есть.
Птица переселена в вольер, пристаёт к зебрику, за что получила от него пару раз. По "японской" привычке ночью жмётся вплотную к зебрику и так спит. Может на него залезть и пытаться спать. (На сколько знаю, японцы любят спать кучкой). Зебрик злится, ворчит из-под покрывала, но терпит.
Также сегодня птенец первый раз попробовал грызть траву и купаться. Звуков всё ещё почти не издаёт, только тихо стрекочет иногда.
Хотела устроить фотосессию птицам, но они запаниковали при виде фотоаппарата. Надо устроить всё таки, пока японская в детском оперении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щегловка кормит птенца. Думала, что мне кажется, но нет. Вчера точно убедилась, что кормит. Причём, если птенец не получает еду - клюёт бедного щегла. Та недовольна, стрекочет, но кормит.
А вот зебрик за кормление не взялся, даже не понимает, что от него требуют.
И да, слёток-то уже большой, прекрасно ест сам, но всё равно ко всем пристаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.