Перейти к содержанию

Самочка звала самца, и мы купили вторую птичку


Marinamalina

Рекомендуемые сообщения

Нашей самке чуть больше года, а последнее время она задирает хвост и начинает чирикать. Видимо хочет самца, но у нее нет пары. Насколько травмирует птицу отсуствие пары, и надо ли предотвращать ее такое поведение, и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, ваша птичка созрела до самца. Для кореллы одиночное содержание довольно травматично, т.к. попугай этот стайный и очень любит общество себе подобных. Не могу сказать, что при постоянном присутствии хозяина это уж очень большая проблема, особенно, если попугай и хозяин находят общий язык. Однако при наиболее распространенном случае, когда людей нет дома на время работы, а птица все это время одна дома, то птице начинает не хватать общения.
Я бы завела вашей самочке друга или подругу. По себе могу сказать, что разницы между двумя птицами и одной, с точки зрения ухода, нет никакой. Зато наблюдать за птицами становится интереснее, прирученность при этом не меняется. Наоборот, новая птичка быстрее осваивается и привыкает к вам.
Вобщем, я за парное содержание (однополое или разнополое не имеет значения).


надо ли предотвращать ее такое поведение, и как?

1616164[/snapback]



Если нестись не будет, то никак не надо едотвращать. Ей это положено по возрасту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все верно, ваша птичка созрела до самца. Для кореллы одиночное содержание довольно травматично, т.к. попугай этот стайный и очень любит общество себе подобных. Не могу сказать, что при постоянном присутствии хозяина это уж очень большая проблема, особенно, если попугай и хозяин находят общий язык. Однако при наиболее распространенном случае, когда людей нет дома на время работы, а птица все это время одна дома, то птице начинает не хватать общения.
Я бы завела вашей самочке друга или подругу. По себе могу сказать, что разницы между двумя птицами и одной, с точки зрения ухода, нет никакой. Зато наблюдать за птицами становится интереснее, прирученность при этом не меняется. Наоборот, новая птичка быстрее осваивается и привыкает к вам.
Вобщем, я за парное содержание (однополое или разнополое не имеет значения).

 

Если нестись не будет, то никак не надо едотвращать. Ей это положено по возрасту.


Спасибо за ответ! А в том случае, если заводить птичке компанию, то имеет ли значение возраст? Вот здесь, например, чаще всего продают птенцов, подойдут ли они друг другу, или стоит искать одновозрастную птичку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы безусловно подойдут, возраст большой роли не играет. Единственно, не следует покупать друга намного старше, т.к. птички могут очень сблизится, а срок жизни (как не прискорбно об этом говорить) у сильно возрастной птицы будет значительно короче. Чтобы так не травмировать птиц, желательно подбирать пары с раздницев в возрасте от 0 до 3-4 лет. Так что в вашем случае птенчик подойдет.
Если будете брать птенчика на форуме, то обязательно посмотрите заводчика, его сообщения и репутацию на сайте. Бывают заводчики однодневки, которые оказываются перекупщиками. Хотя на нашем сайте больше надежных заводчиков, чем халтурщиков, я должна была предупредить.
Удачи в подборе пары или друга! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, я даже склоняюсь к выбору самца, не могли бы Вы мне посоветовать где еще можно посмотреть птичек кроме форума, в зоомагазине все же думаю брать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, хорошая идея насчет пары! :clap:
Птенчика подобрать удобнее всего у заводчика на форуме, т.к. добросовестные заводчики выкладывают сообщения о продаже птенчиков с момента их появления на свет. Вы присматриваете себе птенчика, следите за тем, как он развивается по фото и сообщениям в теме заводчика, и потом забираете птенчика себе, когда он достаточно подрастет. В таких случаях птичка получает минимальный стресс, т.к. попадает из рук в руки, а не сидит месяцами в зоомагазине и не ездит в метро на птичий рынок, где заразиться или простудиться можно в два счета.
Единственная сложность с заводчиками, это вызвать у них доверие, чтобы они захотели отдать Вам свое чадо.
Я начинала переписываться относительно своего птенчика за месяц до его получения. Мою кандидатуру рассматривали и проверяли. Будьте к этому готовы, если заводчик переживает за своих птенчиков, не обижайтесь.
В зоомагазине тоже можно купить птичку, но там выбрать сложнее. Насчет здоровья птички будут сомнения, адаптация будет сложной. Только идите в хороший зоомагазин, большой и лучше сетевой. Задайте вопрос, когда была привезена партия птичек (у них есть накладные с датой), посмотрите качество ухода за птицами (все должно быть чисто и еда хорошая, вода свежая). Тогда можно взять и в зоомагазине.
Но помните про карантин 1 месяц. Почитайте на эту тему на форуме. Иначе можно свою птичку заразить от новой.
У меня есть птичка из зоомагазина, хорошая и здоровенькая. Есть от заводчика, очень ласковая самочка. И есть пойманные мною на улице попугаи, которых прежние хозяива, которые их упустили, почему-то не искали. Все птички с разной судьбой, но живут дружно и замечательные по характеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По следам вот этой темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114241 мы решили завести нашей годовалой Леле друга. И все вышло немного не по правилам, и не так как требуется :(
Купили двухмесячного мальчика (вроде бы мальчика). Про карантин информацию изучили, все как положено, но вышло все не так, и мы сильно переживаем( Дело в том, что у нас была запасная круглая клетка, в ней никто не жил и мы решили что нового птенца посадим на карантин в нее. Но потом мы передумали и решили пересадить в круглую клетку нашу самочку, а птенчика посадить к ней в клетку, т.к. она более просторная и удобная, в ней наверное ему было бы легче адаптироваться. У нас однокомнатная квартира, поэтому клетки мы поставили в разные концы комнат. Но на следующий день самка начала кричать и суетиться в круглой клетке, смотреть на это было невозможно, и мы ее выпустили полетать, она села на свою старую клетку и стала проявлять активное внимание к новому жителю. Так как птицы начали общаться и карантин уже не удался мы решили открыть клетку и пустить нашу Лелю к мелкому птенчику.
Теперь она к нему пристает, вроде бы не особо проявляет агрессию, но иногда пытается выдернуть ему перышки из хохолка, щипает его за крыло, но не часто, а он не сопротивляется и не дает ей отпор. Когда мы даем ему семечку из рук, или когда она ест сам, она иногда пытается вытащить еду у него прямо изо рта! Но в то же время когда его нет рядом она начинает волноваться. Сегодня во время прогулки они сидели рядом, но когда я пыталась его погладить она начинала его кусать и кричать на него.
Я понимаю, что мы все сделали неправильно, и мы очень переживаем. Не кидайтесь пожалуйста тапками, и помогите советом:
Она ведет себя так (обижает его) потому что он поселился в ее клетке? Как отучить ее от этого? что делать чтобы она не дергала его за хохолок ( а то так и без перьев на голове останется).
Может быть все же отсадить его на время?
Он еще не ручной(но и не пугливый особо, просто не привык). А она ручная , не то чтобы активно проявляющая к нам интерес, но она любит когда ей чешут шейку, иногда прилетала на голову и на плечо, а теперь она заинтересована только им. если и садится на руку, когда ее подставляешь, то сразу улетает, но почесать себя иногда все же дает. Не станет ли она дикой с ним? Как привить интерес к людям? И удастся ли приручить мальчика? Ведь если он будет видеть как она вредничает- он тоже не охотно будет идти на контакт.
Извините за большой текст.:)
Буду очень рада ответам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И все вышло немного не по правилам, и не так как требуется

1619078[/snapback]



Действительно все неправильно :nono: , но тапками кидаться не буду. ;) Остается надеятся, что мальчик/девочка здоров/а. Будем держать за это кулачки.
Теперь насчет поведения самочки. Должна Вас успокоить - все в порядке.
Ее избыточный интерес к птенчику и отвлеченность от Вас абсолютно нормальны. Ну представьте, что Вы подарили своему ребенку щенка. Что будет? Да он спать и есть не будет, только играть и смотреть на этого щенка пока не привыкнет. Вот и у вашей самочки таже картина. Она его изучает, строит первичные отношения, поэтому Вы отошли пока на второй план. В ее жизни появился себе подобный друг, которого она звала и ждала. Конечно, ей очень хочется его изучить. Пока его персона для нее доминатна. Но как только она привыкнет, то свнова будет с Вами общаться, как и прежде.
То что она таскает его за хохолок и трогает перышки на теле - это норма. Она еще не научилась его чесать, пробует это делать неуклюже, что естественно. Кстати, некоторые самцы тоже увлекаются почесываниями и выдергивают у самочек перья из хохолка. У меня самец иногда выдергивает самке перья случайно, но она на него не в обиде. :)
Описанное Вами поведение самочки (успеть вперед птенца съесть семечку и т.п.) - это попытка занять лидирующую позицию в паре (адекватно, т.к. она старше) + борьба с Вами за ее лидерство. Она же видит, что Вы увлечены птенцом, посадили его к ней в клетку, а ее выселили, даете ему корм с рук. Это прямой повод для ревности вашего отношения и напоминание Вам, что она тут главная и первая поселилась. Ей сейчас очень нужна ваша поддержка и внимание, ей нужно чувствовать, что ее позиции в стае (люди + птицы) не пошатнулись, а остались прежними. Помните, что глава стаи - это тот человек, который больше всего взаимодействует с птичками, и от кого они чувствуют себя зависимыми.
В нашей большой семье (5 попугаев + 3 человека) главный попугай - это я, т.к. именно я ухаживаю за ними и провожу больше всего времени + распорядок дня зависит от меня (открыть/ закрыть клетку и т.п.). Моего мужа они обожают, со мной несколько прохладнее, зато в любой нервной или неожиданной ситуации (кто-то завалился за кровать или еды не хватило, или гости пришли) они ждут моего решения и зовут меня криками.
И еще одно. Вы не против, если я объеденю две ваши темы в одну с названием "Самочка звала самца, и мы купили вторую птичку"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще одно. Вы не против, если я объеденю две ваши темы в одну с названием "Самочка звала самца, и мы купили вторую птичку"?

Конечно я не против, спасибо за ответ. Но мне все же кажется, что она прям намеренно выдергивает из него перья, то есть это не попытки его почесать. Как бы не вошло в привычку:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы объединила. :ok: Через пару дней сотру свое сообщение о соединении, чтобы не засорять эфир.
Намеренное ощипывание партнера бывает, но это редкость. Посмотрим, что будет. Надеюсь, через 3-4 недели она успокоится, поймет свое положение в стае и будет адекватнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Темы объединила. :ok: Через пару дней сотру свое сообщение о соединении, чтобы не засорять эфир.
Намеренное ощипывание партнера бывает, но это редкость. Посмотрим, что будет. Надеюсь, через 3-4 недели она успокоится, поймет свое положение в стае и будет адекватнее.

У него прям маленькая лысинка появилась уже( Я даже и не знаю как быть. Может их рассадить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сделать фото залысинки. Только крупно и четко. Посмотрим и определимся с уровнем опасности для оперения птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте сделать фото залысинки. Только крупно и четко. Посмотрим и определимся с уровнем опасности для оперения птенца.

Что-то я видимо перепаниковала, и вот теперь когда собралась сделать фото, уже и не вижу лысины) У нас все хорошо, правда все еще не заканчиваются попытки выяснить кто здесь главный, но мальчик уже даже начал возмущаться, когда Леля его дергает. Да и я стараюсь давать им побольше возможности быть вне клетки, тогда они менее вредные. Снич хоть и не ручной, но иногда прилетает вслед за Лелей и садится рядом, может прилететь и на голову и на кровать. но это только если она тут, сам не полетит) Хотя я уже и сомневаюсь, что это мальчик, нам говорили, что он распевается, но я пока что ни одной песенки не слышала)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marinamalina, приятно, что у ваших птичек все налаживается. Думаю, что через месяц или полтора птички будут очень дружны. Все к этому идет.
Вы все правильно делаете, держите их больше на воле. Чем больше пространство, тем меньше напряжены нервы у птичек и выяснений отношений не происходит. Но скоро птички адаптируются, главного выберут, о правах договоряться и будут жить душа в душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У мальчика наблюдается дурная привычка грызть бумагу на дне клетки, девчонка раньше практически никогда не спускалась на дно и не грызла бумагу, сейчас же они на пару за день могут сгрызть половину листов, при этом я не очень понимаю глотают они ее или нет. Скорее всего да. Вредно ли это? Я стелю обычные белые листы, может чего не хватает им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врятли они ее глотают, у меня везде много бумаги, т.к. я рисую, моя корелла ее постоянно жует, сворачивает в комок и выплевывает. Большинство корелл любят это занятие и не от того что им чего то не хватает. Чтобы не грызли бумагу с пола, можно дать погрызть что-то другое, например белые салфетки или палочки. Моя от кормушки с порезанными по 2 см прутиками в перемешку с другими интересными и вкусными штуками была в восторге, пока все оттуда не выкнула, не успокоилась. Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Сегодня заметила, что мои попугаи пытаются спариваться, наш мальчик последнее время постоянно поет. ему всего 4 месяца, нормально ли это? Или он еще маленький, и все равно потомства пока не будет, даже если они спариваются.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка спариваться относится к проявлению здорового инстинкта, но ему пока еще рано. Многие самцы начинают распеваться только в 5 месяцев, а ювенильная линька у всех корелл идет от 6 до 9 месяцев. Он еще птенец с детским оперением, так что взрослые игры - это неплохо, но пока только игры. :)
Разведение корелл адекватно начинать в возрасте от 1 года, но не ранее. Причем сналало идет период подготовки к разведению. а у молодых птиц это может достигать до нескольких месяцев, и только потом постановка домика и т.п.
Есть вероятность, что такой активный мальчик со временем станет очень заботливым и ласковым партнером для вашей самочки. Учитывая, что она не возражает против его "эротической" активности, пара уже сложилась, ей только надо дозреть как наливному яблоку. Если поспешить, то можно все испортить. У пары будет неудачная первая кладка, что может привести к дальнейшему отказу от разведения или распаду пары. Увы, такое бывает. Так что не спешите, просто дайте им вести себя так, как им сейчас нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.