Перейти к содержанию

Больной голубь, прошу советов!


Frostling

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. В пятницу вечером мама подобрала в подъезде голубя, голубь весьма крупный, сидел нахохлившись в углу и не делал никаких попыток к побегу. Посадили мы его в коробку и поставили ее в кладовку на лестничной площадке, переодически меняем ему бутылки с горячей водой, на лестнице холодно всеж, а в дом тащить страшно. В птицах я профан и первым делом полезла в интернет из чего последовали мои следующие действия.
Кормим перловкой, немного отварной пшенки, чуточку гороха и гречки (что было дома). Кушает сам, хоть и рыскидывая часть зерна по коробке. Пьет кажется тоже сам, хоть и не при нас, видно только что воды немного убывает.
По лекарствам дала ему в субботу 0,1 мл имунофана ветеринарного, развела водичкой 0,4 капсулы Пирацетама и попробовала дать в клюв, попало наверное треть. В воскресенье дала только пирацетам закатанный в мякиш и добавиа в корм таблетку дрожжей. На сегодня голубь чутка поактивнее, бурчит и шугается, но так же не летает и вжимает голову, помет плохой, вчера совсем с жидкостью и зеленый, сегодня по словам матери жидкости меньше, но цвет все такой же. Выделений из глаз и носа нет, рот вроде чистый, но показалось как будто кончик языка зеленый, могло показаться, вся пасть в целом не розовая а фиолетоватая, но может это и норма, я не знаю.
Очень прошу советов бывалых, еще интересно как оградится от возможных зараз, сейчас берем птицу в перчатках и моем руки.
Прилагаю фото голубя и помета, но помет вчерашний и голодный, к сожалению нет возможности следить когда он кушает, сидит вне квартиры. Заранее спасибо!

post-53550-1389607121_thumb.jpg

post-53550-1389607167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрите горло голубя на предмет бело-жёлтых образований.

 

Осмотрите кости и суставы на предмет шишек и неровностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, перчатки по-моему лишнее (если конечно ран нет на руках), а руки мыть надо.Вряд ли Вы сможете от него чем-нибудь заразиться, мне , например за 20 лет ни разу не удалось, а перчатки я не надевала ни разу(ну неудобно мне в них)
Так что можете забрать его домой , где-нибудь поставить в коробочке в тихом месте. В тепле быстрее поправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симпатичный :)
Здоровья ему/ей! :fly:

 

желательно ответить на опросник (чтобы ничего при осмотре не упустить)

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осмотрите горло голубя на предмет бело-жёлтых образований.

 

Осмотрите кости и суставы на предмет шишек и неровностей.


Шишек неровностей я не заметила, в горле явных налетов тоже нет,да и за исключеннием сильной нахохленности и вжатости головы вполне прилично голубь выглядит, но это мое субъективное мнение :( Кровотечений нигде и неоткуда не увидела, глаза чистые, лапки темнорозовые. Когда был на полу боком отходил подальше, боится. Сегодня вечером попытаюсь оценить состояние зоба и киля, но киль вроде не тощий. При мне пил только раз совсем немного, когда ткнула клювом в банку. Мне кажется он крылья слегка держит приопущенно и еще один раз когда отходил от руки в коробке начал подергивать крылом, поддергивал так какое то время, потом перестал, но на вид крылья вполне нормальные, сильного провисания нет

 

По поводу вертячки, я честно говоря не знаю, может и нет ее, меня только напрягло когда я его поила лекарством, он как то очень неестественно начал головой крутить из стороны в сторону, но мог просто так вырываться. Думаете пирацетам не стоит давать?
Имунофан 0,1 мл нормально через день, или можно больше?

 

Дома имеется собака, мама за нее очень переживает, у меня дома тож живность, думаем над вариантом взять или оставить в кладовке... Извините, если сбивчиво пишу.

Изменено пользователем Frostling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на лестничной площадке в Ваше отсутствие его никто не обидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по зерну не попадает и крутит головой то пирацетам давайте. А вообще его надо достать, пустить на пол и посмотреть как будет себя вести. И на площадке и за раз можно не понять. Голубь должен освоится для этого в обстановке.

 

но помет вчерашний и голодный, к сожалению нет возможности следить когда он кушает, сидит вне квартиры.

Норма зерна в день не менее 2-х столовых ложек. Зерно не отшелушенное(пшеница, перловка, овес) не давать.
Если птица норму не съедает надо докармливать вручную.

 

помет плохой, вчера совсем с жидкостью и зеленый, сегодня по словам матери жидкости меньше, но цвет все такой же.

В первые дни может быть таким от голода. Надо подкармливать и через пару дней смотреть. Изменено пользователем Darina1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а на лестничной площадке в Ваше отсутствие его никто не обидит?

Нет, он в личной запертой кладовке сидит, с этим проблем нет.

 


Если по зерну не попадает и крутит головой то пирацетам давайте. А вообще его надо достать, пустить на пол и посмотреть как будет себя вести. И на площадке и за раз можно не понять. Голубь должен освоится для этого в обстановке.
Норма зерна в день не менее 2-х столовых ложек. Зерно не отшелушенное(пшеница, перловка, овес) не давать.
Если птица норму не съедает надо докармливать вручную.
В первые дни может быть таким от голода. Надо подкармливать и через пару дней смотреть.

Сегодня постараюсь его выпустить посмотреть как ходит и отпишусь, ощупаю тоже, оценю зоб и киль. Он съедает не меньше полутора ложек сейчас с учетом того что чтот разбрасывает. Вот только по перловке не понятно, на пачке не написано отшелушенная она или нет( я перловку то вообще ток с этим голубей и разглядела вблизи, никогда не пользовалась. А можно ему купить корм для попугаев, если да, то какой порекомендуете? Спасибо за участие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помёта нужно. А то, что вы одеваете перчатки, то я это приветствую. Я и сама их одеваю. А когда помёт убираю, то и респиратор строительный одеваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть не забыл:
чем кормить http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
и что давать НЕЛЬЗЯ http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чуть не забыл:
чем кормить http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
и что давать НЕЛЬЗЯ http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm

Да, спасибо, уже читала. Сегодня голубь убегал от мамы по всей кладовке, бегал говорит вроде прямо, но голова вжата, махал крыльями но ток перьев насыпал, взлететь не смог. Когда из рук клали в коробку то он головой потрясывает, особенно если руки близко и он боится.
Еды как мне показалось поел немного, больше просыпал, насыпала новую баночку, если опять мало съест буду насильно давать. Тыкала клювом в воду, но он больше вырывался и паниковал, вообще достаточно пугливый - ел два дня ток пока никого рядом не было. Киль к сожалению прощупывается, за него я взяться не могу, но сама кость как бы острая, на манер ребра. Зоб я вообще не поняла где находится :cray: но кажется шарика на том месте не было, что подтверждает теорию про то что ел мало, по сравнению с вчерашним :( Прощупала шейные позвонки, не знаю должны ли они прощупываться.
Попробуем дать опять пшеной кашки, она ему очень понравилась в первый день. Помет сегодня более нормального на мой взгляд цвета, однако жидкость все равно есть, а когда брали на руки от испуга еще пару раз нагадил почти одной водой, кала видать не было. Дала 0,1 мл Имунофана. Фото помета прикладываю.

post-53550-1389633868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как кормить насильно http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
в день нужно 2-3 ложки в пересчёте на сухое зерно

 

PS пшено и просо - очень похожи
точнее пшено - это очищенное просо
но сырое пшено давать НЕЛЬЗЯ (можно варённое)
а просо можно давать сырым
потому что у пшена жир на воздухе окисляется и может привести к пищевому отравлению

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На зерне помет нужно посмотреть. Голубь взрослый, ему лутше зерно. Пшеница, просо и т.д.

Подскажите а просо должно быть очищенное или какое, то что в кормах для попугаев подойдет? Еще я видела в магазине красное просо в пачке, мне сказали там цельные зерна для грызунов и птиц, не чищенные, такие можно или надо какое то особенное?
Про сырое пшено знаю, поэтому давали кашку, он ее в первый день наверное ложки 2-3 умял :pray:
Помет на последнем фото такой без добавления пшеной каши, в банке была перловка, горох и гречка... Изменено пользователем Frostling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очищенным должен быть овёс
потому что кожура овса способна поранить ЖКТ
а так сам овёс в общем-то полезен

 

про просо я же только что написал
очищенное просо то есть пшено сырым НЕЛЬЗЯ
но просо с кожурой можно хоть сырым

ложки 2-3 умял

2-3 ложки каши? или если измерять сырым зерном?
дело в том что просо и пшено очень сильно разбухают в воде
и потому 2-3 ложки каши из проса или пшена - на самом деле мало
в банке была перловка, горох и гречка...

отлично! то что надо! :up:
какой голубь молодец что ест полезную перловку! :clap:
(многие голуби отказываются её есть считая невкусной) Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так поняла есть разводы свободной воды вокруг помета? Вы пишете, что помёт водянистый?

Я могу неверно изъяснятся, поэтому выложила фото, помет с водой, кучка и вокруг вода :(

 


очищенным должен быть овёс
потому что кожура овса способна поранить ЖКТ
а так сам овёс в общем-то полезен

 

про просо я же только что написал
очищенное просо то есть пшено сырым НЕЛЬЗЯ
но просо с кожурой можно хоть сырым

 

2-3 ложки каши? или если измерять сырым зерном?
дело в том что просо и пшено очень сильно разбухают в воде
и потому 2-3 ложки каши из проса или пшена - на самом деле мало

 

отлично! то что надо! :up:
какой голубь молодец что ест полезную перловку! :clap:
(многие голуби отказываются её есть считая невкусной)


Во, теперь разрбралась, куплю ему тогда еще проса к еде.2-3 ложки кажи, теперь знаю что надо больше, спасибо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда амоксиклав+флуконазол+карсил.

 

Дозировки здесь, сайт Чеширского http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1584992

 

И проглистагонить не помешало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда амоксиклав+флуконазол+карсил.

 

Дозировки здесь, сайт Чеширского http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1584992

 

И проглистагонить не помешало бы.


Амоксиклав и флуконазол вижу, а вот по карсилу не нашла дозировки и названий( подскажите пожалуйста!!! И давать все это с сегодняшнего дня или как писали выше кормить насильно и смотреть на помет???
Новости поступили на сегодня такие, голубь ночью не поел, помет коричневый с жидкостью вокруг, приду с работы буду кормить , если не поест до моего прихода. По состоянию не вялый, бурчит, голова вжата иногда трясет ею.
Вопрос с кормлением следующий, можно ли ему за раз скармливать 2 ложки??? я могу приходить туда только после работы, с утра очень рано уезжаю. Изменено пользователем Frostling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь взрослый и с ним явно что то не так. Помёт с водой. Да, антибиотик нужен. Например амоксиклав. Карсил таб. 1/2 два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Голубь взрослый и с ним явно что то не так. Помёт с водой. Да, антибиотик нужен. Например амоксиклав. Карсил таб. 1/2 два раза в день.

1)Амоксиллин не подойдет?
2)Ответьте пожалуйста про еду, за один подход можно все скормить? у меня просто физически нет возможности ходить туда на час-два дважды в день, с большими промежутками :(
3)Имунофан продолжать давать по 0,1 мл через день?
4)Распишите пожалуйста по дням лекарства, по ссылке только дозировки, а сколько дней и в какой последовательности.
Я конечно извиняюсь, что так много вопросов, но я не птичник и мне сложно в этом разобраться :idontno:

 

Я нашла в интернете что есть орнитологи при зоопарке, но добраться туда получится только в выходной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с кормлением следующий, можно ли ему за раз скармливать 2 ложки???

можно
на воле он может голодать весь день а затем наесться до полного зоба Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно
на воле он может голодать весь день а затем наесться до полного зоба

Вы вообще уверены, что эти 2 ст ложки поместятся в зоб. После воды зерно еще разбухнет. Я бы не рискнула. Надо смотреть по зобу при кормежке. Изменено пользователем Darina1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может тогда автору кормить по ложке утром и вечером?
(2 раза в день: перед работой и после работы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может тогда автору кормить по ложке утром и вечером?
(2 раза в день: перед работой и после работы)

Это самый лучший вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это самый лучший вариант.

С кормлением могу делать перерыв максимум часа 3, но это постараюсь какнить решить. Подскажите пожалуйста с вопросами по лекарствам :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера, сообщаю новости. Сегодня появилась возможность свозить голубя к ветеринару, поэтому решили не давать антибиотик как минимум до приема, пирацетам не отменяли. Осмотрев голубя и помет маме сказали, что у него вертячка и глисты.
Выписали так же пирацетам + нистатин + глистогонку Альбендазол,
там большущая таблетка, которую распорошили мы на 15 частей. Мама настояла на анализе на орнитоз, других анализов не взяли. Истощение маленькое.Привезя голубя домой решили додавать курс имунофана, и я на ночь скормила ложку перловки. Сам ест, но мало.
Пока кормила голубь странно приоткрывал рот и как бы двигал половинками клюва взад вперед, нормально ли это? Когда посадила в коробку перестал. Состояние впринципе не менялось, есдинственное он неестественно трясет головой иногда её закидывая куда то вбок-назад.
Пока кормила покакал -Стул улучшился, появилась белая состовляющая и цвет стал коричневый, но пока не идеал!!!! Фото прикладываю.

 

У меня следующие вопросы. ответьте пожалуйста!
1) должен ли голубь приоткрывать и двигать клювом когда его кормят? Я когда он приоткрывал ложила зернышки в угол клюва и он их сглатывал.
2) я читала здесь что нистатин не очень эфективен, можно или нужно заменить его дифлюканом для инекций?
3) Как по вашему в связи с симптомами нужен ли до сих пор антибиотик и карсил? Переживаю .

 

Очень жду рекомендаций :flowers1:

post-53550-1389819611_thumb.jpg

Изменено пользователем Frostling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы начали давать антибиотик, то нужно курс закончить (минимум 7 дней) и вместе с антибиотиком обязательно пимафуцин , карсил тоже обязательно.
У меня вертячная голубка приоткрывает клюв когда кормлю, особенно когда голодная, а пока не привыкла приходилось насильно открывать ей клюв, она наоборот сжимала его изо всех сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вы начали давать антибиотик, то нужно курс закончить (минимум 7 дней) и вместе с антибиотиком обязательно пимафуцин , карсил тоже обязательно.
У меня вертячная голубка приоткрывает клюв когда кормлю, особенно когда голодная, а пока не привыкла приходилось насильно открывать ей клюв, она наоборот сжимала его изо всех сил.

Он как бы горлышко расширяет, как будто сглатывает и половинками клюва относительно друг друга туда сюда елозит приоткрыв, как будто помогает зернам провалится, у меня такое ощущение сложилось, просто выглядит странновато.
Да в том то и дело что антибиотик не начинали до приема врача, а врач при осмотре и не назначил, только нистатин в схему добавил, вот теперь сижу и думаю надо ли...? Нистатин заменить пимафуцином или чем то другим, я читала что нистатин плохо помогает? Антигельминтик нормальный?

 

Я просто к незнакомым ветеринарам (да и к знакомым порой) с осторожностью отношусь, поэтому предпочитаю выслушать несколько мнений :shuffle:

 

Пока что даем имунофан, пирацетам, дрожжи, сегодня должны начать новые препараты, поэтому и спрашиваю, нормальноли нам назначили.....

Изменено пользователем Frostling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что Вы уже начали принимать? (успели принять?)

С первого дня - Имунофан 0,1 мл 1 раз через день, Пирацетам 1\4 капсулы 1 раз в день (но в первый день у меня не получилось всю дозу дать) Дрожжи 1 таблетка в корм. Вчера поздно вечером врач добавил в схему нистатин и глистогонку, но их пока не успели ввести, поэтому и спрашиваю мнение... Изменено пользователем Frostling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вам нистатин не нравится? Отлично справляется с грибами. К тому же это антибиотик. У нас на нистатине отходили грибы (кандида) тока успевай подстилки менять, фекашки такие черные были, тягучие
Это я к тому, что мы тоже буквально на днях отглистогонили попугайку. Теперь нам назначили споровит (но нистатин держать под рукой) от патформ после препаратов

Изменено пользователем Ghost_1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чем вам нистатин не нравится? Отлично справляется с грибами. К тому же это антибиотик. У нас на нистатине отходили грибы тока успевай подстилки менять, фекашки такие черные были, тягучие

Да я ж не знаю) потому и спрашиваю, где-то в соседней теме писали что из противогрибковых лучше флуконазол, а нистатин вообще иногда не срабатывает :shok:

 

Я вообще по жизни очень переживучая, а тут еще и животное не знакомое, чо делать, с какой стороны подходить, я то по собакам в основном =) Да и про кучу болячек начиталась, вот теперь думаю, может и зря не настояла у меня мама на бакпосев и не спросила про антибиотики...

Изменено пользователем Frostling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он как бы горлышко расширяет, как будто сглатывает и половинками клюва относительно друг друга туда сюда елозит приоткрыв, как будто помогает зернам провалится, у меня такое ощущение сложилось, просто выглядит странновато.

Такое бывает если пил давно. Но надо осмотреть горло внутри и прощупать всю щею начиная сразу от головы чтоб никаких по шее горошин под пальцами, шишек и уплотнений не было.
У меня был гулька. Тоже проталкивал зерно и воздух в зобе как собирался во время еды. Сразу не прощупала шею или ничего особенного не нашла уже не помню. А через неделю после таких симптомов горошину размером с вишневую косточку нащупала сразу на горле под головой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще немного зерно смачивайте, тогда оно не прилипает. Мы сначала тоже ничего не знали, а как гульку подобрали, так и пришлось все осваивать. Сейчас вон в коробке сидеть не хочет, все гулять надо. Дерется как джекки-чан крылом бьет, угукает, злится, злая бабка:) И ведь ей еще месяца 2-2,5 сидеть так, до стабильного плюса в погоде. Вот выхожу и гуляю с ней, потом пол от фекашек чищу в коридоре за дверью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такое бывает если пил давно. Но надо осмотреть горло внутри и прощупать всю щею начиная сразу от головы чтоб никаких по шее горошин под пальцами, шишек и уплотнений не было.
У меня был гулька. Тоже проталкивал зерно и воздух в зобе как собирался во время еды. Сразу не прощупала шею или ничего особенного не нашла уже не помню. А через неделю после таких симптомов горошину размером с вишневую косточку нащупала сразу на горле под головой.

Да я щупала, но мало, что поняла, поняла только, что прощупала шейные позвонки, а вот нормальные они или нет, не дай бог конечно, и так страшно =( А зернышки я замачиваю водичкой и даю влажненькие, но тогда он и правда давно не пил, приехал от ветеринара после долгой дороги. По поводу шевеления клювом есть еще версия что я влажными пальцами могла попадать ему на ноздри и он дышал так ртом :idontno:
А вы по поводу лекарств ничего не посоветуете, все ли правильно даем? Изменено пользователем Frostling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помёта сделайте на бумаге.

 

На чёрной клеёнке не понять. Нужно разводы свободной воды посмотреть.

 

Вы амоксиклав даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото помёта сделайте на бумаге.

 

На чёрной клеёнке не понять. Нужно разводы свободной воды посмотреть.

 

Вы амоксиклав даёте?


Я выше писала что даем, антибиотик нет-врач не прописал, а здесь не дождалась ответа. На пленке был вообще без воды, но сейчас опять с ней.

 

На вчерашний вечер дела такие, помет опять с водой, днем поклевал еды сам, примерно ложку, вечером я его кормила. Когда его берешь на руки он почемуто начинает дышать??? ртом, при кормежке не вырывается, сидит спокойно. Сажаем в коробку рот закрывает, нос чистый, при надавливании на восковицу тоже.
По лекарствам вчера дали нистатин, пирацетам и альбендазол (по схеме врача), давать тяжело, пытается все выплюнуть, но оснавная часть попадает. Сегодня четвертый раз дадим имунофан + описаные лекарства.
пыталась ощупать шею, все равно ничего не поняла,когда провожу по косточкам, голубь шею пытается вытянуть, но голова трясется. И даже когда ощупываешь, такое ощущение что там все расслабленно и болтается. Киль не прощупывается, грудь не худая.
Прикладываю фото в коробке , фото сделано часов в 7 вечера, кушал голубь сам примерно в 3. Второе фото как голубь сидит с приоткрытым ртом на руках, я думаю что он так дышит, кожа под клювом при этом надувается и сдувается как при дыхании- может быть от нервов, но до ветеринарки он так не делал. Врач показывала маме как вставлять зонд, может быть у него дискомфорт после этого? Я кормлю без катетора
Вечером сфоткаю помет подробно, вот ток не знаю в какое время его надо фоткать.

post-53550-1389934767_thumb.jpg

post-53550-1389934820_thumb.jpg

Изменено пользователем Frostling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода в помёте указывает на инфекцию. Антибиотик нужен. Например амоксиклав.

 

Дозировка на амоксиклав здесь (сайт Чеширского "Сизарики") http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1584992

 

Я вам еще в сообщении№ 19 писала, что амоксиклав нужен. Я не знаю какой там у вас врач, но я вижу по помёту, что антибиотик нужен. И я просила фото помёта не за один раз, а несколько нужно, что бы соориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вода в помёте указывает на инфекцию. Антибиотик нужен. Например амоксиклав.

 

Дозировка на амоксиклав здесь (сайт Чеширского "Сизарики") http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1584992

 

Я вам еще в сообщении№ 19 писала, что амоксиклав нужен. Я не знаю какой там у вас врач, но я вижу по помёту, что антибиотик нужен. И я просила фото помёта не за один раз, а несколько нужно, что бы соориентироваться.


Я вас поняла, но не стали тогда давать потому что приехал он домой с неводянистым пометом(тот что на пленке), а сейчас вот опять.
Я все лекарства даю в два подхода с интервалом 4 часа, я не живу с голубем. Надеюсь это некритично?
Получается:
1) Пирацетам
2) Имунофан
3) Нистатин
4) Альбендазол
5) Амоксиклав
6) Карсил
Правильно??? Врачи почему то в теме не пишут про лекарства :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все правильно даете. Надо только уточнить дозу по альбендазолу. Найду-напишу.

Мы даем 1/15 часть в день, но там по схеме сколько то дней давать а потом перерыв, если не ошибаюсь, уточните, если что скоректируем :flowers1: А сегодня тогда пойду за амоксиклавом и карсилом :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбенвет 1 таб 0,36 гр = 360 мг ДВ. Вес 300 гр . Дозировка 7,5 мг/кг. На птицу - 2,25 мг
1/4 таб (90 мг ) + 4 мл вода = раствор ( 22,5 мг в 1 мл ) , 0,1 мл раствора разово.
Нашла назначение своей птице вот такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. На сегодняшний день новостей не много, даем все лекарства, антибиотик вот уже 3 дня продавали, нистатин 4, глистогонку сегодня последний день, карсил и дрожжи скармливаю по кусочкам, пирацетам полноценно даем не меньше 5 дней.Лекарства даем до и после еды, почти без остановок, 2 раза в день после работы и поздно перед сном,, так как давать могу их только я, а живу я отдельно.

По состоянию изменений почти нет, стал только активнее вырываться, задирает крялья и гукает.Сам почти не ест, но судя по тому что клюв измазывает в пшенке- пытается. Кушает на руках спокойно, но все так же дышит ртом сидя на руках, в коробке нормально. Выделений нет, горло чистое. Зоб я так и не смогла прощупать,он всегда взхохленный с вжатой головой, вытягивает редко и болтает ей из стороны в сторону.

 

Помет все так же с водой, фото прикладываю за разное время дни, сейчас он как на первой и третей фотке , на второй это после еды 2 дня назад, я подождала специально тогда. Нужен пребиотик или бактерии для кишечника?

 

Пришел ответ на анализ орнитоза, отрицательно. Выяснилось также что ветеринар в ту среду на месте смотрела мазок из горла и помет, нашла глистов точно, возможно кандидоз раз выписала нистатин, тут ручаться не буду.

Еще у нас новый симптом, когда пою лекарствами или кормлю, он слегка посапывает, не всегда, но бывает, что это может значить???
Если будут улучшения, то когда их теоретически ждать?

post-53550-1390288154_thumb.jpg

post-53550-1390288179_thumb.jpg

post-53550-1390288343_thumb.jpg

Изменено пользователем Frostling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.