Перейти к содержанию

Самка Роняет Яйца На Пол


Рекомендуемые сообщения

Laura_Kraft,
Каков возраст попугаев?
Чем кормите?
Что за клетка, где стоит?
С какой целью Вы их пытаетесь размножить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    31

  • Джерри

    15

  • simka

    13

  • Ksanka

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для Kroshki: Возраст обоих партнеров в паре 2 года. Клетка достаточно просторная и не из последних коллекций. Кормятся: из магазинных - "Бриллиант" пр-ва г.Ставрополь, а из подножного корма - одуванчики, морковь, яблоки, яйцо... Все как обычно. Да, клетка стоит высоко - выше человеческого роста (моего точно)

 

Для Джерри: Спасибо за консультацию. Попробую... Но самка снова засела в домик... Не знаю, что из этого получится, но из конурки не выходит уже сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если засела - не тревожьте. Возможно, в этот раз получится. Тем более, что на ее счету всего 2 яйца без насиживания и выкармливания - не так уж много для истощения организма.

 

А корм лучше сменить - отечественные корма качеством не блещут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дама, оказывается, не просто так сидит в домике! Она сидит по о-о-очень важному делу!!! :happybirth:
Видеть не видела, но по звуку катающегося по домику яйца, определила! Самочка всю подстилку из конуры повыбрасывала и сидит на голом полу :(
А у меня вопрос: нормально ли посещение самцом домика? Он периодически в него заходит...

 

А через какой промежуток времени появляются последующие яйца? У нас одно явилось девятого числа... И еще, как определить, что самка закончила нестись и приступила к высиживанию???
Всем спасибо за понимание и лояльное отношение к новичкам в вопросе разведения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно яйца появляются через день. Соответственно, следующее яйцо должно быть 11-го, завтра т.е. Самка может насиживать сразу же, с первого яйца, хотя многие самки основательно садятся со 2-го или даже 3-го яйца. Я каждый день заглядываю в домик, и записываю - когда самка снесла яйцо. Так Вы точно не пропустите -когда она закончит нестись.

 

Это нормально. У меня самцы тоже в домиках бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и заглядывать боюсь, поскольку первые два яйца, мне кажется, что именно по причине моего чрезмерного любопытства, были раздавлены :cray:

 

А еще меня о-очень напрягает поведение самчика :helpsmilie:
Если дама выходит из гнезда, то он старается туда обязательно забраться!!! Да и в присутствии дамы там бывает - заходит, как к себе домой и там сидит :newconfus: У него что, отцовский инстинкт???

 

Спасибо за поддержку! Просто сплошные переживания по поводу двух неудавшихся птенчиков, вот и задаю всякие разные вопросы :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я и заглядывать боюсь, поскольку первые два яйца, мне кажется, что именно по причине моего чрезмерного любопытства, были раздавлены :cray:

Значит, постарайтесь как можно меньше волновать самочку, т.е. поменьше вмешивайтесь в процес. Изменено пользователем Кешка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте как быть!.У меня 10 волнистых сидят в общем вольере размеры 1,60длина 1 ширина 1.30 высота. Недели полторы назад двухлетнему самцу кто-то из стаи немного поцарапал лоб ,но так как была кровь отсадила его в отдельную клетку. Естественно он начал громко возмущаться ведь дама сердца осталась в вольере. Пришлось Маську отсадить к нему ей 1год 3мес. В итоге через дней через шесть увидела, что помет Маськи увеличился раза в два, у меня сразу паника-быстрее в форум, Ну вот тут и поняла, что будет пополнение купила в зоомагазине домик насыпала опилки + ромашка аптечная.Она вроде сразу заинтересовалась заходила в домик сидела там, а сегодня утром захожу и вижу, что она нарвала немного бумаги и снесла яйцо в купалке. И что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ja v etom dele novichek,u menja seichas samka toze na jaicah sidit,no ja b naverno perelozila jaico v domik,a kupalku bi ubrala sovsem,mozet ona pereputala,kuda nado jaico otkladivat.U menja toze visel domik i kupalka,kogda bilo zarko,no jaica ona snesla,kuda nado.Kak tolko zara na ulice spala ja ubrala kupalku,chto b ne daj bog ne prostudilis, hot i leto.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купалку с яйцом убрала. Сейчас смотрю она нарвала бумагу в углу клетки и сидит там как на гнезде. Может купить другой домик? Я просто в шоке. Размер висящего домика 25*25*20,чем он мог ей непонравиться. Сделан из фанеры.Диаметр входа 6 см, леток есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malinka.ee, Вы неправильно советуете.

 

Александрина, надо дождаться, когда самка снесет второе яйцо В ДОМИКЕ, и только тогда можно положить первое яйцо ко второму. В противном случае самка скорее всего выкинет яйцо. Птицы не умеют считать, она не поймет - одно яйцо в домике, или два. А если Вы положите яйцо в пустой домик - она решит, что это чужое яйцо, и выкинет его. Если Вы видите, что самке домик не нравится - надо сменить. У птиц другие представления о качестве домика. Мои загнездились только в домике размером 15х25х15, причем загнездились быстро, можно сказать с удовольствием. А до этого висел хороший большой домик -они и не подходили.

 

Яйцо - в холодильник, правильно. Домик пока не снимайте, чем черт не шутит. Купите сначала новый домик, потом поменяйте. И яйцо она скорее всего снесет уже ЗАВТРА. Волнистые через день яйца несут, если сегодня утром было яйцо - то второе можно ожидать уже завтра утром или в обед. Так что поторопитесь с гнездовьем!

 

Ничего страшного, все мы с чего то начинали. ;) Вы тоже запомните на всякий случай - если в домике уже есть яйца или птенцы - то можно подложить что угодно - хоть яйцо, хоть птенца чужого. А если домик еще пустой - то ничего подкладывать нельзя! :nono:

Изменено пользователем Джерри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри спасибо за совет! Яйцо я пока убрала в холодильник. Так как следующее яйцо Маська должна снести в воскресенье завтра поеду на птичку .Думаю там подберу подходящий домик.Я вот только незнаю снимать этот домик или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александрина, если купалка была с водой, то думаю, что яйцо можно выбросить. ИМХО. Ведь яйца нельзя мочить. Надеюсь более граммоные люди подскажут вам.

 

Джерри, читала где-то, что смывается верхний слой вроде бы протеина, и яйцо получается мало защищенным. Но это было лишь моё мнение. Тем более яйцо надо было не в холодильник класть, а греть его, а потом уже подкладывать к другим яйцам в домике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего выбрасывать, тем более, что неизвестно - оплодотворено оно или нет, пострадало или нет. А почему, кстати, яйца мочить нельзя? Впервые слышу. Наоборот, читала что если кладка загрязнена пометом - то надо аккуратно вымыть яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В купалке было совсем немного воды.Она у меня висит немного под уклоном и поэтому яйцо лежало возле входа на сухом. Завтра с утра еду за домиком надеюсь успею.

 

Ну вот я невыдержала и обьездила пол города, но домик все-таки нашла. Правда купила сразу два один поменьше ,второй побольше. Хорошо протерла тот который поменьше раствором ромашки и повесила. Маська сразу полезла наводить порядок.Вот теперь сижу в другой комнате и боюсь туда подходить, чтоб нетревожить.

 

Вчера весь вечер и сегодня Маська невылазит ,почти все время в домике. Я боюсь даже подходить. Вот как теперь проследить за яйцом и подложить ей первое.Дюшка сидит постоянно на летке и воркует с ней.Только я в беспокойстве, а им хоть-бы что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anutik, Вы ошибаетесь насчет грения яйца. Если яйцо греть - то в нем начинает развиваться зародыш, и если вдруг что - перестать греть или слишком сильно погреть - зародыш гибнет. Если яйцо не греть - то зародыш не развивается, но и не гибнет. Яйцо сохраняется до 5-6 суток без вреда для зародыша. Только сроки вылупления сдвигаются. Таким приемом пользуются разводчики канареек - забирают снесеные яйца, подкладывают муляжи птице, а когда она перестает нестись- кладут все яйца разом в гнездо, и инкубация начинается одновременно, все птенцы получаются одинакового возраста. Жалко, что Ксении нет сейчас на форуме, она бы наверное обьяснила лучше меня. Даже тема где-то валяется, как хранить яйца. Я сейчас поищу, чтобы прояснить ситуацию. Тем более что у Александрины, нет инкубатора, а равномерно прогреть яйцо без инкубатора, не перегреть - практически невозможно, под настолькой лампой это не получится.

 

Вот нашла темы и цитирую сейчас Ксению (ksyushka) :vertag:

 

смотрите, к примеру, канареечники делают так:
по мере снесения убирают яйца и заменяют их муляжами... как только кладка заканчивается (обычно в кладке около 4 яиц) - "яйца" убирают и кладут те, что были на сохранении... это делается для того, чтобы птенцы все были одного возраста, т.к. младших недокармливают и затаптывают (гнездо у канареек очень отличается от попугайского).

 

То же самое у куриц... собирают яйца, хранят и подкладывают под наседку... Это могут быть ее яйца или такой же дамочки smile.gif

 

До начала насиживания яйца можно хранить - зародыш еще не развивается.
После начала насиживания это делать нельзя - идет развитие зародыша и переохлаждение = смерть.

 

Еще можно почитать здесь
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...FC+%FF%E9%F6%E0
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...FC+%FF%E9%F6%E0

 

Теперь все стало на свои места? :idontno:

 

Александрина, правильно, птицу не тревожьте сейчас. Караульте, когда 2-е яйцо появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца действительно лучше не мыть. Действительно стирается защитная пленка у яйца и зародыш становится очень уязвимым ко внешней среде. Если яйца ОЧЕНЬ сильно загрязнены, можно очень аакуратно попробовать его оттереть, пленка несомненно сотрется и уже не будет гарантий, что малыш благополучно появится на свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка, интересно. Буду знать.

 

Ждите, пока вылезет. Рано или поздно она вылезет погадить, вот тогда-то в домик и загляните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне советовали хранить яйца не в холодильнике, а просто в прохладном месте.
Так КАК ПРАВИЛЬНО? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, и так и так правильно. Тем более, где Вы сейчас прохладное место найдете? :spiteful: Если только подвал есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Моя Маська все продолжает чудить. Так как первое снесла 18, то второе появилось 20. Я аккуратно пока она выходила прогуляться подложила ей первое яйцо. На следующиий день оно валялось на дне клетки. Второе постигла таже участь .Вот как четыре дня новых яиц непоявлялось. Она сидит постоянно в домике,но яиц нет. Туда периодически заходит Дюшес.Вот сижу и думаю может убрать домик ? Это их первая кладка ,а через месяц повесить снова?

 

Будем надеяться, что все прийдет в норму. Подожду еще дня три. Сегодня первый роаз увидела как Дюшка топчет Маську. Может действительно что-то и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, стоит подождать? У неопытных птиц часто случаются всякие форс-мажоры. Возможно, она вскоре снесется и все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем,прошу подскажите пожалуйста я прям в тупике,волнистые попугайчики(самец-2,5 года,самка 3-4 года)вот уже третья кладка,а птенцов нет.Просматривается эмбрион до 14-15 дня в яйце(двигается,шевелится),а потом трудно что либо увидеть,но в итоге сегодня 25 день и никого.
Все витамины,и влажность и т.д. под контролем.Года 4 назад была другая пара так все строго как часы,а тут прям тупик,я в недоумении,что делать,может плохо их крутит или слишком греет :cray: Так обидно сил нет.И еще подскажите что то забыла уже яйцо на 17-16 день инкубации имеет воздушную камеру на тупом конце яйца большую?Вот Сейчас видно воздушную камеру и еще можно увидеть кровеносные сосуды,но движется ли там птенец и что там не видно с какого конца не смотри.Вот так :(
Буду признательна за ответы

Изменено пользователем Metti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,но только опоздала наверное,там уже просто каша была.А в этой кладке не разбивала ещё,так как первое птичка снесла 6-го числа этого месяца,а яичек всего 4.Вот сейчас побаиваюсь тоже,так как они к сожелению не помечены(не догадалась :( ) и не знаю порядок снесения.
Читала что если эмбриональное развитие отстает,вроде период инкубации может удлиняться.Вот надеюсь на чудо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что Вы не рассмотрели как следует содержимое предыдущих яиц. Если эмбрион начал развиваться - то он обычно хорошо заметен как комочек того или иного размера - в зависимости от срока развития. Если эмбрионов в яйцах не было - возможно, кто-то из пары бесплоден и самка попросту несет пустые яйца. Еще не помешает фото птиц выложить тут. У нас было несколько случаев на форуме, когда пытались разводить двух самок, и еще удивлялись, что все яйца пустые.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем,вот сегодня провела вскрытие яичек(4 в кладке).
В первом яйце-эмбриончик почти разложился,но по размеру головы(5-7мм),даже был виден зобик на клювике,который после проклевывания видно пропадает.В других яичках картина таже,но в последнем эмбрион немного меньше других(весь10-12мм)сохронились тельце,лапки,крылья.Вообще мне показалось что яйца словно высохли из нутри,хотя все снесены в разное время,но одинакого усохли из нутри,если можно так сказать. :idontno::bang: НЕ понимаю в чем дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли возможность или способы увеличить влажность?И еще чем бы можно было пометить яйца?Может пластырь медицинский налепить кусочек на первое,чтоб по нему орентир держать?
Подстилку может надо какую особенную,вообще у меня крупные опилки без ароматизаторов, перемешиваю с 1 ч.л. сухой ромашки чтоб не заводилось ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто поставить емкость с водой рядом с клеткой.

 

Яйца удобно маркировать фломастером (маркером), номер ставите на яйце по мере снесения и все. Пластырь - извращение какое-то ;)

 

Подстилка годится та, что у Вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации,тоже думала о фломастерах,но как-то побоялась,там же отдушка порфюмерная и химические красители.Еще раз спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я маркировала. Никаких побочных эффектов замечено не было. Зависимости цвета птенцов от цвета фломастеров не выявлено ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

здравствуйте всем! !Мои волнистики снесли первое яичко, но не домике, а в коробке из под телефона, на шкафу. В коробке лежала книжка, она ее всю сгрызла, и из шелухи этой книги сделала две лунки, домик стоит, но внего не хочет и все,бывает залезет, но начинает верещать и просится на свободу в коробку, сидит там целыми днями. Сечас заглянули там яйцо, хотели ее убрать вовсе, а теперь незнаем что делать. Можно ли переложить яйцо в домик? Опилки все там есть. Ответьте пожалуйста, срочно надо!

Изменено пользователем simka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

simka, если Вы не готовы к разведению, то убирайте яйцо и сокращайте световой день до 6 часов.
Так же следуйте советам Птенцы, быть или не быть

 

simka, вот самые важные темы по разведению:

 

Гнездование, размер кладки, инкубация, кормление...
Что нельзя делать
Про разведение, искусственное выкармливание волнистых попугайчиков и прочее
Раздел про разведение попугаев

 

Переношу тему в Разведение, если Вы точно готовы взять на себя отвественность. :) Вам в этом разделе помогут больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, читаем,очень много полезной информации и нужной. Мы готовы и хотим. Яйцо переложила, завтра (у нас уже ночь) будем сидеть в клетке целый день. Посмотрим на ее поведение.

 

Хорошо,спасибо!

 

Скажите пожалуйста, почему нельзя ложить хвойные опилки? И как понять хвойные они или не хвойные? Не садится моя Ксюша в гнездо и все на этом,я ее весь день держала в клетке, она туда не шла, а яичко которое ей подкинули в гнездо, она закопала глубоко, лунку не сделала. Сейчас сидит в своей коробке и по-моему там уже будет 2 яичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвойные опилки выделяют смолу. Если я не ошибаюсь, эта смола губительно действует на птицу тем, что обладает склеивающими свойствами.. клейкая. В принципе можно и их, если они не будут обладать такими свойствами. Вот, например, я использовала опилки, которые покупала для кролика. Там написано было, что хвойные опилки. Но никакого выделения смолы не заметила.
Теперь что касается гнезда. У Вас нет возможности дать возможность размножаться в этой самой коробке? В принципе, лично я вижу тут только одну опасность: в коробке нет лунки, что может привести к патологии ног. Если знаете, когда ножки разъезжаются..как на шпагате. Точно сказать не могу как это называется. Но если в коробке много опилок, то в опилках самка обычно делает это углубление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно,вроде бы никакой смолы нет. Спасибо. Теперь о коробочке: так сказать лунки там есть,я попробую добавить фото. Посмотрите. Я думаю эту коробку поставить в клетку.

 

А что делать с опилками, надо их ложить в коробочку,или позже положить. И еще, есть опилки хвойные (сухие,без смолы),они крупные,а есть опилки дубовые, но они мелкие, почти как песок,какие лучше использовать для коробочки. И еще: что делать с гнездом - убрать его наверное?

 

Мда... ,вообщем поставила в клетку коробку,там как я и думала уже 2 яичка (так жалко если ничего не получится),все равно рвется на старое место. На яичках, я так понимаю надо сидеть днем и ночью? что ж,по-другому все равно нельзя, не могу же я их оставлять открытыми на весь день пока нас нет дома. Что будет, то будет. Если захочет птенцов, то сядет. Спасибо всем!

post-22492-1259593032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю эту коробку поставить в клетку.

736454[/snapback]



попробуйте поставить, и прикройте крышку коробки, оставив лаз

 

а ещё вот похожие ситуации Игнорируют гнездо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не положила бы мелкие. Лучше, ИМХО, крупные. По-моему даже где-то об этом читала. А вообще. хочу Вам сказать, птица непредсказуема. Вы можете коробку положить в клетку и она начнет ее игнорировать. Здесь Вам советом никто не поможет. Только на Ваш страх и риск. Были случаи, что после смены опилок гнездо забрасывалось. Моя оочень насторожено входила после смены. Я так полагала, что вошла, только из-за крика знакомого. Еще из своего опыта пару слов. Вот при последней кладки я провоцировала интерес к домику тем, что просто переставляла клетку... поворачивала. Не меняя положение домика. И они начинали с новой силой им интересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока все хорошо! Я отрезала крышку у коробки и поставила ее в гнездо, она как раз туда вошла, еще осталось место. Сегодня сидим целый день на яичках в гнезде. Я так рада!!!! Ксюшка моя молодец! Всем спасибо за советы! Не прощаюсь, наверняка будет еще куча вопросов!

 


Очень хорошо, что Ваша девочка так себя повела. Думаю, не ошибусь, если предположу, что она будет хорошей мамой.

 

Да, я тоже так думаю, они оба молодцы,но у нас возникли проблемы, кажется яичко застряло,пузо у нее вот-вот кажется лопнет. Что делать? Подскажите.Она сидит тужится, но ничего у нее не получается, как можно ей помочь без врачебного вмешательства. Я где-то читала, что в таких случаях можно клоаку смазать маслом подсолнечным или вазелином, а как это сделать если она в руки совсем не идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо именно вазелиновое масло.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=50867 - второе сообщение в этой теме.
При необходимости поймать птицу всегда можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответ. А где взять это вазелинновое масло, первый раз о таком слышу,знаю, что есть мазь вазелиновая. А если мазью помазать, а завтра найти это масло и покапать ей в клюв,как вы думаете?
Или можно подождать до завтра, может у нее получится? Ой, незнаю, что делать... это ее первая кладка, четвертое яичко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.webapteka.ru/drugbase/name4757.html - вот оно, в обычных аптеках должно продаваться. Мазью не знаю есть ли смысл мазать, и то если только клоаку...
У меня птицы пока не неслись, я только читал проблемные темы на форуме чтобы быть готовым заранее. Так что советы теоретические, может кто-то из более опытных ответит ?

 

Вообще тут лучше не затягивать. Наверное имеет смысл создать тему в болезнях птиц, там быстрее подскажут что конкретно надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,вам. Я уже сегодня купила, продается в челов. аптеках, оказывается есть такое. Сечас вот будем мазать и капать. Утром мы смазали простым вазелином (кремом),не помогло :idontno: ,буду надеяться, что масло поможет. Только вот она сидит в гнезде после утренних продцедур, и не выходит,ну будем ловить момент!

 

ну, вот, снесли мы семь яичек. Ксюшка молодец. Только очень похудела, и почти ничего не ест. И Гришка тоже стал почему-то мало кушать.А только, что у нас запищал первый птенчик, а очень обрадоалась, только он через минут 5 перестал, пищать, думаю, что погиб :cray: . Незнаю, можно ли сейчас посмотреть что-там происходит? Я еще надеюсь, может все-таки ошибаюсь.Подакажите, что мне делать с этой коробочкой которая сейчас в гнезде, мне надо эту книжку убрать, ведь птенцам тма неудобно будет, или ана не помешает? И опилки можно уже ложить?
Ой пока писала, запищал, значит живой! к ним сейчас в гнездо можно заглядывать?

 

Выше есть фото этой кобочки, в ней лежит книжка, которую ксюшка сгрызла по своему усмотрению. я эту коробку так и поставила в гнездо с книжкой, по-другому бы не получилось, а теперь пойдут птенцы, им неудобно будет, и Ксюшка не подпускает вообще к гнезду. Она выходит иногда, но только видит, чт я приближаюсь, или еще кто, сразу бежит в гнездо.Не могли бы вы посмотреть, может ничего страшного если книжка там останется. Птенчик и яички в лунке, они вроде бы его кормят, и он и она там сидят.Спасибо!

 

post-22492-1261217302_thumb.jpg
это мои новоиспеченые родители: Ксюша и Гриша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.